В Новороссийске одну из улиц назвали в честь генерал-лейтенанта фашистского СС + фото

Дата публикации: 30.01.2016   3 070 просмотров   17 комментариев

Служившего нацистам генерала Андрея Шкуро таким образом увековечили казаки города-героя.

В поселке Борисовка, что под Новороссийском, эту маленькую улочку сразу и не найдешь. На картах она не обозначена. Сама же располагается на окраине населенного пункта. Даже почтальоны иногда плутают. Но, несмотря на отдаленность района от центра города-героя, здесь сейчас идет активная стройка. По обеим сторонам разбитой, не заасфальтированной дороги - десятка два новеньких коттеджей. Причем практически все они двухэтажные. Таблички с адресами на особняках отсутствуют. О том, где находишься, можно узнать лишь по надписи на зеленом мусорном контейнере возле новенького дома. Указатель на баке гласит – "улица Шкуро".

Многие живущие тут люди, кстати, и не знают, в честь кого она названа. А присвоили ей имя Андрея Шкуро - кубанского казака. Родился он в станице Пашковской в 1886 году, являлся генерал-лейтенантом, участником Первой Мировой и Гражданских войн, кавалером орденов Святой Анны и Святого Станислава, обладателем Георгиевского оружия. Но все эти его заслуги перечеркивает ровно одно - в годы Великой Отечественной войны он перешел к фашистам, готовил для них бойцов в 15 казачий кавалерийский корпус. Натасканные Шкуро солдаты боролись с партизанами в Югославии. При этом в действиях на фронтах сам он участия не принимал. В 1944-ом указом Генриха Гиммлера зачислен на службу как группенфюрер СС с правом ношения немецкой генеральской формы и получением содержания по этому чину. В 1945-ом выдан СССР. Казнен через повешение в Москве 16 января 1947 года.

И хотя улица в Борисовке носит имя изменника родины уже много лет, скандал вокруг ее названия начинает разгораться только сейчас. Как получилось, что в честь нацистского генерала в городе-герое назвали улицу? Причем внесен топонимический объект в Госреестр налоговой службы России. И даже имеет свой собственный индекс.

Справок в архивах не нашли

О "позорной" улице руководство муниципалитета узнало, между прочим, совсем недавно. Дотошный местный житель взял, да и написал письмо в мэрию, - мол, почему в овеянном славой городе приключилось такая оказия? Пытаясь выяснить, откуда ноги растут, госслужащие перерыли груды пылящихся в архивах администрации справок. Но никакой официальной бумаги о присвоении топонимическому объекту имени военного преступника так и не нашли.

Как стало известно «КП», часть окраины одного из районов Новороссийска активно осваивают хлопцы в папахах - находящийся там участок земли был отдан им когда-то под строительство казачьего поселения.

А недавно всплыл вот какой факт - около года назад в Борисовке владелец одного из участков с расположенным на нем домом решил оформить недвижимость надлежащим образом. Причем нужные бумаги получил с указанием в свидетельстве улицы Шкуро. Но потом выяснилось - больше ни в каких документах она не присутствует! Как ее название попало в официальные бумаги, регистрационной службы (именно она выдает свидетельства), выяснять пришлось долго.

- В том, что появилась «беспризорная» улица, есть вина и казаков, и должностных лиц, - уверен наш источник в администрации Новороссийска. – Они-то и решили еще несколько лет назад обозначить названия улиц на плане поселка. Одной из них дали имя этого самого Шкуро. Сами все, в общем, написали. Вот только виза главы города и председателя топонимической комиссии, как положено по закону, на документе так и не появилась. А позже каким-то образом данную липовую бумагу и пустили в оборот.

Если оформлять все по правилам, то после того, как на план района нанесены названия, сей факт должна зафиксировать архитектура. Дальше она уже передает данные в кадастровую палату, откуда те уходят в регистрационную службу. Но, видимо, на одном из этапов в данном случае что-то пошло не так.

- Проект планировки улицы в Борисовке разработали в 2009 году, – отчитались в топонимической комиссии города. – Его согласовали в управлении архитектуры, но лишь в части того, как будет произведена разбивка территории, а не в плане названия тех или иных топонимических объектов. Участки просто поставили на кадастр. Официальные почтовые адреса улице имени Шкуро никогда не присваивалось, как, собственно, и само наименование объекта.

- Действительно, эту улицу так никто не называл, - соглашаются и в местном музее-заповеднике. – Уверяем вас: с историками по данному вопросу даже не советовались! Понадеялись на русский авось. Возникшая ситуация - результат самонадеянности и излишней самоуверенности некоторых лиц.

«На все переименования в городе никаких денег не хватит!»

