Новороссийск прощается с героически погибшим генерал-майором Андреем Суховецким

Дата публикации: 05.03.2022   14 304 просмотра   20 комментариев

Сегодня горожане скорбят о большой потере: ушел из жизни бывший командир Седьмой десантно-штурмовой дивизии.

Он героически погиб 28 февраля 2022 года при выполнении боевого задания во время спецоперации на Украине. С февраля 2019 года по ноябрь 2021 года Андрей Александрович был командиром 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. В ноябре был переведен на должность замкомандующего 41-й общевойсковой армией.
Новороссийцы, хорошо знавшие его, скорбят о верном товарище, доблестном воине, мудром командующем и самоотверженном защитнике Отчизны.

Вот какими воспоминаниями они поделились с корреспондентом «НР»:

Александр Яменсков, заместитель главы города:

-Андрей Александрович – Офицер и Человек с большой буквы, Это Герой и Патриот, чье имя навсегда будет вписано в летопись Новороссийска. Все, кто его знал, отдают должное его организаторским способностям, высоким душевным качествам. Как командир дивизии он вел большую совместную работу с администрацией города-героя по вопросам патриотической направленности, особое внимание он уделял воспитанию допризывной молодежи. Мы не раз общались при подготовке значимых для Новороссийска мероприятий, всегда с его стороны встречали взаимопонимание, поддержку и помощь. Известие о его гибели – очень горькое, это большая утрата, которую нелегко осознать. Он погиб геройски. Светлая память настоящему Офицеру!

Тамара Пятак, председатель Совета родителей военнослужащих Южного федерального округа:

— Когда узнала о гибели Андрея Александровича, сердце прихватило. Не обошлось без помощи врача. Честное слово, не могла прийти в себя, потому что ушел из жизни настоящий боевой офицер, с которым мы очень много работали вместе. Это был высокоинтеллигентный человек, Офицер с чувством совести и справедливости, который мог с достоинством сказать: «Честь имею!» Он с пониманием и уважением относился к солдатам, был им как отец родной. Мы с ним всегда могли оперативно решить все вопросы, проблемы военнослужащих. Андрей Александрович был из тех людей, кто никогда не кичится своей высокой должностью: он был прекрасно образован и великолепно воспитан в лучших традициях русского офицерства. Я помню, как мы прощались с ним перед его переводом в Новосибирск. Он признался, что очень прикипел душою и сердцем к Новороссийску. Больно, тяжело, когда уходят из жизни такие люди.

Сергей Баран, начальник управления администрации города по взаимодействию с правоохранительными органами:

— Я был лично знаком с Андреем Александровичем. Это был высокий профессионал и настоящий патриот нашей Родины- грамотный руководитель, который заботился о своих подчиненных. Он легко находил контакт с людьми, с готовностью откликался на все просьбы. Десантники помогали городу во время нештатных ситуаций, связанных с природными катаклизмами и ЧС.

Евгений Ханин, председатель Совета ветеранской организации 7-ой десантно-штурмовой дивизии «Семерка»:

— Андрей Александрович был человеком открытым и честным, он с большим уважением относился к ветеранам дивизии. И ему удалось возродить хорошую добрую традицию празднования в городе Дня ВДВ на высшем уровне с привлечением авиации, демонстрацией военной технике на полигоне в Раевской, возложением цветов к нашим святыням – памятнику Маргелову и памятнику десантникам всех поколений в Федотовке.

Наталья Мельникова, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД:

— Очень сожалею о гибели настоящего боевого офицера, с которым была лично знакома. Сочувствую семье и всегда готова прийти на помощь его близким. Только добрая память, только хорошие слова всегда будут сопровождать имя этого героя.

Евгений Кушпель, главный режиссер НМДТ им. Амербекяна:

— Очень хорошо знал Андрея Александровича. Его образ у меня связан с образом настоящего офицера советской закалки, это был образованный, интеллигентный, высококультурный человек.

Общаясь с ним при подготовке парада Победы, который готовился совместно с командованием Новороссийской военно-морской базы, мы много общались об искусстве и выяснилось, что любим одну музыку и одни фильмы. Несмотря на то, что он занимал высокий пост, Андрей Суховецкий был прост и открыт в общении, с ним можно было поговорить на любые темы.

Светлая память!

