Мать, погибшего в страшном ДТП в Новороссийске парня, уже два года ищет честного расследования +видео

Дата публикации: 13.12.2022   9 071 просмотр   14 комментария

В 2020 году Ваня Ткаченко отметил 19-й день рождения. Энергичный, красивый - он был душой компании и нравился девушкам. Но отдельную страсть парень питал к мотоциклам. Часами напролёт он возился в гараже, мечтал о новых моделях. Как и многие в его возрасте.

Однажды летним вечером Ваня надел шлем и уехал. А утром в городских пабликах появилась новость: на Анапском шоссе произошла страшная авария. Внедорожник столкнулся с мотоциклом, водитель которого погиб на месте. За рулём TOYOTA LAND CRUISER PRADO находился человек по фамилии Мухтубаев Х.К. Мотоциклом управлял… Ваня Ткаченко.

О том, что Ваня погиб, его отцу сообщили ночью. Позвонил сотрудник ДПС, поинтересовался принадлежностью мотоцикла (транспортное средство было зарегистрировано на отца), а позже произнёс: «ваш сын разбился».

Отец не разрешал Ване брать мотоцикл, так как у сына не было водительского. Парень учился в автошколе, но права так и не получил. Не успел. При этом молодой человек умел управлять транспортным средством и - все отмечали - делал это довольно хорошо.

Второе июня 2020-го года разделило жизнь семьи Ткаченко на «до» и «после». Прошли похороны, и начались проверки по факту ДТП. Следователи выясняли, кто прав, кто виноват в случившемся. То, как они это делали, вызывает массу вопросов у семьи погибшего мотоциклиста и по сей день. Мать Вани Юлия сообщает - следствие не было прозрачным, его объективность женщина ставит под сомнение. Несмотря на то, что с момента трагедии прошло более двух лет, она уверена - финальная точка до сих пор не поставлена.

Что не так в расследовании?

В процессе подготовки публикации журналист встретилась с родителями погибшего и их адвокатом Святославом Перехрестом. Собеседники рассказали, что в ходе расследования обстоятельств ДТП никто не опрашивал свидетелей аварии. А они были. После смерти Вани его родители стали искать возможных очевидцев ДТП через социальные сети. В итоге, откликнулась девушка. С детьми она шла по тротуару на Анапском шоссе и видела, как вылетел на обочину горящий мотоцикл. Однако ей как свидетелем никто не заинтересовался.

Одним из отозвавшихся был мужчина, который передал запись видеорегистратора. В тот роковой час он двигался по Анапскому шоссе по встречному направлению. Видео, которое семья погибшего считает важнейшим материалом, по словам Юлии и адвоката, не получило должного внимания со стороны следователей.

Святослав Перехрест сделал подробный разбор видеозаписи для журналиста. По мнению юриста, которое он попросил отметить, как субъективное (все-таки давать заключения - прерогатива экспертов) на видео видно, что в происшествии участвуют два транспортных средства - мотоцикл и внедорожник. Оба двигаются в попутном направлении. В какой-то момент водитель автомобиля решает перестроиться с левой полосы в правую и допускает столкновение с мотоциклом. Так трактует запись адвокат.

К сожалению, видео получилось не самого лучшего качества и главный момент — момент столкновения - оказался засвечен. Однако юрист считает, что этого материала достаточно для того, чтобы возбудить уголовное дело и провести все необходимые следственные мероприятия.

Некорректно, по мнению Святослава, была проведена и автотехническая экспертиза: семье погибшего не дали возможность поставить свои вопросы перед экспертом, выбрать учреждение, которое проведёт экспертизу. Она вообще была проведена в их отсутствие. Выводы эксперта строились на схеме ДТП, составленной со слов выжившего участника аварии - Мухтубаева Х.К. Транспортные средства, являющиеся вещественными доказательствами, отдали со штрафстоянки законным владельцам раньше времени, до вынесения процессуального решения о возбуждении, или не возбуждении уголовного дела в отношении Мухтубаева Х.К (это решение мог вынести только военно-следственный отдел, так как водитель внедорожника являлся на момент происшествия военнослужащим).

Какова официальная версия случившегося?

В процессе подготовки сюжета журналист «Блокнота» связалась с супругой Мухтубаева, которая сама является очевидцем ДТП, так как в момент аварии находилась на пассажирском сидении того самого внедорожника TOYOTA LAND CRUISER PRADO. От предложения принять участие в съемках и рассказать свою версию девушка отказалась.

В целом, версию второй стороны можно найти в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Мухтубаева Х.К.

В тексте документа говорится о том, что водитель внедорожника никаких маневров не совершал, никуда не перестраивался, а мотоциклист сам совершил столкновение по касательной с автомобилем.

Версии следствия и родителей погибшего расходятся.

От гражданских до военных

Этим делом занимались сначала следователи при МВД, а затем материалы были переданы в военно-следственный отдел по новороссийскому гарнизону.

Родители Вани и их адвокат заваливали ведомство ходатайствами и запросами, чтобы получить хоть какую-то информацию о движении дела и вынесенных решениях.

