О результатах работы Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Новороссийске за 2022 год

Дата публикации: 07.12.2022   3 610 просмотров   3 комментария

Основными задачами в работе Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения являются анализ аварийности на территории города, разработка мероприятий по ликвидации очагов аварийности и предочаговых мест концентрации дорожно–транспортных происшествий, внесение изменений в организацию дорожного движения и профилактика дорожно–транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних.

За 11 месяцев 2022 года на территории Новороссийска зарегистрировано 266 (АППГ - 86) дорожно-транспортных происшествий, в которых 26 (АППГ +8) человек погибло и 304 (АППГ -116) – человека получили телесные повреждения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число ДТП уменьшилось, как и количество раненых, но увеличен показатель по количеству погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Согласно проведенному анализу аварийности, рост погибших за текущий период 2022 года обусловлен двумя показателям: ДТП по вине пешеходов (+3) и наезд на пешеходов (+5).

Что сделано для снижения смертности на дорогах?

Очагом аварийности с участием пешеходов стал участок по ул. Малоземельская, в районе магазина «Погребок». Там пешеходы переходили проезжую часть в неустановленном месте. По решению комиссии выполнены мероприятия по обустройству пешеходного перехода, установлены выносные консоли с дублированием дорожных знаков над проезжей частью, в ближайшее время будут обустроены две искусственные неровности перед пешеходным переходом.

Чтобы снизить аварийность с участием пешеходов, проведено обследование всех пешеходных переходов в темное время суток. Выявлено 117 пешеходных переходов, требующих повышения уровня освещенности. Там, где пешеходные переходы расположены удалено от линий электропередач (15 таких переходов), в 2023 году запланирована установка автономных опор с питанием от солнечных батарей. Там, где линия наружного освещения проходит в непосредственной близости: на 42 переходах будет выполнена установка опор со светильниками, на 60 переходах — установка дополнительных светильников, либо их замена на более мощные.

Стоит заметить, что в текущем году выполнено обустройство 14-ти новых пешеходных переходов для обеспечения безопасного перехода через проезжую часть. Новые переходы появились в местах притяжения пешеходов (учебные заведения, магазины, остановки). Еще несколько пешеходных переходов появятся до конца года. На опасных участках выполнено обустройство 21 искусственной неровности, установка 8-ми сферических дорожных зеркал, произведена замена дорожных знаков «Пешеходный переход» на знаки нового образца на ярко-желтом фоне, установлены выносные консоли над пешеходными переходами с дублированием дорожных знаков над проезжей частью. Над пешеходными переходами по ул. Энгельса/Новороссийской Республики и Мысхакскому шоссе (гимназия 8) выполнена установка световых лент над пешеходными переходами, с дублированием сигналов светофоров. Для привлечения внимания водителей к пешеходным переходам, расположенным вблизи всех учебных заведений, установлены светофоры Т-7 (желтый мигающий).

Также, на улицах города в этом году появились 22 информационные световые пешеходные секции бело-лунного цвета (Анапское шоссе/ул. Московская, ул. Советов/ул. Свободы, ул. Исаева/ул. Лейтенанта Шмидта, ул. Советов/ул. Новороссийской республики, ул. Энгельса/ул. Новороссийской республики, ул. Магистральная/Анапское шоссе).

Для обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе пешеходов, выполнено строительство светофора на пересечении ул. Красного Октября/ул. Чкалова, ст. Натухаевская и 6-ти вызывных светофорных объектов по ул. Советов, д.14, ул. Видова, д. 123, ул. Видова, д.137, ул. Мурата Ахеджака, пр. Ленина, д.93 (НГМА), ул. Видова, д.178.

Какие еще мероприятия по решению комиссии выполнены для снижения уровня аварийности и разгрузки улично–дорожной сети?

С целью разгрузки улично–дорожной сети, уменьшения заторовых ситуаций и увеличения пропускной способности внесены изменения в организацию дорожного движения на следующих участках:

— обустройство заглубления парковочного кармана по ул. Советов, в районе здания ФГУП «Росморпорт»;

— обустройство заглубления парковочного кармана по пр. Ленина, 91;

— обустройство выделенной полосы для поворота налево на пересечении ул. Видова/ул. Кутузовская;

— расширение участка автомобильной дороги по ул. Чайковского в районе автовокзала до 3-х полос с выделением отдельной полосы для поворота налево;

— организация двустороннего движения по ул. Видова, на участке от ул. Свободы до ул. Чайковского.

