По окончанию «Прямой линии» Путин ответил на сопутствующие вопросы журналистов

Дата публикации: 14.04.2016   2 406 просмотров   2 комментария

По окончании "Прямой линии" Владимир Путин встретился с представителями средств массовой информации и ответил на их вопросы.

Вам не страшно было? Столько острых проблем, столько острых вопросов.

В.Путин: Нет.

Почему?

В.Путин: Это работа моя такая, моя, моих коллег. Нельзя уходить от острых вопросов, потому что, если всё лакировать, тогда не будешь понимать, что происходит, а это очень важно - понимать, где мы находимся и как работаем, какова оценка нашей работы.

Владимир Владимирович, когда Вас про Кудрина спросили, Вы что‑то начали говорить про то, что будет, про какие‑то планы на 2018 год. Значит ли это, что Вы приняли для себя решение выдвигаться в президенты в 2018 году?

В.Путин: Нет, это не значит, что я принял для себя такое решение, но это значит, что мы должны корректировать наши среднесрочные, долгосрочные планы. Без этого ни одна страна жить не может, и Россия не будет жить. У нас ведь планы развития были свёрстаны до 2020 года. Сейчас уже 2016-й. Мы подошли уже к такому моменту, когда должны подумать на среднесрочную перспективу.

Собственно говоря, это была, в том числе, и инициатива самого Алексея Леонидовича. Он и некоторые наши другие коллеги указали на то, что пора этим заниматься вне зависимости от того, какое будет Правительство, кто будет Президентом. Страна должна понимать, куда она должна двигаться, какими темпами и что она должна делать для того, чтобы добиваться нужного результата.

Вам не жалко, что уходит Обама?

В.Путин: Все мы когда‑то уйдём - жалеть бесполезно, надо работать. Надо сказать, что Президент Соединённых Штатов - по‑разному можно давать оценки, должны давать оценки сами граждане США, - но он работает, работает активно, мы с ним в контакте, в контакте с его Администрацией, и уверен, что так будет продолжаться до последнего момента исполнения им своих обязанностей. Он человек очень ответственный. Но придёт новый Президент - будем работать с новым.

Вопрос (перевод с английского): В Канаде сформировано новое Правительство, вступил в должность новый Премьер-министр. Как Вы видите перспективы развития двусторонних отношений?

В.Путин: Позитивно. Мы с ним знакомы, познакомились в Анталье, кстати говоря, на "двадцатке", познакомились лично. Он высказал свои соображения по поводу того, как он собирается строить отношения с Россией. Нас это вполне устраивает.

Насколько я понимаю, новый Премьер-министр Канады хочет строить деятельность в отношении России на всём позитивном, что было у нас в предыдущие годы. Нас это вполне устраивает. Мы соседи через Северный полярный круг, через Северный полюс. У нас много, как ни странно, хотя мы как бы географически далеко друг от друга находимся, много взаимных интересов. Мы с удовольствием будем работать совместно.

Какой Вы видите роль курдов против ИГИЛ?

В.Путин: Роль курдов? Что можно сказать? Надо говорить так, как есть. А как есть? Курды - очень мужественный народ, если не сказать героический. Я знаю, что я говорю. Курды воюют самоотверженно, не жалея себя, весьма эффективно, и это очень серьёзная сила в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии.

Как известно, с ними активно, с курдскими подразделениями, работают Соединённые Штаты, но и наши военнослужащие также находятся в контакте с вооружёнными отрядами курдов, в том числе и под Алеппо, где в настоящее время террористы, Джабхат ан-Нусра и ИГИЛ, пытаются вытеснить их с занимаемых ими позиций. Мы это видим и будем их поддерживать.

В мае Вы собираетесь встретиться с Премьер-министром Японии господином Абэ. Наверняка, будут обсуждаться вопросы северных территорий и мирного договора. Как Вы видите, на какие компромиссы готова пойти Россия?

В.Путин: Для того, чтобы пойти на компромиссы, нужно вести постоянный непрерывающийся диалог. Но Япония приняла решение ограничить контакты с нами на каком‑то этапе.