- После передачи материалов дела нас никто не вызвал, дозвониться, дописаться, придти было невозможно. Каждое письмо в военно-следственный отдел оставалось без ответа и мне приходилось писать в военную прокуратуру с жалобой, что военно-следственный отдел не даёт никакой информации. Ближе к сентябрю 2021-го года с военно-следственного отдела пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении водителя внедорожника. Вся работа отдела заключалась в опросе двух лиц: самого водителя и его супруги, которая сидела на пассажирском сидении,- сообщил адвокат Святослав Перехрест.

Чего добивается семья погибшего?

Юлия поделилась, что не хочет никого обвинять и не жаждет сурового наказания. Желание добиться справедливости было вызвано непрозрачностью и, по мнению женщины, необъективностью расследования обстоятельств ДТП.

Официальная версия следствия сводится к тому, что Ваня сам виноват в своей трагедии. Однако показания свидетелей (которых нашли сами родители, а не полиция), запись видеорегистратора и отношение второй стороны ДТП к случившемуся заставляют родителей и адвоката задуматься об обратном.

Ни капли сочувствия

Когда в жизни человека происходит сложная ситуация и он, пусть даже не по своей вине, становится участником происшествия, в котором есть погибшие, возникает чувство сострадания. Звучат слова соболезнования и готовности оказать помощь. Такую, какую совесть позволит. В случае с Ваней сочувствия и поддержки было много от разных людей, неравнодушных к чужому горю. И только от семьи Мухтубаевых не последовало никаких соболезнований.

Эпилог

За эти два года было написано немало ходатайств и запросов, однако ни одно из них не было удовлетворено. Военные следователи провели несколько проверок и в результате не нашли оснований для возбуждения уголовного дела. А Ваня часто снится матери. Во сне он говорит ей: «Мама, я не виноват».

Женщина не сдаётся и надеется, что военно-следственный комитет назначит еще одну дополнительную проверку по этому делу и развеет сомнения Юлии в беспристрастности действий его сотрудников.

Блокнот Новороссийск

 
 
 
 
 
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • 765
     
    13 Декабря 2022 08:35
     
    Чего тут непонятного - как обычно адвокат деньги из родителей тянет, присосался на чужом горе, обещает, что дело пересмотрят
    Ответить
       
      0
    • Екатерина ответил 765
       
      13 Декабря 2022 15:49
       
      Этот юрист именно из категории "обещал", сталкивались по работе. Заливается соловьем, ничего не делает, а деньги тянет. Когда отказываешься дальше платить за отсутствие результата, начинает угрожать.
      Ответить
  •  
    0
  • Дима
     
    13 Декабря 2022 08:40
     
    Жалко парнишку, жалко родителей. Но все знают как мотоциклисты гоняют! Прям он ехал в первом ряду со скоростью 40 км/час? Понятно, что летел. Кто ездит, знает, что мотоциклиста очень сложно в зеркало увидеть, и полосы они не соблюдают
    Ответить
  •  
    0
  • Рыбак
     
    13 Декабря 2022 08:48
     
    в городе великого беззакония суд бесполезен судами командуют решалы. они даже решения суда за судей пишут. помочь может только скр если захочет
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Лена
     
    13 Декабря 2022 08:49
     
    Самое страшное для родителей-хоронить своего ребёнка. Не приведи Господи испытать на себе такое горе кому-то! Страшно,что в наше время деньги решают почти все, но они не могут вернуть к жизни! Должна же быть справедливость, неужели все куплены?
    Ответить
  •  
    0
  • Макс
     
    13 Декабря 2022 09:41
     
    Родители сами виновны. Без прав дали мотоцикл. Это дорога, тут нет деточек. А если бы он кого-нибудь сбил? Тоже бы отмазывали? Надо думать и контролировать своих детей, тогда не будет горя в своей семье и чужой.
    Ответить
  •  
    0
  • Брежнев
     
    13 Декабря 2022 10:07
     
    хоть какой суд самая главная проблема у парня не было вод.удостоверения то есть он не имел права управлять тран.средством
    Ответить
       
      0
    • Нина ответил Брежнев
       
      13 Декабря 2022 16:59
       
      Главное : кто нарушил правила дорожного движения, а не наличие прав. Как будто наличие бумажки спасло бы ему жизнь. Но полиция сразу уцепилась за отсутствие прав, сделав его виноватым.
      Ответить
         
        0
      • Брежнев ответил Нина
         
        13 Декабря 2022 17:24
         
        и все правильно вопросы к родителям как он мог управлять их тран.средством
        Ответить
      •  
        0
      • Нина ответил Нина
         
        13 Декабря 2022 18:46
         
        интересно как бы визжала если бы он сбил твоего ребенка без прав и на чужом мотоцикле
        Ответить
           
          0
        • Нина ответил Нина
           
          14 Декабря 2022 15:56
           
          Успокойся. Сбил не он, а его сбил блатной дядя с правами.
          Ответить
  •  
    0
  • Дед
     
    13 Декабря 2022 13:22
     
    Так по закону судьи могут беспредельничать на дороге и ездить пьяными им НИЧЕГО не будет. Закон ЗАПРЕЩАЕТ их останавливать!!Справедливость для быдла в конституции не заложена!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Альберт
     
