Новый застройщик из Ирана может зайти в Новороссийск для реконструкции части Набережной +фото

Дата публикации: 15.11.2022   5 413 просмотра   14 комментария

О возможном проекте реновации стало известно 11 ноября на расширенном совещании по комплексному развитию прибрежных городов, в том числе – Новороссийска.

С презентацией данного проекта выступили главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко, руководитель архитектурно-градостроительной компании «Яузапроект» Илья Заливухин и потенциальный инвестор из Ирана.

Основная суть проекта реновации территорий заключается в полном обновлении жилых кварталов. Сносятся старые дома, возводятся новые. Люди, жившие в домах, идущих под снос, расселяются либо на прежней территории (после строительства новых домов), либо в другие районы города. Помимо жилых домов, обновляются инженерные коммуникации, а также в соответствии с новыми регламентами градостроительного проектирования возводятся новые социальные объекты – школы, детские сады, спортивные объекты и так далее.

В Новороссийске одна из территорий, на которой потенциально может быть реализован проект реновации, - участок ул. Набережной им. Адмирала Серебрякова от гостиницы «Новороссийск» до автозаправки «Лукойл» на Суворовской.

На сегодняшний день 61 дом, расположенный в границах данной территории, признан ветхим и подлежащим расселению. Всего площадь жилого фонда под расселение составляет 260 000 квадратных метров.

Илья Заливухин, который принимал непосредственное участие в разработке реновационного мастер-плана, подчёркивает: для того, чтобы обеспечить жителей кварталов необходимой социальной инфраструктурой, необходимо построить два новых детских сада по 360 мест каждый (в добавление к имеющимся двум) и новую школу на 1200 мест (в дополнение к имеющейся школе №22 и гимназии №2).

В идеале – возложить обязательства по строительству новых соцобъектов на потенциального инвестора. Но у него, как и у любого бизнесмена, должна быть экономическая выгода по итогам реализации проекта реновации. Илья Заливухин предлагает три варианта:

1. В основе – регламент курортных зон, в соответствии с которым этажность объектов в 500-метровой зоне от моря ограничена. Чтобы выйти хоть в какую-то прибыль, застройщику необходимо построить 360 000 квадратных метров жилья. Таким образом, получится полностью расселить жителей ветхих домов (напомним, 260 000 квадратных метров), а 100 000 квадратных метров – реализовать. Но этот вариант – дорогостоящий, себестоимость одного квадратного метра составит около 220 тысяч рублей. Квартиры будут золотыми, и вряд ли инвестор быстро отобьёт расходы

2. В основе – региональные нормативы градостроительного проектирования, благодаря которым инвестор сможет построить максимум 480 000 квадратных метров. Из них под реализацию пойдут 220 000 квадратных метров.

3. В основе – механизм комплексного развития территорий, который позволит построить 630 000 квадратных метров. Под реализацию – 370 квадратных метров.

Даже глава администрации Новороссийска Андрей Кравченко не понял, как можно вместо 260 000 квадратных метров разместить на указанной территории в 2,5 раза больше «квадратов», чем было. Это сколько же этажей должно быть в зданиях? Илья Заливухин пояснил:

- При необходимости можно хоть 60-этажный дом построить, если получится внести корректировки в региональные нормы градостроительного проектирования хотя бы для этой территории. Можно 40, можно 30 – сколько нужно, чтобы выйти в экономику. А вообще есть ещё один вариант – ничего не менять, оставить, как есть.

Если власти Новороссийска остановятся на третьем варианте, тогда расселять жителей указанной территории придётся по ранее применяемой муниципальной адресной программе. Но срок реализации программы истёк ещё в 2020 году, а все жители так и не были расселены. А потому процесс может растянуться на долгие годы.

Сам же проект реновации ещё вилами по воде писан. И неизвестно, будет ли он реализован. Однако потенциальный инвестор из Ирана, участвовавший в совещании по видеосвязи, подтвердил свою заинтересованность в сотрудничестве с властями Новороссийска.

Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Александр
     
    16 Ноября 2022 08:21
     
    Своих б....й мало понастроили говно курятников
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    светлана
     
    16 Ноября 2022 11:23
     
    А что этот иранец будет работать бесплатно? Как иностранный специалист он же получит больше нашего специалиста ? Нам деньги девать некуда и своих нет? И придется платить своим то мы превыкли не платить россияне у нас даром всегда должны работать!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    ..
     
    16 Ноября 2022 11:47
     

    всякие заливухины и стройбарыга из Ирана идите на ... со своими мегабредпроектами в 30 этажей,совсем крыша от жадности поехала,и так сранными понаехарнями вид на море закрыли теперь нам еще 30 этажной шляпы на Суворовской не хватало.

    Ответить
  •  
    0
  • старожил
     
    16 Ноября 2022 13:09
     
    А жителей этих "ветхих" домов уже опросили, хотят ли они расселяться?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Олег
     
    16 Ноября 2022 14:24
     
    Ну да коммуникации они заменят, а от куда возьмётся вола чтобы обеспечить людей водой? Последний год тяжёлая ситуация с электричеством. Они обсуждают первый шаг и абсолютно не задумываются о втором и третьем
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Нтс
     
    16 Ноября 2022 14:27
     
    Ммм жив, ммм будет жить,во главе администрации, Чем заниматься маниловщиной, отдайте под снос остатки рыбзавода под застройку.
    Ответить
       
      0
    • Отрицательный комментарий!
      нтсу ответил Нтс
       
      16 Ноября 2022 16:43
       
      Никакой застройки перед морем больше быть не должно и так стенами уродливых бетонных коробок весь вид на море в городе уничтожили,одно уродство "Кристалл"(дристал) чего стоит и "Малая Земля" откуда гавно напрямую течет в море.
      Ответить
  •  
    0
  • Дмитрий
     
    16 Ноября 2022 16:38
     
    Лучше очистные сооружения построили , с водой, проблем хватает , коммуникации обновите , теплотрассы вечно протекают , котельные еле дышат,занимаются не пойми чем .
    Ответить
  •  
    0
  • Ясен Пень
     
    16 Ноября 2022 23:21
     
    А как же историческое архитектурные наследие, так скоро красивых старых зданий совсем не останется. Город итак изуродован бетоном, ни дерева, ни кирпича, ни камня один бетон
    Ответить
  •  
    0
  • М
     
    17 Ноября 2022 07:44
     
    А российские инвесторы не могут строить? Или в обмен на ракеты и дроны уже Ирану земли начали раздавать?
    Ответить
  •  
    0
  • Наталья
     
    17 Ноября 2022 10:30
     
    По Анапскому шоссе 2-х этажные дома. Может там обновить застройку?
    Ответить
  •  
    0
  • Ира
     
    17 Ноября 2022 12:07
     
    Зачем так уплотнять город? Почему бы неразвивать другие территори. Стройте дома, дороги, социальную инфраструктуру, развивайте другие районы, земля ведь есть. Нет же они по максимуму уплотняют те места , где нет дорог, парковок, социалки.
    Ответить
  •  
    0
  • Николай
     
    17 Ноября 2022 12:15
     
    Жесть. А завтра администрация предложит построить дом в 360 этажей и переселить туда всех жителей Восточного района
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Александр
     
