Библиотека № 3 им. В. В. Маяковского в Новороссийске. Отзывы, фото, контакты

Адрес: г. Новороссийск, ул. Михайлова, д. 22
Телефон: +7 (8617) 76-89-96
Часы работы: пн-чт с 10:00 до 18:00; сб-вс с 10:00 до 17:00
Рейтинг:
0 (0 чел.)
Просмотров за сегодня: 2

Предыстория библиотеки Восточного района города-героя Новороссийска начинается в далеком 1913 году. В тот год гласный Городской Думы Лукiан Мартынович Мельников, известный кубанский краевед, 24 января поставил на заседании Городской Думы вопрос о необходимости учреждения городской библиотеки во Второй части города. Вопрос был единогласно поддержан и Думой, и Черноморским губернатором, но найти заложенные в смету на 1914 год 3000 рублей Дума не смогла «из-за тяжелого финансового положения». Начавшаяся в том же году Первая мировая война, затем революция 1917 года и Гражданская война так и не дали возможность открыть городскую библиотеку во второй части города.
И только в 1946 году, через три года после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков во Второй части города, наконец, была открыта библиотека, сначала в качестве филиала Городской центральной. Затем она была преобразована в самостоятельную, ей присвоили имя поэта В.В. Маяковского. В документах тех лет встречается и такое название библиотеки — Городская Нагорная библиотека им. В.В. Маяковского. В декабре 2006 года библиотека переехала в клуб им. С.Д. Маркова, в котором находится и по сей день.
Читателями библиотеки в разные годы преимущественно школьники:
— Володя Колт, журналист, писатель. Работал на севере, написал несколько книг о комсомольцах северного края. Самая известная — «В конвоях и одиночных плаваниях», рассказывающая о подвиге моряков торгового флота в годы Великой Отечественной войны.
— Дина Клиот, по мужу Мануйлова, доцент, кандидат философских наук, автор многих книг по религиоведению.
— Юра Босов, ставший заместителем министра пищевой промышленности.
— Эдуард Дмитриевич Ломов. Окончивший военно-морское училище, он прошёл все ступени морской службы от курсанта до командира атомной подводной лодки. За выполнение правительственного здания и проявленные при этом мужество и отвагу 25 мая 1976 г. капитану 1 ранга Э.Д. Ломову присвоено звание Герой Советского Союза.
Библиотека пользуется популярностью у жителей района. Число посещений — около 11 000. Фонд ее универсален и составляет свыше 23500 экземпляров. Главное направление работы библиотеки – краеведение. Совместно с библиотекой большую работу ведут местные краеведы. Проводятся краеведческие чтения, встречи с местными писателями и поэтами, популяризируется история города, издаются брошюры по краеведению. Библиотека активно сотрудничает с администрацией района. Различные мероприятия проходят как в стенах библиотеки, так и в стенах клуба им. С.Д. Маркова и на территории района, делаются различные передвижные книжные выставки по теме мероприятий, по истории Восточного района города, представляются книги писателей и поэтов района, а также книги других писателей, подаренные библиотеке.

Наш адрес: ул.Михайлова, 22
тел. 8(8617)76-89-96
e-mail:biblio-3@yandex.ru

Мы рады видеть Вас
Понедельник-четверг с 10.00 до 18.00
Суббота – воскресенье с 10.00 до 17.00
Выходной — пятница

Специфика услуг организации
Библиотеки
Фотографии
 
Месторасположение на карте
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи!
Авторизуйтесь, или пройдите регистрацию на сайте!
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.