Богатые москвичи завели себе под Новороссийском усадьбу с оленями + фото

Дата публикации: 26.05.2020   4 946 просмотров   8 комментариев

Вы часто видели настоящих живых оленей? Я раньше никогда, хотя каждые выходные хожу в лес.

И вот иду я в минувшие выходные по маршруту «Озеро Лиманчик – Южная Озереевка». Думаю, а срежу-ка я путь и пройду по старинной тропе, по которой еще мой дед более полвека назад ходил из Озерейки в Абрау и обратно. Тропа идет из усадьбы «Круглое озеро» через гору. Чтобы выйти в нужное место, я огибаю все дачные строения в Круглой щели, пытаюсь выйти на тропу и не нахожу ее, так как кто-то огородил лес высоченным забором. Иду вдоль забора, удивляясь состоятельности хозяина, выкупившего такую большую территорию, наверное, с гектар. И вдруг мои дети показывают пальцами в сторону забора и кричат: «Олени, олени!».

Смотрю я в эту сторону и начинаю смаргивать и протирать глаза. За двухметровым зеленым забором на нас уставилась пара оленей – самец с ветвистыми рогами и самочка – пятнистая, как на картинках рисуют. Пока мы вытаскивали камеры, прорывались ближе к забору по шуршащему прошлогодней листвой лесу, парочка перебежала на другую сторону загона, нас разделяли метров триста, не меньше. Еще не веря своим глазам, огляделась я и вижу: за забором оленья кормушка, поильник. Не приснилось нам все это: какой-то богатый человек держит в своей усадьбе самых настоящих оленей!

Чтобы снять видео в доказательство увиденному, мы обошли усадьбу по периметру. Есть у хозяина в загоне куры. Рядом с территорией, где пасутся животные, висит гамак, на высоченном трехсотлетнем дубе – детская качелька, неподалеку пруд. Прекрасная усадьба. Только человека не видно.

Полюбовались мы оленями только издали. Пугливые оказались животные. Распугали мы их шуршанием листьев, своей болтовней и детскими ликованиями. Проходя через поселок, встретили мы местного жителя, представился он нам Анатолием. Он-то и рассказал нам, что участок принадлежит москвичам, в Круглой щели они бывают часто, только карантин их задержал в столице. Состоятельные люди завели себе оленью семью.

Содержать рогатых могут лишь охотхозяйства

Мне показалось это необычным, но характерным для нашего времени. Есть настолько богатые люди, что могут позволить себе любоваться оленями на своей даче. На всякий случай позвонила сотруднику министерства природных ресурсов Краснодарского края. Стало любопытно, что думают об этой новой моде чиновники. Для главного государственного инспектора министерства Александра Сорокина это стало новостью.

— Содержать охотничьих животных обычным людям на своем участке нельзя, — сказал он мне. – Для этого должно быть разрешение, выданное министерством природных ресурсов края, на содержание и разведение охотничьих животных. И дается оно исключительно охотпользователям, зоопаркам или сафари-паркам. У нас в Новороссийске такое разрешение есть у двух организаций — у городского общества охотников и рыболовов, у которого в пользовании 50 тысяч охотничьих угодий, и у охотничьего хозяйства в станице Натухаевской ООО «Куматырь», за которым закреплено 7 тысяч гектаров угодий.

— К жителю Круглой щели есть масса вопросов: где он взял этих оленей, законно ли купил или изъял из природы? Просто так взять и купить оленя в нашей стране невозможно. Продажа таких животных идет через специальную электронную систему слежения, — сказал Александр Сорокин, пообещав лично проверить этот факт.

Лани скоро отелятся

Сейчас оленья тема очень модная. Мало осталось в природе этих прекрасных животных. Вот государство озаботилось тем, чтобы увеличить поголовье оленей на территории Краснодарского края. Недавно в районе станицы Натухаевской в заказнике «Красная горка» министерство природных ресурсов выпустило в живую природу 37 особей европейкой лани (такой вид оленей). Животные, к сожалению, не боятся людей, их часто видят местные жители. Одна бесстрашная лань даже пасется вместе с натухаевскими коровами, не сильно опасаясь человека.

— Мы подкармливаем оленей зерновыми, кукурузой, следим за их численностью, а в конце мая — начале июня ожидаем первое потомство, — радует скорыми приятными новостями Александр Сорокин.

