Скандал в школе Новороссийска: назначена служебная проверка

Дата публикации: 23.05.2020   17 127 просмотров   27 комментариев

В редакцию регулярно приходят жалобы от родителей, которые возмущены сбором денежных средств в школах города. Совсем недавно, подобное произошло в МБОУ СОШ №27 в Мысхако.

Новороссийцы рассказали, что в родительский чат поступило сообщение с просьбой оказать ежегодную материальную помощь на ремонт школы. Деньги нужно было перевести на карту Береговой, а не на благотворительный счет, как предусмотрено законом. Также в сообщении была указана сумма – 500 рублей и просьба предоставлять квитанции о переводе.

Автор отметил, что инициатива поступила от администрации школы. Однако заместитель директора в телефонном разговоре с корреспондентом данный факт не подтвердила.

Естественно, публикация вызвала волну неоднозначных комментариев от жителей города-героя. Прояснить ситуацию решил директор общеобразовательного учреждения Елена Кияшко. Оказывается, в связи с повышенным внимание общественности, в школе было проведено служебное расследование.

- Да, факт информации в группе родителей 3А класса о сборе денежных средств подтвердился. Представитель родительского комитета действительно написала обращение в группу о том, что администрация просит произвести денежные взносы, - написала директор в комментариях под постом.

Однако родителям скидываться по 500 рублей на ремонт школы не нужно. Елена Кияшко подчеркнула, что им требуется оплатить лишь квитанции за питание и оказание платных образовательных услуг за январь, февраль, март.

- Никаких других денежных средств оплачивать в обязательном порядке не надо! Благотворительная помощь школе всегда была и остаётся добровольной, - подчеркнула директор школы.

К сожалению, без ответа остается вопрос наказания виновного и возврата денежных средств, которые уже успели поступить на карту Береговой.

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Справедливость Торжество
     
    23 Мая 2020 12:16
     
    Знаю, что вряд ли опубликуете, но все родители наших детей в этой конкретной школе годами знали и знают о команде Кияшко Елены, которая профессионально под видом родительских собраний и "заботой" о безопасности наших детей вымогают деньги из родителей на ремонт класса, ремонт школы, замену дверей, покупку туалетной бумаги, покупку тетрадей, ручек, взносов за перевод в последние классы и тд. Все это по прежнему и осталось, ведь тандем директор-завуч, которые рулят в этой школе невозможно убрать из за установленного порядка административной вертикали в городе. Пусть лучше проверят всю вертикаль, какая связь там и поныне существуют, но думаю нам рано об этом даже мечтать не то что увидеть. Все прикроют вскоре как и все.
    Ответить
  •  
    0
  • Виталий
     
    23 Мая 2020 12:19
     
    Нужно подключать прокуратуру. Пусть они проводят проверку. Поборы были есть и будут.
    Ответить
  •  
    0
  • Учитель
     
    23 Мая 2020 14:50
     
    Надо же, думала поборы на ремонты уже давно канули в лету. В Северо - Западном регионе подобного давно уже нет. Да, коррупция у вас рулит. Вот только печатные тетради здесь причем? Они приобретаются коллективно = так дешевле выходит. За счет родителей = да. Они же разовые. Но родитель может самостоятельно купить нужные тетради или вообще отказаться от приобретения.
    Ответить
  •  
    0
  • Сигизмунд
     
    23 Мая 2020 15:10
     
    Разве эти глаза , из которых прямо таки лучится честность и искренность, могут врать ?! Директор Кияшко — самый честный директор школы в Новороссийске ! А все слухи о том, что ее неоднократно ловили с поличным и она потом «решала» вопросы , останутся просто слухами ! Родители сами виноваты ! :)))
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    GROG
     
    23 Мая 2020 17:00
     
    в 10 школе тоже самое...... Проверено на 2 х детях. На замену кондиционера в актовом зале собирали и по окончании 9 и в 11..... прошло 6 лет и начались поборы по 2 му ребёнку.... Отгадайте ,какой кондиционер стоит в актовом зале школы??????? Не поверите - ТОТ ЖЕ САМЫЙ!!!!!!!!! Поменялось за это время минимум 3 директора...... ДЕЛО НЕ В ДИРЕКТОРАХ ШКОЛ - ЭТО СИСТЕМА!!!!!!!! А народ так и будет молча платить.....
    Ответить
  •  
    0
  • Ольга
     
    23 Мая 2020 17:46
     
    Это система не только в нашем городе, а по всей стране.Соберите директоров и спросите почему собираются деньги , почему школы переведены на самоокупаемость?
    Ответить
  •  
    0
  • Чтец
     