Источник: Новороссийский рабочий

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Янна
     
    05 Марта 2022 13:13
     
    Царствие небесное достойному человеку,офицеру- герою! Именами героев назовут новые улицы и площади в городе. Память о них навсегда останется в сердцах нормальных людей! А всякие неадекваты сгинут и даже пыли не останется.
    Ответить
       
      0
    • явит ответил Янна
       
      05 Марта 2022 23:29
       
      возможно это ты неадекват. Улицы именами назовут но не его. Черняховский, Куников, знакомы тебе эти фамилии? так вот они, отдавая свои жизни, с кучкой воинов ЗАЩИЩАЛИ НАШУ РОДИНУ от германских нацистов в сороковых прошлого века. Этот "достойный человек" не сможет встать с ними в один строй. никогда.
      Ответить
  •  
    0
  • GROR
     
    05 Марта 2022 14:27
     
    Хоть кто-то в теме? Как погиб,что произошло и т.п. Соболезнования родственникам...
    Ответить
       
      0
    • Сергей ответил GROR
       
      05 Марта 2022 16:34
       
      Колонна под обстрел попала!! там не только он один погиб
      Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Норик
     
    05 Марта 2022 14:35
     
    Это говорит о том, он не сидел в бункере и не спрятался в тылу! Настоящий командир и храбрый офицер! Светлая память , царство небесного!
    Ответить
  •  
    0
  • Ира
     
    05 Марта 2022 20:09
     
    Сейчас вызову гром и молнию на свою голову,но хотела бы увидеть как наши самолеты раздолбали бы эту фашисткую украину к чертовой бабушки,,,,так жалко ,такие ребята погибают из за этой гниды.
    Ответить
       
      0
    • Положительный комментарий!
      Ире ответил Ира
       
      06 Марта 2022 16:32
       
      Пока гремит лишь твой пердак
      Ответить
  •  
    0
  • Лариса
     
    05 Марта 2022 22:11
     
    Все вышесказанное - правда. Можно еще только самого хорошего еще наговорить. Широкой души был человек и очень добрый. Придет к нам, кошку возьмет на руки и гладит, очень добрый. Пишу, а слезы льются, ничего не вижу. Царствие небесное ему, вечная память. Никак не могу поверить, что все это реальность.
    Ответить
  •  
    0
  • Людмила
     
    06 Марта 2022 00:58
     
    Люди, которые пишут негативные комментарии, вы либо неудачники по жизни и хочется поумничать хоть перед кем-то. Либо вам нехило"промыли мозги". В первом случае хочется пожелать прекратить осуждать всех вокруг и заняться собой. Во втором - фильтровать информацию и не быть столь доверчивыми, как дети. А может, вам просто на всё и всех наплевать, лишь бы самим поудобнее устроиться.
    Ответить
       
      0
    • Людмиле ответил Людмила
       
      06 Марта 2022 16:34
       
      Нет.это вам Zомбакам мозги роспропагандоны промыли
      Ответить
         
        0
      • Отрицательный комментарий!
        Миклухомаклауд ответил Людмиле
         
        09 Марта 2022 12:18
         
        Друзья мои, ну вот откуда вещают гитлеровские недобитки на нашу свободную Русскую территорию от укробандерлогов???? ну почему их нельзя вычислить и вычистить... раз и навсегда.
        Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь WindmanskyWindmansky
     
    06 Марта 2022 17:22
     
    Вечная память герою! Кто пишет гадости - не обращайте внимание - это укронацики, они работают из-за границы. Их внедрили на все форумы, они лишь винтики глобальной машины информационной войны запущенной против нас Западом. Хотелось бы отдельной темы про автобиографию и славный путь боевого офицера здесь почитать.
    Ответить
  •  
    0
  • Ник
     
    07 Марта 2022 09:37
     
    Вместе с ним ним погибли и другие, им то же такие почести? Соболезную всем, но перед богом все равны.
    Ответить
  •  
    0
  • Злюка
     
    07 Марта 2022 22:54
     
    А модераторы на этом сайте есть? Невозможно читать гадкие коммент недоумков или "засланцев"... Это почти одно и тоже
    Ответить
  •  
    0
    •  
      0
    • Отрицательный комментарий!
      Миклухомаклауд ответил Ральф
       
      05 Марта 2022 14:52
       
      Светлая память Андрею Александровичу! а с тобой я больше не хочу тратить время на общения гитлеровский выкормыш. На тебя будет достаточно одной пули, когда до тебя доберутся Наши.
      Ответить
         
        0
      • Положительный комментарий!
        Миклухомаклауду ответил Миклухомаклауд
         
        05 Марта 2022 23:19
         
        До тебя Гаагский суд доберется раньше -)):
        Ответить
           
          0
        • Отрицательный комментарий!
          Миклухомаклауд ответил Миклухомаклауду
           
          09 Марта 2022 12:29
           
          Ты чо долбанулся американский укробандерлог? при чем тут я и Гаагский суд? Где Гаага и Новороссийск. Чувырла ты укронацифашистская... Гааге до нас пукать и пукать... газу не хватит. Ты там смотри в канаве возле Херсона не сгинь. а то на твою могилу и плюнуть не куда будет.
          Ответить
  •  
    0
    •  
      0
    • Отрицательный комментарий!
      Юрий ответил Maccar
       
      05 Марта 2022 20:10
       
      Как редкая тварь водится на этом форуме.... Неплохо бы забанить. А лучше сначала вычислить, а потом забанить. А потом зайти к ней в гости "на чай".
      Ответить
         
        0
      • Александр ответил Юрий
         
        05 Марта 2022 20:17
         
        Морду лица набить, однозначно, суке!
        Ответить
    •  
      0
    • Отрицательный комментарий!
      Александр ответил Maccar
       
