Юные журналисты из Новороссийска отличились в Чебоксарах на фестивале «Волжские встречи 26»

Дата публикации: 12.06.2015   1 602 просмотра   5 комментариев

Традиционный Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-26» собрал 390 старшеклассников и студентов из 82 студий от Читы и Улан-Удэ до Петрозаводска и Калининграда и 18 тренеров, которые делились опытом с юными режиссёрами и журналистами. Краснодарский край на фестивале представили юные журналисты из Новороссийска. Участники проекта вновь разместились в самом лучшем детском центре Чувашии – в лагере «Росинка». Эта база стала любимой для юных служителей пера и камер: здоровое питание, прекрасный зал, теплые и уютные комнаты, красивый вид на Волгу, классный бассейн, есть все условия для учебных и спортивных занятий. Популярный проект Лиги юных журналистов Российской Федерации и Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» поддержало Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, а также ОАО «Акконд», «Wacom СНГ», компания «ПРОЛЭНД» с оборудованием «Logocam», информационные порталы KazanFirst, «Юнпресс» и «ПроБумеранг.ТВ», которые выступили в качестве спонсоров и партнеров.

Пять дней фестиваля пролетели для участников в активном и напряженном режиме, в потоке увлекательных мероприятий, встреч, экскурсий. Каждому была предоставлена возможность попробовать себя в различных сферах журналистики и кино. Множество интересных и познавательных мастер-классов позволили юным журналистам, фотографам и кинематографистам получить новый опыт работы. Помимо занятий по журналистике, фотографии, кино, были мастер-классы по личностному росту, беседы с психологами, в которых также активно принимали участие все желающие.

Разнообразие познавательных и развлекательных занятий, благоприятные погодные условия задали по-настоящему молодежный, задорный тон фестивалю «Волжские встречи».Интересная рабочая обстановка сопровождала участников фестиваля с первого дня. На пять дней ребята позабыли, что такое отдых. Не смыкая глаз, создавали фильмы, выпускали газеты и литературный сборник. Тем не менее неоценимый опыт, который получили молодые журналисты, с лихвой окупил бессонные ночи.

На фестивале одновременно работало несколько образовательных площадок, что позволяло участникам выбрать наиболее интересные для себя мастер-классы. Ознакомившись с распорядком дня на «линейке новостей», ребята отправлялись на занятие по командообразованию и игромастерству от Марчела Паскаля и Николая Шуть, где получали заряд бодрости и отличного настроения. Увлекательным оказалось и обсуждение конкурсных работ молодежных редакций печатных СМИ и телестудий. Академик Евразийской академии телевидения Василий Корельский, популярный телеведущий Дмитрий Хаустов и режиссер Станислав Разумов просмотрев конкурсные видеоработы, указали юным журналистам на достоинства и недостатки их материалов. Ребята смело делились своим мнением с коллегами, вступали в полемику друг с другом и с жаждой знаний слушали спикеров, рассказывающих о современных тенденциях отечественного телевидения. Руководитель направления «Интернет-видео» Федерального образовательного проекта «Информационный поток» Катарина Романцова и доцент кафедры журналистики Вологодского государственного педагогического университета Михаил Омелин провели мастер-класс по созданию веб-форумов, подчеркнув значение Интернета в системе современных масс-медиа.

Интересных результатов добились юные фотокорреспонденты, работавшие в группе Алексея Ткачева и Тимофея Трефилова из команды «Фотокросс России». В своей работе они активно применяли и по достоинству оценили планшеты «Wacom СНГ» и оборудование «Logocam». Параллельно этому член Союза фотохудожников России Владимир Семенов провёл фотоконкурс, посвященный мероприятиям фестиваля.

Всем участникам «Волжских встреч-26» запомнились творческие встречи и мастер-классы от гостей фестиваля, которыми стали Иван Кокорин – российский актёр театра и кино, Геннадий Курлаев – режиссер киножурнала «Ералаш», а также Владимир и Юрий Торсуевы - российские киноактеры, известные нам по культовому фильму «Приключения Электроника». Популярные актёры, исполнители ролей Сыроежкина и Электроника, высоко оценили уровень фестиваля и сказали, что им очень понравилось в Чувашии. Здесь в дни фестиваля братья Торсуевы отметили и своеобразный юбилей: 35-летие выхода на телеэкран «Приключений Электроника».

