Прошла генеральная репетиция слушаний по свалке в Новороссийске. Какие козыри у общественников?

Дата публикации: 06.02.2023   2 104 просмотра   3 комментария

В среду, 8 февраля, в 9.00 в МКЦ пройдут общественные слушания по реконструкции с увеличением мощности мусорного полигона на горе Щелба. Редакция «НР» пригласила общественных экологов, чтобы вместе сформулировать предложения в адрес хозяина свалки — ООО «Терра-Н».

С чтением документов справились не все

Официальное приглашения для участия в «круглом столе» журналистом «Новороссийского рабочего» Марией Ананьевой было отправлено и на электронную почту ООО «Терра-Н». Приглашение я продублировала и звонком. Однако, к назначенному времени, представители мусорного полигона не пришли.

Для начала, всем экспертам, собравшимся в редакции, автор этих строк задала один и тот же вопрос: осилили ли они 4000 листов научной документации, которую выложили для обсуждения в городской библиотеке?

Осилили не все. Да и разобраться человеку, не обременённому специальным образованием, в этом было сложно. А вот экоактивистка Галина Жмыхова справилась, ведь в 90-х она трудилась в городской администрации, в отделе экологии, и ещё тогда занималась проблемами самой первой масштабной городской свалки – глебовской.

Общественница сказала, что её волнуют две важные проблемы. Первая – нет чёткого понимания, сколько свалка принимает ежегодно мусора. Вторая — у действующего полигона санитарно-защитная зона не соответствует стандартам. В этом уверена Галина Жмыхова.

Коллегу поддержал защитник Пионерской рощи Сергей Неберо, который посвятил изучению документации, выставленной в библиотеке им. Э.Э. Баллиона, один день своей жизни.

По закону, сказал общественник, такой объект, как мусорный полигон, должен располагаться в 1000 метрах от жилой застройки, а от нашей свалки до жилья – 640 метров, как утверждает Сергей Михайлович. Ну а санитарно-защитная зона сокращена до нуля, её, по мнению Неберо, просто нет. Хозяин свалки должен согласовать новую санитарно-защитную зону до момента проектирования.

Житель села Борисовка и ярый противник мусорного полигона Александр Мореходов заявил, что он весь документ не прочитал — мол, он не специалист в области проектирования. Но есть вещи, по мнению Александра, которые понятны любому здравомыслящему человеку. Он убеждён: свалку на горе Щелба нужно не расширять, а закрывать.

Александр отметил, что не хватало информации о предстоящих слушаниях, поэтому у людей было мало возможностей составить своё впечатление о проекте реконструкции полигона. У горожан нет понимания, чем эта реконструкция грозит всему Новороссийску.

По мнению активиста, реконструкция с увеличением емкости делается в угоду владельцев свалки. Чиновники, считает Мореходов, тоже заняли выжидательную позицию.

«Компост нужен!»

Игорь Кузин, представившийся неравнодушным жителем нашего города, сказал, что требуется не увеличение емкости полигона, а современная мусоропереработка. ООО «Терра-Н» должно сортировать, а затем и перерабатывать стекло, пластик, древесину. А как нужен компост, который тоже может производить свалка для клумб города! Кузин заметил, что хотел бы видеть на Щелбе не кучу с мусором, а зонирование, где до переработки хранятся отдельные виды мусора.

Тайны подземной реки

Ярким и жёстким было выступление общественного эколога Сергея Стряпухина. В последнее время он, как детектив, расследует гипотезу, что фильтрат свалки дренирует по подземным рукавам и попадает в реку Цемес. Эта гипотеза возникала не на пустом месте. С 2019 года многие жители района Золотой Рыбки в Цемдолине не пользуются собственными скважинами и колодцами, предпочитая покупать питьевую воду, потому что своя вода пахнет свалкой, её пить опасно, — рассказывает Стряпухин.

А ещё местные нашли и показали экологам родник с совсем не родниковой водой, откуда коричневая жижа стекает в Цемес, — общественник демонстрирует фотографии как доказательно к сказанному. Даже без анализа, по словам Стряпухина, понятно происхождение этой жидкости. Все проверяющие этот факт структуры, считает он, прислали отписки, что это не фильтрат, потому что, по их мнению, свалка находится далеко, за горным хребтом. Глобальных же исследований по поводу источника жижи контролирующими организациями проведено не было.

Экоактивист продолжает настаивать на том, чтобы виновные были найдены, он подал заявление в правоохранительные органы. Однако уголовное дело, по его сведениям, до сих пор не заведено. Со своими выводами Стряпухин обратился к автору проекта будущей реконструкции свалки, он требует, чтобы был найден источник фильтрата и установлены очистные хотя бы в месте вытекания тёмной жижи.

«Мне на свалке понравилось»

Выступление самой молодой участницы круглого стола – сотрудницы управления ЖКХ администрации города Евгении Литвиновой прозвучало на этой встрече как гром среди ясного неба. В тему мусорного полигона молодая женщина вникла как волонтёр, ведущий страничку в социальных сетях. Она решила высказаться как представитель молодого поколения.

