Библиотека № 1 им. П.А. Павленко в Новороссийске. Отзывы, фото, контакты

Адрес: г. Новороссийск, Анапское шоссе, д. 6
Телефон: +7 (8617) 21-01-66
Часы работы: пн-чт с 10:00 до 19:00; пт-вс с 10:00 до 18:00
Рейтинг:
0 (0 чел.)
Просмотров за сегодня: 1

Библиотека на ул. Анапское шоссе была открыта 1 августа 1955 года. Имя Петра Андреевича Павленко — писателя, военного корреспондента, участвовавшего в высадке второго эшелона моряков-десантников на плацдарм под Новороссийском было присвоено библиотеке в декабре 1955 года. Память о П.А. Павленко — жива. Информация о нем находится на стенде библиотеке, неоднократно проводились читательские конференции по его книгам, информационные часы.

Первоначальный фонд библиотеки составлял всего 5000 экземпляров, а количество читателей было очень скромным всего 98 человек. В результате централизации библиотек города в 1973 году 6 библиотек были объединены между собой в ЦБС г. Новороссийска. Библиотека им. П.А. Павленко стала филиалом № 1 ЦБС.

На сегодняшний день наш филиал является одним из самых крупнейших в городе, его фонд составляет более 48000 экземпляров, а читателей у нас более 4000 человек. В библиотеке создано открытое пространство – весь книжный фонд находится в открытом доступе, отсутствует его разделение на читальный зал и абонемент, библиотека компьютеризована, имеется доступ в Интернет, мультимедийные средства для проведения массовых мероприятий. Она стала центром формального и неформального общения в городе.

Одним из важнейших направлений в деятельности библиотеки-филиала всегда являлась работа с инвалидами. С 1988 г. филиал начал работать с инвалидами Отечественной войны. К ним библиотекари приходили домой два раза в месяц, приносили книги, газеты, журналы, знакомили с новостями городской жизни. Обмен книг превращался в дружескую беседу и ветераны с удовольствием ждали таких встреч. На протяжении уже 30 лет филиал работает с Новороссийской местной организацией Всероссийского общества слепых. В 1998 году эта работа получила статус сектора «Милосердие». В настоящее время для членов общества проводятся громкие читки, обсуждения книг, информационные часы. В мероприятиях участвуют и молодые активистами библиотеки. В библиотеке проходят презентации творчества молодых членов Новороссийской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Еще одно важное направление деятельности филиала – совместная работа с Новороссийским отделением Союза литераторов России во главе с поэтом, очеркистом, литературоведом, лауреатом творческих конкурсов и литературных премий В. Б. Пахомовым. У библиотеки давние и крепкие творческие связи с этой организацией. На базе филиала систематически проводятся литературные встречи, презентации поэтических сборников, литературные диспуты и праздники.

В последние годы библиотека активно старается завоевать интерес молодежи. С 2о11 года на базе филиала работает аниме-клуб «Ханаби». Ребята-активисты клуба часто участвуют в библиотечных мероприятиях: в фестивале-конкурсе «Новороссийск – читающий город»; в «Библионочи–2012»; в акции «Библиотечный прайм-тайм» (в качестве библиороллеров).

Адрес эл. почты: pavlenko62@list.ru

Специфика услуг организации
Библиотеки
Фотографии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Месторасположение на карте
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи!
Авторизуйтесь, или пройдите регистрацию на сайте!
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.