Родственники пытаются лишить квартиры ветерана из Новороссийска + фото

Дата публикации: 17.02.2021   4 094 просмотра   5 комментариев

Пожилая женщина одним росчерком пера передала свою квартиру чужому человеку и в ближайшее время может остаться на улице.

Уговорили подписать документы

Когда я слушаю подобные истории, то понимаю, как тяжело порой бывает пожилому человеку. Лишённые молодого чутья, а порой и разума, люди в возрасте нередко попадают в страшные ситуации. Сейчас в Приморском районном суде Новороссийска слушается дело Ариадны Самсоновны, которая оказалась без своей однокомнатной квартиры.

Историю своей трагедии мне рассказала лично героиня этого очерка. Ей почти 94 года, но женщина для такого возраста в хорошей физической форме: сама передвигается по городу, обслуживает себя и, слава богу, ясно мыслит. Личная драма не позволила женщине иметь детей, поэтому она всю свою жизнь нянчилась с племянниками, а затем и с внуками и правнуками своих двоюродных родственников.

В числе ее любимиц была внучатая племянница Марианна, проживающая с сожителем и сыном в станице Каневской. Ариадна Самсоновна с удовольствием навещала родственников в станице, как она говорит, всегда приезжала с подарками, тащила полные сумки продуктов, всегда была щедрой, помогая семье материально, благо, что пенсия у участника войны, ветерана труда и инвалида второй группы хорошая.

В один из приездов бабушки племянница вместе со своим сожителем уговорила ее подписать какие-то документы. Сейчас Ариадна Самсоновна говорит, что толком и не ведала, под чем ставила свою подпись. После этого родственники поскорее выпроводили бабушку домой в Новороссийск, выключили телефоны и больше никогда не выходили на связь.

Обещания оказались ложными

— Сожитель племянницы Ариадны Самсоновны пообещал за ней ухаживать в старости, и, как поняла пожилая женщина, предложил подписать договор ренты. Копию договора, который был оформлен в станице Каневской, на руки он не дал, — рассказывает адвокат бабушки Виктор Григорьев.

Когда адвокат стал изучать это дело, сделав запросы в советующие структуры, выяснил, что его доверительница подписала вовсе не договор ренты, во что она свято верила, а купли-продажи ее квартиры на улице Московской с сожителем своей племянницы, по которому он якобы передал ей два млн рублей. Однако бабушка, как она утверждала, никаких денег не получала.

— Они подло со мной поступили, — плачет ветеран войны. – Сожитель племянницы сказал соседям, к которым я дозвонилась, что в мае приедет выселять меня из квартиры. Никуда я отсюда не пойду!

— Ариадна Самсоновна хочет в судебном порядке признать сделку недействительной и вернуть свою квартиру назад, — продолжает Виктор Григорьев. – Первое заседание суда уже состоялось, но на него новый хозяин квартиры не приехал.

Есть ли надежда вернуть жилье обратно?

Не знаю, как вам, а мне по-человечески было жаль старушку. Как и многие другие пожилые люди, она мечтала лишь о помощи в старости, внимании, которое она заслужила, а получила хлопоты и расстройства. Но есть ли у бабушки надежда на то, чтобы вернуть жилье обратно? Какова практика рассмотрения подобных дел в судебной системе?

— Очень редко суд все же признает подобные сделки недействительными, — говорит адвокат. – Суды в основном считают, что человек, который идет к нотариусу или МФЦ, понимает, под чем он ставит подпись.

До решения суда не дожила

Вот и ровно год назад газета «Новороссийский рабочий» описывала историю еще одной пожилой женщины — 84-летней Зинаиды Кошкиной, которая лишилась сразу двух квартир. Ее дела слушались в новороссийских судах. Одна из квартир – на Сухумском шоссе, оставшаяся Зинаиде Ивановны после умершего мужа, была передана ею по договору ренты молодой женщине, приятельнице Кошкиной, а вторая квартира – умершего сына пенсионерки – была якобы подарена старушкой одной из сожительниц умершего. В обоих случаях Кошкина, как она утверждала на судах, не ведала, что она передала чужим людям. Через некоторое время старушка осознала, что совершила ошибку. Ведь у нее есть брат, который мог бы стать наследником имущества.

