Хищения в Новороссийской дивизии поражают масштабами: новые невероятные подробности + видео

Дата публикации: 25.08.2018   6 006 просмотров   8 комментариев

Скандал с делами о мошенничестве в Новороссийской десантной дивизии обрастает новыми невероятными подробностями.

Казалось бы, 25 уголовных дел о мошенничестве в одной дивизии – это уже что-то из ряда вон выходящее. Еще удивительней то, что виновным оказывается не оператор специальной финансовой программы ПИ РО «Алушта» Виктор Романов, который незаконно увеличивал зарплаты сослуживцам из бюджетных средств, а те, кому он начислял деньги. При всей удивительности выплывшей наружу истории оказывается, что масштабы проблемы гораздо шире и глубже.

Заседание суда по одному из обвиняемых десантников, которое состоялось 14 августа, поначалу шло примерно так, как и предыдущие. Но в этот раз впервые вызвали бывшего прямого начальника оператора «Алушты». Это – начальник отделения кадров майор Турентинов Сергей Валерьевич. Сразу возникает вопрос: «причем тут работник кадровой службы, когда идет речь о начислении зарплаты (денежного довольствия, если быть точным) военнослужащим?». Действительно, мы привыкли, что за зарплаты отвечает бухгалтерия или какой-нибудь другой финансовый орган.

Дело в том, что в Новороссийске начислением зарплат, как рассказали в суде, ведают работники отделения кадров. Есть и финансовый орган, но он получает готовую информацию от кадровиков.

Можно себе представить, чтобы владелец, например, магазинчика с персоналом в 10 человек, допустил к начислению зарплаты не бухгалтера? Как говорят в народе: «можно сделать правильно, неправильно и – как в армии».

Но лучше узнать, как конкретно описал ситуацию майор Турентинов. К сожалению, он был против съемок, поэтому видеозаписи его показаний нет. Но того, что есть вполне достаточно, чтобы, мягко говоря, удивиться.

Адвокат (А): - Приказы заносятся в ПИ РО «Алушта»?

Турентинов (Т): - Еще раз.

А – Реквизиты приказов: номер, дата заносятся?

Т – Это я вам не могу сказать. Где-то без этого не проходит начисление. В технической стороне не готов вам ответить.

А – А как тогда проверить обоснованность начисления, если приказы не вводятся? Допускается инструкциями не вводить приказы, как основания для начислений?

Т – Эти вопросы надо задавать не мне, а разработчикам программы ресурсного обеспечения «Алушта», которые позволяют завести ту или иную информацию.

А – Хорошо. Вы, как руководитель, оператора. Что в ваши обязанности входит? Как вы их контролируете? Часто ли?

Т – В соответствии со своими функциональными обязанностями я отвечаю за своевременный ввод информации из приказов в ПИ РО «Алушта».

А – А за достоверный ввод вы отвечаете?

Т – Нет.

А – Как это нет? Вы читали свои должностные обязанности? Они имеются в материалах дела. Там написано, что вы несете ответственность.

Т – Если руководствоваться приказом министра обороны 785 и до этого алгоритмами работы по взаимодействию, то за достоверность внесенных сведений несет ответственность филиал № 1 УФО по Краснодарскому краю. У меня, как у руководителя структурного подразделения, нет возможности проверять достоверность заведенных сведений.

Далее Турентинов рассказал, что проверяет внесение данных выборочно. Причем, имея доступ в «Алушту», свой логин не использует, а садится рядом с оператором и говорит, что хочет проверить. Тут стоит отметить, что если бы обязанности начальника отделения кадров предписывали ему проверять работу со своего логина, то можно было бы проверить, как часто он это делает и делает ли вообще. Но пока мы верим на слово, что он проверяет правильность ввода данных каждый раз, когда оператор заканчивает работу с очередным приказом. Выборочно.

Со слов Турентинова оператор докладывает ему о том, ввел данные с поступившего приказа, после чего происходит проверка. Получается, что без доклада Турентинов не проверяет Романова. Вы представляете, какие финансовые возможности у оператора «Алушты»? По словам Романова обвиняемый потом сознался, что обманул его. А если бы не сознался? А сколько тех, кто не сознался?

