«Могила моей девочки вызвала у меня истерику»: история любви и смерти в Новороссийске + видео

Дата публикации: 05.04.2021   9 380 просмотров   12 комментария

Уход из жизни любимого человека – всегда страшно. Но когда новороссиец увидел «унизительное захоронение» своей возлюбленной, боль от утраты стала ещё острее.

Любви все возрасты и обстоятельства покорны. В стенах дома-интерната для престарелых и инвалидов (ДИПИ) образовалась пара – Василий Бревнов и Юлия Шурпо. В 2015 году они венчались, а затем и расписались.

Прошло 5 лет. В феврале прошлого года, как рассказал «Блокноту» Василий, по просьбе директора дома-интерната и он, и его супруга написали заявление о переводе в Горячеключевкой дом-интернат. В сентябре заявление было удовлетворено, и пару повезли на новое место жительства.

- Мы проделали путь 220 км. Юлю там не приняли. Сказали, она плохо выглядит, и состояние её здоровья не внушает доверия. Учитывая это, Юлю отправили обратно в Новороссийск, а я остался в Горячем Ключе, хотел дать Юле возможность отдохнуть от моего общества, которым она пресытилась за время карантина, когда нас никуда не выпускали из ДИПИ. На обратном пути у Юли начался приступ одышки. Это у неё проявляется после перенесённого инсульта при недомогании. И она, бедная, просто задохнулась, потому что сопровождали её неквалифицированные медработники, не сумевшие оказать ей первую помощь. В Новороссийск она заехала уже без сознания, сразу попала в реанимацию, и, не приходя в сознание, умерла 18 сентября. Мне об этом сообщили три дня спустя, - сокрушается Василий. – Через полгода, 18 марта, мне вернули её личные вещи. Но не вернули ни одной ценности из тех, что были на ней – кольцо стоимостью 6 000, серьги с бриллиантами за 14 000, крестик на цепочке за 4 500 рублей… Также не вернули симкарту, которая оформлена на моё имя. Симкарта привязана к Сбебранку, с которого после смерти моей жены был совершён перевод. Но всё это можно пережить, это – не самое страшное, что сделали со мной и моей девочкой.

Василий, как только смог, поехал в Новороссийск на кладбище Щелба. Смотритель объяснил ему, как проехать до сектора 10 – именно там хоронят жильцов дома-интерната.

- Когда я увидел захоронение Юли, у меня началась настоящая истерика. Ни креста, ни каких-либо опознавательных знаков. Мы живём в 21 веке. Хоронит сейчас город. Неужели несчастным людям нельзя просто поставить крест? Почему могилы похожи на поле после уборки картофеля или бомбёжки? Инвалиды – и так люди с обездоленными судьбами. Почему такие унизительные захоронения? Чего ждать от них и их правления тогда? Понимаю, что моя участь аналогична. После увиденного боль не уходит до сих пор. Простите меня за весь этот каламбур. Я сейчас в большом ужасе, и с трудом нахожу силы, чтобы оставаться в этом мире и дышать одним воздухом с работниками ДИПИ.

Отметим, что если у умершего нет родственников, способных оплатить его погребение, работы выполняются за счёт пособий на погребение, выплачиваемых пенсионным фондом. В Новороссийске ежегодно с введением изменений в положение о пособии утверждается Постановление об утверждении гарантированного перечня услуг по погребению. В этот перечень входят следующие услуги: оформление документов, стандартный гроб из материалов толщиной 25-32 мм, обитый внутри и снаружи хлопчатобумажной тканью с подушкой из стружки, инвентарная табличка с указанием фамилии и инициалов погребённого, даты его рождения и смерти, доставка гроба и похоронных принадлежностей по адресу, указанному заказчиком (в данном случае – ДИПИ), перевозка тела к месту захоронение и погребение/кремация. Установка креста или надгробия, как видно из перечня, не предусмотрена. Но, пожалуй, оно и не удивительно, когда ПФР выплачивает пособие на погребение в размере 6 424 рубля 98 копеек.

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Петр
     
    05 Апреля 2021 21:18
     
    Весь мир г... один бревнов ангелочек! Иди работай кляузник! Фу, что за мужик обиженка?
    Ответить
  •  
    0
  • Лия
     
    05 Апреля 2021 21:46
     
    Печально. И деньги списали с карты и золото стащили, а памятник устанавлвать хотя бы недорогой не стали. Но ведь можно выяснить в банке кто деньги списал, у того , видимо, и ценные вещи покойной. Заявление надо написать в полицию, чтоб не повадно было на больных обогащаться. А может потому и спасать не стали, что увидели серьги с бриллиантами, кольцо. Господи,если это так, накажи их, пожалуйста, нельзя таким людям работать в медицине.
    Ответить
  •  
    0
  • ЕЛЕНА
     
