Директор новороссийской школы, в которой мальчик избил девочку, прокомментировала инцидент

Дата публикации: 02.12.2022   6 058 просмотров   6 комментариев

Директор школы №18 прокомментировала инцидент, произошедший в учебном заведении на прошлой неделе. Алена Щербина уверена: плохих детей не бывает, их просто нужно правильно воспитывать и с ранних лет приучать к мирному решению проблемных вопросов.

На прошлой неделе в новороссийской школе №18 произошел скандал, дошедший до правоохранительных органов. Ученица 5"Б" класса по имени Диана вернулась домой после уроков с фингалом и в слезах. Оказалось, между девочкой и одноклассником завязалась ссора, которая в итоге закончилась полицией, снятием побоев и переполохом в учебном заведении. Как рассказывала "Блокноту" мать Дианы Г., мальчик поднял руку на ее дочь, а та ответила пощечиной. На этом дело не закончилось:

- Диана зашла в раздевалку, перед ней стоял ее одноклассник, сзади были другие ученики. Ее начали подгонять, она продвинулась вперед, в итоге мальчик обернулся, стал ругаться и толкать мою дочь, мол, куда она лезет. Слово за слово - ударил ее три раза в живот рукой, потом ногой по ноге. Диана дала сдачи, влепила пощечину, на что он в ответ ударил ее кулаком в глаз. Попал кость в районе скулы. Пришла моя дочь домой в слезах и с фингалом. Я долго расспрашивала ее, переволновалась, в итоге Диана все-таки рассказала, что и как было. Мой муж пошел в школу разбираться, где ему сказали прийти на следующий день. Пришли на встречу с сотрудником ПДН, с руководством школы (где, кстати, даже директора не было - вместо нее был завхоз), с отцом мальчика, который ударил дочку. Никакого конструктивного диалога построить не получилось, все ополчились против меня и моей дочери, пытаясь выставить моего ребенка виноватым. Отец одноклассника сказал, что так моей дочери и надо, - сообщала Лидия Г.

В результате, по словам женщины, и ее дочь, и обидчика собираются ставить на профилактический учет. С этим решением горожанка не согласна: по ее мнению, это абсолютно несправедливо, и нужно искать другие решения проблемы. В данном случае - через полицию, куда мать девочки направила заявление после случившегося.

За официальным комментарием по поводу сложившейся ситуации "Блокнот" обратился к директору СОШ №18 Алене Щербиной. Руководитель учебного заведения отметила, что профилактический учет - это совсем не та мера, которая позволит детям помириться и полноценно решить конфликт. Директор уверена: плохих детей не бывает, и к каждому нужно искать грамотный подход.

- Как таковой драки не было. Девочка матом отправила мальчика, дала ему пощечину, тот интуитивно дал ей в щеку. Все разбирались в этой ситуации: и замдиректора, и классный руководитель. Это хорошие детки, и Диана, и Егор. С детьми нельзя строить диалог так, что виноват кто-то один. Никогда нельзя рождать войны. Мама девочки написала заявление, у нас был полицейский, классный руководитель провел цикл родительских собраний. Детки должны пожать друг другу руки, помириться, а главное - понять, что неправы были оба. Не так ведь нужно конфликты решать! Школа на то и нужна, чтобы дети учились слушать и слышать друг друга. Мальчику объяснили, что он будущий мужчина, и ни в коем случае не должен поднимать руку на женщину. Но и девочке нужно понять, что не стоит посылать кого-то куда подальше. Все в этой жизни должно решаться по уму, позитивно, - рассказывает Алена Ивановна.

В данный момент с произошедшим разбираются правоохранительные органы. Руководство школы предоставило полицейским видео с камер, на котором запечатлен этот неприятный инцидент. В субботу, как сообщила директор СОШ №18, в школе пройдет совет профилактики в формате классного часа, где будут присутствовать обе стороны. Детям покажут фильм с похожим сценарием и предложат обсудить проблему мирно.

- Есть видео, где она первая бьет мальчика по лицу, оно передано в полицию для проверки. В любом случае, мои дети в моей школе будут жить дружно, а примирение никогда не происходит за пять минут. Я занимаюсь этим поступком, предлагала маме прийти ко мне и все обсудить, как это было с папой мальчика. Решением совета профилактики, который пройдет в субботу в формате классного часа, станет известно, поставят детей на учет или нет. Но я в этом смысла не вижу. Дело не в бумажке, а в том, чтобы дети примирились, поняли друг друга. А если родители хотят разжечь войну - в нашей школе войны не будет, - подытожила Алена Щербина.