На мой взгляд, это полностью не отвечает интересам японского государства, японского народа. Но, в то же время, мы видим и другое: несмотря на давление со стороны их партнёров, в частности, из Соединённых Штатов, всё‑таки наши японские друзья стремятся к поддержанию этих отношений.

Поэтому мы приветствуем визит Премьер-министра Японии в Россию. Разумеется, будем говорить по всем проблемам. Но для того, чтобы их решить - а мы не можем их решить с окончания Второй мировой войны, - нужно, чтобы созданные инструменты функционировали постоянно.

Мне думается, что компромисс когда‑нибудь может быть найден и будет найден.

Присоедините ли Вы Южную Осетию? Не злоупотребляет ли Южная Осетия вашей поддержкой? Они не могут создать независимое государство и хотят присоединиться к России. Поможете им какими‑то юридическими порядками?

В.Путин: Я вопрос не понял.

Реплика: Вы же встречались с Тибиловым, обсуждали.

В.Путин: Да.

Реплика: После этого Тибилов приехал в Цхинвал и сказал, что будет референдум, где решится вопрос, чтобы народ дал право главе государства сделать союзный орган совместно с Россией и передать ему полномочия. Потому что Россия в данный момент не может присоединить Южную Осетию, по политическим соображениям. Собираетесь ли Вы создать этот орган, присоединить территорию Южной Осетии. Не будет ли это аннексией территории Южной Осетии?

В.Путин: Мы в таком контексте пока отношения наши с Южной Осетией не рассматриваем. Мы признали Южную Осетию. Это всем хорошо известно. И я много раз высказывал свою позицию по этому вопросу. Я считаю, что это кардинальная стратегическая ошибка бывшего Президента Грузии, который пошел на известную вооруженную акцию, необоснованную совершенно, и в результате утратил эту территорию, это его вина.

Но с руководителем Южной Осетии мы подробно эту тему, как вам ни покажется странным, не обсуждали. Он мне высказал свое отношение к этой проблеме, сказал, что народ Южной Осетии хочет проведения такого референдума. Мы не можем этому противиться. Нас ничего не сдерживает, кроме интересов самого югоосетинского народа.

Но мы пока не знаем, что будет положено в основу этого референдума, как будут сформулированы вопросы в окончательном виде. В зависимости от этого будем дальше думать и потом решать.

Почему Вы настолько уверены, что любая критика в адрес России, включая недавнюю информацию про Ваших друзей и панамское дело, почему Вы считаете это заговором против России?

И если можно, дополнительно. Надя Савченко, украинский летчик. Она объявила голодовку. Готовы ли Вы обменять ее или освободить?

В.Путин: Давайте начнем с завершающей темы. Мы в контакте по этому вопросу с руководством Украины. Наши партнеры знают нашу позицию. И в таких вопросах лучше не забегать вперед. Первое.

Второе. Что касается этих информационных компаний. Мы не считаем, что это заговор, я так никогда не говорил. Но я считаю, что это целенаправленный вброс. А почему мы так считаем? Да потому, что никого из руководства России в этих списках нет, но желание прилепить эту проблему к нам - налицо.

Я только что подробно об этом говорил на "Прямой линии" с гражданами России. Стоит ли повторять несколько раз? Мне кажется, это нецелесооборазно.

Давайте последний вопрос.

Вы говорили про экономику. Как все‑таки, Вы больше рассчитываете, удастся выйти из тяжелого экономического кризиса: при помощи программы Кудрина или, например, при помощи договоренности с Саудовской Аравией о сдерживании производства нефти?

И по приватизации. Почему Вы сейчас все‑таки согласились на приватизацию крупных пакетов таких компаний, как "Роснефть", на таком низком рынке. Как Вы таким образом можете гарантировать, действительно, что это не повторение залоговых аукционов или договорной приватизации по низкой цене?

В.Путин: Что касается выхода из сегодняшней ситуации, то здесь не собираюсь основываться ни на том, что предлагает Алексей Леонидович Кудрин, ни на каких‑то договоренностях с Садовской Аравией. Здесь нам нужно опираться на антикризисный план Правительства Российской Федерации и добиваться его осуществления.

