Ровно 50 лет назад в Новороссийске свирепствовала другая эпидемия, имя которой - холера

Дата публикации: 09.04.2020   4 347 просмотров   5 комментариев

В инфекционную больницу Новороссийска доставлена пожилая москвичка. Экстренно взятые анализы показали - женщина серьезно больна. Диагноз звучит ужасающе.

В числе заразившихся - вся семья великовозрастной пациентки. Это события августа 1970 года. Сейчас все только и говорят, что о COVID19, но мало кто знает, что ровно 50 лет назад в Новороссийске свирепствовала другая эпидемия, имя которой - холера.

Прежде чем начать рассказ о том, как город боролся со страшной болезнью, напомним, что она из себя представляет. Итак, холера - острая кишечная инфекция, которая поражает, в основном, желудочно-кишечный тракт и протекает обычно крайне тяжело: быстро развивается диарея, наступает обезвоживание организма, что может привести к летальному исходу. Холера передается пищевым путем, а также через воду.

Именно так, через воду, болезнь и попала в город. А дело было 14 августа 1970 года. Тогда плановая проба морской воды, взятая в районе Морского вокзала (в те годы там была стоянка теплоходов, пришедших из Одессы) показала наличие холерного вибриона. А 30 августа в районе пляжа Нептун инфекция была обнаружена снова. На тот момент холера уже бушевала в Батуми, Астраханской области и Одессе. Существует версия, что именно одесские теплоходы и привезли заразу в Новороссийск.

Однако власти не стали поднимать панику и тихо закрыли город на карантин. Вот как вспоминает это неспокойное время писатель Сергей Литвинов:

- Холеру-1970 мы наблюдали «из первого ряда». Лето я проводил обычно у бабушки с дедушкой в портовом Новороссийске: море, фрукты, казаки-разбойники, ставрида. И вот, приходит пора уезжать домой, к родителям. А тут, бац: по случаю холеры город закрыт! Билетов не продают. Ни на поезд, ни на самолет, ни на автобус. Реально из города нельзя выехать.

По словам Сергея, мало кто тогда хотел сидеть на карантине. Люди то и дело искали возможность покинуть Новороссийск. Чтобы тайком доехать до Краснодара платили по сто рублей. Сумасшедшие деньги по тем временам, среднемесячная зарплата!

В период эпидемии в Новороссийске заболело 13 человек. Врачи старались изолировать больных, выявляли контактные лица, как и сегодня в случае с коронавирусом. 4 сентября Новороссийск был официально признан действующим очагом холеры в СССР.

Однако, чтобы не наводить суету среди населения, о вспышке холеры не кричали по телевизору, и не пугали в СМИ. В официальных документах карантин в Новороссийске проходил под названием «очаг Ф-30». Журналисты не сообщали ни о чем таком, что могло бы шокировать публику. Работало лишь сарафанное радио.

- Однажды в нашем дворе, в соседнем подъезде, среди ночи всех жильцов вдруг увезли санитарные машины! - рассказывает Сергей Литвинов.- Подъезд забили крест-накрест досками! Возле него поставили постового милиционера! По слухам (а никто ничего официально не объявлял) один дедушка, живший в подъезде, скончался. Как говорили, от инфаркта. Но при вскрытии в теле обнаружили зловредный холерный вибрион! Среди тех, кого увезли санитарные машины, была моя одноклассница. Она потом (спустя три недели!) рассказывала, как отвезли их в обсервацию – на базу отдыха. Никуда не давали выходить, поили, кормили. И три раза в день давали по две таблетки тетрациклина. Было очень скучно, потому что не дали даже книжек взять с собой. Но, самое главное: никто больше ни во дворе, ни в школе не заболел.

Да, именно тетрациклином тогда настойчиво «кормили» население. Так сказать, для профилактики... Да что там кормили - закармливали! Для борьбы с инфекцией были развернуты несколько госпиталей на более чем 3 тыс. коек, открыты несколько обсерваторов. Изолированно было 1745 человек, которые находились в контакте с больными. В город с разных уголков Союза съехались медики и сотрудники лабораторий, помогавшие новороссийским коллегам.

Уже 21 сентября карантин в Новороссийске был снят. Пошла на поправку и пожилая Акулина, пенсионерка из Москвы, которая в августе того года была экстренно доставлена в больницу Новороссийска. К слову, тогда заразились не только члены ее семьи, но и врач, который изначально лечил пожилую женщину.

По официальным данным, во время пандемии холеры, которая длилась вплоть до 1990 года, на нашей планете заболели свыше 1,7 миллиона человек, из которых свыше полумиллиона умерли. В общей сложности пандемия охватила 117 государств мира.

