Волшебные книжки шьет многодетная мама из Новороссийска + фото

Дата публикации: 27.11.2021   4 363 просмотра   2 комментария

Мама четырех детей Татьяна Шашкеева превратила свое хобби в успешный бизнес: она шьет развивающие коврики и книжки для малышей. Заказы «прилетают» со всей страны.

Отправная точка

– А зачем тебе столько лоскутков? – шестилетняя Катя с любопытством смотрела, как мама перебирала ткани, ворошила ее наборы для творчества.

– Будем шить книжку для твоего двоюродного братика Ярослава.

– Мам, – засмеялась девочка, – ты смешная. Ярик же только родился и книжки читать не умеет. И вообще книжки не шьют, а печатают.

Татьяна Шашкеева отложила лоскутки и присела на стул:

– Это будет не обычная книжка, а из ткани и фетра. Она поможет малышу быстрее начать говорить, выучить цвета, подарит новые эмоции и тактильные ощущения, которые очень важны для развития его мозга. Книжка будет сшита специально для него, мы наполним ее самыми светлыми пожеланиями и теплом своих сердец.

– Ух ты, она почти как волшебная, да?

Женщина погладила дочку по голове:

– Да, почти как волшебная!

С той первой книжки прошло семь лет. Готовя подарок для любимого племянника, многодетная мама Татьяна Шашкеева и не думала, что это станет отправной точкой для открытия собственного дела. Хотя мысли о том, чтобы работать на себя и ни от кого не зависеть, были у нее всегда.

Хозяйка усадьбы

Таня родилась и выросла в маленьком сибирском селе. В семье было шесть детей. Расти в такой дружной компании весело, но беззаботной жизнь сельской ребятни не назовешь: с самого детства Таня с братьями и сестрами помогала родителям на огороде и ухаживала за скотиной. В 14 лет нашла первую подработку в колхозе на сенокосе. Гордость от того, что сама зарабатывает деньги, так и распирала. После школы получила среднее профессиональное образование по специальности «хозяйка усадьбы». То, что для городских жителей – экзотика, для сибирской глубинки было нормой.

– Шить я с детства любила. Все куклы были одеты в изготовленную мной одежду. Научила всем премудростям шитья учительница по трудам. Она была очень строгая, но справедливая, добивалась идеально ровных строчек. Столько лет прошло, а до сих пор помню, как, утирая слезы, я распарывала низ юбки, потому что шов был кривой. А юбка была, между прочим, солнце. Может, с тех пор и не люблю шить одежду на людей?

Два сына и две дочки

В 20 лет Татьяна родила первого сына, Даниила. Муж был военным и часто уезжал в длительные командировки. Когда женщина была беременна вторым ребенком, супруга перевели на постоянное место службы в Новороссийск.

– На девятом месяце беременности приехала поездом. Это было 4 августа 2004 года. Вышли с Даней на перрон, и такое счастье нахлынуло. Представьте, уезжали с малой родины, когда там уже заморозки ночью были, а тут лето, солнце, море. Так что Вячеслав у нас родился новороссийцем.

Через пять лет в семье Шашкеевых родилась дочка Катя, а 2,5 года назад – Лиза.

– Я и супруг из многодетных семей, мы никогда и не думали ограничиться одним ребенком. Правда, Лиза для нас оказалась сюрпризом, хоть и очень приятным. К ее рождению у нас уже был свой дом, маму мою сюда забрали, так что я спокойно смогла посвятить себя творчеству.

Такие разные дети

Татьяна – мудрая и спокойная мама, которая верит в детей и считает, что у каждого свой путь, родители же должны поддерживать и не навязывать «правильное» мнение.

Даниил проходит срочную службу на Северном Кавказе. В школе он увлекался литературой и даже писал книгу. Хобби трансформировалось в профессию: пишет сюжеты для компьютерных игр.

Вячеслав – студент. Осваивает профессию повара. С самого детства был главным маминым помощником на кухне.

Катю с этого года Татьяна перевела на семейную форму обучения. В ближайших планах – поступление в московскую онлайн-гимназию. Такой способ получения знаний оставляет больше времени на различные занятия.

– Дочка хорошо рисует, учится во втором классе художественной школы. Сейчас планируем еще освоить гитару и записаться на плавание. Пока ребенку что-то интересно, надо это развивать.

Ночная смена

– Таня, ну какая красота! У тебя золотые руки! – коллеги рассматривали принесенную на работу самодельную книжку. – Заказы принимаешь? У меня у знакомых скоро день рождения ребенка, отличный подарок будет. А ты только такие шьешь или можно любую заказать?

