В Новороссийске вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко встретился с обманутыми дольщиками «Кубаньжилстроя»

Дата публикации: 21.07.2018   3 211 просмотр   6 комментариев

Первый заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко 19 июля провел в Новороссийске расширенное совещание по вопросам защиты интересов «обманутых» участников долевого строительства муниципального образования город Новороссийск

В работе заседания приняли участие руководитель краевого департамента по надзору в строительной сфере Сергей Егоров и его заместитель Павел Кошкин, глава администрации муниципального образования город Новороссийск Игорь Дяченко, замглавы Дмитрий Агапов, руководители правоохранительных и надзорных органов, ресурсоснабжающих организаций, а также представитель компании-инвестора ООО «Акстрой» Марк Швабский.

Заместитель главы администрации города Дмитрий Агапов открыл заседание докладом о текущем положении дел по завершению строительства недостроенных объектов ООО «Кубаньжилстрой», в котором сообщил:

- Все восемь «проблемных» объектов КЖС мы условно подразделяем на четыре очереди, которые подкреплены компенсационными мерами. В первую очередь вошли первый и второй дом ЖК «Суджук-Кале», где еще не все дольщики дали согласие на переход права застройщика к новому инвестору. ЖК «Посейдон-2» сам по себе является самоокупаемым комплексом, на сегодняшний день там благодаря активной деятельности инициативной группы активно ведется работа по перезаключению договоров долевого участия и подписанию соглашений. И если такими темпами пойдем – права по этому объекту довольно быстро перейдут к новому застройщику. Самые крупные комплексы «Посейдон-1», где заключено 443 договора долевого участия, и ЖК «Одиссей», где 148 дольщиков, привязаны к инвестиционной площадке под названием «Адмирал». Там на сегодняшний день тоже вырабатывается решение, благодаря которому будет возможно компенсировать застройщику затраты. Эти объекты должны быть введены в эксплуатацию по срокам, которые будут утверждены графиком строительства. И последний «проблемный» недострой – ЖК «Суворовский», где ждет своего завершения объект со 140 договорами долевого участия. Его готовность – 90 процентов. На все три очереди освоения территории ЖК «Суворовский» отнесены частично дольщики и с других объектов, потому что одного «Адмирала» недостаточно для компенсации инвестору. По «Суворовскому» остались вопросы только по получению технических условий будущих объектов территории под развитие к сетям инженерной инфраструктуры. В целом юридическая структура была уже нами утверждена, понимание в этом плане есть.

Как заверил Дмитрий Агапов, сроки ввода объектов в эксплуатацию остаются неизменными: ЖК «Суджук-Кале-1» - в декабре 2018, а «Суджук-Кале-2» - в декабре 2019 года. В отношении остальных комплексов определен условный срок – до конца августа месяца – полностью снять юридические вопросы, чтобы застройщик смог приступить к строительно-монтажным работам.

Марк Швабский, представляющий инвестиционную компанию «Акстрой», уточнил, что для продолжения строительства ЖК «Посейдон-2» необходимо решить принципиальный вопрос – снятие ареста с земельного участка площадью 16 соток, находящегося в собственности КЖС. Все другие вопросы носят технический характер и могут быть решены силами администрации города без вмешательства краевых властей.

В отношении самых крупных объектов – ЖК «Посейдон-1» и ЖК «Одиссей» – все зависит от оперативности решения вопроса по снятию ареста с компенсационного участка «Адмирал». Необходимо предоставить в качестве обеспечительных мер другие объекты, принадлежащие КЖС – один из них это дом культуры, расположенный на территории ЖК «Адмирал».

Дольщик ЖК «Одиссей», выступая с трибуны, выразил мнение большинства участников долевого строительства КЖС в отношении адекватности и оперативности предпринимаемых властями действий, а также от имени всех дольщиков попросил вице-губернатора:

- Мы просим: осуществляйте патронирование решения наших вопросов, лоббируйте наши интересы, потому что в противном случае это будет разговор впустую. Важные решения адресуются всегда в Краснодар. Мы написали очень много обращений, чтобы нас признали обманутыми дольщиками, внесли в реестр. Но получили отказ.

