Новый облик центра города Новороссийска представили архитекторы России +фото

Дата публикации: 02.10.2022   9 099 просмотров   17 комментариев

Над центром Новороссийска потрудились архитекторы России

Речь идёт о набережной и центральной парковой аллее. Над их новым обликом трудились архитекторы из разных городов. А своё видение они изложили в учебных проектах.

Найти новый облик

ВСЯ эта работа по улучшению центра города велась в рамках просветительской программы «Городские практики». Она рассчитана на специалистов в сфере развития городской среды. В ней приняли участие 36 человек из Новороссийска и соседних городов: архитекторы, дизайнеры, активисты и представители городской администрации.

Как пояснила корреспонденту «НР» исполнительный продюсер программы «Городские практики» Мария Зайцева, участвуя в этом проекте, специалисты дают свои предложения по улучшению территорий, находят новые точки роста, предлагают оригинальные идеи. Их работу, как поняла журналист, можно сравнить с передачей «Перезагрузка», в которой эксперты помогают представительницам прекрасного пола найти свой новый облик. Но, конечно, труд архитекторов более масштабен, кропотлив, содержит серьёзные профессиональные расчёты. Что из этих идей жизнеспособно и будет реализовано, а что так и останется на бумаге – решать местным властям.

Проекту «Городские практики» уже два с половиной года, и за это время работа его команды прошла во многих городах: Ижевске, Липецке, Южно-Сахалинске, Краснодаре. Муниципалитеты сами присылают заявки на участие, идёт отбор. Всего за год удаётся «перезагрузить» 10 городов. В нынешнем году и Новороссийск попал в этот список.

В разработке проектов могут участвовать общественники, активисты, обычные жители города. К слову, в Новороссийске желающих «из народа» было немало.

Больше воздуха и ветра!

КОРРЕСПОНДЕНТ «НР» побывала на заключительном этапе проекта, когда команды защищали свои презентации.

Честно сказать, когда речь идёт о преобразованиях в городе, особенно в самом его центре, жители всегда с опаской воспринимают любое новшество, боясь, что могут исчезнуть их любимые уголки.

Но заместитель главы города Дмитрий Алфёров, предваряя выступления команд, подчеркнул:

– Новороссийцы в целом довольны нашими прогулочными зонами и хотят больше таких мест, парковых зон, нежели коммерческих палаток, ярмарочных рядов.

Словом, людям хочется больше воздуха, деревьев, красивых видов. Собственно, на это мнение горожан и ориентировались участники проекта.

Так что же предложили нам участники проекта «Городские практики»?

Две команды работали над набережной города, а две взяли за основу парковую магистраль. Почти все отметили, что в первую очередь перезагрузки требуют наши велодорожки. На них небезопасно и самим велосипедистам, и пешеходам. В этой связи предложено рассредоточить вело- и пешеходный трафики и перенести велодорожку на парковой магистрали правее, в сторону чётной стороны улицы Советов.

Также одна из команд решила обыграть «ветровую» составляющую Новороссийска и установить возле кафе-«стекляшки» на парковой аллее ветряки, которые оживят пространство, создадут динамику, при этом сами по себе вертушки недорогие, и новшество не ударит по карману владельцев. К слову, решение будут принимать сами собственники недвижимости.

Где нужна тень

ТАК называемые арт-интервенции и внедрение арт-объектов на центральных территориях сочли очень хорошей идеей. Например, все знают обложенное дикарём здание трансформаторной подстанции на парковой магистрали. Его предложили освежить модным раскрасом.

Дать горожанам больше доступных каждому мест для общения, возможностей культурно отдохнуть, даже если в кармане всего сто рублей, – такие задачи тоже ставили перед собой реконструкторы городской среды.

