Пассажирский транспорт в Новороссийске сегодня

Дата публикации: 19.08.2017   3 986 просмотров   8 комментариев

Неоднократно проводимые независимые социологические опросы показывают, что в последнее время всё больше пассажиров положительно оценивают работу муниципального транспорта и вместе с тем отмечают, что в работе коммерческого транспорта, кроме быстроты передвижения, больше недостатков, чем достоинств.

Рейдовые мероприятия

Горожане положительно относятся к проводимым на регулярной основе управлением транспорта и связи совместно с сотрудниками ДПС, отделом технического надзора ГИБДД, Межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора, с привлечением мобильной нарколаборатории рейдовым мероприятиям.

В ходе таких рейдов на частных маршрутах пассажирского транспорта неоднократно выявляются нарушения не только технического характера. Более серьёзные нарушения выявляются в ходе проверок с привлечением мобильной нарколаборатории - водители в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Возникает вопрос к руководителям частных выпускающих компаний: каким образом они обеспечили прохождение предрейсовых осмотров - медицинского и технического? И кто ответит за возможные последствия, которые в данном случае могут быть даже трагическими? Молчаливое попустительство в данном случае приравнивается к преступлению.

В настоящее время частные предприниматели не организуют должным образом выпуск транспорта на линию,
не проводят обучение водителей, не обеспечивают их положенными социальными гарантиями, достойной заработной платой. Совокупность перечисленных фактов приводит к печальному итогу – пассажиров перевозят низкоквалифицированные водители, растёт количество ДТП с участием единиц общественного транспорта. Водители-профессионалы с многолетним стажем работы остались только в муниципальном предприятии «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска».

Повышение тарифов

На основании обоснованных расчётов, представленных самими перевозчиками, администрацией муниципального образования город Новороссийск за последнее время подготовлено два постановления о повышении тарифов
на перевозку в общественном транспорте пассажиров и багажа. Данная мера позволила в разы увеличить рентабельность перевозок как на частном, так и на муниципальном транспорте, то есть перевозчики перестали работать себе в убыток.

Однако данная мера не послужила шагом к обновлению подвижного состава. К сожалению, следует заметить,
что на маршрутах, до сих пор работает огромное количество транспортных средств 2005 - 2008 годов выпуска, значительная часть из них не оборудована кондиционерами, отсутствуют в достаточном количестве форточки на окнах. Данные типы транспортных средств предназначены для других климатических зон – средней и северной полосы России. В условиях южного климата эксплуатация подобных «душегубок» просто запрещена!

Открытым до сих пор остается и вопрос по перевозке льготной категории граждан. В администрацию города ежедневно поступают десятки жалоб от пенсионеров, ветеранов, матерей многодетных, семей. Основные причины жалоб - водитель не остановился для посадки или высадки пассажиров на остановочном пункте, придавил пассажира дверью, оскорбил и тому подобные факты.

Вопиющим в данном случае является тот факт, что ежемесячно перевозчикам из городского бюджета выделяется порядка 4,5 миллионов рублей в виде субсидий, в год - порядка 55 миллионов рублей. Причем выплату получают
и те перевозчики, которые категорически отказываются перевозить льготников.

Необходимость перемен

В конце 2016 года в городе назрела необходимость перемен в транспортной отрасли. Вопрос дублирования муниципальных маршрутов частными, неравномерного распределения единиц транспортных средств, снижение качества транспортного обслуживания населения, необходимость повышения тарифов – вот далеко не полный перечень проблемных вопросов отрасли. Такая ситуация в корне не устраивает ни пассажиров, ни перевозчиков. Данные вопросы неоднократно были вынесены на всеобщее обсуждение. Все пришли к единому мнению – ситуация требует коренного изменения. Было принято решение о проведении масштабного мероприятия по обследованию пассажиропотока
на муниципальных маршрутах регулярного сообщения с использованием специализированного оборудования, передающего сигнал по спутниковой системе «ГЛОНАСС». В результате обследования получена информация в разрезе каждого маршрута и остановки общественного транспорта.

Планирование пассажирских перевозок

Следующим шагом стала подготовка итогового Документа планирования регулярных перевозок пассажиров
и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в границах муниципального образования город Новороссийск на 2017 – 2019 годы. Документ содержит технико-экономическое обоснование работы каждого маршрута на основе анализа коэффициента наполняемости и сменяемости пассажиров, коэффициента плотности транспортной сети с учётом наложения маршрутов друг на друга. Таким образом, из маршрутной сети полностью исключаются те маршруты, дальнейшее существование которых нецелесообразно как для пассажиров, так и для перевозчиков.

