Есть повод поразмышлять, что значит для города троллейбусное сообщение.
Накануне праздника с корреспондентом «НР» поделился воспоминаниями Сергей Князев, стоявший у руля троллейбусного управления с 1997 по 2005 годы.
– До сих пор, переступая порог родного для меня предприятия, я испытываю гордость от того, что был причастен к его развитию. А заходя в троллейбус, радуюсь за всех горожан, которые могут пользоваться этим доступным и комфортным транспортом, – говорит Сергей Вячеславович. – Я принял руководство депо от Георгия Николаевича Ястребского. Именно Георгий Николаевич возводил это хозяйство с самого первого колышка! Меня же он «выписал» как молодого специалиста из Москвы, обратившись в Московский энергетический институт, чтобы прислали по распределению молодого специалиста. Выбор ректората пал на меня. Коренной сибиряк, я приехал в этот город, тогда еще тихий и не так густо населенный, и мне здесь понравилось. Начинал свою работу начальником службы движения, потом стал начальником технического отдела и так далее.
Георгия Ястребского многие горожане помнят как крепкого хозяйственника. Одно время его делегировали на другую руководящую работу, в эти годы ( 7 лет) троллейбусным депо руководил Авак Дмириевич Астадурьян, Энергетик с большой буквы, почетный гражданин города-героя Новороссийска.
– Каким было предприятие 20 лет назад?
– У нас в парке было тогда 93 троллейбуса, сейчас, как я понимаю, меньше. Ежедневно мы выпускали на линию 75 машин. И давали в администрацию города отчет по выпуску и недовыпуску, – вспоминает Сергей Князев. – Сейчас меня радует то, что электротранспорт развивается, и троллейбус – это современный комфортабельный стеклянный дом на колесах. Раньше, вспомните, как ревел редуктор, молотил компрессор? Сейчас в троллейбусе намного уютнее и спокойнее. Торможение – плавное, ход мягче. А новые машины на автономном ходу? Это же воплощенная мечта!
– Сергей Вячеславович, как вы считаете, такие транспортные предприятия всегда должны иметь дотации?
– Да, по-другому в этой отрасли нельзя. Ведь именно троллейбусы везут на себе большую часть льготников. Будучи руководителем, нередко ходил с прошениями в администрацию города с выкладками, цифрами, доказательствами. Нередко приходилось возвращаться ни с чем, потому что денег на все не хватало, и я ходил грустный, переживая и за предприятие, и за коллектив.
Помню, как, став главой города, Владимир Ильич Синяговский дал мне поручение – собрать доказательства, для чего городу нужен троллейбус. Ведь были времена, когда целесообразность этого транспорта ставили под сомнение. Я всю ночь не спал, работая над тезисами в пользу троллейбуса. По сути, это символ нашего города, такой же, как порт, например. Помню, что тогда Владимир Ильич со мной согласился.
Благо, что сегодня все понимают важность электротранспорта. Да, он не поднимется на «бугры». Будем реально смотреть на вещи: профиль подъема слишком высокий, есть свои требования ограничения. Но у троллейбуса достаточно широкое поле деятельности в нашем городе, – уверен Сергей Князев.
– Вспомните случаи чрезвычайных ситуаций.
– Форс-мажорные обстоятельства случались каждую зиму. Норд-ост, обледенение контактной сети. Особенно жестким был декабрь 1997 года. Тогда норд-ост порвал провода, повалил столбы, было жуткое обледенение. В час ночи в администрации города было созвано экстренное совещание по ситуации. Справились! Вырулил новороссийский троллейбус.
Еще один непростой момент – август 2022 года, наводнение. Машины буквально плавали по улицам. Но нам удалось сохранить подвижной состав, из тех передряг вышли без потерь.
– Как водителям удавалось в экстремальных ситуациях сохранить технику, сберечь жизни пассажиров и свои?
– Учили жестко. Не просто ездить, а реагировать на любые катаклизмы. Принимал экзамены у водителей Виктор Александрович Мардак, он спуску никому не давал.
– Много ли в те годы было желающих стать водителями троллейбусов?
– Знаете, много. Зарплату в депо всегда платили вовремя. Да, бывало, на предприятии висели долги за электроэнергию, но это уже были мои трудности как директора. Помню, одна женщина сорока лет очень настойчиво просила принять ее на обучение. Уверяла, что с детства мечтала быть водителем троллейбуса. А у нас по регламенту можно было брать учеников до 40 лет. Но ради этой женщины сделали исключение. И она потом долго еще работала себе и пассажирам на радость.
– Когда вы уволились, то ездили в троллейбусах?
– Первое время не ездил. Потому что кондукторы с меня денег за билет принципиально не брали, а водители интересовались, когда я вернусь. Сейчас с удовольствием езжу. Предпочитаю этот вид транспорта всем остальным. Радуюсь, что до сих пор в МУП «МПТН» работают мои коллеги – Михаил Дмитриевич Аркадов, главный инженер; Наталья Алексеевна Тычина. Сейчас я работаю директором Новороссийского филиала компании «ТелеМакс» и по долгу службы бываю и в депо. Горжусь, что именно в мою бытность родилась прекрасная традиция – запускать новогодний троллейбус. Впервые мы сделали эту акцию вместе с Управлением культуры и его руководителем Людмилой Арсентьевной Косторновой, – поделился собеседник.
Сегодня новороссийскому троллейбусу исполняется 56 лет. А в прошлом году город отмечал две даты: 90-летие со дня открытия в городе трамвайного движения и 55-летие Новороссийского троллейбусного управления.
Троллейбусное депо подарило городу уникальных людей. Одна из них – ветеран Светлана Пащенко. Эта легендарная женщина-водитель работала на предприятии со дня открытия первого троллейбусного маршрута. Она коллекционировала «штурвалы» со своих машин, один, кстати, передала городскому музею, другое рулевое колесо хранит у себя дома.
Не так давно «НР» публиковал свежие новости от МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска» и его руководителя Виктора Алеулова.
Напомним, что парк новороссийских автобусов и троллейбусов прирос в прошлом году новым транспортом. Город приобрел 15 новых троллейбусов белорусского производства с увеличенным автономным ходом до 20 км. Они успешно работают на маршрутах №№7, 10, 6 и 14.
С днем рождения, новороссийский троллейбус!
novorab.ru
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
Ваше имя