А вот кто конкретно из казаков выдвинул идею увековечить в улице Андрея Шкуро и оформил это дело в письменном виде на не имеющих юридическую силу бумажках, бравые хлопцы Новороссийска уже и не помнят. С тех пор много воды утекло.

- Землю под казачье поселение в Борисовке выделили еще в 1991 году - всего 49 гектаров, - рассказывает атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин. – Раздать же участки должны были в две очереди. Когда распределили часть наделов – порядка 20 га - стали думать, как назвать будущую улицу. Вариантов, честно говоря, была уйма – и Первая Конная, и Вторая Конная, и переулок Красивый, и Незабываемый. Кто-то предложил присвоить объекту имя Андрея Шкуро. Вы знаете, я, конечно, никого не хочу обидеть, но почему у нас сейчас тогда есть улицы Льва Троцкого, Якова Свердлова, Владимира Ленина, Феликса Дзержинского? Ведь все эти люди принимали самое активное участие в организации и проведении так называемого «красного террора» и в процедуре расказачивания, в ходе которой погибло огромное количество людей. А на Шкуро сейчас, получается, прямо свет клином сошелся? Да, казаки ее так в свое время назвали, да, так решили. В конце концов, это ведь не улица Адольфа Гитлера! К тому же, раньше какие-либо сведения, обличающие тех или личностей в неугодной властям деятельности, особо-то нигде и не публиковались. Вы поймите, мы – за разумное решение! Просто если разобраться с точки зрения исторической справедливости с названием каждого топонимического объекта в Новороссийске, получится, надо половину всех улиц в городе переименовывать! А на это в местном бюджете никаких денег не хватит! Уверен, в недалеком будущем вполне могут сказать, что Шкуро не был предателем. История у нас каждый день меняется.

Опальный вояка «достался» России в наследство от СССР

Дискутировать на тему, правильно ли сделали бравые хлопцы, назвав улицу в городе-герое именем фашистского генерала, можно бесконечно. Но против закона, как говорится, не попрешь. А по нему опальный казак - военный преступник. По крайней мере, в нашей стране.

- После вынесения ему смертного приговора и признания его изменником родины, Андрей Шкуро не был помилован и реабилитирован, - пояснил председатель Новороссийского городского исторического общества, член местной топонимической комиссии Сергей Новиков. – А поскольку Россия в национальном и международном законодательствах является преемником СССР, то озвученный более шестидесяти лет назад приговор суда действует и поныне. Поэтому с точки зрения Фемиды Шкуро - пособник нацистов. Причем, вердикт кубанскому казаку вынесла не «тройка», снискавшая недобрую славу во времена сталинских репрессий и приговорившая к расстрелу огромное число людей, а действующий в соответствии с Конституцией и существовавшими на то время в Советском Союзе законами суд.

Когда казаки придумали название улицы, говорит Новиков, они никуда со своими вариантами не выходили. То есть с юридической точки зрения данные предложения несостоятельны. Адресное же хозяйство на улице существует, но используется оно незаконно.

Как сообщили газете в мэрии города-героя, вопрос переименования улицы уже обсудили на нескольких заседаниях. На одном из них казаков попросили подумать над новыми вариантами названий топонимического объекта.

- На этот раз отследим все до мельчайших подробностей, проведем историко-культурологическую экспертизу. Дабы не было никаких ляпов, - уточнил Сергей Новиков.

Так что уже скоро позорное название сотрут с того самого зеленого уличного бака, исчезнет оно и с плана поселка.

По материалам сайта: kuban.kp.ru

Хотя немецкая форма Андрею Шкуро ( в центре) и была положена, они ее никогда не носил, предпочитая казачью
Хотя немецкая форма Андрею Шкуро ( в центре) и была положена, они ее никогда не носил, предпочитая казачью
Подгототовленные опальным генералом бравые хлопцы из "Волчьей сотни"
Подгототовленные опальным генералом бравые хлопцы из "Волчьей сотни"
Фото: Пауль ГУРИН
Фото: Пауль ГУРИН
Фото: Пауль ГУРИН
Фото: Пауль ГУРИН
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Положительный комментарий!
    Сергей
     
    30 Января 2016 19:38
     
    Когда-то начали с предательства своего атамана, Степана Разина. Предатели стали героями. Традиция.
    Ответить
  •  
    0
  • Алекс
     
    30 Января 2016 23:27
     
    Интересно,за счет кого теперь будут меняться документы на землю и дом,оформленные людьми,жевущими на этой улице.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Человек
     
    30 Января 2016 23:34
     
    Какой козел это пишет?!Я живу на этой улице и моему дому присвоен официально почтовый адрес и наименование объекта.Лишь бы,что нибудь нацарапать,типа отработали.
    Ответить
  •  
    0
  • Боря
     