Фестиваль в Чебоксарах предоставляет юным журналистам возможность диалога с руководством региона. Второй год подряд «Волжские Встречи» посетил Глава Чувашской Республики – Михаил Игнатьев. Глава республики ответил на вопросы участников фестиваля, обсудил с ними проблемы формирования новой медиа-культуры, развития современных технологий, модернизации детских теле- и киностудий.Михаил Игнатьев подчеркнул значимость проведения на гостеприимной чувашской земле традиционного Международного фестиваля юношеских СМИ «Волжские встречи», способствующего самореализации творческой молодежи. «Творите, дерзайте, получайте положительные эмоции, побеждайте все трудности. За талантливой молодежью – будущее России», – напутствовал ребят Глава Чувашии.

В «Росинке» была удивительно дружественная атмосфера, которая установилась с первого дня «ВВ-26». Ребята заводили новые знакомства, делились друг с другом новыми знаниями... Что только ни делали участники фестиваля, чтобы повысить свои журналистские навыки!

Так, например, лучшая школьная газета России «Контакт!» (школа №1259, город Москва) организовала для участников «Журналистский спецназ»в город Мариинский Посад. Это не просто образовательный и журналистский проект, в котором участвуют школьники, педагоги и журналисты. Это трехдневное «хождение в народ» исследуемого города с последующей обработкой и осмыслением собранной информации. Как добыть информацию? Можно спросить у прохожих, зайти в библиотеку или музей, послушать старушек, сидящих у подъезда… Способов множество, главное быть активным. И только тогда можно увидеть повседневную российскую действительность новыми глазами, понять, какую историю скрывают полуразвалившиеся стены старого дома, или почувствовать, что на самом деле стоит за разговорами пассажиров автобуса. Руководитель московской газеты «Контакт!» и проекта «Журналистский спецназ» Владимир Головнер предложил попробовать сокращенный вариант проекта – в один день. Несколько журналистских групп выполняли своё особое задание. За несколько часов трём группам нужно было узнать, как город Мариинский Посад приспособлен для жизни детей, молодежи и пенсионеров. Остальные группы занимались подробным исследованием одной улицы, которая определялась по жребию. В финальный день команды делились впечатлениями и итогами работы. Нужно было не только красочно рассказать о нескольких часах, проведенных в Мариинском Посаде, и собранной за это время информации, но и показать презентацию с фотографиями о поездке. Команды и с этим заданием справились успешно. С итогами ознакомился Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, который высоко оценил значимость «Журналистского спецназа» и вручил Кубок организаторам проекта – газете «Контакт!».

Ежедневно на фестивале выпускалась газета «Б.О.М.Ж.» («Братское объединение молодых журналистов»), а также было собственное телевидение «Бегемот-ТВ» и фестивальное радио, на которых работали юные журналисты. Поэтому можно сказать, что для ребят были открыты все двери, объективы и газетные полосы. Участники фестиваля писали, говорили, снимали – в общем, шла работа без преград. Одной из тем для материалов стала презентация проекта Валдиса Пельша и Дмитрия Хаустова «Люди, Сделавшие Землю Круглой», которую представил ребятам один из авторов фильма - Дмитрий Хаустов. Он рассказал, как проходила работа над фильмом и дал ценные советы юным журналистам.

Презентация и обсуждение проекта развития сотрудничества школьных телестудий России и США стало одним из значимых событий фестиваля. В апреле этого года группа юных тележурналистов из Петрозаводска, Чебоксар, Самары приняла участие в масштабном слете Сети школьного телевидения в Сан-Диего, в котором принимали участие 2700 американских школьников. А спустя месяц ребята делились полученным опытом на «Волжских встречах-26» и вместе с представителем Фонда «Евразия» Лоренсом Айвазяном рассказывали о возможностях сотрудничества школьных телестудий России и США.

