«Новороссийскгоргаз» испытывает жителей на прочность

Дата публикации: 09.11.2023   3 971 просмотр   32 комментария

Горгаз испытывает людей на прочность. На прошлой неделе новым поводом для беспокойства и ажиотажа среди горожан стало объявление о необходимости в короткие сроки перезаключить договоры о техническом обслуживании газового оборудования с газораспределительной компанией.

Причём срочно, до конца года. Люди выстроились в очередь в офис АО «Новороссийскгоргаз» на ул. Сипягина.

Объявленная с 1 сентября кампания началась тихо и незаметно для подавляющего большинства горожан. Только в ноябре объявление начало разлетаться по городским чатам. Люди прочувствовали реальную угрозу – остаться после праздников без газа — и ринулись в горгаз. И выяснилось, что не всё так просто. Корреспондент «НР» тоже попыталась перезаключить договор.

8 ноября, 14:00, улица Сипягина, перед входом в офис «Новороссийскгоргаза» толпятся больше десятка человек. Захожу внутрь: все места на креслах в тесном тамбуре заняты, толпа в районе терминала с талонами. Заглядываю внутрь помещений, где за стеклянной перегородкой работают специалисты горгаза, там тоже полно людей. Выбиваю себе талон, я в этой очереди 335-ая. Осматриваюсь, пытаюсь пересчитать людей в этом тесном коридоре: 39. «Надо же, весь город на уши поставили», — ругаются люди.

В основном это пожилые люди. На лицах застыло беспокойство. Но пенсионеры терпеливо ожидают своей очереди. Каждый новый входящий в этот адский котёл задаёт один и тот же вопрос: как быстро движется очередь? Женщина приятной наружности, которая уже на подходе к заветному окошечку, 35-й раз начинает рассказывать одно и то же.

— Я здесь с восьми часов утра на заключение договора, с этого времени к окошку (а сейчас 14:30, — прим. авт.) прорвалось 159 человек. А самые первые занимали очередь в три утра. Тогда был список. Сейчас списка нет, берите талон.

Дверь в горгаз не закрывается. Люди прибывают, изучают обстановку. Кто пришёл сюда с намерением биться до конца, остаётся, кто без нужного пакета документов, покидает плацдарм. Люди помоложе, рассчитав примерную скорость движения очереди, удаляются из зала и периодически приходят проверить изменения. Старики же, лишённые этой прыти в силу возраста, долго ждут свободного кресла и садятся. Выстоять пять-шесть часов на ногах нереально.

Бабушка вздыхает: «Лишь бы сегодня пройти». Через полчаса стояния я понимаю, что без отправления естественной нужды долго не продержусь. Интересуюсь у соседки, где здесь туалет? Женщина говорит, что туалета нет. Кому приспичило, на время покидают очередь и бегут на Центральный рынок, в платный.

Продолжаю стоять. Рядом пожилой мужчина простужен, он кашляет и смачно отхаркивается в носовой платок. Как минимум из противоэпидемических соображений мне больше не хочется здесь находиться.

Пытаюсь дозвониться до руководства АО «Новороссийскгоргаз», телефоны нахожу в Интернете на официальной странице этого предприятия. Там два номера, ни один не срабатывает.

Собственно, я хотела задать несколько вопросов.

Первый – что предприняло руководство этого предприятия для оптимизации процесса? Почему сегодня на перезаключении договора работают только два специалиста? Почему нельзя посадить их десять, чтобы сто или больше тысяч новороссийцев смогли спокойно перезаключить договор за эти пятьдесят дней, что остались до конца 2023 года?

Вопрос второй: где новороссийцы могут изучить этот договор, чтобы не подписывать его вслепую? Очевидно, что, просидев пять часов в очереди, человек будет не в состоянии спокойно изучить суть подписываемого им договора за две минуты нахождения перед окошком сотрудника АО «Новороссийскгоргаз». Разве в наше время можно подписывать что-то вслепую?

Вопросы о том, куда старикам ходить в туалет, где кулер с бесплатной водой и установка для очистки воздуха от инфекций, я уже не задаю.

И главный вопрос – почему такая серьёзная, непростая и утомительная процедура началась так незаметно, без большой разъяснительной работы и подготовки? Люди в этой суете и с вечным страхом перед газораспределительной организацией, которая запугивает людей перспективами остаться без газа, не поняли, что в очереди можно не сидеть! Заявку на заключение договора и сканы документов можно подать со своего компьютера на электронную почту предприятия priemnaya@novorossgorgaz.ru либо ur@novorossgorgaz.ru.

Хотя сделать это, всем понятно, смогут не все. Самым законопослушным и беззащитным – старикам — это не под силу. И эти несчастные придут в это душное помещение и будут мучиться в очереди, унизительно терпеть нужду и жевать бутерброды с колбасой, пугая остальных её запахом.