При выходе из ситуации, в которой находится наша страна, так же как и многие другие страны, кстати говоря, особенно развивающиеся рынки, всегда делается упор на два-три направления.

Какие они? Это привлечение инвестиций, повышение покупательной способности, то есть увеличение спроса, и увеличение эффективности нашей работы и в экономике, и в сфере управления.

Для этого нам нужно оказать помощь конкретным отраслям производства, которые оказались в трудном положении - это автопром, это переработка, это сельское хозяйство в любом случае, имею в виду эти санкции-антисанкции, ну и некоторые другие - они все в плане Правительства прописаны.

Нам точно совершенно нужно обеспечить спрос, поднять его. Каким образом: нужно оказать содействие тем категориям граждан, которые оказались в трудном положении. Ну а производственный спрос обеспечить путем оказания помощи адресной, о которой я говорил, в том числе, кстати, стройки, несмотря на то, что в прошлом году 85 миллионов квадратных метров ввели в строй.

Нужно проводить и дальше сбалансированную макроэкономическую и бюджетную политику, нужно обеспечить дефицит бюджета не более трех процентов и нужно дальше расширять сферу и политических, кстати говоря, и экономических свобод для бизнеса, улучшать деловой климат.

Вот основные пять направлений, по которым мы должны и будем работать. И именно на этом нужно основывать наши виды на успешное развитие экономики. Нужно обеспечить, вернуть страну на траекторию устойчивого роста, и мы можем и сделаем это на основе антикризисного плана Правительства Российской Федерации.

Да, по приватизации - здесь ничего необычного. Если вы посмотрите мои статьи в преддверии выборов 2012 года, там как раз и сказано, что считаю возможным поддержать приватизацию, в том числе и в нефтегазовом секторе, имею в виду крупные компании с государственным участием. Так что ничего необычного здесь нет.

Почему на падающем рынке? Во‑первых, потому что деньги нужны, а во‑вторых, это самое главное, мы будем искать стратегического партнера, который понимает и уверен в том, что скупердяйничать не нужно при покупке, скажем, 19 процентов акций "Роснефти". И не нужно обращать внимание на сегодняшние котировки, а нужно посмотреть в будущее. Если мы такого партнера найдем - а я думаю, что это возможно, несмотря на падающий рынок, как вы сказали - то мы пойдем и на этот шаг по приватизации.

Спасибо.

Опубликовано по материалам сайта rg.ru

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Роман.
     
    16 Апреля 2016 19:45
     
    Думал заснёт во время вопросов лебезящих своих "журналистов". "какая сейчас полоса: чёрная или белая?" "Ну, кхэ-кхэ, *мямлит* серая *неуверенно*."(с) Сокровищницы человеческой мысли. Кличко-стайл. Хорошо хоть пока золотых статуй как у Туркменбаши нет, а так-то дрейф туда очевиден.
    Ответить
  •  
    0
  • Сергей Григорович
     