– Любую. Я никогда книжки не повторяю, если только заказчики просят сшить сразу две одинаковые.

Когда женщина увлеклась изготовлением книжек, то устроилась на работу в магазин швейной фурнитуры. Там осознание того, что пора открывать свое дело, лишь усилилось, а к желанию шить полезные развивающие игрушки для малышей добавилась мечта о собственном магазинчике, этаком месте притяжения, куда будут приходить мастерицы не только за материалами, но и за идеями, вдохновением, в поисках единомышленников.

Заказы шить приходилось дома по ночам: уложит всю семью спать – и за дело. Творила до четырех утра, пара часов на сон – и новый день: завтрак, сборы детей в школу и детский сад, официальная работа…

Проработав в таком режиме четыре года, Татьяна Шашкеева открыла свое дело.

– Магазин я себе пока позволить не могу. Оформила самозанятость. Арендую на Мефодиевском рынке небольшой павильон, где оказываю услуги по мелкому ремонту одежды, а еще именно там находится моя творческая мастерская. Заказы расписаны на пару месяцев вперед. Сейчас, например, шью книжку для внука бывшего руководителя. Это будет 16 неповторимых страниц на две темы: автомобили и море.

Мечты сбываются

Если первые заказы поступали благодаря сарафанному радио, то потом продажи начались через страницу в «Одноклассниках», а теперь основной канал продвижения – «Инстаграм». Полезные игрушки от жительницы Новороссийска разлетелись уже по всей стране: от Мурманска до Хабаровска.

Книжки, развивающие коврики, а еще Таня делает игрушки. Достаточно просто показать картинку, и она сошьет любимого вашим ребенком персонажа или сделает кукол-перчаток для домашнего театра.

– Люблю свою работу. Радуюсь, что сшитые мной изделия позволяют родителям и детям проводить время вместе. А это так важно в семье – быть вместе. Обязательно открою магазин и возобновлю мастер-классы для детей, которые раньше проводила в мастерской. На них мы снова будем шить игрушки, делать поделки из ткани. Я четко знаю, что мечты сбываются, главное – верить и действовать.

Полина КАЛАШНИКОВА, фото из архива Татьяны Шашкеевой

 
 
 
 
 
 
 
 
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Положительный комментарий!
    Баба Дуся
     
    27 Ноября 2021 12:10
     
    Ах,какая прелесть! Молодец Татьяна! Успехов и здоровья Вам и всему семейству.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Светлана
     
    28 Ноября 2021 11:45
     
    Умничка Золотые ручки!!!!!Полянка цветы как живые
    Ответить
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
137 просмотров
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
182 просмотра
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
175 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
96 просмотров
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
59 просмотров
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
58 просмотров
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
171 просмотр
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
191 просмотр
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
190 просмотров
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
195 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
641 просмотр
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
1532 просмотра
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
720 просмотров
  Горожане спорят, стоит ли поощрять такую работу. Жительница Новороссийска прислала в редакцию НАШЕЙ видеоролик, на котором запечатлено, как ребенок лет 10-12 предлагает водителям протереть за деньги ф...
Опубликовано: 27.03.2024
801 просмотр
  Активисты вместе со школьниками регулярно наводят здесь порядок и облагораживают территорию.Неравнодушная жительница Восточного района Новороссийска Ольга Ковальчук вместе со школьниками ухаживает за ...
Опубликовано: 27.03.2024
689 просмотров
  Один из местных ТГ-каналов опубликовал информацию о том, что в порт Новороссийска зашло судно с белореченской сладкой ягодой, художники второго изобразили новость в стиле «комикс».- В порту Новороссий...
Опубликовано: 27.03.2024
841 просмотр
  Полиция Новороссийска поделилась итогами проверок в области соблюдения миграционного законодательства.Полицейские за 2 полных месяца 2024 года составили 132 административных протокола за нарушения в о...
Опубликовано: 27.03.2024
798 просмотров
  39-летний мужчина похитил велосипеды из подъезда на общую сумму более 23 тысяч рублей.Следственным подразделением отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску завер...
Опубликовано: 27.03.2024
557 просмотров
  44-летний приезжий приобрел через Интернет производное N-метилэфедрона свыше 1 граммадля личного употребления.Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено рас...
Опубликовано: 27.03.2024
536 просмотров
  На окраинной улице Сейнерной зодчий по имени Риф два года назад заложил замок. Но дело не движется. Нет денег на цемент, объяснил он журналисту «Новороссийского рабочего». Подорожал, мешок стоит боль...
Опубликовано: 26.03.2024
1143 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.