      05 Марта 2022 20:20
       
      Сука, тебя уже вычисляют! Смерть укронацистам!
      Ответить
  В одном из публичных пабликов родители гимназистов жалуются на то, что «на 3 этажа огромной школы из 1500 человек, открыт всего один туалет на первом этаже».Вопиющая, по мнению родителей школьников, с...
Опубликовано: 19.04.2024
10 просмотров
  Быстроходные суда будут отправляться из города-героя каждый день. С 1 мая откроют ежедневное морское сообщение между Сочи, Геленджиком и Новороссийском. Продолжительность путешествия из Новороссийска...
Опубликовано: 19.04.2024
19 просмотров
  В Новороссийске на пересечении проспекта Ленина и улицы Снайпера Рубахо появился первый в городе диагональный переход.- Теперь те, кто спешит попасть на противоположную сторону проезжей части, смогут ...
Опубликовано: 19.04.2024
23 просмотра
  Фуры блокируют поворот на Мефодиевку, в 13-м микрорайоне реконструируют развязку, а на Шоссейной прокладывают водопровод. Горожане в часы пик часами стоят в километровых заторах. Жители Новороссийска...
Опубликовано: 19.04.2024
27 просмотров
  Жители Южного и Центрального районов Новороссийска жалуются на отсутствие горячей воды. Ресурс не подается уже четвертый день. Горожане «взрывают» местные паблики, в том числе и чат главы города, тре...
Опубликовано: 19.04.2024
20 просмотров
  Конкурс проводится по следующим номинациям: - «Лучший предприниматель (предприятие) года в сфере услуг и торговли»; - «Лучший предприниматель (предприятие) года в социальной сфере»; - «Лучший предпри...
Опубликовано: 19.04.2024
70 просмотров
  Несовершеннолетняя за «прокачку персонажа» в онлайн игре перечислила мошенникам 170 000 рублей с карты своей матери. В дежурную часть полиции города обратиласьместная жительница, дочь которой передала...
Опубликовано: 19.04.2024
100 просмотров
  45-летний местный житель вместе с женой за пять дней перевели мошенникам 8 800 000 миллионов рублей. В дежурную часть отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску о...
Опубликовано: 19.04.2024
149 просмотров
  По инициативе руководства Управления МВД России по городу Новороссийску и при поддержке администрации города-героя состоялся профилактический семинар для местного актива населения - председателей тер...
Опубликовано: 19.04.2024
157 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 19.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 18.04.2024
386 просмотров
  Напомним, что 25 марта стало известно, что председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов сложил свои полномочия.18 апреля во время очередного заседания городской Думы VII созыва путём пр...
Опубликовано: 18.04.2024
522 просмотра
  О том, что специалисты коммунального хозяйства должны были начать работы по замене плитки на мысе Любви несколько недель назад, сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко. По итогу, чиновник был вы...
Опубликовано: 18.04.2024
558 просмотров
  В администрации состоялся Совет старейшин при главе города . В ходе обсуждения пункта «Разное» на повестку дня был вынесен вопрос о чистоте русского языка. Точнее, его загрязнения нецензурной бранью....
Опубликовано: 18.04.2024
590 просмотров
  Экоактивист борется за его спасение, но администрация города не торопится. В Новороссийске на улице Пархоменко 1Б рядом с горбольницей многолетнее дерево оказалось закатано в асфальт. Это обнаружил ...
Опубликовано: 18.04.2024
379 просмотров
  Новороссийск готовится к курортному сезону. Жители Новороссийска заметили, что на центральный городской пляж завезли горы песка. Строительная техника разравнивает его по всему берегу. К курортному сез...
Опубликовано: 18.04.2024
539 просмотров
  Зооволонтеры Новороссийска рассказали шокирующие истории.В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска Мария. Она рассказала, что с самых первых дней спасала кошек и собак, которые остались без...
Опубликовано: 18.04.2024
475 просмотров
  Правоохранители просят родителей рассказать детям о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов.16 апреля в полицию сообщили, что в поселке Федотовка обнаружены взрывоопасные предметы,...
Опубликовано: 18.04.2024
350 просмотров
  Азово-Черноморская природоохранная прокуратура проверяет, с чем связана гибель дельфинов в Анапе. Там на берегу моря найдены порядка 40 тел мертвых животных. Они отправлены на исследования, чтобы уст...
Опубликовано: 18.04.2024
401 просмотр
  Шестилетний Евгений Гикалюк (на фото) мечтает стать исследователем и изучить все древние колодцы Новороссийска. А зерно живого интереса к истории заронили в ребенка дальновидные взрослые. Чем слово ...
Опубликовано: 18.04.2024
357 просмотров
  Уже несколько дней по территории больничного городка в Новороссийске снова курсирует электромобиль. Снова! Несколько месяцев этот экологичный транспорт простаивал.К юркой маленькой машинке успели прив...
Опубликовано: 18.04.2024
430 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.