    23 Мая 2016 23:24
     
    Интересно почему у нас в стране все обращаются к призиденту, для чего тогда остальные органы власти они что без призидента ничего сами сделать немогут в своих регионах.
    Ответить
  Уважаемые жители города-героя Новороссийска! Приглашаем вас принять участие в общегородской акции «Начни с себя!».В эту субботу, 20 апреля, с 09:00 во всех внутригородских районах города-героя Новорос...
Опубликовано: 20.04.2024
35 просмотров
  Улицу приводят в порядок по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».«Протяженность улицы – 793 метра, ремонт идет в границах от улицы Верхнемосковкой до улицы Луначарского. Прежде, чем на объект з...
Опубликовано: 20.04.2024
42 просмотра
  Уникальный шанс насладиться приятным времяпрепровождением вместе с близкими ждет всех жителей города-героя Новороссийска 20 апреля. Акция «Библионочь» под девизом «Читаем всей семьей» обещает интерес...
Опубликовано: 20.04.2024
40 просмотров
  Двое злоумышленников похитили металлические изделия с земельных участков потерпевших на общую сумму около 74 тысяч рублей. Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД...
Опубликовано: 20.04.2024
47 просмотров
  Участковые уполномоченные полиции Центрального района Управления МВД России по Новороссийску капитан полиции Радим Горунов и старший лейтенант Юрий Лавренов посетили городскую станцию переливания кро...
Опубликовано: 20.04.2024
42 просмотра
  Об этом сообщил председатель парламента Кубани Юрий Бурлачко. В городах, где введён курортный сбор, туристы платят от 30 до 100 рублей в сутки во время своего пребывания в отелях и гостиницах. Курорт...
Опубликовано: 19.04.2024
290 просмотров
  Пострадавших нет. Комментарий Управления образования Новороссийска:В происшествии никто не пострадал. Руководство гимназии разбирается, кто зачинщик и кто будет восстанавливать потолок в туалете. Роди...
Опубликовано: 19.04.2024
355 просмотров
  В конце марта 2022 года администрация Новороссийска сообщила о том, что в ЖК «Красина» в Цемдолине появится новая поликлиника. Она должна была расположиться в одном из литеров многоквартирного дома. ...
Опубликовано: 19.04.2024
400 просмотров
  Водоем готовят к весеннему запуску. Жители Новороссийска заметили, что за прудом в парке Фрунзе никто не ухаживает. Вода стала мутно-зеленого цвета, растений нет, аэрация не работает. Как оказалось,...
Опубликовано: 19.04.2024
388 просмотров
  Любитель рок-музыки приобрел на официальном сайте два билета на фестиваль «Тамань 2022», который его организаторы планировали провести на Суджукской косе в Новороссийске с 11 по 14 августа 2022 года. ...
Опубликовано: 19.04.2024
360 просмотров
  Сколько сегодня в Новороссийске стоит привести в порядок захоронения близких к Родительским дням? Сейчас не у каждого есть время и возможность сделать это самому, а кто-то находится вдали от могил род...
Опубликовано: 19.04.2024
565 просмотров
  В одном из публичных пабликов родители гимназистов жалуются на то, что «на 3 этажа огромной школы из 1500 человек, открыт всего один туалет на первом этаже».Вопиющая, по мнению родителей школьников, с...
Опубликовано: 19.04.2024
460 просмотров
  Быстроходные суда будут отправляться из города-героя каждый день. С 1 мая откроют ежедневное морское сообщение между Сочи, Геленджиком и Новороссийском. Продолжительность путешествия из Новороссийска...
Опубликовано: 19.04.2024
541 просмотр
  В Новороссийске на пересечении проспекта Ленина и улицы Снайпера Рубахо появился первый в городе диагональный переход.- Теперь те, кто спешит попасть на противоположную сторону проезжей части, смогут ...
Опубликовано: 19.04.2024
513 просмотров
  Фуры блокируют поворот на Мефодиевку, в 13-м микрорайоне реконструируют развязку, а на Шоссейной прокладывают водопровод. Горожане в часы пик часами стоят в километровых заторах. Жители Новороссийска...
Опубликовано: 19.04.2024
504 просмотра
  Жители Южного и Центрального районов Новороссийска жалуются на отсутствие горячей воды. Ресурс не подается уже четвертый день. Горожане «взрывают» местные паблики, в том числе и чат главы города, тре...
Опубликовано: 19.04.2024
492 просмотра
  Конкурс проводится по следующим номинациям: - «Лучший предприниматель (предприятие) года в сфере услуг и торговли»; - «Лучший предприниматель (предприятие) года в социальной сфере»; - «Лучший предпри...
Опубликовано: 19.04.2024
340 просмотров
  Несовершеннолетняя за «прокачку персонажа» в онлайн игре перечислила мошенникам 170 000 рублей с карты своей матери. В дежурную часть полиции города обратилась местная жительница, дочь которой перед...
Опубликовано: 19.04.2024
452 просмотра
  45-летний местный житель вместе с женой за пять дней перевели мошенникам 8 800 000 миллионов рублей. В дежурную часть отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску о...
Опубликовано: 19.04.2024
525 просмотров
  По инициативе руководства Управления МВД России по городу Новороссийску и при поддержке администрации города-героя состоялся профилактический семинар для местного актива населения - председателей тер...
Опубликовано: 19.04.2024
451 просмотр
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.