В Новороссийске дворниками подрабатывают даже жены моряков

Дата публикации: 21.05.2025   2 417 просмотров   0 комментариев

Их рабочий день начинается, когда весь город еще спит. В их списке задач, а точнее в муниципальном задании, более 50 видов работ! Несколько сотен человек без выходных делают Новороссийск чище и комфортнее.

Это настоящие универсальные солдаты чистоты – подметают тротуары, убирают штучный мусор с газонов, моют плитку, опустошают урны, красят ограждения, ремонтируют лавочки и т.д.

В Новороссийске за санитарную чистоту, благоустройство и озеленение отвечают три подведомственных учреждения.

МБУ «Центр озеленения и благоустройства» под руководством Елены Морозовой занимается зелеными насаждениями, а также покосом травы.

МБУ «Центр благоустройства», который возглавляет Кирилл Кесьян, отвечает за механизированную уборку улиц (метение, мойка), грейдирование дорог в Новороссийском районе, а также поддерживает коллег «колесами», выделяя погрузчики, «Газели», водовозки и т.д.

В МБУ «Комплексное содержание территорий» (КСТ) работают те самые универсальные солдаты чистоты, в муниципальном задании которых более 50 видов работ, а командует этой «армией» Екатерина Гонская.

358 городских улиц поддерживают в порядке сотрудники «КСТ». Однократная площадь убираемых территорий по техзаданию – 7 845 780 м2. Ежедневно убирается примерно 1/3 от этого объема. Это наиболее значимые, гостевые улицы и общественные территории.

Остальные объемы убирают с разной кратностью согласно графику: где-то через день, где-то 2-3 раза в неделю, где-то 1 раз в неделю.

Мы часто называем их дворниками, но они с этим категорически не согласны: дворники убирают дворы, а они – городские улицы, парки, скверы. В трудовых книжках у них написано разнорабочие, а в обиходе прижилось – метельщики.

На Набережной, в Южном и Центральном внутригородских районах метельщики выходят на работу в 3.30. Кто близко живет, добирается до базы своим ходом, остальных привозит вахта. Рабочие получают инвентарь, после чего мастер участка развозит их по точкам. У каждого есть свои закрепленные улицы, но бывает так, что трудовой десант забрасывают на какую-то одну территорию, например, когда становится известен маршрут важных гостей города или о проведении мероприятия. Координирует работу в районе начальник участка.

С Татьяной Филюрской, начальником участка Южного района, договорились встретиться в 6 утра у Пионерской рощи, чтобы познакомиться с ее подчиненными, которые к этому времени отработали уже по два с лишним часа.

– В сфере благоустройства я уже больше 15 лет. Сначала была мастером, но быстро выросла до начальника участка, – улыбаясь, рассказывает Татьяна Павловна. – Сейчас в подчинении у меня 24 человека: 10 метельщиков, или правильно – разнорабочих, 5 мобильных бригад, занимающихся ремонтом лавочек, ограждений, покраской и т.д., 2 грузчика и 4 человека, поддерживающих чистоту и порядок в Мысхакском сельском округе.

Уборка города проводится практически в круглосуточном режиме. Метельщики выходят на улицы в 3-30. В 6-00 к ним присоединяются дежурные. На Набережной и в скверах уборку начинают в 2-30. Сменяя друг друга, люди трудятся до полуночи.

С 15-00 до 00-00 дежурное патрулирование набережной, ул. Советов, ул. Цедрика, ул. Карла Маркса, ул. Энгельса, ул. Толстого осуществляет «Газель» с грузчиком, который убирает штучный мусор, очищает урны, вывозит наполненные мусорные пакеты.

Мысхако, хоть и относится к Южному району, но график у сотрудников «КСТ» такой же, как в Новороссийском районе: пятидневка, с 8-00 до 17-00. По этой причине метельщица Ирина попросила перевести ее из элитного поселка в Южный.

