Женщины орудуют ножницами, подрезая цветочные ветки и вставляя их специальную губку, обрамляющую основу, куда положат икону. Плетутся венки, корзины наполняются цветами. Обилие цветов символизирует жизнь, весеннее пробуждение природы и Богородицу.
Матушка Магдалина Новицкая, главный флорист храма Новомучеников и Исповедников Российских на Южных прудах, говорит, что она приступила к созданию цветочных композиций задолго до Пасхи. В четверг, когда Господь идет на крестные страдания, венок из цветов украсил Распятие, в пятницу белые цветы легли вокруг Плащаницы, символизирующей смертный одр Господа.
Сегодня, в субботу, с утра храм начнут переодевать в ало-голубой цвет. Алый символизирует один из главных праздников – Пасху, победу над смертью, голубой – Богородицу, мать Иисуса Христа.
– Главный церковный праздник Пасхи должен утопать в цветах, – поясняет «Новороссийскому рабочему» матушка Магдалина, показывая убранства храма. – Ими украшают центральные иконы, арки над алтарными вратами, подсвечники в алтаре, люстру, составляются напольные композиции на амвоне.
Обычно матушка задолго до праздника обзванивает фермерские хозяйства в поисках цветов для украшения. В этом году она закупала гортензию, розу, тюльпаны, гиацинты, хомаломену, анемоны на цветочном складах. Свежайший ранункулюс доставили из теплиц Раевской.
– Это всегда волнительно, – говорит матушка. – Иногда случается, что какого-то цветка нет. К примеру, в этот раз не пришел дельфиниум голубой, всю партию на складе списали по причине брака. Пришлось срочно менять на эрингиум.
Прошу матушку показать, как она украшает иконы.
– Основа букета – это флористическая губка, ее мы пропитываем водой и крепим на пластиковые конструкции под иконы. Губка забивается цветами, – рассказывает мне технологию создания букетов матушка.
– В эти часы у нас всегда приподнятое настроение. В душе особый предпасхальный трепет в ожидании схождения Благодатного огня и прихода самого замечательного праздника, который мы ожидали целый год, Пасхи. Мы делаем букеты и улыбаемся, – подчеркивает матушка.
Кстати, цветы из пасхальных букетов будут высушены и розданы прихожанам как святыня, ведь они были освящены и находились рядом с главными храмовыми святынями.
novorab.ru
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
Ваше имя