Кое-что получилось. Например, зону чтения возле памятника Пушкину предложено расширить. Предусмотрены новые места для любителей посидеть с книжкой, а ещё выставочные пространства, коворкинг и другие зоны. Модные направления – зоны для йоги и арт-терапии – тоже могут стать перспективными разработками. Зону фонтана решили усилить элементами благоустройства, способными привлечь сюда гуляющих мамочек с детьми. В целом же архитекторы видят парковую магистраль местом тихого отдыха.

Что касается набережной, то автору этих строк отличной показалась идея обустроить теневые навесы из парусины. Исследуя объект, участники программы не обнаружили там мест, где можно укрыться от солнца. Навесы и шатры предложено сделать мобильными. Наши городские специалисты, а они тоже участвовали в командах проекта, предложили усилить морскую тематику такими деталями, как канаты и паруса. А на молу установить «рыбометр» для измерения размеров рыбацкого улова. Также на обновлённом пирсе можно будет проводить время и наблюдать за волнами.

Что берём на заметку

– ДЛЯ Новороссийска стало большой удачей то, что победила наша заявка в программе «Городские практики», – уверена главный архитектор города Екатерина Степаненко. – На программе обучались как профильные специалисты, так и простые жители, заинтересованные в развитии города. Они изучили новые практики, провели исследования и увидели Новороссийск с новой для себя стороны. Некоторые идеи из предложенных проектов жизнеспособные, мы обязательно покажем их главе города и подумаем об инструментах их реализации. Мне понравились идеи арт-интервенций, можно уже хоть завтра приглашать художников, чтобы разрисовывать обозначенные объекты.

Идеи по функциональному зонированию территорий тоже жизнеспособны. Предложение одной из команд установить мобильные сиденья-трансформеры на Форумной площади – довольно разумное и обоснованное. Здесь нередко проходят разного рода мероприятия, порой пожилым людям тяжело стоять на ногах. Некоторые идеи преобразований коснулись объектов бизнеса. Тут уже владельцам самим предстоит принимать решения «за» или «против».

Мы же будем обрабатывать всё предложенное детально. И ждём от жителей конкретных предложений и идей. Каждый четверг я веду личный приём, и люди могут делиться своими соображениями по теме обустройства нашего городского центра, – сказала главный архитектор.

По словам Марии Зайцевой, у Новороссийска огромный потенциал с точки зрения развития территорий, а участники выдвинули идеи, которые станут полезными, в том числе и для городской экономики.

Наша справка

При подготовке учебных проектов участникам помогали эксперты в сфере архитектуры и урбанистики: директор Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского в Екатеринбурге Павел Зубакин, руководитель фестиваля STENOGRAFFIA Анна Клец, руководитель департамента развития городской среды Центра территориального развития Удмуртии Вера Мизгир, архитектор, основатель бюро FISH, выпускник программы «Архитекторы.рф» 2020 Артур Ларионов и другие специалисты.

novorab.ru

 
 
 
 
 
 
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Брежнев
     
    02 Октября 2022 16:49
     
    вот бредятина парк фрунзе уже сделали "спасибо"
    Ответить
  •  
    0
  • Весельчак У
     
    02 Октября 2022 17:10
     
    Нынешнему поколению "архитекторов" лучше ничего не трогать. Иначе опять гранит досками зашивать будут, из прудов делать бетонные сточные ямы и вырубать деревья. Разве что доверить им проектирование бесплатных туалетов. Так прочитал и не заметил там такого. В центре города даже бессмысленную "читальную зону" выдумали. Может следующее поколение придумает что то стоящее
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Участник программы
     
    02 Октября 2022 17:44
     
    Спасибо, за столь подробную статью!
    Ответить
  •  
    0
  • Новороссиец
     
    02 Октября 2022 18:41
     
    с какой помойки завозят этих разорителей города! да еще за счет городского бюджета! пусть меланиди дачу перестроят в дворец временного содержания
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Наталья
     
    02 Октября 2022 19:41
     
    Ну что опять за уродство? Не надо ничего. Надо сохранить то, что имеем. Не мучайте город.
    Ответить
  •  
    0
  • Оля
     
