В Новороссийском казачьем кадетском корпусе прозвучал последний звонок + фото

Дата публикации: 23.05.2021   1 772 просмотра   8 комментариев

В торжественной церемонии последнего звонка приняли участие руководитель краевого Департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежи казачий полковник Алексей Горбенко, заместитель главы Новороссийска Роман Бреус, заместитель председателя городской Думы Новороссийска и атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник Сергей Савотин, духовник кадет отец Максим, атаманы, старики и казаки первичных и районных казачьих обществ, родители.

Открыл праздник приветственной речью директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Юрий Постников.

- Сегодня трогательное мероприятие: последний звонок, - подчеркнул Юрий Петрович, обращаясь прежде всего к выпускникам двух одиннадцатых классов (взводов). – В таком составе, ребята, мы с вами стоим в последний раз. У вас впереди серьезные испытания: выпускные экзамены и поступление в высшие учебные заведения. Мы нисколько не сомневаемся, что та закалка, те знания, которые вы получили в казачьем кадетском корпусе, помогут вам в дальнейшем и будут способствовать тому, что вы станете достойными гражданами, будете настоящими казаками. Поздравляю вас всех с этим хорошим праздником!

Перед торжественным строем кадет вносятся знамена Российской Федерации и кадетского корпуса. Звучат гимны РФ и Кубани. Проводится молебен.

В наше время востребованы молодые люди, которые будут развивать кубанское казачество и продолжать дело отцов и дедов. Кадеты Кубани – лучшие представители молодого поколения. Они готовы служить своей Родине, они трепетно относятся к своим корням, истории, культуре, традициям. Именно в кадетских корпусах Кубани формируется казачий дух у молодых ребят.

- Сегодня более 28 тысяч одиннадцатиклассников Краснодарского края завершают учебный год и готовятся сдавать государственные экзамены, и в семи казачьих кадетских корпусах Кубани сегодня прозвучит последний звонок, - сказал в своем приветственном слове руководитель краевого департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Алексей Горбенко. – От имени главы Краснодарского края (губернатора) Вениамина Ивановича Кондратьева хочу поздравить прежде всего вас, дорогие выпускники, с окончанием учебного года. Надеемся, что вы достойно сдадите выпускные экзамены, получите достойные профессии и, естественно, придете с огромным желанием в ряды Кубанского казачьего войска. Будьте готовы к развитию экономики, несению государственной службы, к защите Отечества. Вы нужны нашей любимой Кубани!

Как отметил Алексей Иванович, в уходящем учебном году кадеты Новороссийского казачьего корпуса учились, занимались спортом, культурой и историей казачества, участвовали и побеждали в конкурсах и соревнованиях. Корпус неоднократно становился победителем и лауреатом краевых и Всероссийских смотров-конкурсов на звание «Лучший казачий кадетский корпус», призером Всероссийского конкурса проектов «Моя страна, моя Россия», лауреатом открытого краевого конкурса «Наследники Победы». Поэтому не случайно именно Новороссийский корпус стал ресурсным центром казачьего образования Кубани и России. Такие достижения возможны только при усилиях всего коллектива. Поэтому особые слова благодарности казачий полковник выразил в адрес наставников, воспитателей, учителей кадет, сотрудникам корпуса.

Алексей Горбенко вручил заслуженные награды особо отличившимся сотрудникам Новороссийской кадетки. За весомый вклад в дело становления и развития кубанского казачества медали «Князь Григорий Потемкин» удостоен преподаватель Эдуард Миркотан. За активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения грамотой награждена преподаватель Кубановедения и создатель казачьего музея кадетского корпуса Наталья Марич. За воспитание молодежи в духе сохранения кубанских казачьих традиций, добросовестный труд по обеспечению жизнедеятельности кадет Почетной грамотой атамана Кубанского казачьего войска награждены воспитатель Игорь Орлов и дежурный по режиму Ан6дрей Смирнов. Ручные часы от войскового атамана вручены педагогу-библиотекарю Светлане Штаевой.

С праздником всех присутствующих на торжествах поздравили своими яркими выступлениями взвод почетного караула и творческие хореографические коллективы корпуса.

- Мы сегодня отмечаем двойной праздник: последний звонок у лучших кадет Кубани и России, а также День Николая Чудотворца, - сказал в своем приветствии атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин. – Дорогие выпускники, к вам на торжества сегодня пришли атаманы, председатели Советов стариков и казачьих судов. Мы с ними ждем вас к себе в казачьи общества. Потому что вы будущие атаманы. Вы получили отменную подготовку в казачьем деле, прошли военно-полевые сборы, изучили историю и культуру казачества. Вы готовы встать с нами вместе и выполнять задачи по охране общественного порядка, по охране государственной границы. Хочу поблагодарить родителям, родным и близким кадет, которые помогали своим детям в их непростой учебе. И хочу поблагодарить вас, ребята, потому что вы являетесь основой Новороссийского казачьего кадетского корпуса, лучшего корпуса России!

Также кадет поздравили заместитель главы Новороссийска по делам казачества и военным вопросам Роман Брус и представители родительского комитета кадетки.