    07 Декабря 2022 22:47
     
    Кому хорошо от этой реновация будет? Тем кто бабло на стройке поднимет? Не нужны многоэтажки в этом районе людям.
    Ответить
  Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники скорой медицинской помощи. Оперативно выезжать на вызов, действовать четко и профессионально, быть рядом даже в самой сложной ситуации – тру...
Опубликовано: 28.04.2024
124 просмотра
  Это здание было построено в конце 19 века. Сейчас в историческом доме детсад № 15. Ремонт здания планируют завершить в декабре этого года. Подслушано Новороссийск...
Опубликовано: 28.04.2024
206 просмотров
  Вообще-то правильно эти красиво цветущие деревья называются «конский каштан мясо-красный», рассказал «НР» сотрудник Новороссийского исторического музея заповедника Михаил Лучкин. Вот такие неромантич...
Опубликовано: 28.04.2024
188 просмотров
  Дмитрий выложил в соцсетях видео (судя по всему, инцидент произошел на большой остановке транспорта в районе ул. Кутузовской).— Вот эта девушка зашла со стаканчиком с кофе в маршрутку. В ответ на мою ...
Опубликовано: 28.04.2024
353 просмотра
  Горожане регулярно задают вопрос: когда в городе появится настоящий скейт-парк, о котором просят любители экстримауже несколько лет.Судя по всему, такой объект для фанатов подобных развлечений будет о...
Опубликовано: 28.04.2024
149 просмотров
  Юные спортсмены Новороссийска завоёвывают золотые медали под руководством легендарной новороссийской легкоатлетки, первой чемпионки Европы в беге на 400 метров с барьерами, Заслуженного мастера спорт...
Опубликовано: 28.04.2024
189 просмотров
  27 апреля в сети появились видео от очевидцев событий, произошедших в станице Раевская. Неизвестный водитель на «Ладе Калине» въехал с забор частного дома в Раевке, а по некоторым сообщениям в сети, ...
Опубликовано: 28.04.2024
285 просмотров
  С утра в храмах города проходят службы.Глава города поздравил православных жителей с праздником.«Ежегодно в этот день верующие приходят в храмы на службу, освящают ветки вербы и бережно хранят их на п...
Опубликовано: 28.04.2024
235 просмотров
  27 апреля в день проведения Всероссийского субботника в Центральном районе учащимися 8 Г класса гимназии №8 вместе с классным руководителем Светланой Скворунской покрасили ограждения «Братской могилы...
Опубликовано: 28.04.2024
230 просмотров
  58-летнего жителя Новороссийска и 51-летнего жителя Архангельска обвинили в хищении 7 миллионов рублей. Эти деньги они получили в качестве субсидий для проведения массовых спортивных мероприятий в Пр...
Опубликовано: 27.04.2024
551 просмотр
  На рисунках учеников детской художественной школы им. С. Эрьзя все так узнаваемо. Любимые места новороссийцев предстают в удивительных красках. Но главное — настроение! Вот что вы думаете о морских п...
Опубликовано: 27.04.2024
439 просмотров
  Как сообщает агентство ПортНьюс, новые территории в этот объект решила включить комиссия, куда входят пограничники, таможенники, сотрудники Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Решение отправлено в М...
Опубликовано: 27.04.2024
469 просмотров
  В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Новороссийска со следующей проблемой: - Я проживаю на проспекте Дзержинского, 226. На протяжении двух месяцев в нашем доме с перебоями работают оба лифта. ...
Опубликовано: 27.04.2024
519 просмотров
  Ситуацию прокомментировал губернатор региона Вениамин Кондратьев, подчеркнув, что в результате произошедшего не было зафиксировано пострадавших и серьезных повреждений гражданской инфраструктуры. Гла...
Опубликовано: 27.04.2024
1092 просмотра
  Спортивный комментатор МАТЧ ТВ Сергей Дурасов побывал в Новороссийске в преддверии и во время кубанского дерби.Сергей Дурасов побывал на стадионе “Центральном” и на базе “Черноморца” в Абрау-Дюрсо. Сп...
Опубликовано: 27.04.2024
484 просмотра
  В нём приняли участие около 160 ребят из разных национально-культурных обществ города. В Городском центре национальных культур 26 апреля дети в игровой форме знакомились с культурными особенностями, ...
Опубликовано: 27.04.2024
413 просмотров
  27 апреля город-герой Новороссийск присоединился к Всероссийскому субботнику, который проводится в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФП ФКГС), одной из...
Опубликовано: 27.04.2024
460 просмотров
  Исторический подвижной состав времен Великой Отечественной войны путешествует по городам России в преддверии Дня Великой Победы с 2010 года. 03 мая на перрон железнодорожной станции «Новороссийск» пр...
Опубликовано: 27.04.2024
429 просмотров
  Представители следственных подразделений и отдела по работе с личным составом Управления МВД России по городу Новороссийску в ходе «ярмарки вакансий» пригласили курсантов на службу в полицию города-г...
Опубликовано: 27.04.2024
437 просмотров
  Следственным подразделением Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 21-летнего местного жителя по признакам преступления, преду...
Опубликовано: 27.04.2024
441 просмотр
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.