    23 Мая 2020 19:16
     
    Надо требовать завести уголовное дело на активистку-побирушку Береговую (статьи "Вымогательство", "Мошенничество" или что-там по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ закону полагается), чтоб другим лизоблюдам неповадно и страшновато стало. И тогда разным Кияшкам будет сложно прятаться за согнутыми в нижайшем поклоне спинами подхалимов
    Ответить
  •  
    0
  • Марья
     
    23 Мая 2020 19:38
     
    А учить в школу и руководить пойдут яжматери!
    Ответить
  •  
    0
  • Маргарита
     
    23 Мая 2020 19:42
     
    Начинать надо с Середы,кто распределяет деньги на ремонты и потребности школ?! Она даже не знает, что школам нужно. Поставила школы на самостоятельное зарабатывание денег, а потом требует, чтобы ремонты делали! Все гниёт с головы, это должно быть первое увольнение. А потом спросить школы, что надо купить и исполнить!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Андрей
     
    23 Мая 2020 21:14
     
    Когда вы уже подавитесь мздоимцы- учителя?Вам все мало и мало...совесть нужно иметь!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Друг
     
    23 Мая 2020 21:22
     
    Родители не сторайтесь сдесь писат. Знаете канал ОТР там поднимают нужные темы и дальше высказываний ни куда не идёт и не принимаются меры. Это так поговорить не очеч чтобы сайт работал, а кто его организовал просто зарабатывает.
    Ответить
  •  
    0
  • Евгений
     
    23 Мая 2020 21:47
     
    Ну а если денег родители не дадут? Все не дадут.Школу закроют? Даем, потом жалуемся. Не до-ва-ть, принципиально!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Андрею
     
    23 Мая 2020 22:19
     
    Андрей,учителям приказывают собирать. Они вовсе не хотят заниматься сбором денег.Для них это такой же геморрой. И тоже ненавистен.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Светлана
     
    23 Мая 2020 22:37
     
    Это не учителя!!!Это администрация школы и гороно И это происходит не первый раз Сажать наше гороно надо!!!! Как всегда учетель не понял,ему самому пришла эта гениальная мысль он такой тупой ,а администрация мягкая и пушистая самая честная не причем ,а учитель воровка Совесть у этой мразотной администрации когда проснется???
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Светлана
     
    23 Мая 2020 22:50
     
    Сажать надо гороно , государством выделяются деньги на питание ремонты и тд ...Сколько можно нагло доить школы и вымогательница не Береговая ,администрация Гороно Сколько можно подставлять учителей и школы под раздачу .!!!Вот кого сажать надо Родителям не платить а защитить учителей ,а учителям не быть беззубыми а если надо дать в морду администрации вместе с родителями обьединившись,должна прекратиться политика администрации "кому не нравится увольняйтесь"!!
    Ответить
  •  
    0
  • Справедливость Торжество
     
    24 Мая 2020 10:05
     
    Кияшко-Завуч тандем надо убирать с позором, всем будет легче, единственное, что она вхожа в кабинеты мэрии , ну посмотрим как отреагирует администрация, как обычно прикроет все или возможно переведёт Кияшко в какой нибудь отдел по выдаче премий учителям 😂Новороссийска. Предлагаю никому , никогда больше не платить копейки ни одной школе и детскому саду нашего города!!! Родители! Сделаем наших детей счастливыми и уверенными в себе , иначе воспитаем таких же зажатых как и многие из нас. В школу надо ходить с хорошим настроением, а не переживать, что сегодня не принёс деньги на охрану тк у родителей нет денег, от этого и рождается чувство ущербности у детей, никаким образом не должны дети быть вовлечены в финансовые потребности наших образовательных учреждений. Вывод один, если не сейчас, то никогда! Пора начать убирать таких как Кияшко и всех кто с ними «работает» в команде по выкачиванию денег из родителей. А теперь давайте посмотрим , чем закончится эта история и вернёмся к ней через год. Ставлю на то, что спишут все на недопонимание, на то, что не это имели ввиду, что дети и родители не поняли, потом выговор либо учителю либо завуч уйдёт из школы со своими дочерями-учителями и только в конце, возможно Кияшко уйдёт , но на какую нибудь тихую должность, хотя ей осталось дотерпеть до пенсии пару лет. А всех кто пишет положительные отзывы на школу и директора конечно видно, какие цели преследуете, надо жить будущим, а не по старинке, как раньше.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Виталк
     