Андрей Алексеенко распорядился руководителю департамента по надзору в строительной сфере Сергею Егорову более тщательно рассмотреть возможность внесения участников долевого строительства «проблемных» объектов КЖС в реестр обманутых дольщиков и оказать всестороннюю правовую поддержку.

Вторая часть заседания была полностью посвящена ответам на вопросы дольщиков. Находящимся в президиуме и в зале представителям власти, надзорных органов, ресурсных организаций и застройщика пришлось ответить, почему замедлились строительные работы на объектах ЖК «Суджук-Кале», как противостоять части дольщиков, не желающих подписывать соглашения на переход права застройщика к компании «Акстрой», как быть дольщикам, договоры которых не зарегистрированы в Росреестре, и многие другие. Но самой острой оставалась тема снятия арестов с ЖК «Адмирал», от которого зависит завершение строительства ЖК «Посейдон-1» и ЖК «Одиссей».

- Мы договорились о том, что в течение двух недель застройщик совместно с городской администрацией, силовиками и службой судебных приставов подготовит пакет предложений по данному вопросу, а также проведет необходимый комплекс мероприятий – оценит это имущество, подготовит все необходимые обоснования для снятия обременений, – заявил Андрей Алексеенко и отметил, что после этого решение данного вопроса будет вынесено на совещание Межведомственной комиссии под руководством губернатора.

По итогам обсуждений проблемных вопросов новороссийских дольщиков Андрей Алексеенко также дал поручение правовому управлению администрации Новороссийска и департаменту по надзору в строительной сфере разработать правовой механизм, чтобы поддержать права большинства дольщиков и посодействовать переходу прав к застройщику «Акстрой». Иван Чутов, руководитель правового управления, заверил, что механизм уже разработан – в ближайшее время на дольщиков, отказавшихся подписывать соглашения на переход права застройщика к компании «Акстрой» и с помощью адвокатов практически шантажирующих нового застройщика, будут поданы исковые заявления для понуждения их судом.

Что касается технического присоединения ЖК «Суворовский», с участием представителей ресурсных организаций были рассмотрены возможности скорейшего присоединения к городским коммунальным сетям объекта первой очереди. Андрей Алексеенко поручил главе города Новороссийска Игорю Дяченко оказать необходимое содействие в решении этого вопроса.

– Мы стоим на защите интересов дольщиков – это приоритет работы администрации Краснодарского края. И все жилищные комплексы, которые по вине прежних застройщиков оказались проблемными, будут достроены, – сказал Андрей Алексеенко в заключении заседания.

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Зарегестрированный пользователь metodist28metodist28
     
    21 Июля 2018 12:37
     
    Толку с этих встреч? Так для галочки! "Суджук-Кале" как стояло, так и стоит без движения!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Антон
     
    21 Июля 2018 17:55
     
    Замыливают людям глаза встречами,дела делайте,аферисты и мошенники мля!
    Ответить
  •  
    0
  • Конрад Карлович
     
    21 Июля 2018 20:12
     
    Райкин еще говорил. Им бы всем к ноге ,,динамо,,, пусть бы ток вырабатывали пока сидят... . Пользы было больше.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Вольдемар
     
    22 Июля 2018 11:42
     
    Ишь, как глазами сверлит. Не иначе порядок будет!
    Ответить
  •  
    0
  • Алина
     
    28 Февраля 2020 21:43
     
    У нас кв в жк Суворовский, достраивают, слава небесам и новому застройщику, не разошлись слова с делом....
    Ответить
  •  
    0
  • Павел
     
