В Новороссийске работники обувного предприятия остановили работу и огласили свои требования +видео

Дата публикации: 26.09.2022   58 640 просмотров   23 комментария

Работники предприятия «ВетАнна», что делает обувь, остановили работу и требуют погашения многомесячных долгов по зарплате. За поддержкой они обратились в «Новороссийский рабочий».

Сегодня с утра ворота фабрики по производству обуви (входит в ГК «Брис-Босфор») заблокированы бочками и большегрузом, а коллектив прекратил работу и нерадостно обсуждает, что же делать дальше. Пока, рассказывают, — стоять до окончания рабочего дня, и если надо, то стоять и завтра, и до тех пор, пока работодатель не выплатит заработанные деньги.

— С июня не платят зарплату, — говорит журналисту «Новороссийского рабочего» работник предприятия с более чем 20-летним стажем Евгения Мелай. – Поэтому и вынуждены перейти к таким мерам. Недавно были в десятидневном отпуске за свой счет, а вышли и опять слышим, что денег нет. Надоело, что нас кормят «завтраками».

Постояв и излив корреспонденту душу, все идут к менеджерам, на встречу с которыми уже направилась инициативная группа.

В кабинете три человека сидят в окружении группы рабочих и ведут телефонные переговоры с Москвой. Обстановка очень накаленная, люди в резких выражениях говорят о ситуации с зарплатой.

Главный вопрос: как жить, если четыре месяца не платят заработанное? А ведь здесь, говорят разгневанные люди, работают и семейные пары, и матери-одиночки, и одинокие пенсионеры, у них каждая копейка на счету. Прозвучало: несколько мужчин готовятся к мобилизации и что, они уйдут на фронт, не оставив семьям денег?! Кто-то в горячке заявлял — погасите долги по зарплате, и мы уволимся!

В результате откровенных и бурных дебатов, в ходе которых менеджеры ссылались на экономические трудности, было принято решение — сегодня руководство из Москвы направит суммы, необходимые для погашения долгов по зарплате перед работниками за июнь и июль. Если не сегодня, то завтра обещают эти месяцы «закрыть». Однако некоторые работники напомнили, что им бы надо заплатить недополученное еще и за январь, февраль и март.

С тем кабинет и покинули, попутно вспоминая, что проблемы с выплатой зарплат у них уже давненько. Вспомнили хорошие времена фабрики, когда сюда приезжал министр промышленности РФ Денис Мантуров, когда была поддержка городских властей. Почему сейчас никто не помогает рабочим? Разве не известно о проблемах на предприятии?

novorab.ru


Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Нина
     
    26 Сентября 2022 19:40
     
    А что случилось? Своих же не бросаем и не кидаем?!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    светлана
     
    26 Сентября 2022 20:21
     
    ПОЧЕМУ НЕ В ПРОКУРОТУРУ???!!! ЕСТЬ ЖЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕВЫПЛАТУ ЗАРПЛАТЫ??И ОТВЕТСТЕННОСТЬ НАКАЗАНИЕ ТАМ СЕРЬЕЗНОЕ ВЛАДЕЛЬЦУ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИЧЕМ МИЛИЦИЯ ЧТО КУРЫ ДОХНУТ ? Таки здесь причем газета ?
    Ответить
       
      0
    • Ворона ответил светлана
       
      29 Сентября 2022 10:27
       
      Работали в ООО "Автомагистраль", обратилист в прокуратуру, по невыплате заработной платы... дело потеряли. Предприятие банкрот...
      Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    светлана
     
    26 Сентября 2022 20:26
     
    НАДО ЖЕ У НАС ЕСТЬ КАКОЕ ТО ПРОИЗВОДСТВО!!! СОБЫТИЕ !!!А ТО Я ДУМАЛА У НАС ТОЛЬКО МАГАЗИНЫ ПРОДУКТОВЫЕ(МАГНИТ ,ПЯТЕРОЧКА ,ПЕРЕКРЕСТОК) И ЗАБЕГАЛОВКИ -ТОШНИЛОВКИ и ШАФЕРЫ -СУДЯ ПО ТРЕБУЮЩИМСЯ ВАКАНСИЯМ
    Ответить
       