Два месяца назад закупило и выпустило на своей территории около двадцати голов благородных оленей охотхозяйство «Куматырь», где планируется также разводить этих прекрасных животных, а затем их выпускать в природу.

Эстетика спасала животных

— Не вижу никаких проблем в одомашнивании диких видов, — говорит биолог и эколог Вениамин Голубитченко. — Но при соблюдении двух условий: если они не краснокнижные и содержатся в комфортных для них условиях, не мучаются, не голодают. Пятнистый олень, европейская лань – довольно распространенные виды, которые очень хорошо разводятся в неволе, они привыкают к человеку, могут становиться ручными как котята. Более того, благородные эстетические цели могут помочь сохранить исчезающий вид. К примеру, олень Давида или милу – редкий вид оленя — сохранился исключительно потому, что его содержали во дворце китайского императора с эстетической целью. К XIX веку на территории Китая этот вид был уничтожен в результате неконтролируемой охоты. В XIX веке император Тунчжи подарил несколько особей этих оленей Франции, Германии и Великобритании. Во Франции и Германии олени вскоре погибли, а в Великобритании они выжили благодаря герцогу Бедфорду, который содержал их в своем поместье. И сейчас олень Давида существует исключительно в зоопарках, — завершил свой рассказ биолог.

Мое мнение: пусть лучше олени бегают по нашим огородам и служат источником вдохновения, чем по ним будут стрелять из охотничьего ружья. Мой друг ветеринар Александр Введенский сказал, что содержать оленей – проще простого, все равно что корову.

Истоник: Новороссийский рабочий

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Руслан
     
    26 Мая 2020 10:51
     
    "...Богатые москвичи завели себе под Новороссийском усадьбу с оленями.." вообще-то они давно "завели" себе весь Новороссийск, только некоторые олени об этом либо не догадываются, либо предпочитают не думать.
    Ответить
  •  
    0
  • Новороссиец
     
    26 Мая 2020 15:37
     
    сирота, на последние 80 копеек купил лесок с полянками... после вируса будем всей страной скидываться на прокорм оленей и сочувствовать недоедающему...
    Ответить
  •  
    0
  • Саша
     
    26 Мая 2020 17:01
     
    Богатые Москвичи, могут чпокать своего оленя по вэбке и в Москве. Убирайтесь из Новороссийска! Воды на всех не хватит.
    Ответить
  •  
    0
  • Саня
     
    26 Мая 2020 17:05
     
    Я просто не в курсе, сепаратизм ли требовать вычленение Новороссийска из состава колхоза, и требовать статуса города федерального значения? Ну чтобы, Кубань, там где течет, а Москва и так хватает?
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Правда
     
    26 Мая 2020 19:18
     
    Местному жителю и не знать, кто скупает земли в его районе. Спросите у Бориса Титова- омбудсмена при президенте России по правам индивидуальных предпринимателей.
    Ответить
  •  
    0
  • Семёныч
     
    26 Мая 2020 20:51
     
    Да, "ЖАБА" бабу "задушила" так, насчет размера участка и наличия оленей, что она аж позвонила "На всякий случай позвонила сотруднику министерства природных ресурсов Краснодарского края" чтобы ХОТЬ ЧЕМ-ТО НАГАДИТЬ хозяевам !??? Заметьте: здесь ключевое слово "НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ" :))))). Считай деньги в своем кармане и не завидуй другим ! Заметьте, я не знаю совсем хозяев участка и высказал только свое личное мнение по этой публикации !
    Ответить
  •  
    0
  • Надежда Вячеславна
     
    27 Мая 2020 12:50
     
    Понравился литературный стиль статьи. Спасибо. А то зачастую просто стыдно делается за уровень нашей городской журналистики! Оказывается, есть ещё люди, которые, может быть, и сочинения-то в школе писали хорошо, а потом может даже учились этому делу непонарошку!!
    Ответить
  •  
    0
  • Тигран
     