Так, может, руководство АО будет столь снисходительным, что облегчит ожидание этим несчастным? Сегодня так модно делать добрые дела. И это так просто. Всего лишь добавить сотрудников, работающих на приёме документов, и открыть людям бесплатный туалет.

novorab.ru

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Вера Анатольевна
     
    09 Ноября 2023 15:04
     
    Верно говорят: ген. директору АО Новороссийскгоргаз Николаю Сологубу - только унитазы можно доверить мыть! Назначьте уже из горадминистрации Сычева хоть на должность директора.
    Ответить
       
      0
    • Нврск ответил Вера Анатольевна
       
      09 Ноября 2023 17:48
       
      Информация о перезаключении договоров была в СМИ с конца августа. Лично я услышала в рекламном блоке радио "Новая Россия". Спокойно пошла перезаключила договор в начале сентября. + Ещё на квитанциях на обратной стороне была подробная информация. Не Ген.директор Сологуб это придумал. Это постановление Правительства РФ. Почитайте в интернете - на сайтах всех подразделений горгаза везде есть информация. И вот - СЕНТЯБРЬ-октябрь прошли. Ноябрь проходит. До людей дошло. Проснулись.
      Ответить
         
        0
      • Саша ответил Нврск
         
        09 Ноября 2023 21:32
         
        ...и все равно Сологуб бестолочь...
        Ответить
    •  
      0
    • Нврск ответил Вера Анатольевна
       
      09 Ноября 2023 17:57
       
      Добавлю. А что же доблестный "Новороссийский рабочий" в августе-сентябре широко не осветил эту тему?! Такого страшного ажиотажа с нервотрёпкой, потерей времени НЕ БЫЛО!!! Кто не слушает радио (например в авто) или не шарится в интернете, плохо рассматривает квитанции, наше старшее поколение - главные подписчики "Нов. раб", могли бы из местной газеты обо всём узнать. Передать, так сказать, по цепочке другим.
      Ответить
         
        0
      • Новорэс ответил Нврск
         
        10 Ноября 2023 10:50
         
        Добавлю. Приказываю немедленно уволить генерального директора Сологуба Николая Игоревича. Дату увольнения считать 10.11.2023 г.
        Ответить
    •  
      0
    • Наталья ответил Вера Анатольевна
       
      09 Ноября 2023 21:19
       
      Пусть Николай Сологуб горшки - туалеты подносит людям сидящим в очереди, раз не может организовать работу своего АО "НовороссийскДУРДОМА"
      Ответить
  •  
    0
  • Саша
     
    09 Ноября 2023 15:14
     
    100 раз твердили люди - все проблемы от ген. директора Николая Сологуба! Ведь он право от лево не отличает! А здесь ГАЗ!!! Это опасно! Мне страшно за город -герой! Увольте его немедленно!
    Ответить
       
      0
    • Ирина ответил Саша
       
      09 Ноября 2023 18:34
       
      Верно: в жопу Сологуба! Там ему самое место!
      Ответить
    •  
      0
    • 999 ответил Саша
       
      09 Ноября 2023 18:36
       
      Его не уволят он хорошо подлизал старому директору Молодцову)
      Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Николай
     
    09 Ноября 2023 15:42
     
    Так у них работа поставлена.Прихожу в октябре подать заявку на газификацию,беру талон в терминале в разделе догазификация и сажусь рядом с терминалом,жду своей очереди по талону,жду 20 минут,40 минут сдвигов нет захожу в комнату единого окна,а там окно приема заявок на догазификацию находиться на ремонте.Получается талоны выдают,а а приема нет.Это что за отношение к людям?
    Ответить
       
      0
    • Нина ответил Николай
       
      09 Ноября 2023 21:31
       
      Срать они хотели на людей. Какой директор Сологуб Николай, такая и организация!
      Ответить
  •  
    0
  • ха-ха-ха
     
    09 Ноября 2023 15:45
     
    пошли они в жопу со своими договорами,им надо пусть по квартирам обходы делают-клоунада.
    Ответить
       
      0
    • Люди добрые ответил ха-ха-ха
       
      09 Ноября 2023 19:44
       
      Не пущу подонков на порог, спрут ещё чего
      Ответить
         
        0
      • Хи хи ответил Люди добрые
         
        10 Ноября 2023 16:48
         
        Ну и останешься дурак без газа)))
        Ответить
           
          0
        • Людмила ответил Хи хи
           
          14 Ноября 2023 17:18
           
          Каким образом? Трубу обрежут? А в квартиру я никого не пущу.
          Ответить
  •  
    0
  • Видова
     
