В Новороссийске обсудили варианты прохождения дороги-дублера «Южный обход»

Дата публикации: 26.11.2021   3 895 просмотров   15 комментариев

Особенности проекта «Южный обход» рассмотрели депутаты городской Думы на очередном заседании комитета по вопросам промышленности, транспорта, экологии и связи.

Только сейчас наступает ясность, какой все же будет эта дорога. А наши читатели уже давно обрывают телефоны редакции, желая выяснить, где «нарисуется» трасса.

Начальник управления транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Мартыненко и начальник управления архитектуры Александр Абрамов дали ответы на вопросы депутатов.

— Проект планировки трассы «Южный обход» состоит из четырех этапов и предусматривает четырехполосную магистраль, общая протяженность которой – 26 километров. Расчетная скорость движения по трассе — 70 км в час, — сообщил народным избранникам Дмитрий Мартыненко. — Будущая дорога соединит южную часть города с въездом в районе Владимировки.

Первый этап – от пр. Дзержинского до ул. Шоссейной — сейчас делается в щебеночном исполнении. Подрядчики уже на финальной стадии, нижние слои дороги выполнены полностью, осталось сделать подсыпку гранулятом.

Что касается строительства дороги, то заявки на то, чтобы включить важный объект в какую-либо программу, уже находятся в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства. Одновременно прорабатывается вопрос заключения концессионного соглашения на строительство с крупными компаниями-застройщиками.

Второй этап дороги будет проходить от ул. Шоссейной до кладбища «Кабахаха».

Глава города дал поручение подготовить проект межевания для резервирования участков под строительство будущей трассы. Это очень важно, потому что иначе дорожные строители столкнутся с частными домовладениями, которые за время проектирования могут вырасти на месте, намеченном под дорогу.

— Ранее проект второго этапа «Южного обхода» уже делался проектировщиками, — разъяснил Александр Абрамов. – Но нам пришлось корректировать старую ось, потому что там уже появились новые жилые дома. А нам надо «уходить» от процесса выкупа домовладений. Ведь это – значительное удорожание объекта.

Ранее разработанный проект не проходит и по радиусам. Прежние проектировщики не учли особенностей рельефа и проектировали дорогу так, «как ручка легла», невзирая на склоны и ущелья, которые разумнее было бы обойти.

Самым сложным, считают докладчики, будет третий этап строительства, там понадобятся мостовые развязки. Но проекта этого участка трассы еще нет.

Что касается четвертого этапа строительства дороги, то есть фантазийное предложение – связать будущую трассу с дорогой на полигон «Терра». Альтернативный вариант дороги рассматривался в связи с жалобами жителей района Золотой Рыбки на постоянные потоки мусоровозов. Сейчас это предложение изучается более детально, и специалисты видят в нем рациональное зерно.

Председатель комитета Виктор Озерин отметил, что трасса «Южный обход» — это, несомненно, спасение для новороссийцев. Эта дорога-дублер жизненно необходима нам. За пять лет город подрастет еще тысяч на 200 населения, а транспортное движение упрется в «узкое горлышко».

Информацию депутаты приняли к сведению, а докладчики обещали в дальнейшем давать свежую информацию о проекте.

Источник: Новороссийский рабочий

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Елена
     
    26 Ноября 2021 19:22
     
    Интересно, а сколько уже денюшек потратили на эти прожекты?
    Ответить
  •  
    0
  • Алексей Мастер
     
    26 Ноября 2021 21:13
     
    Год за годом идет, а они все обсуждают!!! Вот такие специалисты у нас везде, куда ни глянь!!!
    Ответить
  •  
    0
  • бывалый
     
    27 Ноября 2021 08:33
     
    Во бля! Оказывается раньше эти яйце-головые проектировали=как ручка легла= Значит бабло на проект потратили А теперь =ручка не туда легла? А что за срань пока они =коректировали старую ось= оказывается на месте дороги выросли дома = В этом городе вообще кто нибудь за что нибудь отвечает!?
    Ответить
  •  
    0
  • Гость из будующего
     
    27 Ноября 2021 08:47
     
    Так 4 полосы наверное маловато будет ……. Тем более, что +200000 как раз будут жить в Южном районе ….. Эх Дима Дима 😳😳😳 чем ты только думаешь 🙀🙀🙀, а еще начальник …..
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Влдмр
     
    27 Ноября 2021 08:48
     
    От мысхакского шоссе до кабахаха проложить дорогу нет никаких прблем, тем более там и по грунтовке сейчас можно проехать, но зато шкребут асфальт по нормальным дорогам в городе, на пр.ленина вообще ужас на разделительной и тд нецелевые расходы, а про мефодиевскую и говорит стыдно, "хомяки" и большегрузы создают такие пробки, что в южном районе никогда не будет. При этом в анапском и геленджикском районах ходо-бедно идёт реконструкция дорог и строительство новых, а в новороссийске только обсуждения проэктов, возникает вопрос: где деньги зин?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Виктория
     
    27 Ноября 2021 12:01
     
    Сколько можно!!! Давно пора было эту дорогу сделать! Мне интересно когда ж будет дорога Цемдолина-Портовая? Перевалку в порту увеличиваете в 4 раза, а вот дорога так и осталась одна и никаких движений! По какой дороге поедут большегрузы в порт? Мефодиевская и так вся стоит, куда еще больше!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Сергей.
     