– Вы хотите закрыть «Терру»? А представьте: во сколько раз возрастёт цена за вывоз ТБО на другие полигоны? – вопрошала Евгения. – Со ста рублей до тысячи. Это сильно ударит по карманам, в том числе и молодёжи. Я побывала на свалке на Щелбе, и меня восхитило, как идёт сортировка мусора. Пока я не вижу альтернативы Щелбе.

«Восхищаться нечему»

Выступление Литвиновой возмутило общественных экологов. Они рассчитывали из уст представителя молодого поколения услышать всё что угодно, но не то, что свалка понравилась.

– Чем вы восхитились на свалке? – удивлялся Алексей Титков, помощник депутата ЗСК Александра Карпенко. – Я как человек, не имеющий отношения к экологии, поехал вместе с общественными экологами на свалку и понял, что ничего там красивого нет. То, что там стоит ангар, где якобы происходит сортировка, – это не значит, что она происходит. Есть масса видео, на которых мусоровозы едут прямиком на свалку, минуя этот ангар. На свалке, считаю, неправильно отсыпаны стены, дренажи выполнены без изоляции, озёра с фильтратом переполняются. На верхней части полигона нет слоёв с отсыпкой. Идёт навал мусора. Я интересовался у главного инженера, почему не делается отсыпка, как это предписано СанПиНом, он честно сказал, что нет грунта, — таково мнение Алексея Титкова.

То, что со свалкой нужно что-то делать, – это факт, — продолжил Алексей Титков. — Дальше так продолжаться не может. Поэтому, когда создавалась рабочая группа по проблемам свалки из общественников при городской администрации, я настаивал, чтобы в неё вошли представители Следкома и прокуратуры. Чтобы эти люди следили за соблюдением экологических требований. Однако они так и не вошли в состав группы…

Алексей Васильевич высказался жёстко и по поводу того, что общественников не пустили повторно на свалку до публичных слушаний (об этом есть и официальное письмо от руководителя ООО «Терра-Н»).

– Мол, это частная территория, и мы не имеем права. Но у нас есть городская администрация, которая может добиться этого права для нас. Я настаиваю на том, что мы должны навещать свалку один раз в квартал, – сказал помощник депутата ЗСК.

Приятные новости

Лично для меня, как для автора этой публикации, было важно, что на заседание круглого стола «Новороссийского рабочего» пришла руководитель отдела экологической безопасности администрации города Ирина Панченко.

Чиновник озвучила важные вещи. Она сказала, что расширения полигона не состоится, он останется в существующих границах и будет развиваться исключительно на своих картах, без захвата новых территорий. Реконструкция нужна для того, чтобы увеличить вместимость полигона хотя бы на ближайшие 3-5 лет, пока не будет построен новый.

Сейчас Министерство ЖКХ Краснодарского края ищет участок для будущего полигона сразу для нескольких городов. Совершенно точно, что он будет не в Новороссийске. Возможно, ситуация со свалкой на Щелбе не достигла бы такой острой фазы, если бы в своё время были построены четыре межмуниципальных полигона, о которых велась речь очень давно. Но этого так и не случилось.

8 февраля, в 9.00, в МКЦ начнутся общественные слушания, которые экологи так долго ждали. Новороссийцы могут прийти на это мероприятие и оставить свои предложения для авторов проекта реконструкции в письменном виде. Также будет работать свободный микрофон. Все желающие выступить смогут это сделать.

Каким будет волеизъявление новороссийцев? Согласятся ли они с предложенным проектом или найдут новые доводы для того, чтобы слушания по Щелбе не состоялись?

«Новороссийский рабочий» обязательно об этом расскажет.

Все предложения и замечания, прозвучавшие на круглом столе, будут переданы организаторам слушаний. Генеральный директор ООО «Издательство «Новороссийский рабочий» Олег Дынник предложил сделать круглые столы в стенах пресс-центра регулярными.

Фото Анатолия Позднякова. Следите за нашими публикациями!

novorab.ru

 
 
 
 
 
 
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Для Литвиновой
     
    06 Февраля 2023 17:49
     
    Могу только посоветовать г-же Литвиновой переселиться поближе к полигону и наслаждаться видами и запахами.Насчет цены-Сочи возит мусор аж в Тамань и цены не тысяча.
    Ответить
  •  
    0
  • Брежнев
     
    07 Февраля 2023 05:11
     
    проблема одна под названием сеняговский пока он набивает свой карман не чего не изменится
    Ответить
  •  
    0
  • Vaso
     