    09 Ноября 2023 18:07
     
    Про Сологуба сразу сказали, что он не компетентен
    Ответить
  •  
    0
  • Я
     
    09 Ноября 2023 19:32
     
    виноваты сами люди хотя бы тем, что опять они унижаются, опять этот вечный страх, дух рабства. ничего они не обязаны делать, всему городу газ не отключат. рабами не надо быть
    Ответить
  •  
    0
  • Лариса Геннадьевна
     
    09 Ноября 2023 19:42
     
    Ну подонки же! Заставили людей толпиться, когда на дворе участились случаи ковида! Пенсионерам и так не долго осталось а их ещё и мучают этим идиотизмом
    Ответить
  •  
    0
  • Александр
     
    09 Ноября 2023 19:51
     
    АО «Новороссийскгоргаз» +7-861-204-61-62 Приемная АО «Новороссийскгоргаз» доб.номер 103, 104. Инженеры группы «Единое окно» доб номер 122 Пользуйтесь там еще много номеров добавочных. 144 145 140...
    Ответить
       
      0
    • Софья ответил Александр
       
      10 Ноября 2023 16:09
       
      БАРАНЫ - А НЕ ИНЖЕНЕРЫ
      Ответить
  •  
    0
  • Дед
     
    10 Ноября 2023 10:01
     
    Это только в нашей стране такой беспредел возможен-- за свои деньги терпеть эти издевательства!! Хрен вам а не договора если будут такие очереди.
    Ответить
  •  
    0
  • горожанка
     
    10 Ноября 2023 10:12
     
    А как быть пожилым людям, которые одинокие и еле ходят? Им тоже стоять в многочасовых очередях? Может по заявкам таких людей можно направлять сотрудника на дом?
    Ответить
       
      0
    • Горгаз ответил горожанка
       
      10 Ноября 2023 16:50
       
      Вас много, а специалистов мало. Вам газ нужен - щаключайте договора. Если отключат, повторное подключение за деньги - в курсе? Или опять скажете, что не знали?
      Ответить
         
        0
      • Людмила ответил Горгаз
         
        14 Ноября 2023 17:20
         
        Будем пользоваться газовыми горелками и мини печками. Их полно в продаже.
        Ответить
  •  
    0
  • Анастасия
     
    10 Ноября 2023 15:10
     
    Предлагаю : при очередной проверке внутри квартирного оборудования ( газовой плиты) специалистами " Новороссийск горгаз" при заполнении квитанции , дополнительно дать разрешение на оформление Договора . Есть бланки , стоит только внести личные данные собственника и получить его подпись. Проблема будет решена и в очереди не надо стоять.
    Ответить
       
      0
    • Татьяна ответил Анастасия
       
      13 Ноября 2023 17:16
       
      Вообще то так и делается на данный момент. Договора заключаются на дому если собственник при этом дома. Это надо просто кому то создать прецедент чтобы горгаз грязью пообливать. Теперь вопрос - кому? Кому так не терпится в креслице усесться?
      Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Елена
     
    10 Ноября 2023 21:08
     
    Странно, а мне новый договор принесли на дом, во время планового техобслуживания. О том, когда придут,тоже предупреждали заранее,и на электронную почту, и в объявлении на подъезде. Вообще нет проблемы.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Дмитрий
     
    11 Ноября 2023 07:21
     
    Абсолютно нормальная ситуация для всей страны под руководством ПЕдРоссии
    Ответить
  •  
    0
  • Лариса
     
    11 Ноября 2023 10:18
     
    При проведении ежегодного ТО оборудования у нас в многоквартирном доме ,газовики не только давали квитанции об оплате(после проверки оборудования) но и новые договора, которые получали под роспись собственники.
    Ответить
  •  
    0
  • Ирина
     
    13 Ноября 2023 14:16
     
    Почитав комментарии поняла одно. Никого из комментаторов не волнует ни проблема заключения договоров, ни люди, которых как раз таки СМИ и возбудили напрасно (ибо никто за отсутствие договора не штарфует и не отключает), это чисто травля Сологуба, кому то нужно это место аж писчит, это просто организованная травля. Низкая вонючая травля, даже подумать страшно кто же метит на это место если пользуется такими низменными методами для достижения своей цели. А вы и дальше лайте, господа комментаторы
    Ответить
       
      0
    • Татьяна ответил Ирина
       
      14 Ноября 2023 11:48
       
      Вы считаете Сологуба - нормальным руководителем?
      Ответить
    •  
      0
    • Игорь ответил Ирина
       