    31 Января 2016 19:55
     
    Я Живу в Кисловодске. И личность Андрея Шкуро в наших краях носит довольно неоднозначный характер. Есть книга "Записки белого партизана" очень хорошо описывает поступки этого человека в Первую Мировую и Гражданскую войну.
    Ответить
  •  
    0
  • человек
     
    31 Января 2016 21:51
     
    Оставьте в покое название улицы.Уж точно не администрации судить как правильно ее назвать.То что написано в книгах по истории еще не факт,что это правда.Ну Шкуро,так Шкуро-зачем с этого делать сенсацию.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Светлана
     
    31 Января 2016 21:51
     
    Сколько народу погибло!Из за таких Шкуро и при их участии,немцы чаще всего сами не уничтожали население ,а пользовались услугами таких шкур!И что успокоились "не именем же Гитлера" Значит и у нас возможно то ,что произошло на Украине,у нас поднимает голову фашизм! Будте бдиельны!Я сочувствующих что придётся переделывать документы,а вы предлагает и Вам приятно жить на улице названной именем этого Висельника(гореть ему в аду!)
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Светлана
     
    31 Января 2016 22:05
     
    Человек,вас заботит какой номер присвоен вашему дому!!Конечно это самое главное!!!А сколько людей было замучено выродками 15 казачьей дивизии!!Давайте им поставим памятник-оставим название!У вас в семье никто не воевал и не погиб?Или воевали на стороне Гитлера и были пособниками Да я за последние деньги поменяла бы назание улицы,чтобы не жить на улице имени Палача!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Светлана
     
    31 Января 2016 22:12
     
    Ивините,а что это за фото Пауль Гурин?!!
    Ответить
  •  
    0
  • Mike
     
    31 Января 2016 23:09
     
    Эту проблему нужно решать на общероссийском уровне. Издать закон, запрещающий наименовывать географические пункты в честь людей раз и навсегда.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ирина
     
    01 Февраля 2016 11:27
     
    "Вы знаете, я, конечно, никого не хочу обидеть, но почему у нас сейчас тогда есть улицы Льва Троцкого, Якова Свердлова, Владимира Ленина, Феликса Дзержинского? Ведь все эти люди принимали самое активное участие в организации и проведении так называемого «красного террора» и в процедуре расказачивания, в ходе которой погибло огромное количество людей." Нельзя путать гражданскую войну и мировую. "В конце концов, это ведь не улица Адольфа Гитлера!", благодаря таким как Вы- Сергей Савотин, это скоро будет восприниматься как должное. Не злите народ, пока это не дошло до высших инстанций, и массовых демонстраций.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Михаил
     
    01 Февраля 2016 12:17
     
    Позор администрации, позволившей такое. Если при этом есть признаки уголовного или административного правонарушения наказать по закону - по максимуму.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Александр
     
    01 Февраля 2016 21:00
     
    В первую очередь нужно исправить мозги атаману Савотину и некоторым другим новоявленным "казакам". Несколько лет на ограждении казачьего кадетского корпуса на ул.Победы!!! висел портрет другого гитлеровского прислужника Науменко. Куда смотрел атаман?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    светлана
     
    05 Февраля 2016 13:53
     
    Ирина,отвечаю почему_ Лев Троцкий,Дзержинский ,Ленин и тд Военные преступники?Какой суд им выносил приговор?А этот Висельник Военный пиступник.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Сом
     
    05 Февраля 2016 21:34
     
    Казаки на своей земле, как решили так и назвали, им на этой улице жить.
    Ответить
  •  
    0
  • Человек
     
    05 Февраля 2016 22:55
     
    Светлане.Давайте не будем судить,что кому главное.Вы не знаете,как переписывается история от учебника к учебнику.Западная Украина нас тоже считает фашистами и в учебниках пишут,что Россия агрессор.Но мы же Россияне так не считаем!?На заборе тоже пишут и уж точно не нам судить...
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    иван
     
    18 Февраля 2016 20:46
     
    Несколько вопросов. 1 Почему самоуправно называют улицы, особенно такими "знаменитыми" личностями. 2 Зачем нашим детям забивают в школах головы "великими казаками". 3 И какое они имеют отношение к параду победы, полупьяные толстые субьекты которые даже в ногу идти не могут. Хорошее возраждение русской культуры и духовности и воспитание молодёжи, сказать больше нечего. Деды, отвоевавшие нам мир наверное в гробах перевернулись, и плевок тем кто ещё жив.
    Ответить
  •  
    0
  • Кот
     