Элементарный этический принцип предполагает, что настоящий мужчина, пусть даже будущий, никогда не должен поднимать руку на женщину, будь она его одногодкой, старше или младше. И пусть в любых конфликтах виноваты обе стороны, учить решать проблему разговором, без ругательств, нецензурной брани и рукоприкладства, нужно с детства.

Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Усталый Клоун
     
    02 Декабря 2022 18:01
     
    И правильно сделал пацан! Никогда никому не позволяй себя унижать, в том числе и наглым бабищам.
    Ответить
       
      0
    • Нина ответил Усталый Клоун
       
      03 Декабря 2022 15:49
       
      Сила есть - ума не надо. По такому принципу и живёт это мужло.
      Ответить
  •  
    0
  • Раиса Баринова 76 лет ОК
     
    02 Декабря 2022 18:15
     
    Правильные и казенные слова говорит директор школы 18 знает как Включить механизм защиты на перспективу и это положительно, но Не конструктивный и не достаточно. Там где скученность, непродуманность Графика выхода в раздевалку , там подобные драки будут повториться ... В раздевалке в одном входе должны быть одни девочки, в другом Одни мальчики . В этом эпизоде все вместе наклонялись, очевидно Хихикали. Или может касались так что ученица возмутилась . Это Не исключено и она стесняется. Озвучить. И это. Объяснимо. . Так что директор школы не доработала в педпроцессе. А именно В организации вопроса порядка и здоровья . Нервы детей надо Беречь , как стержень добра и самочувствия Простите , но хорошо Что вешалки закреплены и не дошло до свалки . И травм. Особых .
    Ответить
  •  
    0
  • Ольга
     
    02 Декабря 2022 20:36
     
    Очень правильно всё сказала директор. В наше время девочки порой бывают похлеще мальчиков. Поэтому виноваты обе стороны. А разделять, отделять нет смысла, надо учить коммуникабельности. Видео всё поставит на свои места. В детстве всегда, во всё времена были подобные случаи, просто мы умели сами решать свои проблемы. Будь я на месте мамы пригласила бы в гости мальчика и дала бы им возможность самим помириться.
    Ответить
  •  
    0
  • Анна
     
    02 Декабря 2022 22:36
     
    Школа переполнена, классы переполнены, дети фактически в три смены учатся и никакой перспективы расширить. Подобных ситуаций избежать трудно, да и сами дети сейчас сложные, уважения ни к кому нет ни к учителю ни к друг другу.
    Ответить
  •  
    0
  • Раиса Баринова 76 лет .
     
