В Новороссийске прокуратура добивается запрета открытой перевалки серы в городе

Дата публикации: 10.03.2016   2 916 просмотров   7 комментариев

Судебные тяжбы по делу о перевалке опасного груза в припортовом районе города-героя берут свое начало еще в 2013 году. Тогда впервые общественными экологами были обнаружены целые «залежи» комовой серы, навалом выгруженные на территории одного из промышленных предприятий. Общественники забили тревогу.

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и его территориальный отдел в городе Новороссийске провели в апреле того же года проверку.

Выяснилось, что перевалкой серы на экспорт открытым способом занимается ООО «Терминал «Мега». Как следует из заключения ведомства, в ходе проверки «выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». ООО «Терминал «Мега» привлекли к административной ответственности, а материалы дела были переданы в суд для принятия решения об административной приостановке деятельности предприятия по перевалке серы комовой.

«Основанием для этого для нас послужило отсутствие у предприятия расчетной санитарной защитной зоны для осуществления своей деятельности, — пояснила начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе Новороссийске, Главный государственный санитарный врач города-героя Дина Кардаилова. — А поводом для проведения самой проверки для нас стали обращения новороссийцев с жалобами на запах серы. Мы обязаны реагировать на подобные заявления».

Тогда же по представлению Роспотребнадзора состоялось судебное заседание. Приморский районный суд Новороссийска не нашел оснований для административной приостановки деятельности ООО «Терминал «Мега», однако подверг его административному взысканию на сумму 20 тыс. рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

После обращений граждан по поводу перевалки через Новороссийский порт экологически опасного груза — серы комовой, вопрос принял социально значимый характер. Общественная палата города-героя провела посвященное этой проблеме внеочередное расширенное заседание Совета палаты с привлечением специалистов, независимых экспертов, председателей городских властей и руководства ООО «Терминал «Мега». Помимо анализа волнующей горожан ситуации, на этом «круглом столе» поднимались вопросы соблюдения технологических норм при перевалке серы, как и прочих опасных грузов.

«Технологический процесс перевалки серы на экспорт должен быть экологически безопасным. Считаем, что все операции по работе с серой открытым способом должны быть вне городской зоны, — подвел итог заседания председатель Общественной палаты Сергей Цымбал. — Во всем цивилизованном мире бизнес сначала вкладывает средства в обеспечение экологической безопасности, и уже потом начинает активно работать. У нас же сложилась порочная практика: сначала предприниматели стараются быстро заработать, а затем выполнить экологические требования».

Однако специалистами независимой лаборатории, проводившей в конце апреля 2013 года мониторинг атмосферного воздуха в районе завода «Шиферник», где велась перевалка серы, не обнаружили угроз для здоровья граждан.

«Мы заключили договор с ООО „Судовой технический центр“ во главе с генеральным директором Александром Семеновичем Бакши. Высококвалифицированные специалисты этого лицензированного центра проводят мониторинг в охранной зоне нашего предприятия посезонно, проводя замеры, согласно техническому заданию, ежемесячно по четыре раза в сутки на пяти определенных точках. Никаких превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в районе перевалки серы не зафиксировано», — прокомментировал тогда директор по общим вопросам ООО «Терминал «Мега» Александр Свиридов.

По предоставленным сведениям, в проводимых замерах действительно не обнаружено превышений допустимых норм. Диоксида азота в атмосферном воздухе содержится меньше допустимого в 2,5–6,5 раза, оксида углерода — в 2–5,5 раза, взвешенных веществ — в 3–3,5 раза, а оксида серы вообще в 35–45 раз меньше. С учетом того, что охранная зона ООО «Терминал «Мега» находится в промышленной зоне и рядом с самой оживленной трассой федерального значения, получается, что перевалка серы не оказывает негативного воздействия на экологическую ситуацию в городе. К тому же, как объяснили специалисты, сера сама по себе не пахнет, а комовая сера не распыляется.

Тем не менее, новороссийцы, живущие рядом с промышленным объектом, где ведется перевалка серы, продолжали в течение трех лет добиваться запрета деятельности ООО «Терминал «Мега» рядом с жилыми кварталами.

Поэтому прокуратурой города Новороссийска была проведена проверка о защите прав граждан на безопасную окружающую среду. По результатам проверки прокурором города в интересах неопределенного круга лиц был предъявлен иск о приостановлении деятельности по транспортировке и перевалке открытым способом технической серы. Однако решением районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, требования прокурора оставлены без удовлетворения.

