В Новороссийских хотят увеличить нагрузку на патриотическое воспитание в учебных заведениях

Дата публикации: 29.02.2016   3 462 просмотра   16 комментариев

Глава Новороссийска Владимир Синяговский встретился с учителями школ и православным духовенством. За круглым столом обсуждали задачи, методы и проблемы патриотического воспитания.

Сегодня в школах города обучается почти 30 тысяч учеников, с ними работает 1090 классных руководителей. Их цель – нравственное воспитание школьников. Главная проблема – взаимосвязь школы и семьи. К такому выводу пришли все участники встречи. Несмотря на все усилия педагогов, профилактическую работу в рамках краевого «Детского закона», уровень детской преступности не снижается. По мнению опытных учителей, причина в несогласованности воспитательных посылов семьи и школы. В тех семьях, в которых взрослые не занимаются духовным развитием детей и не поддерживают патриотические традиции, чаще всего ребята имеют отклонения в поведении, которые зачастую влекут за собой тяжкие последствия.

Вместе с тем, совместные усилия приносят отличные результаты. Ярким примером эффективного взаимодействия служит опыт Ирины Михайловны Агаевой. Она учит ребят состраданию, участию в чужой судьбу. Её класс опекал Дом малютки. В результате, дети более трепетно стали относиться к своим мамам и папам, стремятся радовать их и вместе помогать тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

Учитель начальных классов Елена Александровна Кубракова разучивает со своими учениками песни военных лет, стихи о Великой Отечественной войне, готовит театрализованные постановки, привлекает к этому процессу родителей. Очередной концерт для бабушек и дедушек запланировали на 9 мая. «Сегодня в школу своих детей приводит поколение 90-ых, люди, детство которых пришлось на первые постсоветские годы. Они нахлебались псевдо свободы и безнравственности. И как никто понимают, что преемственность поколений, сохранение традиций, воспитание патриотизма и гордость за Отчизну не пустой звон. Поэтому они с готовностью принимают участие во всех школьных мероприятиях и сами выступают инициаторами проектов», - рассказала Елена Александровна.

Педагоги говорили о необходимости системного национального и духовного воспитания, о. повышении роли учителя в обществе. По мнению протоиерея Новороссийской православной епархии Александра Абрашкина, беда наших школ в отсутствие мужчин. «Женщина никогда не сформирует правильного мировоззрения у мальчика», - считает отец Александр: «До революции в России учителя мужчины получали высокое жалование, которое позволяло им содержать семью. Нужно искать разные способы привлечения в школы мужчин, в том числе и материальные».

По словам начальника управления образования города Елены Середы, в Новороссийске в качестве профориентационного воспитания планируют открыть педагогические классы. Уже есть удачный опыт по созданию кадетских, железнодорожных и других специализированных классов.

«Вы находитесь на передовой, вам приходится воспитывать и детей и их родителей. Но по другому мы не сможем сделать близкой каждому национальную идею – любовь и служение Родине », - резюмировал встречу Владимир Синяговский.

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Зарегестрированный пользователь vovangvovang
     
    29 Февраля 2016 11:57
     
    Самое качественное воспитание - Личный пример! Покажите личным примером, господа Администрация, как нужно любить Родину!
    Ответить
  •  
    0
  • Михаил
     
    29 Февраля 2016 11:58
     
    Монахи по определению не мужчины. Мужского воспитания не дадут. Уход от создания материальных ценностей - не мужской поступок. В общеобразовательных школах не нужны попы. Есть церковноприходские школы.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    я
     
    29 Февраля 2016 20:10
     
    ЧЕМУ МОЖЕТ НАУЧИТЬ ПОП ??? Какое воспитание? Задурманивание мозгов
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь vrdjovrdjo
     
    01 Марта 2016 11:52
     
    Попы, казаки ... Вроде 21 век, а судя по новостям 19 ... Чему могут научить эти р*жи? Только как бабло распиливать и создавать видимость, что все хорошо, а будет еще лучше? Где новые школы? Где новый спорт-комплекс? Где новые детские садики? Когда перестанут дербанить "Пионерскую" рощу?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь MontenMonten
     
    01 Марта 2016 22:19
     
    Да как уже ****** эти попы!!! РФ - светское государство!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь MontenMonten
     
    03 Марта 2016 04:10
     
    Пожалуйста, модераторы не ставьте звёздочки под синонимом слова "НАДОЕЛИ" эти попы...))))
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Катя
     
    04 Марта 2016 10:33
     
    Это просто обалдеть. Рушат экологию у Суджукской лагуны, на Малой земле вытворяют не пойми что и говорят о воспитании патриотизма? То есть, в теории - мы - ох! какие патриоты. На практике = 0. Цинизм и лицемерие. Не стыдно, мэр?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Елена
     