      0
    • Андрей ответил светлана
       
      27 Сентября 2022 10:43
       
      Там тапочком шьют! Если это в Гайдуке
      Ответить
         
        0
      • Наталья ответил Андрей
         
        29 Сентября 2022 12:10
         
        Тапочки вещь необходимая!
        Ответить
  •  
    0
  • Ольга
     
    26 Сентября 2022 21:55
     
    Е- моё, и это не забытая богом деревня. Город герой. Позорище.
    Ответить
       
      0
    • Vaso ответил Ольга
       
      27 Сентября 2022 16:06
       
      Ваш город-герой и есть забытая богом деревня. И всегда таковой был. Много понтов и амбиций - это да! А так - колхоз колхозом. Я не понаех, если чё;)
      Ответить
         
        0
      • Вася ответил Vaso
         
        27 Сентября 2022 16:57
         
        Это все дело вкуса, кому и Москва не Нью Йорк. Только вот понтов что то я не вижу уже давно. Даже морякам уже не так вольготно как было раньше, в рейс многие уйти не могут, у Новошипа 80 экипажей в запасе без работы, а многие иностранные крюинги отказываются нанимать с гражданством РФ. Что говорить про простых смертных? Гос органы? С ЗП 28-34 000? Офисный планктон с такой же? Работяги на причалах за 24 000? И те же работяги на цем заводе? Жопа какая то. И я дурак, в свое время получая достойную ЗП, смеялся над женой, мой нафиг тебе та бухгалтерия за 20 000 сидишь там? Лучше дома давай, меня обслуживай. Если что, вон у меня акции есть, дивиденды два раза в год приносят, будем считать, что это твоя ЗП, примерно столько же выходит. И тут, конец февраля, порт Кавказ встал, никто ничего не понимает, меня на "улицу", дивиденды из-за убытков не выплатили, а жена уже как год не работает. И ЖОПА. Устроился конечно....но я за 150 000 так не опупевал на работе, как за эти 25 000 что сейчас. Научился бычковать сигареты и за неделю до ЗП стал практиковать спортивную ходьбу до работы.
        Ответить
      •  
        0
      • тата ответил Vaso
         
        28 Сентября 2022 08:16
         
        Да ты и не местный,если че!
        Ответить
  •  
    0
  • Авдей
     
    27 Сентября 2022 05:54
     
    Думал те времена прошли, когда по пол-года зарплату не платили людям. Ничего не меняется, российский "капитализм", а люди работают и ждут что - "..вот барин приедет, барин разберется." Совет один - искать другую работу,а за невыплату зарплаты, подавать заявление в прокуратуру и при бездействии или отписках местных правохранителей писать в вышестоящие.
    Ответить
  •  
    0
  • Геннадий
     
    27 Сентября 2022 06:27
     
    Цена бизнеса, при ненормальном распределении спроса и цен на рынке. Или наглое мошенничество "менеджеров")
    Ответить
  •  
    0
  • Антася
     
    27 Сентября 2022 08:45
     
    Остановить предприятие - хватило ума . А оратиться в Прокуратуру ,трудинспецию ,суд ??! Почему так поздно привлекли журналистов ?! Это ,что чьята злая шутка иль провокация ?!На какие шиши жили ,если денег не платили ?!
    Ответить
       
      0
    • Асоль ответил Антася
       
      28 Сентября 2022 02:37
       
      Троль....жили на доп заработки или деньги второго супруга, или пенсии, обращались уже лет 6 регулярно и прокуратуру и труд инспекцию....Это Россия! Как говорил один известный политик!....
      Ответить
  •  
    0
  • Иван
     
    27 Сентября 2022 10:03
     
    Место хорошее под новый микрорайон.
    Ответить
  •  
    0
  • Правда.ру
     
    27 Сентября 2022 12:34
     
    Импортозамещение в действии.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    ГОРЬКАЯ ИНГА
     