Выпускники ответили на все поздравления и приветствия музыкальным номером. На мотив песни «Учат в школе» они исполнили свою песню, на стихи собственного сочинения. Там есть такие строки:

Педагогов дорогих от души благодарим.

Сколько времени и сил вы в нас вложили!

Вы воспитывали нас каждый день и каждый час.

Понимаем, вы нас искренне любили.

Будем вечно помнить вас,

Наш кадетский дружный класс,

И за детство наше вас благодарим мы.

Все быстрей летят года, не забудем никогда

Это время, проведенное в кадетке.

А теперь мы казаки, казаки большой страны.

В благодарность всем мы эту песню дарим.

Наступает самый торжественный момент – выезд на коне одного из выпускников с колокольчиком, который своим звоном и возвестил об окончании учебного года. В этом году высокая честь дать последний звонок предоставлена выпускнику-кадету Сергею Чевардову.

Завершился праздник парадным прохождением всех взводов корпуса. На прощание по давней традиции одиннадцатиклассники бросили за спину монетку – на счастье.

Евгений РОЖАНСКИЙ,

Фото автора.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Житель
     
    23 Мая 2021 15:29
     
    А вот это действительно ряженые. Посмотрите на фото казаков ВОВ. Максимум две или три награды за боевые действия. А здесь молокососы уже обвешаны всякой х..ей.Вот так и растят паразитов.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Руслан
     
    24 Мая 2021 07:12
     
    "...атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник..." Приятно познакомиться. Я- легат 15 легиона, наместник Императора Рима на местных землях.
    Ответить
  •  
    0
  • Князь Потемкин
     
    24 Мая 2021 09:38
     
    Ты не житель! Ты козлина! Тебе какое дело, что ты свою пяточину суешь к детям! Ты смотри будешь писать гадости про казаков, вычислим и отобьем пятак твой!
    Ответить
  •  
    0
  • просто
     
    24 Мая 2021 10:23
     
    С детства приучают к маскараду. В выходные на рынке видела кадета с мамой. У него на кителе 2 медали блестят За что? Подвиг совершил в 12-13 лет? Единственный плюс- к дисциплине приучают.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Для Князь Подметкин
     
    24 Мая 2021 13:27
     
    Ты как.Встал с колен,или так же воронкой к верху стоишь? Получи медаль " Удачно сходил по большому" 1й степени.А к ней дубовые листья и наждачную бумагу.
    Ответить
  •  
    0
  • Князь Потемкин
     
    24 Мая 2021 14:20
     
    Ты по жизни Быдло недовольное!
    Ответить
  •  
    0
  • Злопамятный
     
    24 Мая 2021 16:45
     
    Жителю: Действительно, казаки - участники ВОВ получали кресты от Краснова и его коллег за реальные подвиги, а эти за что такие же кресты получили? Они ведь даже ни одного ребенка не зарубили как это делали их славные предки 9 января 1905 года, и ни одного еврея не ограбили как это делали их героические предки в 1914-1920 годах (описано в первой части "Тихого Дона") !
    Ответить
  •  
    0
  • Злопамятному
     
    24 Мая 2021 19:08
     
    А еще ты забыл упомянуть,в позапрошлом веке при заселении побережья,были вырезаны местные аборигены.
    Ответить
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
227 просмотров
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
309 просмотров
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
332 просмотра
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
164 просмотра
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
93 просмотра
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
92 просмотра
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
204 просмотра
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
219 просмотров
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
218 просмотров
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
220 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
665 просмотров
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
1809 просмотров
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
749 просмотров
  Горожане спорят, стоит ли поощрять такую работу. Жительница Новороссийска прислала в редакцию НАШЕЙ видеоролик, на котором запечатлено, как ребенок лет 10-12 предлагает водителям протереть за деньги ф...
Опубликовано: 27.03.2024
834 просмотра
  Активисты вместе со школьниками регулярно наводят здесь порядок и облагораживают территорию.Неравнодушная жительница Восточного района Новороссийска Ольга Ковальчук вместе со школьниками ухаживает за ...
Опубликовано: 27.03.2024
712 просмотров
  Один из местных ТГ-каналов опубликовал информацию о том, что в порт Новороссийска зашло судно с белореченской сладкой ягодой, художники второго изобразили новость в стиле «комикс».- В порту Новороссий...
Опубликовано: 27.03.2024
875 просмотров
  Полиция Новороссийска поделилась итогами проверок в области соблюдения миграционного законодательства.Полицейские за 2 полных месяца 2024 года составили 132 административных протокола за нарушения в о...
Опубликовано: 27.03.2024
827 просмотров
  39-летний мужчина похитил велосипеды из подъезда на общую сумму более 23 тысяч рублей.Следственным подразделением отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску завер...
Опубликовано: 27.03.2024
573 просмотра
  44-летний приезжий приобрел через Интернет производное N-метилэфедрона свыше 1 граммадля личного употребления.Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено рас...
Опубликовано: 27.03.2024
549 просмотров
  На окраинной улице Сейнерной зодчий по имени Риф два года назад заложил замок. Но дело не движется. Нет денег на цемент, объяснил он журналисту «Новороссийского рабочего». Подорожал, мешок стоит боль...
Опубликовано: 26.03.2024
1160 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.