    27 Мая 2020 16:00
     
    Так ведь ДЕРЬМАКРАТИЯ ЧАСТНАЯ СУКА СОБСТВЕННОСТЬ
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 25.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 24.04.2024
92 просмотра
  История с упавшим потолком в школьном туалете новороссийской гимназии несколько дней обсуждалась, и не только в Новороссийске. В чате главы Новороссийска представители управления образования рассказа...
Опубликовано: 24.04.2024
270 просмотров
  Их увидела и запечатлела на фото член Экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат.Находка была сделана в районе памятника Неизвестному матросу. Биолог Дмитрий Вехов опознал в раковин...
Опубликовано: 24.04.2024
386 просмотров
  Правоохранители и общественники встретились с педагогами и учащимися новороссийского колледжа строительства и экономики. С целью повышения уровня правовых знаний, формирования у молодежи негативного ...
Опубликовано: 24.04.2024
223 просмотра
  50-летняя горожанка реализовывала спиртосодержащий напиток без разрешительных документов. Изъято свыше полутонны литров алкогольной продукции. Сотрудники отдела исполнения административного законодат...
Опубликовано: 24.04.2024
214 просмотров
  О том, что в дни проведения репетиций военного парада, посвященного празднованию 79-й годовщины Победы, в Новороссийске будет ограничено движение всех видов транспорта, сообщили местные чиновники. В ...
Опубликовано: 24.04.2024
285 просмотров
  Центр занятости Новороссийска рассказал о самых востребованных рабочих профессиях в Новороссийске в апреле 2024 года.Топ-20 вакансий в Новороссийске, где не хватает рабочий рук:На 1 месте - водители. ...
Опубликовано: 24.04.2024
388 просмотров
  Среда не обошлась без аварийных отключений в Новороссийске.В МУП "Водоканал" сообщили об отключении воды в связи с производством аварийно-восстановительных работ на водоводе Ду-300 мм в Цемдолине, на ...
Опубликовано: 24.04.2024
284 просмотра
  Уже с 1 июня на трассе А-146 ограничат движение грузовиков. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Черноморье".Ограничения для большегрузов будут действовать на участке "Краснодар - Верхнебаканск...
Опубликовано: 24.04.2024
272 просмотра
  25 апреля в городе-герое Новороссийске стартует ежегодный патриотический проект «Георгиевская ленточка». Впервые стартовав в 2005 году, акция стала традиционной и значимой для каждого жителя страны. Н...
Опубликовано: 24.04.2024
191 просмотр
  Для участия в соревнованиях, которые проходят на стадионе «Кубань» краевой столицы, прибыли 65 спортсменов-лучников из Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика, Новороссийска и Красноармейского района. - ...
Опубликовано: 24.04.2024
175 просмотров
  Общеобразовательное учреждение в Цемдолине построят с использованием механизмов государственно-частного партнерства.– Проектная документация получили положительное заключение госэкспертизы и разрешени...
Опубликовано: 24.04.2024
226 просмотров
  51-летний ранее судимый местный житель похитил кошелек потерпевшей. Общая сумма ущерба составила 17 000 рублей.В дежурную часть отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новор...
Опубликовано: 24.04.2024
214 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 24.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 23.04.2024
730 просмотров
  «Добавлять десертную вишню в торт – это моветон!» Ольге Вашуриной, ведущей шоу «Кондитер», в Новороссийске устроили сладкую жизнь. В Новороссийске прошло самое вкусное мероприятие года – шоу «Кондит...
Опубликовано: 23.04.2024
495 просмотров
  Вопрос ребром поставила заместитель главы города Екатерина Степаненко.Все помнят, как ресурсники тянули все прошлое лето с ямами на улице Суворовской. «Окопы», казалось, не исчезнут. И вот дорога снов...
Опубликовано: 23.04.2024
549 просмотров
  Новороссийцы долго задавали вопрос: когда же начнется ремонт памятника «Торпедный катер»? Люди, гуляющие по набережной, обращали внимание на обвалившуюся штукатурку, трещины на постаменте. В январе 2...
Опубликовано: 23.04.2024
508 просмотров
  Чем можно торговать в Парковой аллее? Сувенирами можно! Кофе и пончиками — почему бы и нет?! А женскими лифчиками и трусами? Надо ли вообще обустраивать торговые палатки на главной гостевой улице Нов...
Опубликовано: 23.04.2024
711 просмотров
  В этот отопительный сезон в Новороссийске и пригороде сгорело несколько домов. Как справились с бедой люди? Помогли им? Чем еще можно помочь погорельцам? Беда на улицу Аульную посёлка Верхнебаканског...
Опубликовано: 23.04.2024
530 просмотров
  Детские летние лагеря и места массового пребывания детей предлагают оборудовать укрытиями от беспилотников. Такое предложение высказала замначальника управления главного управления МВД РФ по обеспечен...
Опубликовано: 23.04.2024
476 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.