    06 Апреля 2021 13:42
     
    Василий, не надо отчаиваться, ваша супруга уже там, где ей хорошо.А вот послушайте мою историю. В 2018 году умер сослуживец моего мужа , ему было 60 лет, только вышел на пенсию. Похоронили, родственников -куча, 4 взрослых детей. Приезжаем на могилу к нему через год, т.е.в 2019 году- могила осела, памятника нет, венки, как лежали с момента похорон, так и лежат. Приехали в 2020 году- та же история, только могила еще больше ушла вниз, крест покосился, никаких намеков, что здесь кто-то был, а ведь жена, 4 детей, ради которых он всю жизнь горбатился! Кстати, эта могила там же на новом кладбище в с. Борисовка. Вот такая история.Я знаю, как тяжело терять родных- у меня умерли оба родителя, я постаралась сделать так, чтобы они лежали рядом, умер родной брат- тоже в этом же секторе, недалеко от родителей, мужа мама= тоже в секторе, где похоронены ветераны и всем сделали с мужем достойные памятники из гранита и красивые фотографии выгравированы, приходишь и смотришь, как будто они живые. Это все на 2 кладбище Кабахаха.Оно теперь закрыто для захоронения. А , Вы Василий , не опускайте руки, есть очень недорогие памятники, которые возможно поставить.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    АЛИНА
     
    06 Апреля 2021 15:39
     
    А ты Петруша, не был в такой ситуации, похоже и руки и ноги есть, а с головой не дружишь, а не заметил на фото, что у этого" обиженки" , как ты его назвал, костыли рядом стоят, значит человек- инвалид, он и хотел бы работать по своей специальности, а уже не может. Но ему очень обидно, что его жену не приняли в доме инвалидов в Г.Ключе, и отправили обратно в Новороссийск, ведь на фото она тоже в инвалидной коляске, но инвалиды тоже люди и хотят также как и ты Петрушка, любить, жить с семьей, быть здоровым.ТОлько здоровье Бог дал таким, как ты Петрушка, а ума то тебе Господь Бог не дал, да теперь уже твои мозги не выправишь.
    Ответить
  •  
    0
  • Ника
     
    06 Апреля 2021 17:21
     
    А Петруше пофиг,он пукнул с дивана и ждет реакции,дибил.
    Ответить
  •  
    0
  • алла
     
    06 Апреля 2021 18:46
     
    после таких историй становится очень грустно. И противно смотреть на всякую власть и администрациию - они первые хапуги,воры и бандиты, не боящиеся никакого суда - ни человеческого, ни божьего....
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    аноним
     
    06 Апреля 2021 19:16
     
    Ах вы, наивные жалельщики, эти ребята получили инвалидность в результате употребления наркотических веществ, и продолжали их употреблять в этом богоугодном заведнии, из-за чего их и попросили сменить место пребывания. И перед переездом они хорошо вмазали, с чем и связано их плохое самочуствие в дороге. А по поводу сережек с брильянтами и прочего золота, а были ли они?
    Ответить
  •  
    0
  • Петр
     
    06 Апреля 2021 20:52
     
    Алинушка пойди ему сопли подотри! Мужик ни когда строчить и жаловаться на жизнь не будет!!! На то он и мужик, а не сопливый сморчок! За чем же оон свою девочку оставил? Переступи через себя и не оставил!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    АЛИНА
     
    07 Апреля 2021 11:40
     
    Да я и тебе, Петенька и Анониму могу сопли утереть, только это вас не утешит, а все-равно останетесь такими же безмозглыми, как и теперь. Неизвестно еще, какая вас судьба поджидает у порога вашего жилья, так что не говорите " гоп" пока не перепрыгните.А осуждать человека, не зная откуда у него такая судьба, легче простого, может такие как, вы отобрали у него и жилье и здоровье, а теперь сидите и радуетесь, что у человека все плохо в жизни.На фото Василий и его жена не выглядят не алкашами , не наркоманами,потому что, эта категория лиц видна сразу. А вы не можете отличить хрустальный фужер от граненого стакана, в этом заключается ваша сущность. Как говорится в писании" Не суди и судим не будешь" , запомните эти слова.Только мне почему -то кажется, что Петрушка и Аноним- один и тот же человек, только пишет с интервалом через полтора часа после первого сообщения. Не так ли?
    Ответить
  •  
    0
  • Елена
     
    07 Апреля 2021 14:39
     
    ...Все все пропало, три магнитофона импортных, три куртки замшевых...
    Ответить
  •  
    0
  • Елена
     
    07 Апреля 2021 18:29
     
    Вот именно, Алина,Вы не зная ситуации, только на голословные утверждения некоего господина, готовы обвинить сотрудников интерната в воровстве и ненадлежащем выполнении своих обязанностей.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    АЛИНА
     