    27 Сентября 2022 13:12
     
    Четыре года ношу обувь, сделанную на этом замечательном предприятии.Когда покупала, очень удивилась, что у нас в Новороссийске производят такую красивую и крепкую обувь. Одну пару у меня даже украли на пляже в Геленджике. Купила ещё одни такие. Плохо что торговые сети города отдают предпочтение китайскому ширпотребу. Отдайте рынки местному производителю.Выиграют от этого все.
    Ответить
  •  
    0
  • Витя
     
    27 Сентября 2022 16:15
     
    Кто знает? В городе кроме водителей Е категории, упаковщиков интернет заказов и может быть иногда водителей экспедиторов с графиком 6/7 нужен кто-нибудь?
    Ответить
  •  
    0
  • Вася
     
    27 Сентября 2022 16:37
     
    Беда даже не в том, что обороты упали, а потому и ЗП не растут или нет новых рабочих мест. Я бы понял ситуацию, мол условно говоря-"Вася, ты получал 50 000, но ты обрабатывал 10 фур, теперь фур 5, а не 10, по этому держи 25 000, но и выходных у тебя соответственно больше". Хуже когда-" Вася, теперь ты будешь за 50 000 без выходных и проходных, за Толика еще работать, да фур только 5, но чтобы ты продолжал получать свои 50 000, мы уволили толика и вместо 5 фур, что от нас ушли, подкинули тебе 25 газелей, а еще надо Ивана Ивановича (директора) завтра в твой выходной в Краснодар свозить.
    Ответить
       
      0
    • Маша ответил Вася
       
      28 Сентября 2022 19:10
       
      Так рядом стоит Зыковская территория в аренде, почему оттуда деньги людям не платят. Разьезжаться по курорта деньги есть, а людям платить нет. Зато два юриста работают на очень хорошую зарплату и ежемесячную. Зря что ли держат их? Ни суд, ни полиция-ничего их "не берет" плевать они на народ хотели, вы уж извините мой французский.
      Ответить
         
        0
      • Софья ответил Маша
         
        29 Сентября 2022 13:27
         
        Я смотрю юристы Вас больше всего беспокоят.
        Ответить
  •  
    0
  • АГ
     
    28 Сентября 2022 20:38
     
    УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы. 2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления. (примечания в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 533-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
    Ответить
  •  
    0
  • Екатерина
     