    07 Февраля 2023 08:49
     
    Мне кажется не стоит доводить дело до того, чтобы общественники начали извлекать свой «козырь». Как показывает история многострадальной страны этот козырь бьёт ЛЮБУЮ карту;))))
    Ответить
  В Новороссийске прошел конкурс «ЭтноКрасавица». Елена Семёнова и ее группа поддержки представляли русскую национально-культурную общественную организацию «Пересвет». Елена Семёнова – мама двух сынов...
Опубликовано: 18.07.2025
95 просмотров
  Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Новороссийской таможни выявили сокрытые запрещенные средства в автомобиле JEEP WRANGLER, прибывшем на морском судне в порт Новороссийск из США в ...
Опубликовано: 18.07.2025
198 просмотров
  За 6 месяцев 2025 года после процедуры ЭКО в нашем городе родилось 36 малышей. В целях поддержки репродуктивного здоровья в Новороссийске действует программа «Диспансеризация по оценке репродуктивног...
Опубликовано: 18.07.2025
185 просмотров
  В редакцию «Блокнота» обратился житель Новороссийска, который не представляет, как жить в доме без воды и света. – Живу в центре Новороссийска на Советов,11. Напротив «Доска почета», все красиво и жив...
Опубликовано: 18.07.2025
260 просмотров
  В Новороссийске на пляже Широкой балки сегодня звучала сирена. Прошла штабная тренировка по ликвидации ЧС. В ней участвовали городские экстренные службы и организации курортной сферы. Под чрезвычайн...
Опубликовано: 18.07.2025
316 просмотров
  В самом центре города, на улице Советов, 74 после реконструкции возобновила свою работу спортивная площадка. На это радостное событие собрались жители ближайших домов, юные футболисты и просто прохо...
Опубликовано: 18.07.2025
267 просмотров
  Сегодня и завтра изменится движение нескольких маршруток. Причина – проведение ремонтных работ на пересечении улиц Прохорова и Красных Летчиков. Автобусы будут ехать по улицам: Прохорова – Планерист...
Опубликовано: 18.07.2025
307 просмотров
  Практически двое суток несколько сотен человек в Мысхако провели без электроэнергии. Отключение в очередной раз произошло на сетях ООО СЗ «Квант». Люди просят власти признать сети бесхозными и перед...
Опубликовано: 18.07.2025
348 просмотров
  Стоять в длинных очередях в жару нелегко. В связи с этим, новороссийцы пожаловались на духоту в «Психоневрологическом диспансере». – К кому можно обратиться, чтобы сделали комфортное пребывания в ме...
Опубликовано: 18.07.2025
283 просмотра
  По поручению прокуратуры края прокуратурой г. Новороссийска организована проверка сведений, изложенных в публикациях об отсутствии водоснабжения и электроснабжения в Новороссийске. Об этом ведомство ...
Опубликовано: 18.07.2025
334 просмотра
  В соответствии с целями и задачами Государственной программы «Спорт России» с 7 по 10 июля в Сочи на стадионе «Юг Спорт» прошел Чемпионат Краснодарского края по стрельбе из лука. Сочи уже, традицион...
Опубликовано: 18.07.2025
251 просмотр
  Несовершеннолетний житель города-героя, опасаясь уголовной ответственности для родителей, перечислил мошенникам 600 000 рублей, которые оформил в кредит на одного из своих родителей.17-летнему юноше п...
Опубликовано: 18.07.2025
347 просмотров
  Сотрудники ОНК УМВД России по городу Новороссийску оперативным путем получили информацию о том, что 43-летняя местная жительница может быть причастна к незаконному обороту сильнодействующих веществ. ...
Опубликовано: 18.07.2025
288 просмотров
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнерги и и газоснабжения в Новороссийске 18.07.2025 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 17.07.2025
1260 просмотров
  В редакцию «Новороссийского рабочего» поступил звонок от пожилой женщины, которой показалось странным то, что на кладбище на горе Щелба какие-то люди фотографировали надгробия.– Интересно, зачем кому...
Опубликовано: 17.07.2025
1092 просмотра
  Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил с 15 июля 2025 года начальником Новороссийский таможни полковника таможенной службы Евгения Терлянского.В таможенных органах Евгений Николаевич проходи...
Опубликовано: 17.07.2025
977 просмотров
  До конца года в Новороссийске установят еще один социальный ряд – на пересечении улиц Хворостянского и Пионерской, сообщили в управлении торговли. В Новороссийске продолжают бороться с несанкциониро...
Опубликовано: 17.07.2025
1799 просмотров
  В «Новороссийский рабочий» пришло письмо с просьбой о помощи в поисках управы на хозяина одного из заброшенных участков в Цемдолине. Ситуация типична для пригородов, а кто должен помочь с ней справит...
Опубликовано: 17.07.2025
3450 просмотров
  Горожан беспокоит вопрос песка, который тоннами привозят на мусорный полигон Новороссийска из Анапы. Насколько он очищен? Такой вопрос задала член Экологического совета при главе Новороссийска Татья...
Опубликовано: 17.07.2025
901 просмотр
  На днях «НР» опубликовал письмо постоянных читателей о недопустимом санитарном состоянии магазина «Магнит» на Революции 1905 года. Читатели «НР» рассказали о грязи на полу, отсутствии сотрудников в ...
Опубликовано: 17.07.2025
1183 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2025. Сайт города Новороссийска
© 2012-2025. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.