    13 Декабря 2022 13:46
     
    А вы наведите справки о хозяине этого внедорожника TOYOTA LAND CRUISER PRADO и всё станет ясно и понятно
    Ответить
       
      0
    • Бузя ответил Альберт
       
      13 Декабря 2022 16:53
       
      Причём здесь справки о хозяине прадика? Он что специально по городу ездит чтобы байкеров давить? Ты случайно не этот адвокат?
      Ответить
  Предварительно установлено, что 26 апреля 2024 года в 13 часов в городе Новороссийске по ул. Героев Десантников в районе д.35 водитель 1996 года рождения управляя транспортным средством Ниссан Марч д...
Опубликовано: 26.04.2024
52 просмотра
  В Новороссийске установлен особой противопожарный режим, который продлится до 14 мая. Постановление об этом опубликовала администрация города.Жителей и гостей Новороссийска просят бережно отнестись к ...
Опубликовано: 26.04.2024
125 просмотров
  Накануне Праздника Весны и Труда, отдавая дань уважения людям труда и трудовым коллективам Новороссийска, рассказываем о предприятиях, вносящих вклад в развитие и процветание города-героя.Стараниями с...
Опубликовано: 26.04.2024
104 просмотра
  26 апреля 7-я гвардейская десантно-штурмовая Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (горная) отмечает 79-летие со дня образования.Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко, поздра...
Опубликовано: 26.04.2024
144 просмотра
  - Мошенники используют схему обмана, в которой разговор начинается с легенды о том, что абонент мобильной связи будет отключен, так как договор заканчивается. Об этом сообщает якобы представитель моби...
Опубликовано: 26.04.2024
144 просмотра
  Следственным подразделением отдела полиции Восточного района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего местного жителя...
Опубликовано: 26.04.2024
100 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 26.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 25.04.2024
417 просмотров
  Планируемые сроки навигации 5 месяцев (май, июнь, июль, август, сентябрь). В этом сезоне судно на подводных крыльях «Севастополь» (проект Комета — 120М) ежедневно будет курсировать по маршруту Новоро...
Опубликовано: 25.04.2024
592 просмотра
  В квартире, расположенной в доме по ул. Набережная Адмирала Серебрякова, будут постоянно жить «особые» молодые люди Андрей и Ростислав. Для них это новый этап взрослой нормальной жизни. Они подопечны...
Опубликовано: 25.04.2024
667 просмотров
  Конец парковке «ёлочкой»- отныне машины на этом участке смогут парковаться только параллельно. Жители Новороссийска с недоумением заметили, что на набережной в районе пляжа «Нептун» проводятся ремонт...
Опубликовано: 25.04.2024
499 просмотров
  В одном из немногих мест отдыха Приморского района, в сквере Науки, в очередной раз сломаны качели, в плохом состоянии спортплощадка. Некоторые местные жители требуют у администрации не только срочно...
Опубликовано: 25.04.2024
423 просмотра
  В Новороссийске Парад Победы пройдет без зрителей. Об этом вначале сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а позже горожан оповестил глава города-героя Андрей Кравченко.— Приняли р...
Опубликовано: 25.04.2024
626 просмотров
  Впереди длинные выходные и многие горожане направятся на берег Цемесской бухты — гулять, загорать, дышать свежим воздухом. Самые отважные полезут в море, тем более, что нам обещают аномальную жару. А...
Опубликовано: 25.04.2024
615 просмотров
  Сквер между улицами Мира и Советов — один из самых любимых уголков отдыха многих жителей города. В тени деревьев так приятно посидеть на скамейках, да только их число в последнее время почему-то значи...
Опубликовано: 25.04.2024
357 просмотров
  Бывшая дача внучки прославленного генерала Ермолова, героя Отечественной войны 1812 года и Кавказской войны, может быть снесена ради постройки гостиницы. Тревогу о судьбе дореволюционного здании заби...
Опубликовано: 25.04.2024
855 просмотров
  Сотрудники отдела исполнения административного законодательства управления МВД России по городу Новороссийску совместно с представителями управления торговли муниципального образования провели рейд по...
Опубликовано: 25.04.2024
355 просмотров
  В редакцию «Блокнота» обратилась местная жительница Анастасия, которая подозревает другую горожанку не только в убийстве маленького щенка, но и в краже крупной суммы денег.- Моя мама 25 февраля пошла ...
Опубликовано: 25.04.2024
384 просмотра
  Авария «АТЭК» снова лишила новороссийцев горячей воды. Несколько многоквартирных домов на Анапском шоссе остались без горячей воды: у «АТЭК» произошло очередное затопление тепловой камеры. Вторую нед...
Опубликовано: 25.04.2024
364 просмотра
  Полиция Новороссийска выпустила ориентировки на троих мужчин, подозреваемых в совершении различных преступлений на территории города. Полицейские ищут: - Делева Сергея Владимировича, 1987 года рожден...
Опубликовано: 25.04.2024
638 просмотров
  У 35-летнего ранее судимого местного жителя изъято десять свертков с мефедроном. Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, ...
Опубликовано: 25.04.2024
380 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.