Возможно же такое, что слава о Романове, который, как Робин Гуд, отнимает деньги у богатого Министерства обороны и раздает их бедным сержантам, разлетелась далеко за пределы его родной части. Сколько всего военнослужащих к нему обратились? Скольких военнослужащих он пожалел таким же образом? И эти вопросы возникают, если полностью верить Романову. А если предположить, что он пытается себя выгородить в суде?

Получается, что за ввод недостоверных данных по зарплате оператор программы не отвечает, зато на скамье подсудимых отвечает тот, в отношении которого были введены эти недостоверные данные. Представьте себе: водитель машины сбил пешехода, потом говорит, что раньше когда-то (точно не помнит) пешеход сам просил об этом, и в результате наказывают того, кто был сбит. Это - нормально?

Вообще, тревожная картина вырисовывается. Если все так, как утверждает майор Турентинов, то проблема очень серьезная. Ведь в руках простого клерка (пусть и клерка в погонах) многие миллионы бюджетных денег, правильность распределения которых невозможно проверить! Романов уволился после скандала, но на его место придет другой. Он через какое-то время поймет свою власть. Или ему могут подсказать и пообещать прикрыть. Ведь, уже есть пример того, как Романов незаконно начислял деньги и остался чистеньким.

А потом – опять 25 (50? 100? 1000?) десантников, виновных в мошенничестве? И странно, что до этого додумались только сержанты. Ни офицеры, ни прапорщики, ни рядовой состав не приходили к Романову и Купину.

Если скандал с мошенничеством будет развиваться в том же направлении, то будет 25 практических доказательств того, что оператор «Алушты» может незаконно, но безнаказанно увеличивать зарплаты военнослужащим по своему усмотрению. Получается, что оператор, который займет место Романова, будет твердо уверен в своей безнаказанности, ведь, тому есть прямое подтверждение!

Будут ли приняты меры к тому, чтобы устранить выявленную «дыру» в финансовой безопасности Новороссийской десантной дивизии? Или это кому-то выгодно оставить все, как есть?

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Кристина
     
    25 Августа 2018 14:39
     
    Правда как в АРМИИ!!! Исходя из показаний и выясненных обстоятельств смело можно предположить ,что Романов сам себя мог начислять на сколько совесть позволит... Интересно а его самого проверяли на наличие левых выплат с момента службы????
    Ответить
  •  
    0
  • Вольдемар
     
    25 Августа 2018 20:50
     
    Как раз на армии и проверяются все эти финансовые мошеннические схемки, чтоб потом в отставках применить их на гражданке... Эх...Времена идут, а ничего не меняется.
    Ответить
  •  
    0
  • Новороссиец
     
    26 Августа 2018 00:10
     
    за разграбление армии наградят и повысят как Васильеву, Сердюкова и др ...
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    ВВМ
     
    26 Августа 2018 12:16
     
    1. Автор статьи предлагает, что бы 10 человек вводило данные по 1 человеку, а потом ещё десять проверяли ? Или у автора есть своё программное обеспечение, которым не воспользовались, а пользуются другим. 2. Вообще то, из того что, было сказано не видно мошенничество. Возможно недобросовестное исполнение обязанностей, неисполнение инструкций. Возможно неосознанное введение в заблуждение . НЕ более того. Автор давит на эмоции , ради чего, какова цель ? ???? Простодушие, или какая-то заинтересованность?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Россиянка
     
    26 Августа 2018 20:07
     
    Интересно куда делась годовая премия танковой роты за 2016 год??? Ведь эта рода ее не получила............... Первых четыре месяца 2017 года выплата з/п составляла 50 % от ее месячной суммы!!!Что же это за мошенническая схема была? вообще вопросов много!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Гость
     
    27 Августа 2018 00:31
     
    Умора! Хищения везде! Чем больше запретов тем больше лапа чешется.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Сергей
     
    27 Августа 2018 11:13
     
    Расформировать и закрыть эту богадельню именуемую дес. Дивизией я ни когда не доверял воякам . И еще кто то надеется что они верные защитники будут вас защищать?Как бы не так .
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Россиянка
     