На одной из лучших кондитерских фабрик России ОАО «Акконд» участникам фестиваля показали процесс изготовления качественной продукции мирового стандарта. На уникальной «сладкой» пресс-конференции юные журналисты с удовольствием дегустировали конфеты и задавали вопросы Валерию Николаевичу Иванову, генеральному директору фабрики. Валерий Николаевич рассказал о том, как малоизвестная чебоксарская фабрика превратилась в одну из сильнейших участниц кондитерского рынка страны, о деятельности знаменитого предприятия и его перспективах.

В этом году к фестивалю «Волжские встречи» присоединилась компания «Wacom СНГ» и компания «ПРОЛЭНД» с оборудованием «Logocam». В программе Фестиваля прошли мастер-классы по фотографии с графическими планшетами Wacom и обучение редактированию фотографий с помощью планшетов Intuos и IntuosPro, у которых электронные перья чувствительны к силе нажима. На протяжении всего фестиваля представители телестудий могли оценить качество автономной осветительной аппаратуры «Logocam». Участники «Волжских встреч-26» на практике убедились, насколько это удобные инструменты в повседневной жизни редакции и фотостудии.

Итоги фестиваля подводились на церемонии закрытия, где были отмечены самые деятельные фестивальщики, которые принимали активное участие в жизни «Волжских встреч». Среди победителей фестиваля были особо отмечены работы студий из Новороссийска на тему здорового образа жизни и патриотического воспитания. Кульминацией вечера стало исполнение фестивальной песни всеми присутствующими в зале. У кого-то на лицах сияли улыбки, у кого-то наворачивались слезы, но равнодушных не было.

На прощание участники в футболках с эмблемой информационного портала «KazanFirst» сделали традиционное групповую фотографию.

Руководители студий СМИ и кино отмечали, что новые знания и полученный практический опыт позволят им сделать их передачи, издания и фильмы лучше. Они увидели точки роста для своих СМИ и киноработ и знают, как их реализовать.

Благодаря Министерству информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики программа «Волжских встреч-26» завершилась путешествием на теплоходе по Волге. Это было последнее общее мероприятие, после которого каждый участник отправился в свой родной край, домой. И хотя мы все разъехались по домам, «Волжские встречи» навсегда останутся в нашей памяти и в наших сердцах!

Ксения ПРЯСЛОВА и Данил ЗАЙНУЛЛИН

Эта новость добавлена пользователем: Зарегестрированный пользователь VdcorlenokVdcorlenok
Награждение участников
Награждение участников
 
Дмитрий Хаустов и участница фестиваля
Дмитрий Хаустов и участница фестиваля
 
В работе юные фотокорреспонденты
В работе юные фотокорреспонденты
 
Селфи с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым
Селфи с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым
 
Награда победителя от Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева
Награда победителя от Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева
 
В работе юные журналисты
В работе юные журналисты
 
Ловим мгновения
Ловим мгновения
 
Занятие от Николая Шуть (Харьков)
Занятие от Николая Шуть (Харьков)
 
Братья Торусевы и участники фестиваля
Братья Торусевы и участники фестиваля
 
На творческое задание
На творческое задание
 
Участники ВВ-26
Участники ВВ-26
 
Общая фотография
Общая фотография
 
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Положительный комментарий!
    Кирилл Чудов
     
    15 Июня 2015 10:32
     
    Юные журналисты Новороссийска вновь поедут на этот славный фестиваль! Впечатления незабываемые и классные! Много полезных мастер-классов и мероприятий, творческих командировок и встреч с интересными людьми!
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Яна Тополева
     