    11 Апреля 2021 13:11
     
    Госпожа Елена!!! Если Вы читали внимательно мой комметарий, то должны были увидеть, что в отношении сотрудников Дома- интерната, а тем более в ненадлежащем исполнении ими обязанностей, мною было ни слова сказано, а Ваши домыслы в стадии фантазии. Внимательно читайте все комментарии и тогда трактуйте свои заключения.
    Ответить
  В одном из немногих мест отдыха Приморского района, в сквере Науки, в очередной раз сломаны качели, в плохом состоянии спортплощадка. Некоторые местные жители требуют у администрации не только срочно...
Опубликовано: 25.04.2024
130 просмотров
  В Новороссийске Парад Победы пройдет без зрителей. Об этом вначале сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а позже горожан оповестил глава города-героя Андрей Кравченко.— Приняли р...
Опубликовано: 25.04.2024
187 просмотров
  Впереди длинные выходные и многие горожане направятся на берег Цемесской бухты — гулять, загорать, дышать свежим воздухом. Самые отважные полезут в море, тем более, что нам обещают аномальную жару. А...
Опубликовано: 25.04.2024
198 просмотров
  Сквер между улицами Мира и Советов — один из самых любимых уголков отдыха многих жителей города. В тени деревьев так приятно посидеть на скамейках, да только их число в последнее время почему-то значи...
Опубликовано: 25.04.2024
125 просмотров
  Бывшая дача внучки прославленного генерала Ермолова, героя Отечественной войны 1812 года и Кавказской войны, может быть снесена ради постройки гостиницы. Тревогу о судьбе дореволюционного здании заби...
Опубликовано: 25.04.2024
241 просмотр
  Сотрудники отдела исполнения административного законодательства управления МВД России по городу Новороссийску совместно с представителями управления торговли муниципального образования провели рейд по...
Опубликовано: 25.04.2024
91 просмотр
  В редакцию «Блокнота» обратилась местная жительница Анастасия, которая подозревает другую горожанку не только в убийстве маленького щенка, но и в краже крупной суммы денег.- Моя мама 25 февраля пошла ...
Опубликовано: 25.04.2024
124 просмотра
  Авария «АТЭК» снова лишила новороссийцев горячей воды. Несколько многоквартирных домов на Анапском шоссе остались без горячей воды: у «АТЭК» произошло очередное затопление тепловой камеры. Вторую нед...
Опубликовано: 25.04.2024
155 просмотров
  Полиция Новороссийска выпустила ориентировки на троих мужчин, подозреваемых в совершении различных преступлений на территории города. Полицейские ищут: - Делева Сергея Владимировича, 1987 года рожден...
Опубликовано: 25.04.2024
324 просмотра
  У 35-летнего ранее судимого местного жителя изъято десять свертков с мефедроном. Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, ...
Опубликовано: 25.04.2024
131 просмотр
  В преддверии Дня Победы волонтёры общественного движения «Мы вместе» передали правоохранителям символ акции. Ежегодный патриотический проект «Георгиевская ленточка» впервые стартовал в 2005 году. Акц...
Опубликовано: 25.04.2024
150 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 25.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 24.04.2024
501 просмотр
  История с упавшим потолком в школьном туалете новороссийской гимназии несколько дней обсуждалась, и не только в Новороссийске. В чате главы Новороссийска представители управления образования рассказа...
Опубликовано: 24.04.2024
675 просмотров
  Их увидела и запечатлела на фото член Экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат.Находка была сделана в районе памятника Неизвестному матросу. Биолог Дмитрий Вехов опознал в раковин...
Опубликовано: 24.04.2024
847 просмотров
  Правоохранители и общественники встретились с педагогами и учащимися новороссийского колледжа строительства и экономики. С целью повышения уровня правовых знаний, формирования у молодежи негативного ...
Опубликовано: 24.04.2024
467 просмотров
  50-летняя горожанка реализовывала спиртосодержащий напиток без разрешительных документов. Изъято свыше полутонны литров алкогольной продукции. Сотрудники отдела исполнения административного законодат...
Опубликовано: 24.04.2024
462 просмотра
  О том, что в дни проведения репетиций военного парада, посвященного празднованию 79-й годовщины Победы, в Новороссийске будет ограничено движение всех видов транспорта, сообщили местные чиновники. В ...
Опубликовано: 24.04.2024
605 просмотров
  Центр занятости Новороссийска рассказал о самых востребованных рабочих профессиях в Новороссийске в апреле 2024 года.Топ-20 вакансий в Новороссийске, где не хватает рабочий рук:На 1 месте - водители. ...
Опубликовано: 24.04.2024
755 просмотров
  Среда не обошлась без аварийных отключений в Новороссийске.В МУП "Водоканал" сообщили об отключении воды в связи с производством аварийно-восстановительных работ на водоводе Ду-300 мм в Цемдолине, на ...
Опубликовано: 24.04.2024
523 просмотра
  Уже с 1 июня на трассе А-146 ограничат движение грузовиков. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Черноморье".Ограничения для большегрузов будут действовать на участке "Краснодар - Верхнебаканск...
Опубликовано: 24.04.2024
539 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.