    25 Мая 2016 00:13
     
    Светлана - дура, не способная заглянуть даже в википедию!
    Ответить
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнерги и и газоснабжения в Новороссийске 08.07.2025 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 07.07.2025
27 просмотров
  Температура воды в Мысхако – 23°, в Широкой балке – 22°, в Южной Озереевке – 22°, в Дюрсо – 23°. Пляжи города с нетерпением ждут своих гостей. Управление курортов и туризма г. Новороссийск ...
Опубликовано: 07.07.2025
61 просмотр
  К нам обратилась женщина и сообщила, что её домашнюю козу собаки загнали на крутой склон горы и самостоятельно животное не может спуститься уже более двух суток. Спасатели выехали в район Южной Озере...
Опубликовано: 07.07.2025
59 просмотров
  В горбольницу № 1 поступила женщина, которая жаловалась на боли в животе. После обследования выяснилось, что в желудке у нее застряла пластиковая трубка-колпачок от лекарственного распылителя. Иноро...
Опубликовано: 07.07.2025
212 просмотров
  Ребенок плачет, пахнет пирожками, чемоданы выстроились в очередь – такое происходит на остановке общественного транспорта рядом с железнодорожным вокзалом города Новороссийска каждый день. Прибыл оче...
Опубликовано: 07.07.2025
323 просмотра
  История династии Романовых сегодня привлекательна для многих. В Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялась презентация выставки «Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на хо...
Опубликовано: 07.07.2025
194 просмотра
  Место для музея истории новороссийского футбола до сих пор не определено. И это очень волнует преданных поклонников команды «Черноморец». Болельщики из объединения «Синий туман» помнят, что когда-то...
Опубликовано: 07.07.2025
176 просмотров
  6 июля, когда была отменена угроза применения безэкипажных катеров, в чате Муниципального центра управления сообщили, что открыт доступ на набережную. Но некоторые люди опасаются купаться на пляжах. «...
Опубликовано: 07.07.2025
286 просмотров
  Гневное письмо пришло в редакцию из Южного района. Узнаваемая ситуация, правда? «Вот такую картину наблюдаем у себя во дворе второй день подряд. Интересно, а в своем городе, судя по номеру – Санкт-П...
Опубликовано: 07.07.2025
256 просмотров
  С 1 января по 30 июня текущего года инспекторами Новороссийского лесничества были выявлены 52 случая нарушений правил использования леса. После выявленных нарушений стали проводиться регулярные рейд...
Опубликовано: 07.07.2025
162 просмотра
  День семьи, любви и верности – это не просто красивый праздник, но и важный символ сохранения традиционных семейных ценностей в России. Отмечаемый 08 июля, он приурочен ко Дню памяти святых Петра и Фе...
Опубликовано: 07.07.2025
226 просмотров
  В ходе проведения профилактических мероприятий стражи правопорядка патрулировали улицы в целях недопущения преступлений и правонарушений, проверяли адреса пребывания иностранных граждан и несовершенно...
Опубликовано: 07.07.2025
172 просмотра
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 34-летнего жителя Адыгеи ...
Опубликовано: 07.07.2025
155 просмотров
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнерги и и газоснабжения в Новороссийске 07.07.2025 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 06.07.2025
686 просмотров
  Уникальную работу для Российского государственного архива литературы и искусства выполнили работники Дома-музея Николая Островского в Новороссийске – экспертизу рукописей и машинописных листов романа...
Опубликовано: 06.07.2025
609 просмотров
  А вы почувствовали виток цен? Как выживаете? – спросили мы у читателей «Новороссийского рабочего». Нина ЖДАНКИНА, социальный работник: – Еще как почувствовала! Подорожало сливочное масло, молоко, с...
Опубликовано: 06.07.2025
808 просмотров
  17-летний житель Новороссийска доставлен в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску. С подростком в эти минуты сотрудн...
Опубликовано: 06.07.2025
653 просмотра
  Сегодня, 6 июля, на территории Приморского района прошёл традиционный семейный праздник «Иван Купала – обливай кого попало!» Приветственное слово для наших маленьких жителей произнесли исполняющий о...
Опубликовано: 06.07.2025
538 просмотров
  В сетевых магазинах эти огромные ягоды можно встретить уже по 60-70 рублей за килограмм. Такие большие овальные полосатые. Страна происхождения не обозначена. Предлагаются и более компактные темно-зе...
Опубликовано: 06.07.2025
579 просмотров
  Власти Новороссийска обратились в суд с требованием снести 7-этажное административное здание на улице Лейтенанта Шмидта, 15. Речь идет о недостроенном бизнес-центре со стеклянным фасадом площадью ок...
Опубликовано: 06.07.2025
820 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2025. Сайт города Новороссийска
© 2012-2025. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.