Прокурор края не согласился с выводами суда об отсутствии угрозы для здоровья горожан, в связи с чем принес кассационное представление на судебные постановления. Постановлением президиума Краснодарского краевого суда в соответствии с заключением прокурора края 9 марта 2016 года кассационное представление удовлетворено, ранее вынесенные по делу судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Как сообщается на официальном сайте краевой Прокуратуры, «работа по защите прав граждан в сфере экологической безопасности будет продолжена».

Между тем, по имеющимся сведениям, кроме ООО «Терминал «Мега», перевалкой серы в Новороссийске занимаются еще шесть(!) предприятий. Общественность города-героя интересует, сколько их на самом деле и на каком основании они занимаются этой деятельностью.

Евгений РОЖАНСКИЙ.

Специально для «ВК Пресс», Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь vovangvovang
     
    10 Марта 2016 20:05
     
    Тихий ужас! - при Советской власти экологию портили два цемзавода, что по теперешним меркам, цветочки.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    gorg
     
    10 Марта 2016 21:21
     
    Сегодня был сильный ветер, у них сорвало брезент.Вся сера летела на Стандарт.В порту осенью при перевалке серы двое докеров и крановщик попали в больницу с резью в глазах и повреждениеи верхних дыхательных путей.Антанян давно в Москве и плевал он на новороссийцев.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Фартовый
     
    11 Марта 2016 11:56
     
    Я, Антоньян Георгий Аветисович, 53 года живу в Новороссийске и много сделал для создания ФК «Черноморец», строительства «Импортпищепрома», реконструкции «Новорослесэкспорта». Я никогда не уходил от контакта с людьми и каких-либо публичных слушаний. И я, и мои специалисты по промышленной безопасности, наши партнеры по разработке природоохранных мероприятий ответственно заявляем, что сера безопасна для жителей города. Мы будем на этом настаивать везде, вплоть до судов, потому что мы, портовики, живем в портовом городе и дышим одним с новороссийцами воздухом». Георгий АНТОНЬЯН, генеральный директор ООО «Терминал «МЕГА». Какой молодец! Надо памятник вместо Ленина поставить.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    иван
     
    12 Марта 2016 20:50
     
    Товарищ фартовый. Нам как то на работу привезли пустые мешки из под какого то жёлтого химиката, и все кто их раскладывал мучались острыми глазными болями и потом были вынужденны покупать глазные лекарства. У Вас язык поворачивается врать что это безвредно? Откройте учебник химии и справочник практического врача в разделе "отравления". И причем тут "Черноморец"? Он что выигрывает? Позор города! Вы Архангельский "Водник" хоккей с мячём матчи не видели, жители их на руках носят, что не встреча то разгромная победа! А не отмывание бабосов.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Анастасия
     
    13 Марта 2016 21:16
     
    Интересно Фартовый, что у вас за образование, если азов школьной химии не знаете. Безобразие, ради наживы готовы людей травить. Алчность возведена в культ.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Фартовый
     
    15 Марта 2016 00:51
     
    Уважаемые Анастасия и Иван, мой коментарий это наоборот недовольство тем что говорит Георгий АНТОНЬЯН. Ведь в конце коментария я как бы дал понять что против перевалки. Вы меня не поняли, своего рода сарказм. Всего Вам хорошего.
    Ответить
  •  
    0
  • Серый
     