– Живу на Шесхарисе, но работать езжу сюда, – смеется Ирина, опираясь на черенок метлы. – Мне тут коллектив нравится, менять его не хочу. На работу забирает вахта в 2-30, а в полдень домой везет. Сама я приезжая. Жили в Кузбассе, была дояркой на ферме, так что здесь работается легче и график удобный: половина дня свободна – могу уделить время семье. Да и зарплата устраивает.

У разнорабочих МБУ «КСТ» ставка – 39 000 рублей в месяц чистыми, кто-то работает на 1,5 ставки – это позволяет хоть как-то компенсировать нехватку кадров. Таким образом, на предприятии 211 человек закрывают 237 ставок.

– Благодаря главе города нам удалось поднять зарплату разнорабочим. Очень ждем повышения оплаты труда электрогазосварщиков, плиточников-бетонщиков, штукатуров-маляров – тех узкопрофильных специалистов, которые трудятся в мобильных бригадах. Их, к сожалению, не хватает, – рассказывает руководитель МБУ «КСТ» Екатерина Гонская. – Между тем, на них держится большой фронт работ. Они осуществляют монтаж, демонтаж, ремонт различных деревянных и металлических конструкций, установку лавочек, урн, укладку тротуарной плитки и гранита, штукатурно-малярные работы и т.д., участвуют в ликвидации последствий ДТП и стихийных бедствий.

Сотрудники «КСТ» также обслуживают 15 городских фонтанов, входные группы 14 кладбищ, 11 общественных туалетов, моют памятники, тротуарную плитку, автобусные остановки, урны, лавочки, следят за состоянием муниципальных детских площадок, а вот порядок на спортплощадках – в ведении управления по физической культуре и спорту.

Работы проводятся по муниципальному заданию. Что в него будет входить и в каком районе, согласовывается с главами внутригородских районов.

Мы идем по улице Южной. Замечаю, что на лавочке не хватает нескольких дощечек.

Светлана, мастер

– Уже закупили доски. Скоро все приведем в порядок, – перехватив мой взгляд, поясняет Светлана, мастер участка.

На благо благоустройства города Светлана трудится больше 10 лет. До этого работала в одной из управляющих компаний, поддерживала порядок во дворах спального района, а также в мусороуборочной компании – убиралась на контейнерных площадках.

– По образованию я медработник, но ушла из больницы: работа сутками, зарплата небольшая, а у меня дети, их надо воспитывать, а как, если мама все время на дежурствах? – вспоминает Светлана.

– Не стесняетесь своей работы? Детям не стыдно говорить, что их мама дворник?

– А чего стесняться? Мы не воруем. Честно зарабатываем на хлеб. Когда дворником в управляющей компании работала, к нам летом на подработку учителя, бывало, устраивались, а еще приходили «морячки» – пока мужья в море, им дома скучно сидеть, по полгода вместе с нами работали. Ничего постыдного в такой работе нет. Вы же дома порядок наводите, вам не стыдно? И мы наводим порядок в своем большом доме, имя которому – Новороссийск.

График работы мастера: 4 дня через 4. Рабочий день с 4-00 до 15-00.

Пока беседовали со Светланой, метельщицы уже подмели тротуар, заменили мусорные пакеты в урнах. Наполненные мешки относит к машине грузчик Евгений. Он в бригаде новичок, работает всего пару месяцев.

– Мне 52 года. Много лет работал на стройке. Занимался монтажом металлоконструкций, но из-за возраста уже не так уверенно чувствую себя на высоте, решил по земле походить, – говорит мужчина. – К тому, что на смену заступаю в 4 утра, уже привык. Живу в Южном, время на дорогу тратить не приходится. В мои задачи входит сбор мешков с мусором, которые метельщики оставляют в оговоренных точках, также убираем ветки, б/у покрышки. Все это везем на базу, там выгружаем в мультилифт и снова на маршрут. Иногда еще по просьбе девушек помогаю им, если требуется мужская сила, например, ту же покрышку из кустов достать.

У «КСТ» есть базы в каждом внутригородском районе. Кроме того, что на них хранится инвентарь для разнорабочих, каждая имеет свой профиль. Например, работы по металлу проводятся в Южном, а Восточный специализируется по дереву и плитке – так как там расположены столярная мастерская и алмазный станок.