    05 Марта 2016 02:11
     
    Руки прочь от наших детей! Не принижайте семью. От всех ваших идей будет только хуже. И долой пропаганду рпц! Не нарушайте сами законов, и преступности не будет. Мыслители дреновы.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Наталия
     
    05 Марта 2016 11:01
     
    Патриотизм начинается не с балабольства в кабинетах: https://youtu.be/XrLfhnlOkSE
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Павел
     
    06 Марта 2016 11:46
     
    Вот это бред несут мракобесы чинушо-поповские,оказывается патриотизм это ВОВ,а другие примеры слабо привести? Надо же-хлебнули свободы,а что нужно было совковыми рабами оставаться жить в говне,жрать гавно-но гордится танками и ракетами? В школе мол учителей мужчин нет-да никто из уважающих себя мужиков за копейки работать не будут,или имеется ввиду что гривасто-бородатых псевдомужчин в черных платьях там не хватает))),а так смешно смотреть оборотни-перевертыши коммуняки,ряженные клоуны и бородатые мркобесы в рясах считают себя патриотами,надо же любовь и служение Родине-карману своему вы служите чтоб тусоваться красиво,жить в коттеджах и ездить на иномарках премиум класса,да еще мозги детям засирать собрались религиозным бредом чтоб выросло поколение тупых рабов,зла не хватает просто и приличных слов обо всем этом,мракобесы-руки проч от школ.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Надежда
     
    06 Марта 2016 15:50
     
    Когда обсуждают плохое поведение подростков, школа винит родителей, родители винят школу, а вопросы в первую очередь конечно же к родителям. Для детей авторитет родителей все же первостепенен. Поведение, слова, комментарии окружающего всего и формируют основу их характера. Не зря существует компетентное мнение психологов, что все наши проблемы родом из детства. Не хочется даже говорить о той категории родителей, которые пребывают в угаре алкоголя и наркомании, что там за жизнь у детей? Возьмем вполне благополучных, но не имеющих времени из-за работы. Эти дети так же недополучают необходимого внимания и воспитания родителей. Это большая часть нашего подрастающего поколения.И дай Бог тем людям, которые привнесут что-то доброе в их жизнь. Духовное просвещение здесь будет важной частью, той защитой от зла, которая сама будет формировать поведение ребенка во внешней среде. И наши дети имеют право сами выбирать, когда у них будет широкий кругозор знаний моральных, духовных, нравственных. По поводу принижения семьи, Елена, достаточно посмотреть на цивилизованную Европу. Свобода от духовного воспитания опустила их подрастающие поколения на такое дно, что не пожелаешь и врагу: родителей в понимании "мать-отец" быть не должно, свободу однополым бракам, раннее секс-просвещение в садиках, подавляющее детскую психику и т.д. Как результат все чаще слышим как дети запросто убивают своих сверстников, учителей, родителей, так как из их душ вытравлено доброе, нравственное, святое. И что же нам удивляться? Все закономерно.Это мы их делаем такими. Пока не поздно нам всем надо не критиковать друг друга, а объединяться в борьбе за благополучие наших детей.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Сергей
     
    07 Марта 2016 21:24
     
    Надежда, и Вы туда же. За всех решаете? Не заблуждайтесь. Я воспитан в советские времена, родителями-рабочими, обучен в светской школе, безо всякого поповского лицемерия и чванства. Мои сверстники прошли через Афганистан (и не только). И я и мои друзья - патриоты той страны, которая им всё дала. А если нет идеологии, единых ценностей, то подмена на религиозный культ даст только религиозное мировоззрение.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Надежда
     
    10 Марта 2016 15:04
     
    Автору: Сергей Дата: 07.03.2016 21:24 Кто разозлился, тот уже проиграл. Не надо заблуждаться вам и навязывать всем ностальгию по советским временам. Советская идеология была хороша только потому, что у нас много хороших людей, но этот строй выдержал столько, сколько ему и положено было. И финал у него был только один, тот что мы видим. Зря недооцениваете современную молодежь, во многом еще они нас могут поучить. На улице 21 век. Они сами будут выбирать то, что им полезно, условие лишь одно - подавать не однобокую идеологию, а широкий позитивный кругозор, составляющие которого нравственность, духовность, мораль. А вы не мешайте.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Максим
     
    10 Марта 2016 18:32
     
    что то ваш широкий кругозор упирается все в духовность по поводу морали она у вас отсутствует потому как все упирается в духовную пищу, а патриотизм да нужно поднимать , только не пойму почему здесь должна принимать участие церковь , может не надо навязывать данный предмет как основу ???!!! а советская идеология не так уж была и плоха ,кстати это еще не финал как вам кажется , надеюсь народ прозреет и возьмет все в свои руки отделив все плохое , а молодежь сама сделает свой выбор без ваших скучных проповедей )))
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Татиана
     
    18 Марта 2016 22:00
     
    Надежда, я с Вами согласна. Духовное воспитание действительно важно для подрастающего поколения.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь MontenMonten
     