Защитник пенсионерки попытался доказать в суде, что эти сделки были совершены в результате заблуждения сильно пожилой Кошкиной, и чужие люди действовали не в интересах Зинаиды Ивановны, а исключительно в своих. И по одному суду квартира осталась за пенсионеркой. По второй квартире суды продолжаются, находятся в апелляционной инстанции. Правда, бьется за квартиру уже не Зинаида Кошкина, а ее двоюродный брат, который стал ее правопреемником. Героиня моего репортажа, увы, уже скончалась в мае 2020 года.

Дочь выгнала отца в подвал

В наше время подобных историй тьма. Не нужно смотреть центральные телеканалы, где в последние годы зачастили передачи и шоу об отъеме жилья у стариков.

— Пришел ко мне дедушка, он подарил после смерти супруги дом с земельным участком своей родной дочери. В одной половине она проживает сама, а в половине отца сделала ремонт и запустила туда квартирантов. Старика выгнала жить в подвал, — рассказывает свежую историю Виктор Григорьев. – Дедушка плачет, а сделать ничего не может. Не ожидал он, что родная дочь с ним так поступит.

На днях к адвокату обратилась еще одна пожилая жительница Новороссийска. Она лишилась квартиры через запутанную многоходовку, которую предстоит распутать в ходе судебного заседания. Бывшая ее работодательница втерлась в доверие и уговорила бабушку оформить квартиру на третье лицо. Когда пожилая женщина поняла, что она сделала, побежала по адвокатам возвращать жилье обратно.

Несколько полезных фактов

Судебная практика выделяет три самых распространенных способа завладения имуществом пожилых собственников жилья. Наиболее распространенный прием преступников — это переоформление жилья в свою пользу путем введения в заблуждение и обмана.

Сначала мошенники втираются в доверие, располагают к себе пожилых собственников, обещают им богатую и счастливую старость. А потом взамен просят подписать договор. Стариков заверяют, что их квартира останется в их полном владении. И что оснований для беспокойства нет. Но злоумышленники подсовывают договоры купли-продажи, заранее ознакомив с иным договором, например, пожизненного содержания с иждивением или аренды.

В большинстве случаев старики вообще не смотрят, что они подписывают. Ведь они полностью доверяют обхаживающим их преступникам. После переоформления квартиры продаются, а новые собственники стариков выселяют.

Еще один популярный способ завладения жильем стариков — это кража или фальсификация документов. Мошенники обхаживают пожилых собственников, заботятся о них, дружат. И попутно выведывают информацию о наличии или отсутствии родственников, хороших знакомых, узнают место хранения документов.

Под предлогом более тщательного ухода или оказания различных услуг стариков уговаривают подписать доверенности. Потом они в действительности используются для переоформления жилья на мошенников.

Описанные истории должны стать уроком тем людям, которые сделали своим бизнесом услуги присмотра за стариками в расчёте унаследовать их имущество. Помните, что бабушки могут и передумать.

Источник: Новороссийский рабочий

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Виктор
     
    17 Февраля 2021 11:51
     
    Вот мрази , как так можно , в голове не укладывается !!!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Виктория
     
    17 Февраля 2021 15:48
     
    Да! А ещё обидно, что закон в данном случае на стороне обманщиков. Почему? Объясните.
    Ответить
  •  
    0
  • Виктория
     
    17 Февраля 2021 15:51
     
    А ещё зачастую нотариусы замешаны в подобных делах. Господи, что за люди?
    Ответить
  •  
    0
  • Горожанка
     
    17 Февраля 2021 23:52
     
    Жалкие твари, которые посягают на жильё стариков, пользуются их беспомощностью и заторможенностью, не должны быть оправданы в суде. Что там доказывать? Видно невооруженным глазом.
    Ответить
  •  
    0
  • атеш
     