    28 Сентября 2022 21:01
     
    Производство находится в Гайдуке. Там работают мои близкие,по 20 лет отработали! И след.ком и прокуратура проводят проверку,естественно! Невозможно терпеть это всё! Пусть все знают,развалили такую фабрику,долги по всюду!!! Я сама там раньше работала,половина людей знаю отсюда,многие проработали там пол жизни и естественно не могли уйти без з/п.,но слава богу они решились дать огласку этому беспределу!!!!!!!!!!! Пусть виновные будут наказаны!!!!!!!!!!!!
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 24.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 23.04.2024
244 просмотра
  Горожане опубликовали возмущения в социальных сетях. Жители Новороссийска сообщают, что по улице Астраханской уже около пяти месяцев течет чистая водопроводная вода. "Река" берет начало у дома номер...
Опубликовано: 23.04.2024
179 просмотров
  «Добавлять десертную вишню в торт – это моветон!» Ольге Вашуриной, ведущей шоу «Кондитер», в Новороссийске устроили сладкую жизнь. В Новороссийске прошло самое вкусное мероприятие года – шоу «Кондит...
Опубликовано: 23.04.2024
182 просмотра
  Вопрос ребром поставила заместитель главы города Екатерина Степаненко.Все помнят, как ресурсники тянули все прошлое лето с ямами на улице Суворовской. «Окопы», казалось, не исчезнут. И вот дорога снов...
Опубликовано: 23.04.2024
332 просмотра
  Новороссийцы долго задавали вопрос: когда же начнется ремонт памятника «Торпедный катер»? Люди, гуляющие по набережной, обращали внимание на обвалившуюся штукатурку, трещины на постаменте. В январе 2...
Опубликовано: 23.04.2024
295 просмотров
  Чем можно торговать в Парковой аллее? Сувенирами можно! Кофе и пончиками — почему бы и нет?! А женскими лифчиками и трусами? Надо ли вообще обустраивать торговые палатки на главной гостевой улице Нов...
Опубликовано: 23.04.2024
382 просмотра
  В этот отопительный сезон в Новороссийске и пригороде сгорело несколько домов. Как справились с бедой люди? Помогли им? Чем еще можно помочь погорельцам? Беда на улицу Аульную посёлка Верхнебаканског...
Опубликовано: 23.04.2024
295 просмотров
  Детские летние лагеря и места массового пребывания детей предлагают оборудовать укрытиями от беспилотников. Такое предложение высказала замначальника управления главного управления МВД РФ по обеспечен...
Опубликовано: 23.04.2024
279 просмотров
  Житель Новороссийска заснял большое количество останков птиц на берегу моря в городе-герое. На видео, опубликованном в сети, виден загрязненный берег моря и останки птиц. “Блокнот” задал вопрос о пр...
Опубликовано: 23.04.2024
310 просмотров
  Ирина Садовская с детства борется с синдромом жаберных дуг. Она перенесла не одно хирургическое вмешательство и тяжелейшие реабилитации. Через два года ей предстоит операция по замене челюсти. У Ирин...
Опубликовано: 23.04.2024
341 просмотр
  Автомобилистов просят планировать маршрут заранее. С 23 часов 24 апреля 6 до утра 25 апреля в Новороссийске перекроют улицу Шоссейную. Речь идет об участке от «Бочки» на улице Котанова до улицы Волг...
Опубликовано: 23.04.2024
331 просмотр
  Уставшая колхозница, заядлый зэк и гламурная фифа: с какими персонажами у горожан ассоциируются жители разных районов Новороссийска Смешное видео опубликовано в сети. Жительница Новороссийска сняла в...
Опубликовано: 23.04.2024
445 просмотров
  19 апреля в «Казино Сочи» состоялась 10 юбилейная торжественная церемония награждения лучших отелей страны Russian Hospitality Awards 2023. Участие в премии принимали все классифицированные отели и х...
Опубликовано: 23.04.2024
429 просмотров
  Как Новороссийск готовится к летнему сезону, рассказал глава города-героя Андрей Кравченко в своих соцсетях: - На территории города-героя 24 пляжные территории: 13 – муниципальных пляжей, 11 – ведомс...
Опубликовано: 23.04.2024
405 просмотров
  Список кандидатов на городскую Доску почета в преддверии Праздника Весны и Труда подали предприятия и организации города-героя. Это люди, имеющие разный трудовой стаж, но их достижения, инициативы и ...
Опубликовано: 23.04.2024
460 просмотров
  36-летний ранее судимый местный житель проникал в помещения путем отжима пластиковых окон. Общая сумма ущерба пяти потерпевшим составила более 100 тысяч рублей. В отдел полиции Южного района Управлен...
Опубликовано: 23.04.2024
324 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 23.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 22.04.2024
592 просмотра
  «Здравствуйте, мы вам рады!» — гостеприимно улыбающиеся гимназистки приветствуют гостей, провожают в класс. Выбираю третью парту у окна, как это было в далеком прошлом. «В школьное окно смотрят облак...
Опубликовано: 22.04.2024
427 просмотров
  Прямо сейчас в Москве идут съемки популярного сериала Сарика Андраесяна «Жизнь по вызову - 3». Это продолжение откровенного драматического сериала о подноготной эскорт-услуг. Сериал основан на реальн...
Опубликовано: 22.04.2024
607 просмотров
  Коммунальные проблемы не перестают портить жизнь горожанам. Очередная история – от жителей улицы Энгельса. «Нашему 78-му дому по ул. Энгельса уже 41 год. И большинство жильцов довольно преклонного воз...
Опубликовано: 22.04.2024
667 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.