    03 Декабря 2022 12:38
     
    Выражаю недоумение .: мой текст орфографически испортили . Зачем?! А отредактировать нет возможности. Более того. В тексте пропущены фразы критические. А зря. Директору напомню. " Взялся за гуж, не говори, что не дюж." Школа переполнена? Совет. Раздевайтесь в классах . Или Учитель последнего урока отводит класс , особенно пятиклашек, в Раздевалку и первые одеваются мальчики, они шустрее , после них девочки. И с педагогическими целями наблюдать за отношениями ... Надо обязательно при определенных процессах подчеркивать роль девочек и мальчиков. В спортзал входят , девочки в своей комнате переодеваются, мальчики в своей ! Так и формируются виды отношений . Подумайте ! Ваш ребенок ушел в школу здоровый и радостный , а вернулся в стрессе и с фингалом. А в детском учреждении по закону: если ребенок перешагнул порог. школы , то за его здоровье отвечает школа. Дети проучились в школе 5 лет и дерутся ?! Это провал пед. дел!
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 25.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 24.04.2024
207 просмотров
  История с упавшим потолком в школьном туалете новороссийской гимназии несколько дней обсуждалась, и не только в Новороссийске. В чате главы Новороссийска представители управления образования рассказа...
Опубликовано: 24.04.2024
347 просмотров
  Их увидела и запечатлела на фото член Экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат.Находка была сделана в районе памятника Неизвестному матросу. Биолог Дмитрий Вехов опознал в раковин...
Опубликовано: 24.04.2024
485 просмотров
  Правоохранители и общественники встретились с педагогами и учащимися новороссийского колледжа строительства и экономики. С целью повышения уровня правовых знаний, формирования у молодежи негативного ...
Опубликовано: 24.04.2024
291 просмотр
  50-летняя горожанка реализовывала спиртосодержащий напиток без разрешительных документов. Изъято свыше полутонны литров алкогольной продукции. Сотрудники отдела исполнения административного законодат...
Опубликовано: 24.04.2024
260 просмотров
  О том, что в дни проведения репетиций военного парада, посвященного празднованию 79-й годовщины Победы, в Новороссийске будет ограничено движение всех видов транспорта, сообщили местные чиновники. В ...
Опубликовано: 24.04.2024
341 просмотр
  Центр занятости Новороссийска рассказал о самых востребованных рабочих профессиях в Новороссийске в апреле 2024 года.Топ-20 вакансий в Новороссийске, где не хватает рабочий рук:На 1 месте - водители. ...
Опубликовано: 24.04.2024
450 просмотров
  Среда не обошлась без аварийных отключений в Новороссийске.В МУП "Водоканал" сообщили об отключении воды в связи с производством аварийно-восстановительных работ на водоводе Ду-300 мм в Цемдолине, на ...
Опубликовано: 24.04.2024
325 просмотров
  Уже с 1 июня на трассе А-146 ограничат движение грузовиков. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Черноморье".Ограничения для большегрузов будут действовать на участке "Краснодар - Верхнебаканск...
Опубликовано: 24.04.2024
316 просмотров
  25 апреля в городе-герое Новороссийске стартует ежегодный патриотический проект «Георгиевская ленточка». Впервые стартовав в 2005 году, акция стала традиционной и значимой для каждого жителя страны. Н...
Опубликовано: 24.04.2024
231 просмотр
  Для участия в соревнованиях, которые проходят на стадионе «Кубань» краевой столицы, прибыли 65 спортсменов-лучников из Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика, Новороссийска и Красноармейского района. - ...
Опубликовано: 24.04.2024
208 просмотров
  Общеобразовательное учреждение в Цемдолине построят с использованием механизмов государственно-частного партнерства.– Проектная документация получили положительное заключение госэкспертизы и разрешени...
Опубликовано: 24.04.2024
271 просмотр
  51-летний ранее судимый местный житель похитил кошелек потерпевшей. Общая сумма ущерба составила 17 000 рублей.В дежурную часть отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новор...
Опубликовано: 24.04.2024
264 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 24.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 23.04.2024
788 просмотров
  «Добавлять десертную вишню в торт – это моветон!» Ольге Вашуриной, ведущей шоу «Кондитер», в Новороссийске устроили сладкую жизнь. В Новороссийске прошло самое вкусное мероприятие года – шоу «Кондит...
Опубликовано: 23.04.2024
525 просмотров
  Вопрос ребром поставила заместитель главы города Екатерина Степаненко.Все помнят, как ресурсники тянули все прошлое лето с ямами на улице Суворовской. «Окопы», казалось, не исчезнут. И вот дорога снов...
Опубликовано: 23.04.2024
587 просмотров
  Новороссийцы долго задавали вопрос: когда же начнется ремонт памятника «Торпедный катер»? Люди, гуляющие по набережной, обращали внимание на обвалившуюся штукатурку, трещины на постаменте. В январе 2...
Опубликовано: 23.04.2024
544 просмотра
  Чем можно торговать в Парковой аллее? Сувенирами можно! Кофе и пончиками — почему бы и нет?! А женскими лифчиками и трусами? Надо ли вообще обустраивать торговые палатки на главной гостевой улице Нов...
Опубликовано: 23.04.2024
745 просмотров
  В этот отопительный сезон в Новороссийске и пригороде сгорело несколько домов. Как справились с бедой люди? Помогли им? Чем еще можно помочь погорельцам? Беда на улицу Аульную посёлка Верхнебаканског...
Опубликовано: 23.04.2024
560 просмотров
  Детские летние лагеря и места массового пребывания детей предлагают оборудовать укрытиями от беспилотников. Такое предложение высказала замначальника управления главного управления МВД РФ по обеспечен...
Опубликовано: 23.04.2024
512 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.