    02 Января 2016 21:39
     
    Замечательные пять дней фестиваля пролетели быстро! Пять дней для души, воспоминания о которых будут согревать весь год! Столько тепла, любви, эмоций! Благодаря Марчелу Паскалю и Николаю Шуть мы лучше узнали себя и научились понимать и принимать себя и других такими какие они есть! Научились вновь радоваться жизни, просто от того что ты есть! Очень много интересных и нужных, познавательных мастер-классов и лекций Владимира Головнера, Василия Корельского, Станислава Разумова, Олега Трифонова, Алексея Ткачева..., которые, к сожалению не все я успела посетить. В «Росинке» вкусная еда, хорошее проживание, классный бассейн! Чудесное место, чудесная природа, чудесные люди! Все было классно, полный отрыв от обычной суетной жизни! Я очень рада, что посетила этот фестиваль! Жалко, что фестиваль проходит недолго, но впечатлениями переполнилась по самый край. Боюсь расплескать... Многие коллеги зажглись идеей приехать на ВВ-27. И еще - отметила про себя хорошую организацию, добротную аппаратуру, вечернюю и ночную программу, творческие командировки. Все ведущие мастер-классов и лекций постарались на славу. Это самый теплый фестиваль СМИ! Спасибо Чувашии и организаторам «Волжских встреч» за такой прекрасный фестиваль!
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Валентина Фомина
     
    06 Января 2016 04:15
     
    После фестиваля мыслями часто возвращаюсь на фестиваль «Волжские встречи»... Чудесное место, чудесные люди, чудесные мероприятия! Огромная благодарность организаторам фестиваля, мастерам, артистам, работникам базы «Росинка». С нетерпением буду ждать следующий фестиваль!
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Анна Чепикова
     
    23 Января 2016 00:20
     
    Фестиваль «Волжские встречи-26» удался как фестиваль! На рефлексии фестиваля мы смотрели друг другу в глаза и говорили о том, чем стали для нас эти дни в лагере «Росинка»! Я рада, что встретила людей, которым интересно то, чем я занимаюсь. Впечатлений масса, ни одно путешествие за границу не оставляло в моей душе столько тепла, приятной энергии, и в правду в гостях хорошо, а дома лучше. И пусть эти встречи продолжаются дальше и радуют общением, новыми знаниями, полезным опытом и приятными эмоциями новых ребят и их руководителей! Благодарю всех организаторов, специалистов и работников лагеря «Росинка» и желаю светлого пути!
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Владимир Гартов
     