    07 Сентября 2018 19:49
     
    тишина.................. наверно дело уже "замяли" ................. Россия!!!
    Ответить
  Напомним, что 25 марта стало известно, что председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов сложил свои полномочия.18 апреля во время очередного заседания городской Думы VII созыва путём пр...
Опубликовано: 18.04.2024
107 просмотров
  О том, что специалисты коммунального хозяйства должны были начать работы по замене плитки на мысе Любви несколько недель назад, сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко. По итогу, чиновник был вы...
Опубликовано: 18.04.2024
90 просмотров
  В администрации состоялся Совет старейшин при главе города . В ходе обсуждения пункта «Разное» на повестку дня был вынесен вопрос о чистоте русского языка. Точнее, его загрязнения нецензурной бранью....
Опубликовано: 18.04.2024
93 просмотра
  Экоактивист борется за его спасение, но администрация города не торопится. В Новороссийске на улице Пархоменко 1Б рядом с горбольницей многолетнее дерево оказалось закатано в асфальт. Это обнаружил ...
Опубликовано: 18.04.2024
70 просмотров
  Новороссийск готовится к курортному сезону. Жители Новороссийска заметили, что на центральный городской пляж завезли горы песка. Строительная техника разравнивает его по всему берегу. К курортному сез...
Опубликовано: 18.04.2024
110 просмотров
  Зооволонтеры Новороссийска рассказали шокирующие истории.В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска Мария. Она рассказала, что с самых первых дней спасала кошек и собак, которые остались без...
Опубликовано: 18.04.2024
89 просмотров
  Правоохранители просят родителей рассказать детям о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов.16 апреля в полицию сообщили, что в поселке Федотовка обнаружены взрывоопасные предметы,...
Опубликовано: 18.04.2024
76 просмотров
  Азово-Черноморская природоохранная прокуратура проверяет, с чем связана гибель дельфинов в Анапе. Там на берегу моря найдены порядка 40 тел мертвых животных. Они отправлены на исследования, чтобы уст...
Опубликовано: 18.04.2024
83 просмотра
  Шестилетний Евгений Гикалюк (на фото) мечтает стать исследователем и изучить все древние колодцы Новороссийска. А зерно живого интереса к истории заронили в ребенка дальновидные взрослые. Чем слово ...
Опубликовано: 18.04.2024
79 просмотров
  Уже несколько дней по территории больничного городка в Новороссийске снова курсирует электромобиль. Снова! Несколько месяцев этот экологичный транспорт простаивал.К юркой маленькой машинке успели прив...
Опубликовано: 18.04.2024
85 просмотров
  В Новороссийске на улице Куникова принялись компенсационные сосны. Эти деревца были высажены по обязательной программе компенсационных посадок после вырубки деревьев, которые произвело АО «БТС-Мост» н...
Опубликовано: 18.04.2024
73 просмотра
  Принять более 6,5 тысяч детей планируют в детских лагерях Новороссийска,Такие цифры привел глава города Андрей Кравченко. Лагерей в курортных пригородах четыре — «Глобус» и «Панда Кэмп» в поселке Южна...
Опубликовано: 18.04.2024
93 просмотра
  19 февраля Приморский районный суд Новороссийска признал незаконными действия АО «Новороссийскгоргаз» в отношении жителя пригорода, которому 8 месяцев назад газовики перерезали газовую трубу. Несмотр...
Опубликовано: 18.04.2024
299 просмотров
  В целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» с 18 марта по всей стране проходит Международная акция «Сад памяти». С начала акции ...
Опубликовано: 18.04.2024
129 просмотров
  В Новороссийске полицейские пресекли нарушение миграционного законодательства. Правоохранители выяснили, что 41-летняя местная жительница c целью получения материальной выгоды занималась фиктивной по...
Опубликовано: 18.04.2024
259 просмотров
  43-летний местный житель похитил мопед потерпевшего, который был оставлен на ночь во дворе многоквартирного дома. Сумма ущерба составила 27 000 рублей. Следственным подразделением СУ Управления МВД Ро...
Опубликовано: 18.04.2024
144 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 18.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 17.04.2024
468 просмотров
  В Новороссийске активно проходят традиционные соревнования среди пенсионеров, ежегодно собирающие около трех сотен участников. Но влиться в ряды соревнующихся можно в любой момент! О том, как это сде...
Опубликовано: 17.04.2024
328 просмотров
  Одного из участников ВЭД региона привлекли к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака. По данным администрации города, таможенники Новороссийска заподозрили...
Опубликовано: 17.04.2024
383 просмотра
  На майских праздниках у туристов в Новороссийске вряд ли получится сэкономить. Цены на посуточную аренду активно стремятся вверх. Курортный сезон в Новороссийске официально стартует 1 июня, но билеты...
Опубликовано: 17.04.2024
455 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.