    24 Мая 2016 13:18
     
    Сера нужна унас город курорт и мазутные ванны не помешают, а сверху цементом присыпать и будь здоров.
    Ответить
  Фиктивные браки предлагались для получения российского гражданства. Россияне и граждане СНГ искали "клиентов" в Новороссийске, после чего приезжие получали гражданство и длительное время незаконно на...
Опубликовано: 17.09.2025
55 просмотров
  На городском кладбище «Кабахаха» состоялась церемония перезахоронения останков защитников Отечества. Найденные останки принадлежат 21 советским морякам, участникам операции по высадке десанта на леге...
Опубликовано: 17.09.2025
92 просмотра
  39-летний житель Краснодара завладел чужим имуществом, обманул друга и «подвел себя под статью». В полицию с заявлением о хищении велосипеда обратилась мама несовершеннолетнего юноши. Местная жительн...
Опубликовано: 17.09.2025
91 просмотр
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнергии и и газоснабжения в Новороссийске 17.09.2025 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 16.09.2025
1118 просмотров
  Площадка фитнес-парка в районе рекреационной зоны «Нептун» требует техобслуживания, часть необходимых работ проведут до 15 октября. Состоянием тренажеров на открытом воздухе обеспокоился новороссиец...
Опубликовано: 16.09.2025
653 просмотра
  Подросток по кличке Морж во время отправки автобуса из Анапы в Натухаевскую валялся под сиденьями в салоне и хватал за ноги незнакомых девушек. Одну из них ударил по затылку и приклеил на волосы жва...
Опубликовано: 16.09.2025
910 просмотров
  Среди финалисток национального конкурса красоты «Мисс Россия – 2025» оказалась юная красавица из Новороссийска Мария Вадковкая. Как сообщили «Блокноту» в Ушаковке, Мария является выпускницей Транспо...
Опубликовано: 16.09.2025
841 просмотр
  16 сентября, в день празднования 82-летия разгрома немецко-фашистских захватчиков у стен Новороссийска, в городе-герое проходят массовые патриотические мероприятия с участием представителей ветеранск...
Опубликовано: 16.09.2025
526 просмотров
  По предварительным данным, вечером 10 сентября подозреваемый в убийстве был дома на ул. Яковлева в городе Новороссийске. Там же была его 52-летняя супруга, её 16-летняя племянница и 52-летний знакомы...
Опубликовано: 16.09.2025
858 просмотров
  Сегодня с утра у памятников и памятных мест Новороссийска многолюдно. Школьники и студенты застыли в Почетном карауле. В 10 часов с бортового орудия крейсера-музея «Михаил Кутузов» был дан выстрел па...
Опубликовано: 16.09.2025
607 просмотров
  Завтра, 17 сентября, ожидается первый авиарейс из Москвы в открывшийся аэропорт Краснодара. Сколько стоят билеты на самолет из столицы? Есть ли разница в цене с билетами на Геленджик? Длительность п...
Опубликовано: 16.09.2025
5750 просмотров
  Информация была размещена на одном из местных ТГ-каналов. Очевидцы утверждают, что автомобиль кто-то пожег намеренно. Это произошло на пересечении улиц Новороссийской Республики и Коммунистической. ...
Опубликовано: 16.09.2025
846 просмотров
  16 сентября в 10:00 с бортового орудия корабля боевой славы Военно-морского флота крейсера-музея «Михаил Кутузов» был дан выстрел памяти. «Ровно 82 года назад, в 10 часов утра, после долгих и кровоп...
Опубликовано: 16.09.2025
583 просмотра
  15 сентября новороссийский футбольный клуб «Черноморец» в домашнем матче сразился с песчанокопской «Чайкой». В честь 187-летия города-героя, которое отмечается в эти дни, вход на стадион был бесплат...
Опубликовано: 16.09.2025
606 просмотров
  Злоумышленники под предлогом продажи автомобиля похитили денежные средства местного жителя. В дежурную часть Управления МВД России по городу Новороссийску обратился 68-летний местный житель с заявле...
Опубликовано: 16.09.2025
722 просмотра
  Следственным подразделением отдела полиции Южного района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 51-летнего жителя Республики А...
Опубликовано: 16.09.2025
654 просмотра
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнергии и и газоснабжения в Новороссийске 16.09.2025 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 15.09.2025
1986 просмотров
  К спасателям обратились родственники пожилой женщины и сообщили, что женщина уже несколько дней не отвечает на телефонные звонки, и попросили помощи... Спасатели совместно с полицией вскрыли входную ...
Опубликовано: 15.09.2025
1144 просмотра
  12 сентября водитель автомобиля КИА на внутридворовой территории дома по ул Алексея Матвейкина допустил наезд на ребёнка 2016 года рождения. 13 сентября водитель, имеющий стаж вождения 1 месяц, управ...
Опубликовано: 15.09.2025
1018 просмотров
  Счет шел буквально на минуты! Госавтоинспектор оперативно доставил роженицу в новороссийский роддом. Это случилось 9 сентября, а теперь, когда все тревоги позади, можно рассказать с подробностями, ка...
Опубликовано: 15.09.2025
1051 просмотр
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2025. Сайт города Новороссийска
© 2012-2025. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.