    22 Марта 2016 22:45
     
    Показательно, попы сидят по правую руку от Синяговского, а преподаватели на Камчатке. )))
    Ответить
  В одном из немногих мест отдыха Приморского района, в сквере Науки, в очередной раз сломаны качели, в плохом состоянии спортплощадка. Некоторые местные жители требуют у администрации не только срочно...
Опубликовано: 25.04.2024
66 просмотров
  В Новороссийске Парад Победы пройдет без зрителей. Об этом вначале сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а позже горожан оповестил глава города-героя Андрей Кравченко.— Приняли р...
Опубликовано: 25.04.2024
95 просмотров
  Впереди длинные выходные и многие горожане направятся на берег Цемесской бухты — гулять, загорать, дышать свежим воздухом. Самые отважные полезут в море, тем более, что нам обещают аномальную жару. А...
Опубликовано: 25.04.2024
107 просмотров
  Сквер между улицами Мира и Советов — один из самых любимых уголков отдыха многих жителей города. В тени деревьев так приятно посидеть на скамейках, да только их число в последнее время почему-то значи...
Опубликовано: 25.04.2024
83 просмотра
  Бывшая дача внучки прославленного генерала Ермолова, героя Отечественной войны 1812 года и Кавказской войны, может быть снесена ради постройки гостиницы. Тревогу о судьбе дореволюционного здании заби...
Опубликовано: 25.04.2024
152 просмотра
  Сотрудники отдела исполнения административного законодательства управления МВД России по городу Новороссийску совместно с представителями управления торговли муниципального образования провели рейд по...
Опубликовано: 25.04.2024
64 просмотра
  В редакцию «Блокнота» обратилась местная жительница Анастасия, которая подозревает другую горожанку не только в убийстве маленького щенка, но и в краже крупной суммы денег.- Моя мама 25 февраля пошла ...
Опубликовано: 25.04.2024
75 просмотров
  Авария «АТЭК» снова лишила новороссийцев горячей воды. Несколько многоквартирных домов на Анапском шоссе остались без горячей воды: у «АТЭК» произошло очередное затопление тепловой камеры. Вторую нед...
Опубликовано: 25.04.2024
129 просмотров
  Полиция Новороссийска выпустила ориентировки на троих мужчин, подозреваемых в совершении различных преступлений на территории города. Полицейские ищут: - Делева Сергея Владимировича, 1987 года рожден...
Опубликовано: 25.04.2024
259 просмотров
  У 35-летнего ранее судимого местного жителя изъято десять свертков с мефедроном. Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, ...
Опубликовано: 25.04.2024
102 просмотра
  В преддверии Дня Победы волонтёры общественного движения «Мы вместе» передали правоохранителям символ акции. Ежегодный патриотический проект «Георгиевская ленточка» впервые стартовал в 2005 году. Акц...
Опубликовано: 25.04.2024
119 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 25.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 24.04.2024
478 просмотров
  История с упавшим потолком в школьном туалете новороссийской гимназии несколько дней обсуждалась, и не только в Новороссийске. В чате главы Новороссийска представители управления образования рассказа...
Опубликовано: 24.04.2024
654 просмотра
  Их увидела и запечатлела на фото член Экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат.Находка была сделана в районе памятника Неизвестному матросу. Биолог Дмитрий Вехов опознал в раковин...
Опубликовано: 24.04.2024
814 просмотров
  Правоохранители и общественники встретились с педагогами и учащимися новороссийского колледжа строительства и экономики. С целью повышения уровня правовых знаний, формирования у молодежи негативного ...
Опубликовано: 24.04.2024
443 просмотра
  50-летняя горожанка реализовывала спиртосодержащий напиток без разрешительных документов. Изъято свыше полутонны литров алкогольной продукции. Сотрудники отдела исполнения административного законодат...
Опубликовано: 24.04.2024
445 просмотров
  О том, что в дни проведения репетиций военного парада, посвященного празднованию 79-й годовщины Победы, в Новороссийске будет ограничено движение всех видов транспорта, сообщили местные чиновники. В ...
Опубликовано: 24.04.2024
579 просмотров
  Центр занятости Новороссийска рассказал о самых востребованных рабочих профессиях в Новороссийске в апреле 2024 года.Топ-20 вакансий в Новороссийске, где не хватает рабочий рук:На 1 месте - водители. ...
Опубликовано: 24.04.2024
721 просмотр
  Среда не обошлась без аварийных отключений в Новороссийске.В МУП "Водоканал" сообщили об отключении воды в связи с производством аварийно-восстановительных работ на водоводе Ду-300 мм в Цемдолине, на ...
Опубликовано: 24.04.2024
499 просмотров
  Уже с 1 июня на трассе А-146 ограничат движение грузовиков. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Черноморье".Ограничения для большегрузов будут действовать на участке "Краснодар - Верхнебаканск...
Опубликовано: 24.04.2024
514 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.