Особое внимание комиссией уделяется профилактике дорожно–транспортных происшествий.

В 2022 году управлением транспорта и дорожного хозяйства среди учащихся проведен конкурс «Письмо водителю», флэшмоб «Уступи дорогу пешеходу», онлайн флэшмоб «Мама пристегни меня», конкурс «Семейный альбом «Безопасная дорога». Каждый год с 1 сентября проходит акция «Безопасный троллейбус». В рамках проекта «Культура в городе» среди молодежи проведены викторины на знание Правил дорожного движения, а также лекции в школах, средних специальных и высших учебных заведениях, на предприятиях транспортной отрасли. По решению комиссии, активизирована работа «Родительских патрулей» в каждой школе.

Коротко о планах на 2023 год.

По итогам 2022 года на территории города зафиксировано два очага аварийности и оба на федеральной автодороге А-290, км 6+600 (поворот на завод «Выбор»), км 7+700 (поворот на завод «Молот»). Здесь собственником дороги запланирована установка дополнительных секций светофора для левого поворота. Согласно нормативным требованиям, по решению комиссии в 2023 году запланировано строительство 6-ти вызывных светофоров по ул. Судостальская/ул. Пограничная, ул. Толстого (парк Фрунзе), ул. Видова, 65 (ВЗФИ), ул. Южная (район дома просп. Ленина, 107), ул. Видова, 151, ул. Видова, 169 и 2-х транспортных светофоров по Видова/ул. Московская, пр. Ленина/ул. Молодежная.

Также, в 2023 году появятся новые пешеходные переходы, дорожные знаки, искусственные неровности вблизи детских учреждений, выносные консоли с дублированием дорожных знаков, светофоров Т-7.

Большие планы по организации безопасного движения по Анапскому шоссе. Чтобы исключить перехода проезжей части в неустановленных местах, запланировано строительство разделительного островка в районе гостиницы «Бригантина». Реконструкцию ждет перекресток Анапское шоссе/ул. Индустриальная, с организацией одного выезда со стороны многоквартирных домов. Интенсивность движения по шоссе будет увеличена за счет строительства заездных карманов для общественного транспорта по Анапскому шоссе, 15 и Анапское шоссе, 60. Продолжим работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школах. Ребят ждут новые конкурсы, викторины и флэшмобы.

Общими усилиями уже не первый год удается снизить количество дорожно–транспортных происшествий на территории города. Пешеходы и водители, будьте особенно внимательны и взаимовежливы. Берегите свою жизнь и жизнь других!

Андрей Кравченко | Глава муниципального образования город Новороссийск

 
 
 
 
 
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • laidor
     
    07 Декабря 2022 11:13
     
    На ул Видова, в районе поворота на ул Московскую, пешеходный переход сместили ближе к магазину. Все бы хорошо и логично, он как раз на Московскую выходит, но когда начинаешь переходить, у магазина припаркованы авто, и из-за них водителям не видно пешехода, а переход не приподнят и перед ним не тормозят. До этого переход был более качественным.Может и этот приподнять и обозначить получше?
    Ответить
  •  
    0
  • Вадим
     
    07 Декабря 2022 12:10
     
    Интересно, что о двух самых аварийных участках (Кутузовское кольцо и развязка у Лукойла в 13-м) ни одного слова... Типа нет сбитых пешеходов - всё нормально???
    Ответить
  •  
    0
  • ..
     