Разнорабочие зачищают плитку от растительности, обрабатывают места поросли гербицидами, убирают скошенную траву, чистят под лопату обочины дорог, посыпают в гололед пешеходные дорожки реагентами, одним словом, делают наш город чище и комфортнее.

– Сейчас лето начнется, мусора прибавится, – рассказывает Елена, которая уже три года работает в Южном разнорабочей. – Начнутся ночные посиделки на лавочках. Но, к сожалению, почему-то мало кто умеет культурно отдыхать, не загаживая все вокруг. Несмотря на это, мне нравится моя работа. Нашла ее по объявлению.

– Не тяжело вставать так рано?

– Дело привычки. Но в этом есть свое удовольствие. На улице тишина, нальешь чашечку кофе, выпьешь неспешно, глядя на спящий город через окно, и идешь наводить порядок.

– Что больше всего не нравится в профессии?

– Хотелось бы больше уважения к труду метельщиков. Как-то убирала улицу, а навстречу шла мама с дочкой лет восьми. Женщина на меня показала, мол, не будешь учиться, также будешь улицы мести. А я, между прочим, в свое время техникум окончила, затем школу прапорщиков. Несколько лет служила Родине.

– А за что любите работу?

– За график, за то, что она на свежем воздухе, позволяет экономить на фитнес-клубе и при этом быть в хорошей физической форме, – смеется Елена. – 20 000 шагов в день – легко. Работают все группы мышц. Пока навожу порядок, могу слушать музыку или аудиокниги или думать о своем. Кроме этого, всегда понятна задача и виден результат. Поначалу было сложно, хотелось объять необъятное, со временем научилась распределять силы и время. Даже если я не на работе, буду идти по району и увижу валяющуюся бумажку или бутылку, подниму и донесу до урны.

У Елены и Ирины так ловко получалось удалять проросшие между плитками сорняки и сметать их в кучу, что невольно захотелось попробовать самой, но мне не позволили по технике безопасности: была без рабочих перчаток, светоотражающего жилета, головного убора. Сказали, что у них в «КСТ» с этим строго.

Сотрудники оформлены официально, в соответствии с Трудовым кодексом. Вся зарплата белая. Работа в праздничные дни оплачивается по двойному тарифу – многие ли предприятия могут похвастать такими социальными гарантиями?

В летний зной, в ветреную и дождливую погоду, разнорабочие, грузчики, мобильные бригады МБУ «Комплексное содержание территорий» выходят на работу. Их труд легким не назовешь, тем не менее люди научились находить в нем плюсы.

Для тех, кто ищет работу

Муниципальному бюджетному учреждению «Комплексное содержание территорий» требуются:

разнорабочие, для уборки и благоустройства территории города;

разнорабочие, для мойки плиточного покрытия на Набережной, на территории морского вокзала.

Заработная плата от 40 000 руб.

График 5/2, официальное трудоустройство, соцпакет.

Обращаться по телефону: +7(8617) 72-91-76.

Адрес: г. Новороссийск, ул. Рубина, 23.

