В парке Ленина создают чучело Масленицы. При создании главного символа праздники не применяли никакой химии, только натуральные материалы. Сожгут 2 марта. Приходите!
Вот она! Посреди входа в теплицы парка Ленина, раскинув руки в безразмерных объятиях, стоит двух с половиной метровая бабища в голубом платье-сарафане. Лицо обрамлено волосами из дорогой индийской пряжи. Лицо еще не нарисовано – на мир «смотрит» уютный бабушки ситичек.
Сине-голубо-оранжево-розовый материал, под советский принт, ландшафтный мастер МАУ «Парки Новороссийска» Дмитрий Авдоненко приобрел в магазине тканей. Говорит, что материал современный, он специально выбирал принт под старину. Чтобы создавалось ощущение, будто ситец из старого бабушкиного сундука. Я помню, что из такой или подобной ткани в 1986 году кроила халат на занятиях по швейному мастерству в УПК на улице Энгельса.
Сколько же ткани понадобилось, чтобы скроить Масленице такой сарафан? Дмитрий Авдоненко говорит, что 20 метров, а, может, и больше.
Образ Масленицы ландшафтный мастер придумал сам.
– А вот как мои руки шли, так я и собирал Масленицу. Слушал свое сердце, – говорит он.
Заключаю Масленицу в объятия. А она на ощупь вроде как мягкая. Авдоненко показывает мне солому, которой он набивает чучело Масленицы. Вязаные из той же соломы лапти занимают свое место под подолом сарафана. Дмитрий начинает пришивать к фартуку голубенькие кружева и цветочки. Чучело расцвечивают ярко-алые розы.
– Теперь и чучелом ее не назовешь… Скорее, это Символ праздника, – замечает главный специалист МАУ «Парки Новороссийска» Данил Даниленко. – Сжигать такую жалко!
Всем присутствующим становится немного грустно, что такое произведение придется спалить на фестивале «Масленица-2025» 2 марта, который пройдет в парке Ленина 2 марта (начало в 10:30).
Знаем, что кое-кто из новороссийцев, особенно, владельцы частных домов, тоже ставят на огородах самодельные чучела и сжигают их потом. Чтобы праздник прошёл без несчастных случаев, важно соблюдать правила пожарной безопасности. Вот что корреспонденту посоветовал знакомый пожарный.
По установленным нормам место, где будет сжигаться чучело, должно находиться как минимум в 50 метрах от построек и зданий. Желательно обезопасить зрителей – любоваться зрелищем можно с расстояния не меньше 10 метров.
Организаторы мероприятия должны запастись огнетушителями и обеспечить доступ к месту проведения праздника для экстренных служб.
Нельзя разрешать несовершеннолетним самостоятельно поджигать чучело. Это должен делать ответственный взрослый человек: с подветренной стороны с помощью факела. При этом не стоит использовать для розжига легковоспламеняющиеся жидкости.
Ещё одно важное условие безопасного прощания с зимой – благоприятные погодные условия. Сильный ветер может разнести искры от костра к ближайшим постройкам.
Горящее чучело Масленицы нельзя оставлять без присмотра, а когда оно догорит, необходимо убедиться, что остатки костра надежно потушены.
novorab.ru
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
Ваше имя