    07 Декабря 2022 17:39
     
    клоунадой вы занимаетесь устанавливая лежачие и светофоры там где они вообще не нужны.
    Ответить
  В память о погибших коллегах сотрудники территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края приняли участие в турнире по мини-футболу. 320 сотрудников полиции в составе 35 коман...
Опубликовано: 16.04.2024
81 просмотр
  Обращение от читателя: Такая у нас красота во дворе на Анапском шоссе, 41Е. Песок привезли для детской площадки, но до песочницы не донесли. Теперь песок разлетелся из-за ветра по всему району. Блокн...
Опубликовано: 16.04.2024
169 просмотров
  В Южном районе Новороссийска 13-летнего подростка сбила иномарка. Ребенок переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. ДТП произошло в районе проспекта Дзержинского, 245. По предваритель...
Опубликовано: 16.04.2024
222 просмотра
  В Новороссийске произошла очередная история, доказывающая, что хороших людей на свете больше. В редакцию «Блокнота» обратилась жительница города, которая поделилась следующей историей произошедшей на...
Опубликовано: 16.04.2024
218 просмотров
  Администрация города намерена подать суд, если работы по восстановлению благоустройства не будут выполнены в ближайшие две недели.В редакцию НАШЕЙ обратились жители Федотовки под Новороссийском. Они р...
Опубликовано: 16.04.2024
153 просмотра
  Из-за врезки нового магистрального водовода, воды в городе не будет до завтра.В связи с выходом из строя оборудования «Билайн» в МУП «Водоканал» Новороссийска организованы временные номера горячей лин...
Опубликовано: 16.04.2024
199 просмотров
  В управлении образования сообщают, что все поломки уже устранены. Жители Новороссийска пожаловались на разруху и антисанитарию, которые творятся в школе № 29. Горожане рассказали, что ни в раздевалка...
Опубликовано: 16.04.2024
140 просмотров
  Долгострой, наконец, введен в эксплуатацию. В 2012 году в Новороссийске началось возведение семисекционного жилого комплекса «Посейдон-1» на 75 квартир. Однако впоследствии строительство было заморож...
Опубликовано: 16.04.2024
137 просмотров
  До Дня Победы остается меньше месяца, и жители Новороссийска переживают, что мемориал Малая земля находится в наполовину разобранном виде, а прилегающая территория выглядит необустроенно. Территорию ...
Опубликовано: 16.04.2024
212 просмотров
  Речь идет о реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».- Сейчас в работе у подрядной организации три объекта: это улицы Пархоменко, Цедрика и Толи Масалова. На улице Пархоменко самый высок...
Опубликовано: 16.04.2024
230 просмотров
  В рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, и регионального проекта «Спорт – норма жизни» в Геленджике з...
Опубликовано: 16.04.2024
157 просмотров
  Местные жители совершили покупки в магазинах города на 5000 рублей, оплатив товар чужой банковской картой.Следственным подразделением Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследова...
Опубликовано: 16.04.2024
258 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии, водоснабжения и газоснабжения в Новороссийске 16.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 15.04.2024
856 просмотров
  Жители Приморского района регулярно сталкиваются с проблемами в сфере пассажирских перевозок. Горожане не могут добраться до центра из-за переполненных маршруток и автобусов. - На маршруте №13 осущес...
Опубликовано: 15.04.2024
380 просмотров
  Сегодня совместно с заместителем председателя городской Думы Vll созыва Сергеем Юрьевичем Савотиным передали МУП «МПТН» новые автобусы белорусского производства модели МАЗ. Автобусы планируем запусти...
Опубликовано: 15.04.2024
568 просмотров
  К нам обратились жители села Мысхако с просьбой снять енота со столба где он сидит уже вторые сутки и отказывался самостоятельно покидать свой наблюдательный пункт... Спасатели при помощи ,,удавки,, ...
Опубликовано: 15.04.2024
392 просмотра
  В России за двадцать лет количество неполных семей выросло почти в два раза и составило в 2021 году 38,5 процентов от всех семей. В 81 проценте неполных семей детей материально обеспечивают матери. И ...
Опубликовано: 15.04.2024
493 просмотра
  Водители большегрузов на несанкционированной парковке в Восточном районе Новороссийска не только создают заторы. Они приспособили ограниченное пространство для гигиенических процедур и даже для прачеч...
Опубликовано: 15.04.2024
3505 просмотров
  В Новороссийске направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве. 47-летний местный житель под предлогом помощи при трудоустройстве в охранную фирму похитил у потерпевшего денежные ...
Опубликовано: 15.04.2024
402 просмотра
  Особенно подорожала говядина. Во время поста, многие новороссийцы отказываются от мясной пищи, и, как следствие, с падением спроса снижаются цены. Так должно быть. Но у нас спрос не упал, он остался ...
Опубликовано: 15.04.2024
497 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.