    27 Ноября 2021 13:27
     
    Так я так и не понял. Дорогу в каком году или веке реально построят?
    Ответить
  •  
    0
  • Псирапонтий
     
    27 Ноября 2021 15:54
     
    Может наши правнуки увидят это чудо инжинергого искусства!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Псирапонтий
     
    27 Ноября 2021 15:56
     
    Возможно наши правнуки увидят эту дорогу!Но это не точно!;)
    Ответить
  •  
    0
  • Елена
     
    27 Ноября 2021 16:31
     
    Это случайно не те дамы проектировали, что признали давеча "одними из лучших"?
    Ответить
  •  
    0
  • мареман
     
    27 Ноября 2021 19:32
     
    Вот уроды Пока начнут строить очередную ветку у них =Старая ось= через Геленджик пройдет
    Ответить
  •  
    0
  • Сергей
     
    27 Ноября 2021 20:35
     
    Прежние проектировщики не учли особенностей рельфа, а кто их проектировал гинекологи?
    Ответить
  •  
    0
  • Иван
     
    28 Ноября 2021 01:36
     
    Городской бюджет в основном тратится на "обёртку" для привлечения туристов и потенциальных понаехов. Видимо те,кто его распределяет имеют личную выгоду от этого. А улучшение качества жизни новороссийцев -дело десятое
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь granica69granica69
     
    28 Ноября 2021 02:21
     

    Про дороги не думает ни кто. Соответственно про движение тоже. Сейчас ВЕСЬ город обложили полицейскими. Где надо и где не надо. И это все из бюджета. Кто то же за придумывание этого бреда, тех обоснование и прочее, денег наверняка положил на карман не мало! В городе и так не проехать, а теперь там, где можно было ехать хотя бы 40км/ч, сейчас будем ехать 20. Мы что, хотим Краснодар по пробкам обогнать? Я не против пешеходов, но нужно все делать разумно. Разделили Ленина пластиковым забором. Опять наши деньги вбухали. Зачем? Все только пилим бюджет. А вот нужную дорогу построить не можем уже сколько лет.

    Ответить
  •  
    0
  • Елена
     
    29 Ноября 2021 10:45
     
    Даёшь освещение перевала, полностью! Нормальное освещение в городе! Новые диодные лампы вообще ни о чём! Дорогу от Пожарки на Кутузовской прямо до Кирилловки, хороший асфальт, там где он действительно необходим! Хватит перестилать проспект!!!
    Ответить
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
37 просмотров
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
42 просмотра
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
50 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
39 просмотров
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
26 просмотров
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
26 просмотров
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
147 просмотров
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
165 просмотров
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
169 просмотров
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
173 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
617 просмотров
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
1286 просмотров
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
696 просмотров
  Горожане спорят, стоит ли поощрять такую работу. Жительница Новороссийска прислала в редакцию НАШЕЙ видеоролик, на котором запечатлено, как ребенок лет 10-12 предлагает водителям протереть за деньги ф...
Опубликовано: 27.03.2024
778 просмотров
  Активисты вместе со школьниками регулярно наводят здесь порядок и облагораживают территорию.Неравнодушная жительница Восточного района Новороссийска Ольга Ковальчук вместе со школьниками ухаживает за ...
Опубликовано: 27.03.2024
659 просмотров
  Один из местных ТГ-каналов опубликовал информацию о том, что в порт Новороссийска зашло судно с белореченской сладкой ягодой, художники второго изобразили новость в стиле «комикс».- В порту Новороссий...
Опубликовано: 27.03.2024
806 просмотров
  Полиция Новороссийска поделилась итогами проверок в области соблюдения миграционного законодательства.Полицейские за 2 полных месяца 2024 года составили 132 административных протокола за нарушения в о...
Опубликовано: 27.03.2024
773 просмотра
  39-летний мужчина похитил велосипеды из подъезда на общую сумму более 23 тысяч рублей.Следственным подразделением отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску завер...
Опубликовано: 27.03.2024
536 просмотров
  44-летний приезжий приобрел через Интернет производное N-метилэфедрона свыше 1 граммадля личного употребления.Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено рас...
Опубликовано: 27.03.2024
522 просмотра
  На окраинной улице Сейнерной зодчий по имени Риф два года назад заложил замок. Но дело не движется. Нет денег на цемент, объяснил он журналисту «Новороссийского рабочего». Подорожал, мешок стоит боль...
Опубликовано: 26.03.2024
1114 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.