    02 Октября 2022 20:17
     
    Уважаемые мэр Кравченко и архитекторы, пожалуйста оставьте город в покое. Хватит вырубать зелёные парки и скверы и на их месте ставить вазоны с кустами.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Артур
     
    03 Октября 2022 04:08
     
    Конкретное предложение от граждан - ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГОРОД В ПОКОЕ!!!!!! Парк Фрунзе уже обустроили д... б ...
    Ответить
  •  
    0
  • Велеслава
     
    03 Октября 2022 05:04
     
    Если изменения будут такие же, как в парке Фрунзе, то лучше не трогайте. Безвкусицы у нас и так хватает!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    АН
     
    03 Октября 2022 07:12
     
    Уложили парк Фрунзе в пеструю плитку, от которой рябит в глазах, вместо реальной тени от деревьев поставили безумные сооружения, а-ля зонтики, которые ни от дождя ни от солнца не закрывают. На набережной бедные деревья с глубокой корневой системой чахнут в бетонных кпдках. Ужас. Верните в парки деревья обычные. Лучшее - враг хорошего. Столько всего придумано хорошего для людей и у нас и за границей, просто возьмите. Ветряки они поставят, которые кому-то в голову и прилетят при 50 м/с
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Наталья
     
    03 Октября 2022 07:50
     
    Хорош. Не надо, уже и так наделали.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Влдмр
     
    03 Октября 2022 12:11
     
    Очередные юные дарования издеваются над городом Занимаются глупостями,, Лучше разработать новые очистные для города.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Мопс
     
    03 Октября 2022 18:39
     
    Ужас какой ! Все критерии красоты архитектуры переворачивают с ног на голову падлюки, а точнее в "бюджетный" вариант. Там где должны быть барельефы - малюют граффити как в сортирах, там где благородный камень - зашивают вагонкой и сосновыми дощечками. Теперь уже и до памятников добрались. Тяжело представить Зимний Дворец, Петергофский комплекс или Кремль - зашитымы сосновыми обрубками. И все это происходит под маркой "перезагрузка" - только чего перезагрузка ? Мозгов и общепринятых ценностей?
    Ответить
       
      0
    • Отрицательный комментарий!
      Горожанка ответил Мопс
       
      04 Октября 2022 16:11
       
      Как Вы не поймете, что перезагрузка идет в кошельки этих бездарей. Не хочется повторять слова нашего министра Лаврова, но не сказать невозможно: " Ну дебилы"!
      Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Андрей
     
    04 Октября 2022 09:15
     
    Ужас
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Владимир
     
    04 Октября 2022 10:12
     
    Разгребите лучше заявки безопасного города. Во всех домах что-то затопило, воняет или не горит свет. Пора заняться городом,а не просто ходить на работу.
    Ответить
  •  
    0
  • Иван
     
    06 Октября 2022 17:29
     
    Какой бред! Только мне кажется что всё это придумал нездоровый человек?
    Ответить
  •  
    0
  • Горожанин
     