К примеру, в настоящее время маршрут № 1 на 98% дублирует маршрут № 19 и троллейбус № 7, при этом ежедневный выпуск на линию автобусов маршрута № 1 занижается перевозчиком. То есть вместо положенных
17 единиц транспорта на линию выходят всего 4 - 6 единиц, а из начального в конечный пункт следуют всего
14% пассажиров. Аналогичная ситуация и на маршрутах № 8 А, № 15 А, № 24. И неудобства терпит, в первую очередь, пассажир.

Прогнозируемые результаты

Новые схемы работы маршрутов предполагают обеспечение перевозки пассажиров на отмененных участках «старых» маршрутов. Это обеспечит транспортную доступность основных центров притяжения – таких, как Городская поликлиника № 5, пляж «Нептун», гипермаркеты «Лента», гипермаркет «Бау-центр» и другие.

Планируется к расширению и сама маршрутная сеть. Маршруты будут перераспределены, что позволит пассажирам преодолевать меньшие расстояния при подходе к остановкам. На новых участках маршрутов
уже сформированы и внесены в реестр остановочные пункты, оборудованные современными остановочными павильонами.

Следует также заметить, что крупные города России уже имеют опыт проведения открытого конкурса на право осуществления регулярных пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам, который даёт значительный ряд положительных моментов как для пассажиров, так и для перевозчиков. Пассажиры смогут получать качественную услугу, а перевозчики выйдут из тени для работы на маршрутах на законных основаниях.

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Сергей Геннадьевич
     
    19 Августа 2017 17:09
     
    А по Энгельса какой маршрут ходить будет?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Оксана
     
    19 Августа 2017 19:19
     
    Почему не спросят мнение народа , если отменят маршрут24 то придется ехать с пересадкой.А если и 18й то вообще добираться до дома с остановки муниципального транспорта минут 20. Совершенно неудобно и сил нет . Верните всё как было, ну не издевательство над людьми. То
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Вадим Киреев
     
    20 Августа 2017 00:09
     
    про какие кондиционеры они говорят?) они есть но не включаются и маршрутки забиваются летом человек 30 минимум особенно на 8 маршруте!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Татьяна
     
    20 Августа 2017 08:53
     
    Если поменяют схему движения маршрута7 -то детям из 14, 15,16микрорайонов не добраться в школу 10. вся Пионерская улица относится к 10школе.Когда школа в наших м-нах построят , наши дети уже институты окончат!!! почему никто не учитывает проезд школьников к учебным заведениям. Вы видели как загружены автобусы 8и 19утром? в них просто не войти.Нет на Пионерской(на всем протяжении) наружного освещения.продлите тогда маршрут 21 на всю улицу Пионерскую с остановкой напротив перекрестка возле 10 школы!!! 1сентября скоро как добираться?
    Ответить
  •  
    0
  • Аня
     
    20 Августа 2017 09:32
     
    Как говориться всё для людей у нас делается.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    иринв
     
    20 Августа 2017 09:55
     
    А вот возмещение за льготников преприниматели не получили даже еще и за май! К тому же сумма возмещения ниже, чем то количество льготников которое фактически перевозят предприниматели. Вот интересно , а в магазине вам продадут продукты в долг ? Что каксается водителей так их вообще трудно найти. Робота тяжелая , да к тому же с людьми, и нашем жарком климате! И чтбы платить им достойную зарплату и поменять подвижной состав нужны и соответствующие доходы,которых столько нет., т.к. пассажирский транспорт вседа был убыточным, недаром в городе уже столько раз муниципальные предприятия признаются банкротами.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Русакова Светлана
     
    20 Августа 2017 10:19
     
    Опять заказная статья! Кто проверял регулярно работу муниципального транспорта? Проверьте 23 автобус. Интервал в час один рейс! Раньше маршрутка ходила каждые полчаса,а теперь раз в час,и ещё безумные перерывы в течении дня! Была ещё 8а,а теперь пенсионеры не смогут доехать в район пляжа с сумками,весь центр остаётся без транспорта! Я возмущена такими действиями администрации ! Мониторинг липовый! Никто не проводил опрос! !
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Наталья
     