      14 Ноября 2023 13:23
       
      Сологуб - солнечный мальчик
      Ответить
  Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники скорой медицинской помощи. Оперативно выезжать на вызов, действовать четко и профессионально, быть рядом даже в самой сложной ситуации – тру...
Опубликовано: 28.04.2024
267 просмотров
  Это здание было построено в конце 19 века. Сейчас в историческом доме детсад № 15. Ремонт здания планируют завершить в декабре этого года. Подслушано Новороссийск...
Опубликовано: 28.04.2024
348 просмотров
  Вообще-то правильно эти красиво цветущие деревья называются «конский каштан мясо-красный», рассказал «НР» сотрудник Новороссийского исторического музея заповедника Михаил Лучкин. Вот такие неромантич...
Опубликовано: 28.04.2024
320 просмотров
  Дмитрий выложил в соцсетях видео (судя по всему, инцидент произошел на большой остановке транспорта в районе ул. Кутузовской).— Вот эта девушка зашла со стаканчиком с кофе в маршрутку. В ответ на мою ...
Опубликовано: 28.04.2024
676 просмотров
  Горожане регулярно задают вопрос: когда в городе появится настоящий скейт-парк, о котором просят любители экстримауже несколько лет.Судя по всему, такой объект для фанатов подобных развлечений будет о...
Опубликовано: 28.04.2024
264 просмотра
  Юные спортсмены Новороссийска завоёвывают золотые медали под руководством легендарной новороссийской легкоатлетки, первой чемпионки Европы в беге на 400 метров с барьерами, Заслуженного мастера спорт...
Опубликовано: 28.04.2024
302 просмотра
  27 апреля в сети появились видео от очевидцев событий, произошедших в станице Раевская. Неизвестный водитель на «Ладе Калине» въехал с забор частного дома в Раевке, а по некоторым сообщениям в сети, ...
Опубликовано: 28.04.2024
464 просмотра
  С утра в храмах города проходят службы.Глава города поздравил православных жителей с праздником.«Ежегодно в этот день верующие приходят в храмы на службу, освящают ветки вербы и бережно хранят их на п...
Опубликовано: 28.04.2024
353 просмотра
  27 апреля в день проведения Всероссийского субботника в Центральном районе учащимися 8 Г класса гимназии №8 вместе с классным руководителем Светланой Скворунской покрасили ограждения «Братской могилы...
Опубликовано: 28.04.2024
334 просмотра
  58-летнего жителя Новороссийска и 51-летнего жителя Архангельска обвинили в хищении 7 миллионов рублей. Эти деньги они получили в качестве субсидий для проведения массовых спортивных мероприятий в Пр...
Опубликовано: 27.04.2024
1128 просмотров
  На рисунках учеников детской художественной школы им. С. Эрьзя все так узнаваемо. Любимые места новороссийцев предстают в удивительных красках. Но главное — настроение! Вот что вы думаете о морских п...
Опубликовано: 27.04.2024
544 просмотра
  Как сообщает агентство ПортНьюс, новые территории в этот объект решила включить комиссия, куда входят пограничники, таможенники, сотрудники Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Решение отправлено в М...
Опубликовано: 27.04.2024
567 просмотров
  В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Новороссийска со следующей проблемой: - Я проживаю на проспекте Дзержинского, 226. На протяжении двух месяцев в нашем доме с перебоями работают оба лифта. ...
Опубликовано: 27.04.2024
619 просмотров
  Ситуацию прокомментировал губернатор региона Вениамин Кондратьев, подчеркнув, что в результате произошедшего не было зафиксировано пострадавших и серьезных повреждений гражданской инфраструктуры. Гла...
Опубликовано: 27.04.2024
1244 просмотра
  Спортивный комментатор МАТЧ ТВ Сергей Дурасов побывал в Новороссийске в преддверии и во время кубанского дерби.Сергей Дурасов побывал на стадионе “Центральном” и на базе “Черноморца” в Абрау-Дюрсо. Сп...
Опубликовано: 27.04.2024
603 просмотра
  В нём приняли участие около 160 ребят из разных национально-культурных обществ города. В Городском центре национальных культур 26 апреля дети в игровой форме знакомились с культурными особенностями, ...
Опубликовано: 27.04.2024
517 просмотров
  27 апреля город-герой Новороссийск присоединился к Всероссийскому субботнику, который проводится в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФП ФКГС), одной из...
Опубликовано: 27.04.2024
569 просмотров
  Исторический подвижной состав времен Великой Отечественной войны путешествует по городам России в преддверии Дня Великой Победы с 2010 года. 03 мая на перрон железнодорожной станции «Новороссийск» пр...
Опубликовано: 27.04.2024
536 просмотров
  Представители следственных подразделений и отдела по работе с личным составом Управления МВД России по городу Новороссийску в ходе «ярмарки вакансий» пригласили курсантов на службу в полицию города-г...
Опубликовано: 27.04.2024
551 просмотр
  Следственным подразделением Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 21-летнего местного жителя по признакам преступления, преду...
Опубликовано: 27.04.2024
542 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.