    24 Мая 2020 15:00
     
    Эти поборы являются прямым нарушением прав граждан (право на бесплатное образование) Директор и ее окружение превысили свои полномочия. Статья 286 УК РФ. На родителей же явно оказывали какое либо воздействие через их детей а это уже вымогательство статья 163 УК РФ. Уверен, что если прокуратура должным образом проведет проверку то им и статьи 159 УК РФ не избежать
    Ответить
  •  
    0
  • Ольга
     
    24 Мая 2020 16:31
     
    В этой ситуации окажется виновным учитель."Ведь именно она не умеет работать с родителями.Почему допустила утечку информации?" Сейчас загнобят весь педколлектив. Учителя уже давно стали козлами отпушения, да и директора не от хорошей жизни ходят с протянутой рукой.
    Ответить
  •  
    0
  • Вася
     
    24 Мая 2020 22:02
     
    Это все от бесхребетности родителей. Наша училась в этой школе последние три класса. Ни копейки не платали ни разу. И ничего, не выгнали и аттестат дали.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    гость
     
    25 Мая 2020 13:49
     
    как быстро она открестилась от поборов
    Ответить
  •  
    0
  • Ирина
     
    25 Мая 2020 15:46
     
    Как быстро у нас навешивают ярлыки. Хотелось бы спросить некоторых авторов комментариев, а что вы лично присутствовали при том, что директор отдавала распоряжение брать деньги с родителей? Нет? Ну так зачем тогда гадить? Лично я знаю Елену очень давно и в ее порядочности не сомневаюсь. В каких школах города, края, страны не собирают деньги на кондиционеры, шторы, линолеум, оргтехнику и пр.? Поборы давным давно узаконены. И все это происходит от того, что там наверху тырят деньги, которые предназначены для оснащения школ, детских садов. Надо начинать сверху, тогда и внизу будет порядок. Не голубей и елочки лепить на окна, как в 30 годы прошлого века, не собирать с родителей, а выделять деньги на современное оснащение. И еще, деньги собирают на подарки и это инициатива родителей из родительского комитета, которые потом чуть ли не списком подают учителю тех, кто не сдал на подарок. Вот пока будет присутствовать такое искаженное почитание труда учителя у нас и будет твориться беспридел с поборами и взятками.Так что уважаемые, подумайте, когда вы давали последний раз на подарок учителю, на классные нужды и свои инициативы в этих вопросах, а потом уже с чистой совестью сотрясайте воздух и боритесь с ветряными мельницами.
    Ответить
  •  
    0
  • Ева
     
    25 Мая 2020 16:28
     
    В нашем городе во всех школах и детсадах всегда были, есть и будут поборы с родителей на придуманные руководством нужды, зависящие от фантазии руководства. Всё это безобразие поощряется бессменными руководителями управления образования и администрации города. Несменяемость власти всегда приводит к коррупции.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Новороссиец
     
    25 Мая 2020 18:42
     
    А вы помните скандал с директором гимназии № 5 Цепордей? О нём на этом сайте много писали. Ну и? Где результат? И Цепордей и Середа все на своих местах. И здесь будет то же самое.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Анна
     
    16 Июня 2020 22:11
     
    В школе28 команда идиотов занимающаяся подделкой оценок в эл.журнале.директора уже отстранили от должности... все кто столкнулся с аналогичной проблемой пишите в коммент.
    Ответить
  •  
    0
  • Яна
     
    17 Июня 2020 17:50
     
    Ужас!!!!! Сколько возмущенных людей в адрес Гороно естественно все и всё покрывают . Сколько можно терпеть ? Несменное руководство бесконечные поборы да еще и мошенничество с манипуляциям оценок. ЕСЬ КТО ГОТОВ ДЛЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ ЖАЛОБЫ??? ТОЛЬКО ТАК !!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Зомби
     
    23 Июня 2020 00:11
     
    О чем речь? Что за суммы в 500 рублей, только в нашем классе половина родителей заплатили "взносы" минимум 15 тыс, есть и такие, кто заплатил 40-50 тыс
    Ответить
  •  
    0
  • Александр
     