    06 Октября 2022 17:31
     
    Вот и к центру города подбираются лесорубы.
    Ответить
  В одном из немногих мест отдыха Приморского района, в сквере Науки, в очередной раз сломаны качели, в плохом состоянии спортплощадка. Некоторые местные жители требуют у администрации не только срочно...
Опубликовано: 25.04.2024
133 просмотра
  В Новороссийске Парад Победы пройдет без зрителей. Об этом вначале сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а позже горожан оповестил глава города-героя Андрей Кравченко.— Приняли р...
Опубликовано: 25.04.2024
190 просмотров
  Впереди длинные выходные и многие горожане направятся на берег Цемесской бухты — гулять, загорать, дышать свежим воздухом. Самые отважные полезут в море, тем более, что нам обещают аномальную жару. А...
Опубликовано: 25.04.2024
199 просмотров
  Сквер между улицами Мира и Советов — один из самых любимых уголков отдыха многих жителей города. В тени деревьев так приятно посидеть на скамейках, да только их число в последнее время почему-то значи...
Опубликовано: 25.04.2024
126 просмотров
  Бывшая дача внучки прославленного генерала Ермолова, героя Отечественной войны 1812 года и Кавказской войны, может быть снесена ради постройки гостиницы. Тревогу о судьбе дореволюционного здании заби...
Опубликовано: 25.04.2024
246 просмотров
  Сотрудники отдела исполнения административного законодательства управления МВД России по городу Новороссийску совместно с представителями управления торговли муниципального образования провели рейд по...
Опубликовано: 25.04.2024
91 просмотр
  В редакцию «Блокнота» обратилась местная жительница Анастасия, которая подозревает другую горожанку не только в убийстве маленького щенка, но и в краже крупной суммы денег.- Моя мама 25 февраля пошла ...
Опубликовано: 25.04.2024
126 просмотров
  Авария «АТЭК» снова лишила новороссийцев горячей воды. Несколько многоквартирных домов на Анапском шоссе остались без горячей воды: у «АТЭК» произошло очередное затопление тепловой камеры. Вторую нед...
Опубликовано: 25.04.2024
155 просмотров
  Полиция Новороссийска выпустила ориентировки на троих мужчин, подозреваемых в совершении различных преступлений на территории города. Полицейские ищут: - Делева Сергея Владимировича, 1987 года рожден...
Опубликовано: 25.04.2024
327 просмотров
  У 35-летнего ранее судимого местного жителя изъято десять свертков с мефедроном. Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, ...
Опубликовано: 25.04.2024
132 просмотра
  В преддверии Дня Победы волонтёры общественного движения «Мы вместе» передали правоохранителям символ акции. Ежегодный патриотический проект «Георгиевская ленточка» впервые стартовал в 2005 году. Акц...
Опубликовано: 25.04.2024
150 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 25.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 24.04.2024
501 просмотр
  История с упавшим потолком в школьном туалете новороссийской гимназии несколько дней обсуждалась, и не только в Новороссийске. В чате главы Новороссийска представители управления образования рассказа...
Опубликовано: 24.04.2024
676 просмотров
  Их увидела и запечатлела на фото член Экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат.Находка была сделана в районе памятника Неизвестному матросу. Биолог Дмитрий Вехов опознал в раковин...
Опубликовано: 24.04.2024
849 просмотров
  Правоохранители и общественники встретились с педагогами и учащимися новороссийского колледжа строительства и экономики. С целью повышения уровня правовых знаний, формирования у молодежи негативного ...
Опубликовано: 24.04.2024
467 просмотров
  50-летняя горожанка реализовывала спиртосодержащий напиток без разрешительных документов. Изъято свыше полутонны литров алкогольной продукции. Сотрудники отдела исполнения административного законодат...
Опубликовано: 24.04.2024
462 просмотра
  О том, что в дни проведения репетиций военного парада, посвященного празднованию 79-й годовщины Победы, в Новороссийске будет ограничено движение всех видов транспорта, сообщили местные чиновники. В ...
Опубликовано: 24.04.2024
605 просмотров
  Центр занятости Новороссийска рассказал о самых востребованных рабочих профессиях в Новороссийске в апреле 2024 года.Топ-20 вакансий в Новороссийске, где не хватает рабочий рук:На 1 месте - водители. ...
Опубликовано: 24.04.2024
759 просмотров
  Среда не обошлась без аварийных отключений в Новороссийске.В МУП "Водоканал" сообщили об отключении воды в связи с производством аварийно-восстановительных работ на водоводе Ду-300 мм в Цемдолине, на ...
Опубликовано: 24.04.2024
523 просмотра
  Уже с 1 июня на трассе А-146 ограничат движение грузовиков. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Черноморье".Ограничения для большегрузов будут действовать на участке "Краснодар - Верхнебаканск...
Опубликовано: 24.04.2024
539 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.