novorab.ru

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнерги и и газоснабжения в Новороссийске 18.07.2025 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 17.07.2025
122 просмотра
  В редакцию «Новороссийского рабочего» поступил звонок от пожилой женщины, которой показалось странным то, что на кладбище на горе Щелба какие-то люди фотографировали надгробия.– Интересно, зачем кому...
Опубликовано: 17.07.2025
131 просмотр
  Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил с 15 июля 2025 года начальником Новороссийский таможни полковника таможенной службы Евгения Терлянского.В таможенных органах Евгений Николаевич проходи...
Опубликовано: 17.07.2025
266 просмотров
  До конца года в Новороссийске установят еще один социальный ряд – на пересечении улиц Хворостянского и Пионерской, сообщили в управлении торговли. В Новороссийске продолжают бороться с несанкциониро...
Опубликовано: 17.07.2025
688 просмотров
  В «Новороссийский рабочий» пришло письмо с просьбой о помощи в поисках управы на хозяина одного из заброшенных участков в Цемдолине. Ситуация типична для пригородов, а кто должен помочь с ней справит...
Опубликовано: 17.07.2025
615 просмотров
  Горожан беспокоит вопрос песка, который тоннами привозят на мусорный полигон Новороссийска из Анапы. Насколько он очищен? Такой вопрос задала член Экологического совета при главе Новороссийска Татья...
Опубликовано: 17.07.2025
389 просмотров
  На днях «НР» опубликовал письмо постоянных читателей о недопустимом санитарном состоянии магазина «Магнит» на Революции 1905 года. Читатели «НР» рассказали о грязи на полу, отсутствии сотрудников в ...
Опубликовано: 17.07.2025
497 просмотров
  ДТП произошло около 21:00 16 июля на 6-м километре автодороги «подъезд к с. Абрау-Дюрсо». По предварительным данным госавтоинспекторов, 78-летний мужчина, управлявший автомобилем «Шкода Рапид», двиг...
Опубликовано: 17.07.2025
529 просмотров
  Новороссийцы опубликовали в местных пабликах видео, на котором запечатлено нарушение ПДД. – Ул.Толстого. Водитель маршрутки №10 осознанно проехал на «красный», – отметили очевидцы. Как сообщили в Г...
Опубликовано: 17.07.2025
386 просмотров
  Следственным Управлением УМВД России по городу Новороссийскузавершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ча...
Опубликовано: 17.07.2025
385 просмотров
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнерги и и газоснабжения в Новороссийске 17.07.2025 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 16.07.2025
1086 просмотров
  Проект включает создание двух новых участков для размещения отходов общей емкостью 225 тысяч тонн, зоны компостирования мощностью 70 тысяч тонн в год и модернизацию сортировочного комплекса. Как ране...
Опубликовано: 16.07.2025
561 просмотр
  Общественные активисты считают, что «уходящие в никуда» с постаментов герои не способствуют сохранению исторической памяти и правильному отношению к прошлому. С этим посылом они обратились к депутату...
Опубликовано: 16.07.2025
637 просмотров
  Деревьев катастрофически не хватает в районах новой застройки Новороссийска. Почему? Вопрос озеленения Южного района был поставлен на аппаратном совещании в администрации Новороссийске. Ответ не обн...
Опубликовано: 16.07.2025
994 просмотра
  Началась реконструкция подстанции 110 кВ, которая обеспечивает электроэнергией Приморский район Новороссийска. Сейчас идет активное строительство. По планам компании «Россети Кубань» мощность питающ...
Опубликовано: 16.07.2025
1573 просмотра
  Новороссийцы давно убеждены, что мусорному полигону на горе Щелбе надо искать альтернативу. Альтернатива есть, заверил министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслав Шапошник (на фото) на совещании, ...
Опубликовано: 16.07.2025
1065 просмотров
  Сообщение от читателя: – Опять улица Горького, в центре. Против таких работ ничего не имею, но администрация выкопала и ушла, у меня маленьких ребенок с коляской. Проехать невозможно. Пожалуйста зав...
Опубликовано: 16.07.2025
721 просмотр
  Александр Бьорн – ультрамарафонец и просто большой добряк однажды решил, что будет бегать непрерывно 1000 дней. Такой вот челлендж. Саша шёл, вернее, бежал к этой цели долго, усердно и непрерывно. Ни ...
Опубликовано: 16.07.2025
653 просмотра
  11-летний пацан сел на питбайк, который принадлежит маме, посадил друга и огни рассекали по станице Раевской. Пока их не остановили. На этот раз все обошлось. Подростки наткнулись на патруль сотрудн...
Опубликовано: 16.07.2025
1249 просмотров
  Вчера после аварии на Троицком магистральном водопроводе в Восточном районе Новороссийска работники МУП «Водоканал» устраняли серьезную утечку. И.о замглавы Рафаэль Бегляров назвал ориентировочное в...
Опубликовано: 16.07.2025
1051 просмотр
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2025. Сайт города Новороссийска
© 2012-2025. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.