    06 Октября 2021 00:26
     
    МАОУ СОШ 28 - творится полный беспредел. С начала года отсутствует учитель математики в 11 классе. И это при том, что дети должны готовиться к ЕГЭ. Учитель математики (Балацкая Е.В.) вышла на один день и снова ушла на больничный. Учителя считают, что они не должны готовить детей к ЕГЭ, а этим должны заниматься родители - нанимать репетиторов. Вот и возникает вопрос:зачем же тогда школа и учителя, если детей готовят к ЕГЭ родители за свой счёт?
    Ответить
  Сквер между улицами Мира и Советов — один из самых любимых уголков отдыха многих жителей города. В тени деревьев так приятно посидеть на скамейках, да только их число в последнее время почему-то значи...
Опубликовано: 25.04.2024
13 просмотров
  Бывшая дача внучки прославленного генерала Ермолова, героя Отечественной войны 1812 года и Кавказской войны, может быть снесена ради постройки гостиницы. Тревогу о судьбе дореволюционного здании заби...
Опубликовано: 25.04.2024
48 просмотров
  Сотрудники отдела исполнения административного законодательства управления МВД России по городу Новороссийску совместно с представителями управления торговли муниципального образования провели рейд по...
Опубликовано: 25.04.2024
31 просмотр
  В редакцию «Блокнота» обратилась местная жительница Анастасия, которая подозревает другую горожанку не только в убийстве маленького щенка, но и в краже крупной суммы денег.- Моя мама 25 февраля пошла ...
Опубликовано: 25.04.2024
36 просмотров
  Авария «АТЭК» снова лишила новороссийцев горячей воды. Несколько многоквартирных домов на Анапском шоссе остались без горячей воды: у «АТЭК» произошло очередное затопление тепловой камеры. Вторую нед...
Опубликовано: 25.04.2024
98 просмотров
  Полиция Новороссийска выпустила ориентировки на троих мужчин, подозреваемых в совершении различных преступлений на территории города. Полицейские ищут: - Делева Сергея Владимировича, 1987 года рожден...
Опубликовано: 25.04.2024
179 просмотров
  У 35-летнего ранее судимого местного жителя изъято десять свертков с мефедроном. Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, ...
Опубликовано: 25.04.2024
76 просмотров
  В преддверии Дня Победы волонтёры общественного движения «Мы вместе» передали правоохранителям символ акции. Ежегодный патриотический проект «Георгиевская ленточка» впервые стартовал в 2005 году. Акц...
Опубликовано: 25.04.2024
90 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 25.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 24.04.2024
455 просмотров
  История с упавшим потолком в школьном туалете новороссийской гимназии несколько дней обсуждалась, и не только в Новороссийске. В чате главы Новороссийска представители управления образования рассказа...
Опубликовано: 24.04.2024
626 просмотров
  Их увидела и запечатлела на фото член Экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат.Находка была сделана в районе памятника Неизвестному матросу. Биолог Дмитрий Вехов опознал в раковин...
Опубликовано: 24.04.2024
784 просмотра
  Правоохранители и общественники встретились с педагогами и учащимися новороссийского колледжа строительства и экономики. С целью повышения уровня правовых знаний, формирования у молодежи негативного ...
Опубликовано: 24.04.2024
425 просмотров
  50-летняя горожанка реализовывала спиртосодержащий напиток без разрешительных документов. Изъято свыше полутонны литров алкогольной продукции. Сотрудники отдела исполнения административного законодат...
Опубликовано: 24.04.2024
427 просмотров
  О том, что в дни проведения репетиций военного парада, посвященного празднованию 79-й годовщины Победы, в Новороссийске будет ограничено движение всех видов транспорта, сообщили местные чиновники. В ...
Опубликовано: 24.04.2024
554 просмотра
  Центр занятости Новороссийска рассказал о самых востребованных рабочих профессиях в Новороссийске в апреле 2024 года.Топ-20 вакансий в Новороссийске, где не хватает рабочий рук:На 1 месте - водители. ...
Опубликовано: 24.04.2024
686 просмотров
  Среда не обошлась без аварийных отключений в Новороссийске.В МУП "Водоканал" сообщили об отключении воды в связи с производством аварийно-восстановительных работ на водоводе Ду-300 мм в Цемдолине, на ...
Опубликовано: 24.04.2024
480 просмотров
  Уже с 1 июня на трассе А-146 ограничат движение грузовиков. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Черноморье".Ограничения для большегрузов будут действовать на участке "Краснодар - Верхнебаканск...
Опубликовано: 24.04.2024
493 просмотра
  25 апреля в городе-герое Новороссийске стартует ежегодный патриотический проект «Георгиевская ленточка». Впервые стартовав в 2005 году, акция стала традиционной и значимой для каждого жителя страны. Н...
Опубликовано: 24.04.2024
342 просмотра
  Для участия в соревнованиях, которые проходят на стадионе «Кубань» краевой столицы, прибыли 65 спортсменов-лучников из Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика, Новороссийска и Красноармейского района. - ...
Опубликовано: 24.04.2024
353 просмотра
  Общеобразовательное учреждение в Цемдолине построят с использованием механизмов государственно-частного партнерства.– Проектная документация получили положительное заключение госэкспертизы и разрешени...
Опубликовано: 24.04.2024
388 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.