    26 Января 2016 03:30
     
    Второй год подряд нашей студии «Ритм» посчастливилось присутствовать на фестивале «Волжские встречи». Впечатляет масштаб мероприятия, добрые люди, подобных редко встретишь на улицах города. Замечательная программа, очень впечатлили Дмитрий Хаустов, Василий Корельский и Станислав Разумов. Запомнились занятия «фотокросса» и Спецназ в Марпосад с газетой «Контакт!» (Москва). Особая благодарность Марчелу Паскалю и Николаю Шуть – их занятия очень нужны подросткам, а харизма зашкаливает. Второй год нам не хотелось уезжать из «Росинки». Давайте дружить, всем добра!!!
    Ответить
  Новороссийцы выкладывают в соцсетях первые кадры салюта.Фото: Sega_Black_Sea_nvrsk...
Опубликовано: 09.05.2025
252 просмотра
  На протяжении многих лет гостей города-героя Новороссийск встречал танк Т-34, установленный на перевале «Волчьи ворота». В мае 2020 года танк был демонтирован с целью технического восстановления для у...
Опубликовано: 09.05.2025
228 просмотров
  Официальный парад в городе-герое собрал более 2 тыс. участников: военных, казаков, спасателей, юнармейцев и ветеранов. Правда, посмотреть его можно было только по ТВ или в интернете. Тогда жители сам...
Опубликовано: 09.05.2025
275 просмотров
  На митинге начальник Новороссийского гарнизона и начальник НВМБ вспомнил о роли города-героя в Великой Отечественной войне. Битва 21 воин были удостоены звания Героев Советского Союза в битве за Нов...
Опубликовано: 09.05.2025
278 просмотров
  После выезда на конных групп Кубанского Почетного караула казачьего войска начался марш военной техники. В параде участвовали машины, которые использовали и во время Великой Отечественной войны. Кол...
Опубликовано: 09.05.2025
316 просмотров
  Слезы на глазах стариков, лёгкие улыбки на лицах молодых — в Южной Озереевке у братской могилы советским воинам 1943 года прошел митинг, посвященный Дню Победы. Многие пришли к памятнику освободител...
Опубликовано: 09.05.2025
244 просмотра
  Город-герой отмечает 80-летие Великой Победы в каждом из районов. Так, в парке Фрунзе для жителей и гостей города развернулся «Солдатский привал». Традиционно гости мероприятия смогли отведать солда...
Опубликовано: 09.05.2025
279 просмотров
  Помимо исторических реконструкций боев времен Великой Отечественной войны, новороссийцев и гостей города ждут мастер-классы и выставка военной техники от «Союза патриотов». Патриотическое мероприятие ...
Опубликовано: 09.05.2025
273 просмотра
  В 12:00 после парада Победы над Цемесской бухтой прогремел залп из корабельного орудия крейсера «Михаил Кутузов» в рамках акции «Выстрел Памяти». Эта традиционная акция проводится в городе-герое Нов...
Опубликовано: 09.05.2025
227 просмотров
  На военном параде в ознаменование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов присутствовал Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федер...
Опубликовано: 09.05.2025
225 просмотров
  Новороссийск в этом году стал единственным городом в Краснодарском крае, где состоялся парад Победы. Приобщиться к этому значимому событию каждый мог благодаря прямой трансляции, которая велась на ме...
Опубликовано: 09.05.2025
298 просмотров
  Уважаемые пассажиры! На период действия ограничений движения по центральным улицам Новороссийска (с 05:00 до 13:00 09.05.2025), связанных с проведением Парада, посвященного 80-летию со Дня Победы в В...
Опубликовано: 08.05.2025
541 просмотр
  Прежде всего временные сбои связаны с мерами по обеспечению безопасности. Уважаемые жители и гости города-героя! Обращаем ваше внимание – в ближайшие дни в Новороссийске могут наблюдаться проблемы с ...
Опубликовано: 08.05.2025
520 просмотров
  80 лет назад отзвучали последние выстрелы одной из самых кровопролитных войн. Она оставила нам неподдельную человеческую боль, которая с годами не становится слабее. Война не закончена до тех пор, по...
Опубликовано: 08.05.2025
416 просмотров
  Уже завтра наша страна отметит один из самых значимых праздников – 80-летие Великой Победы.В преддверии памятной даты поздравили и вручили удостоверение, свидетельство и золотой нагрудный знак о прис...
Опубликовано: 08.05.2025
398 просмотров
  Уважаемые жители! Район Западного мола является традиционным местом запуска артиллерийского салюта. 9 мая в 22:00 залпы в ознаменование Великой Победы прогремят из другой точки Новороссийска. Просим ...
Опубликовано: 08.05.2025
564 просмотра
  Говорил по телефону, неосторожно водил, требовал оплату при выходе: маршрутчик не оправдал ожиданий жительницы Новороссийска. В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Новороссийска с жалобой на в...
Опубликовано: 08.05.2025
1129 просмотров
  Парад Победы в Новороссийске состоится. Будет сделано все, чтобы он прошел в штатном режиме. После атаки майской атаки ВСУ новороссийцы горячо спорят, надо ли проводить в городе Парад Победы, даже б...
Опубликовано: 08.05.2025
855 просмотров
  Воспитанники детского сада №81 «Электроник» сшили из лоскутков «Одеяло Победы» и отправили его новороссийским десантникам, чтобы оно согревало сердца наших защитников. К уникальной Всероссийской акц...
Опубликовано: 08.05.2025
536 просмотров
  Анапский замазученный песок станут вывозить в Новороссийск – на мусорный полигон и в станицу Раевскую.Еще на прошлой неделе горожане заметили горы песка с крупинками мазута на мусорном полигоне на гор...
Опубликовано: 08.05.2025
738 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2025. Сайт города Новороссийска
© 2012-2025. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.