    01 Апреля 2020 05:17
     
    Мы в 4 корпусе купили, уже ждем сдачу, ключи и переезд снится. Ну хоть строят сейчас, а не делают вид, как кубаньжилстрой.
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 26.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 25.04.2024
280 просмотров
  Планируемые сроки навигации 5 месяцев (май, июнь, июль, август, сентябрь). В этом сезоне судно на подводных крыльях «Севастополь» (проект Комета — 120М) ежедневно будет курсировать по маршруту Новоро...
Опубликовано: 25.04.2024
344 просмотра
  В квартире, расположенной в доме по ул. Набережная Адмирала Серебрякова, будут постоянно жить «особые» молодые люди Андрей и Ростислав. Для них это новый этап взрослой нормальной жизни. Они подопечны...
Опубликовано: 25.04.2024
379 просмотров
  Конец парковке «ёлочкой»- отныне машины на этом участке смогут парковаться только параллельно. Жители Новороссийска с недоумением заметили, что на набережной в районе пляжа «Нептун» проводятся ремонт...
Опубликовано: 25.04.2024
278 просмотров
  В одном из немногих мест отдыха Приморского района, в сквере Науки, в очередной раз сломаны качели, в плохом состоянии спортплощадка. Некоторые местные жители требуют у администрации не только срочно...
Опубликовано: 25.04.2024
285 просмотров
  В Новороссийске Парад Победы пройдет без зрителей. Об этом вначале сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а позже горожан оповестил глава города-героя Андрей Кравченко.— Приняли р...
Опубликовано: 25.04.2024
432 просмотра
  Впереди длинные выходные и многие горожане направятся на берег Цемесской бухты — гулять, загорать, дышать свежим воздухом. Самые отважные полезут в море, тем более, что нам обещают аномальную жару. А...
Опубликовано: 25.04.2024
419 просмотров
  Сквер между улицами Мира и Советов — один из самых любимых уголков отдыха многих жителей города. В тени деревьев так приятно посидеть на скамейках, да только их число в последнее время почему-то значи...
Опубликовано: 25.04.2024
249 просмотров
  Бывшая дача внучки прославленного генерала Ермолова, героя Отечественной войны 1812 года и Кавказской войны, может быть снесена ради постройки гостиницы. Тревогу о судьбе дореволюционного здании заби...
Опубликовано: 25.04.2024
530 просмотров
  Сотрудники отдела исполнения административного законодательства управления МВД России по городу Новороссийску совместно с представителями управления торговли муниципального образования провели рейд по...
Опубликовано: 25.04.2024
239 просмотров
  В редакцию «Блокнота» обратилась местная жительница Анастасия, которая подозревает другую горожанку не только в убийстве маленького щенка, но и в краже крупной суммы денег.- Моя мама 25 февраля пошла ...
Опубликовано: 25.04.2024
271 просмотр
  Авария «АТЭК» снова лишила новороссийцев горячей воды. Несколько многоквартирных домов на Анапском шоссе остались без горячей воды: у «АТЭК» произошло очередное затопление тепловой камеры. Вторую нед...
Опубликовано: 25.04.2024
258 просмотров
  Полиция Новороссийска выпустила ориентировки на троих мужчин, подозреваемых в совершении различных преступлений на территории города. Полицейские ищут: - Делева Сергея Владимировича, 1987 года рожден...
Опубликовано: 25.04.2024
519 просмотров
  У 35-летнего ранее судимого местного жителя изъято десять свертков с мефедроном. Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, ...
Опубликовано: 25.04.2024
275 просмотров
  В преддверии Дня Победы волонтёры общественного движения «Мы вместе» передали правоохранителям символ акции. Ежегодный патриотический проект «Георгиевская ленточка» впервые стартовал в 2005 году. Акц...
Опубликовано: 25.04.2024
274 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 25.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 24.04.2024
598 просмотров
  История с упавшим потолком в школьном туалете новороссийской гимназии несколько дней обсуждалась, и не только в Новороссийске. В чате главы Новороссийска представители управления образования рассказа...
Опубликовано: 24.04.2024
794 просмотра
  Их увидела и запечатлела на фото член Экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат.Находка была сделана в районе памятника Неизвестному матросу. Биолог Дмитрий Вехов опознал в раковин...
Опубликовано: 24.04.2024
956 просмотров
  Правоохранители и общественники встретились с педагогами и учащимися новороссийского колледжа строительства и экономики. С целью повышения уровня правовых знаний, формирования у молодежи негативного ...
Опубликовано: 24.04.2024
573 просмотра
  50-летняя горожанка реализовывала спиртосодержащий напиток без разрешительных документов. Изъято свыше полутонны литров алкогольной продукции. Сотрудники отдела исполнения административного законодат...
Опубликовано: 24.04.2024
566 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.