    24 Февраля 2021 09:44
     
    странно, что сделка (договор купли продажи) состоялась в Коневской. Вроде в Новороссийске нет дефицита нотариальных услуг. да и участники ВОВ у нас обслуживаются без очереди и с уважением. Покупатель наверное не простой тракторист и у него нет времени приехать и совершить сделку в нашем городе. Адвокат подайте ходатайство в порядке п.3 ст 226 ГПК РФ. Нужна судебная практика по признанию сделки не действительной обращайтесь к вашему коллеги М М Константиниди. Практика именно по Приморскому. Там даже по заявлению третьего лица отменили договор дарения. Желаю успехов и встреч с порядочными людьми. С интересом буду следить за этой историей
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 26.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 25.04.2024
181 просмотр
  Планируемые сроки навигации 5 месяцев (май, июнь, июль, август, сентябрь). В этом сезоне судно на подводных крыльях «Севастополь» (проект Комета — 120М) ежедневно будет курсировать по маршруту Новоро...
Опубликовано: 25.04.2024
211 просмотров
  В квартире, расположенной в доме по ул. Набережная Адмирала Серебрякова, будут постоянно жить «особые» молодые люди Андрей и Ростислав. Для них это новый этап взрослой нормальной жизни. Они подопечны...
Опубликовано: 25.04.2024
237 просмотров
  Конец парковке «ёлочкой»- отныне машины на этом участке смогут парковаться только параллельно. Жители Новороссийска с недоумением заметили, что на набережной в районе пляжа «Нептун» проводятся ремонт...
Опубликовано: 25.04.2024
178 просмотров
  В одном из немногих мест отдыха Приморского района, в сквере Науки, в очередной раз сломаны качели, в плохом состоянии спортплощадка. Некоторые местные жители требуют у администрации не только срочно...
Опубликовано: 25.04.2024
239 просмотров
  В Новороссийске Парад Победы пройдет без зрителей. Об этом вначале сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а позже горожан оповестил глава города-героя Андрей Кравченко.— Приняли р...
Опубликовано: 25.04.2024
359 просмотров
  Впереди длинные выходные и многие горожане направятся на берег Цемесской бухты — гулять, загорать, дышать свежим воздухом. Самые отважные полезут в море, тем более, что нам обещают аномальную жару. А...
Опубликовано: 25.04.2024
345 просмотров
  Сквер между улицами Мира и Советов — один из самых любимых уголков отдыха многих жителей города. В тени деревьев так приятно посидеть на скамейках, да только их число в последнее время почему-то значи...
Опубликовано: 25.04.2024
213 просмотров
  Бывшая дача внучки прославленного генерала Ермолова, героя Отечественной войны 1812 года и Кавказской войны, может быть снесена ради постройки гостиницы. Тревогу о судьбе дореволюционного здании заби...
Опубликовано: 25.04.2024
395 просмотров
  Сотрудники отдела исполнения административного законодательства управления МВД России по городу Новороссийску совместно с представителями управления торговли муниципального образования провели рейд по...
Опубликовано: 25.04.2024
196 просмотров
  В редакцию «Блокнота» обратилась местная жительница Анастасия, которая подозревает другую горожанку не только в убийстве маленького щенка, но и в краже крупной суммы денег.- Моя мама 25 февраля пошла ...
Опубликовано: 25.04.2024
224 просмотра
  Авария «АТЭК» снова лишила новороссийцев горячей воды. Несколько многоквартирных домов на Анапском шоссе остались без горячей воды: у «АТЭК» произошло очередное затопление тепловой камеры. Вторую нед...
Опубликовано: 25.04.2024
228 просмотров
  Полиция Новороссийска выпустила ориентировки на троих мужчин, подозреваемых в совершении различных преступлений на территории города. Полицейские ищут: - Делева Сергея Владимировича, 1987 года рожден...
Опубликовано: 25.04.2024
464 просмотра
  У 35-летнего ранее судимого местного жителя изъято десять свертков с мефедроном. Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, ...
Опубликовано: 25.04.2024
233 просмотра
  В преддверии Дня Победы волонтёры общественного движения «Мы вместе» передали правоохранителям символ акции. Ежегодный патриотический проект «Георгиевская ленточка» впервые стартовал в 2005 году. Акц...
Опубликовано: 25.04.2024
241 просмотр
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 25.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 24.04.2024
572 просмотра
  История с упавшим потолком в школьном туалете новороссийской гимназии несколько дней обсуждалась, и не только в Новороссийске. В чате главы Новороссийска представители управления образования рассказа...
Опубликовано: 24.04.2024
755 просмотров
  Их увидела и запечатлела на фото член Экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат.Находка была сделана в районе памятника Неизвестному матросу. Биолог Дмитрий Вехов опознал в раковин...
Опубликовано: 24.04.2024
920 просмотров
  Правоохранители и общественники встретились с педагогами и учащимися новороссийского колледжа строительства и экономики. С целью повышения уровня правовых знаний, формирования у молодежи негативного ...
Опубликовано: 24.04.2024
541 просмотр
  50-летняя горожанка реализовывала спиртосодержащий напиток без разрешительных документов. Изъято свыше полутонны литров алкогольной продукции. Сотрудники отдела исполнения административного законодат...
Опубликовано: 24.04.2024
520 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.