    21 Августа 2017 09:05
     
    Да! А 14% это не люди, добирайтесь как хотите. И как теперь добираться с Мефодиевки в 14 микрорайон, только круголя через Анапское шоссе и в 2 раза дольше. А как с Кириловки на Мефодиевский рынок, если 25 маршрут ходит 1 раз в час? Короче Мефодиевку заблокировали и лишили право свободного доступа на рынки. Зато освободили трассу для большегрузов!
    Ответить
  В одном из немногих мест отдыха Приморского района, в сквере Науки, в очередной раз сломаны качели, в плохом состоянии спортплощадка. Некоторые местные жители требуют у администрации не только срочно...
Опубликовано: 25.04.2024
90 просмотров
  В Новороссийске Парад Победы пройдет без зрителей. Об этом вначале сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а позже горожан оповестил глава города-героя Андрей Кравченко.— Приняли р...
Опубликовано: 25.04.2024
136 просмотров
  Впереди длинные выходные и многие горожане направятся на берег Цемесской бухты — гулять, загорать, дышать свежим воздухом. Самые отважные полезут в море, тем более, что нам обещают аномальную жару. А...
Опубликовано: 25.04.2024
138 просмотров
  Сквер между улицами Мира и Советов — один из самых любимых уголков отдыха многих жителей города. В тени деревьев так приятно посидеть на скамейках, да только их число в последнее время почему-то значи...
Опубликовано: 25.04.2024
101 просмотр
  Бывшая дача внучки прославленного генерала Ермолова, героя Отечественной войны 1812 года и Кавказской войны, может быть снесена ради постройки гостиницы. Тревогу о судьбе дореволюционного здании заби...
Опубликовано: 25.04.2024
189 просмотров
  Сотрудники отдела исполнения административного законодательства управления МВД России по городу Новороссийску совместно с представителями управления торговли муниципального образования провели рейд по...
Опубликовано: 25.04.2024
75 просмотров
  В редакцию «Блокнота» обратилась местная жительница Анастасия, которая подозревает другую горожанку не только в убийстве маленького щенка, но и в краже крупной суммы денег.- Моя мама 25 февраля пошла ...
Опубликовано: 25.04.2024
90 просмотров
  Авария «АТЭК» снова лишила новороссийцев горячей воды. Несколько многоквартирных домов на Анапском шоссе остались без горячей воды: у «АТЭК» произошло очередное затопление тепловой камеры. Вторую нед...
Опубликовано: 25.04.2024
142 просмотра
  Полиция Новороссийска выпустила ориентировки на троих мужчин, подозреваемых в совершении различных преступлений на территории города. Полицейские ищут: - Делева Сергея Владимировича, 1987 года рожден...
Опубликовано: 25.04.2024
287 просмотров
  У 35-летнего ранее судимого местного жителя изъято десять свертков с мефедроном. Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, ...
Опубликовано: 25.04.2024
117 просмотров
  В преддверии Дня Победы волонтёры общественного движения «Мы вместе» передали правоохранителям символ акции. Ежегодный патриотический проект «Георгиевская ленточка» впервые стартовал в 2005 году. Акц...
Опубликовано: 25.04.2024
126 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 25.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 24.04.2024
488 просмотров
  История с упавшим потолком в школьном туалете новороссийской гимназии несколько дней обсуждалась, и не только в Новороссийске. В чате главы Новороссийска представители управления образования рассказа...
Опубликовано: 24.04.2024
662 просмотра
  Их увидела и запечатлела на фото член Экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат.Находка была сделана в районе памятника Неизвестному матросу. Биолог Дмитрий Вехов опознал в раковин...
Опубликовано: 24.04.2024
828 просмотров
  Правоохранители и общественники встретились с педагогами и учащимися новороссийского колледжа строительства и экономики. С целью повышения уровня правовых знаний, формирования у молодежи негативного ...
Опубликовано: 24.04.2024
449 просмотров
  50-летняя горожанка реализовывала спиртосодержащий напиток без разрешительных документов. Изъято свыше полутонны литров алкогольной продукции. Сотрудники отдела исполнения административного законодат...
Опубликовано: 24.04.2024
452 просмотра
  О том, что в дни проведения репетиций военного парада, посвященного празднованию 79-й годовщины Победы, в Новороссийске будет ограничено движение всех видов транспорта, сообщили местные чиновники. В ...
Опубликовано: 24.04.2024
587 просмотров
  Центр занятости Новороссийска рассказал о самых востребованных рабочих профессиях в Новороссийске в апреле 2024 года.Топ-20 вакансий в Новороссийске, где не хватает рабочий рук:На 1 месте - водители. ...
Опубликовано: 24.04.2024
733 просмотра
  Среда не обошлась без аварийных отключений в Новороссийске.В МУП "Водоканал" сообщили об отключении воды в связи с производством аварийно-восстановительных работ на водоводе Ду-300 мм в Цемдолине, на ...
Опубликовано: 24.04.2024
507 просмотров
  Уже с 1 июня на трассе А-146 ограничат движение грузовиков. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Черноморье".Ограничения для большегрузов будут действовать на участке "Краснодар - Верхнебаканск...
Опубликовано: 24.04.2024
528 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.