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Сигизмунд
     
    09 Апреля 2020 09:40
     
    Какую страну потеряли ... Дорогие новороссийцы, берегите себя ! Не выходите на улицу , носите маски и верьте чуши , которую распространяют в соцсетях ! Единственный способ не заболеть — выполнять санитарные предписания , исключить контакты. Помните, что все эти правила написаны кровью !
    Ответить
  •  
    0
  • Антася
     
    09 Апреля 2020 09:41
     
    Забыли написать ,что 16школа была отдана под госпиталь , а дети учились в 4школе на БАЛКЕ ,где Кирха
    Ответить
  •  
    0
  • Икс
     
    09 Апреля 2020 10:32
     
    На самом деле дело было не совсем так. Меня это тоже тогда слегка "зацепило". Автобус, который шёл из Новороссийска в Краснодар (мне тоже надо было ехать на учёбу), остановили посреди дороги медики в масках, всех высадили и повезли в обсерватор. Люди не сопротивлялись, всем было любопытно, что это такое происходит. На работу никто не торопился, - всем обещали выдать какие-то справки, мол, всем всё заплатят за вынужденное отсутствие. Мимо спокойно проезжали другие автобусы, личные автомобили, подходили зеваки на станции (уже не помню, на какой именно). Но почему-то никого больше не трогали. Больше ни один автобус не остановили. А была страшенная жара и грязь, и даже руки нельзя было помыть. Надо было просто создать видимость какой-то активности. Всем весело было! Потом всех пассажиров увезли в помещение какого-то детского дома. Там мы несколько дней бесплатно ели-пили-песнипели-катались на детских горках... И выли от скуки!!! Ещё выпускали стенгазету "ХОЛЕРНЫЙ ВИБРИОН", - карандаши и ватман там был... Один станичник всё время рассказывал глупые анекдоты, преимущественно "сальные". Он был просто "задвинут" на этом. Подходил к каждому и лично в глаза повторял одно и то же, и наблюдал реакцию. И сам же больше всех смеялся. Женщины его возненавидели тогда... Абсолютно свободно можно было оттуда сбежать! Просто отворить дверь и уйти. Но никто и не хотел. До тех пор, пока уж совсем невмоготу стало от безделья. Мужчины убегали за водкой в соседний магазин и возвращались назад, - песни поорать. Таблетки никто не глотал, просто выкидывали. Вся эта компания по борьбе с холерой была "для близиру"... Были и студенты, которые радовались, что "учёба подождёт". Но слава Богу, что всё благополучно закончилось.
    Ответить
  •  
    0
  • Ирина
     
    09 Апреля 2020 14:35
     
    Лечили желтенькими таблеточками фурозолидоном. Ходили в резиновых костюмах по квартирам и у всех брали анализ на бакпосев. Да, шумихи не было сидели по домам. И быстро все закончилось.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Елена
     
    09 Апреля 2020 18:31
     
    Да, дорогие новороссийщы, тщательно мойте руки по графику подачи воды!
    Ответить
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
187 просмотров
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
267 просмотров
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
276 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
136 просмотров
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
76 просмотров
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
78 просмотров
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
190 просмотров
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
205 просмотров
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
205 просмотров
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
206 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
653 просмотра
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
1713 просмотров
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
734 просмотра
  Горожане спорят, стоит ли поощрять такую работу. Жительница Новороссийска прислала в редакцию НАШЕЙ видеоролик, на котором запечатлено, как ребенок лет 10-12 предлагает водителям протереть за деньги ф...
Опубликовано: 27.03.2024
814 просмотров
  Активисты вместе со школьниками регулярно наводят здесь порядок и облагораживают территорию.Неравнодушная жительница Восточного района Новороссийска Ольга Ковальчук вместе со школьниками ухаживает за ...
Опубликовано: 27.03.2024
699 просмотров
  Один из местных ТГ-каналов опубликовал информацию о том, что в порт Новороссийска зашло судно с белореченской сладкой ягодой, художники второго изобразили новость в стиле «комикс».- В порту Новороссий...
Опубликовано: 27.03.2024
857 просмотров
  Полиция Новороссийска поделилась итогами проверок в области соблюдения миграционного законодательства.Полицейские за 2 полных месяца 2024 года составили 132 административных протокола за нарушения в о...
Опубликовано: 27.03.2024
811 просмотров
  39-летний мужчина похитил велосипеды из подъезда на общую сумму более 23 тысяч рублей.Следственным подразделением отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску завер...
Опубликовано: 27.03.2024
565 просмотров
  44-летний приезжий приобрел через Интернет производное N-метилэфедрона свыше 1 граммадля личного употребления.Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено рас...
Опубликовано: 27.03.2024
543 просмотра
  На окраинной улице Сейнерной зодчий по имени Риф два года назад заложил замок. Но дело не движется. Нет денег на цемент, объяснил он журналисту «Новороссийского рабочего». Подорожал, мешок стоит боль...
Опубликовано: 26.03.2024
1151 просмотр
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.