Жители Новороссийска записали видеообращение губернатору против строительства многоэтажек рядом с Парком Фрунзе

Дата публикации: 07.07.2021   3 312 просмотра   12 комментария

Вопреки градостроительным нормам суд разрешил строительство двух многоэтажек рядом с парком имени Фрунзе в Новороссийске

Жители города уже несколько лет борются против реализации проекта по строительству жилого комплекса из двух 18-этажных домов на месте бывшего ресторана "Рыцарский зал"

28 июня 2021 года был опубликован полный текст решения по делу №2-3/2021. Судья отказала в удовлетворении требований группы истцов – жителей Новороссийска, которые добивались запрещения строительства двух 18-этажных домов на участке с кадастровым номером 23:47:0305019:10 в Новороссийске по улице Толстого, 2а. Этот участок примыкает к городскому парку имени Фрунзе.

Согласно выписке из ЕГРН, собственником участка является ООО "Рыцарский зал". В советское время на участке располагалось кафе "Парус". После перестройки бывшие сотрудники кафе приватизировали здание, впоследствии выкупили участок под ним. В 90-е годы прошлого века они организовали ресторан "Рыцарский зал".

А когда здание обветшало, перестраивать его не стали. Собственники участка решили осуществить масштабный строительный проект и очень хорошо заработать. Они задумали построить на своем участке площадью около 0,4 гектара жилой комплекс из двух высоток. Видимо, полагая, что придомовой территорией для этих многоэтажек может послужить прилегающий городской парк имени Фрунзе. Они получили в администрации разрешение на строительство, заключили соглашение с компанией-застройщиком ООО "Капитал строй", которой в 2013 году передали участок в аренду.

Когда ресторан снесли, а на участке началась подготовка к строительству ЖК, жители Новороссийска поняли, что парк имени Фрунзе под угрозой. В мае 2015 года инициативная группа из 15 граждан обратилась в Октябрьский районный суд Новороссийска с иском к ООО "Рыцарский зал", ООО "Капитал строй" и администрации Новороссийска. Истцы потребовали признать недействительным договор купли-продажи участка, заключенного между администрацией Новороссийска и ООО "Рыцарский зал", признать незаконным и отменить разрешение на строительство на участке и постановление об изменении вида его разрешенного использования.

По делу была проведена судебно-строительная экспертиза, которая установила, что строительство многоэтажных домов нарушит градостроительные нормы. К участку нет подъездных путей, проект предусматривает слишком мало парковочных мест, нет достаточного места для размещения детской, спортивной площадки и других обязательных элементов придомовой территории, – рассказывает одна из истцов, член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Татьяна Трибрат.

1 августа 2017 года суд встал на сторону жителей, и исковые требования жителей Новороссийска в рамках дела №2-1945/2017 удовлетворил. 14 ноября 2017 года Краснодарский краевой суд оставил его без изменения, и решение вступило в законную силу. Жители, обеспокоенные судьбой парка имени Фрунзе, смогли вздохнуть спокойно. Но в 2019 году появилась некая Вера Исаева, которая заявила, что она по договору с ООО "Капитал строй" является участницей долевого строительства на участке по адресу: ул. Толстого, 2а, однако, к участию в судебном процессе, который прямо затрагивает ее интересы, не привлекалась. Исаева обратилась с заявлением в суд и потребовала восстановить пропущенный срок для подачи жалобы на решения судов. Определением от 26 марта 2019 года Краснодарский крайсуд ее исковые требования удовлетворил и вернул дело на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд Новороссийска.

Судебная тяжба пошла по второму кругу. Пока рассматривалось дело №2-3/2021, сменились 3 судьи. По делу было назначено 2 новые судебно-строительные экспертизы. Последняя из них, подготовленная НП "Судебно-экспертная палата", легла в основу судебного решения, вынесенного судьей Людмилой Ивановой 28 июня 2021 года.

Эксперты НП "Судебно-экспертная палата" заключили, что "проектная документация на жилой комплекс соответствует строительным, градостроительным, противопожарным нормам и правилам… Параметры застройки соответствуют генеральному плану Новороссийска, действовавшему на момент выдачи разрешения на строительство". А количество парковочных мест, по их мнению, соответствует количеству квартир, так как проектом предусмотрена двухуровневая парковка.

– Предыдущие эксперты пришли к диаметрально противоположным выводам, а специалисты НП "Судебно-экспертная палата" явно подыгрывают застройщикам. Мы надеемся, что Краснодарский краевой суд, куда мы готовим апелляционную жалобу, придет к объективным выводам, и учтет, что в конце 2020 года были утверждены корректировки генерального плана Новороссийска, согласно которым участок "Рыцарского зала" находится в зеленой зоне, то есть капитальное строительство на нем запрещено, – говорит Татьяна Трибрат.

Адвокат Михаил Беньяш заявил, что судья Людмила Иванова допустила массу процессуальных нарушений, например, не внесла в протокол судебного заседания информацию о том, что поблизости от предполагаемого строительства находятся охраняемые объекты президентской связи.

Жители Новороссийска подготовили видеообращение губернатору края Вениамину Кондратьеву, письменно обратились к депутатам различных уровней с просьбой не допустить строительство в зеленой зоне рядом с парком имени Фрунзе.

Источник: Экологическая Вахта по Северному Кавказу

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Павел Добрый
     
    07 Июля 2021 14:09
     
    В первую очередь интересы граждан и зелёных зон должен отстаивать ГЛАВА ГОРОДА то есть господин Дяченко.
    Ответить
  •  
    0
  • Ольга
     
    07 Июля 2021 14:14
     
    Какие молодцы! Если бы все были такими активными - какой бы у нас был город! СПАСИБО за такой пример. Не молчать. Действовать по Закону. Не сдаваться. Не ради себя.
    Ответить
  •  
    0
  • Яна
     
    07 Июля 2021 14:15
     
    Молодцы, жители! Не сдавайтесь! Правда на вашей стороне! А судью, наверное, просто подкупили либо она совсем не "въехала" в суть вопроса.
    Ответить
  •  
    0
  • Новороссиец
     
    07 Июля 2021 15:28
     
    не для того у парка Фрунзе эту территорию украли и втихоря буржуинам под стройку продали, чтобы потом просто так вернуть людям и городу часть городского парка! вот бы хоть раз нашли продавца да посадили
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь WindmanskyWindmansky
     
    07 Июля 2021 15:35
     

    Полностью поддерживаю обращение! Не сдавайтесь! А мы бьемся за Волочаевский пляж, с вами солидарны!

    Ответить
  •  
    0
  • Рыбак
     
    07 Июля 2021 15:39
     
    пока власть не сменится ничего не изменится
    Ответить
  •  
    0
  • Сергей
     
    07 Июля 2021 15:49
     
    А вот теперь интересно, чью сторону займёт Дяченко Игорь Алексеевич.
    Ответить
  •  
    0
  • Рыбаку
     
    07 Июля 2021 17:51
     
    Вопрос на кого сменится? Поглядите на Украину, там власть сколько менялась, но только все более в худшую сторону.
    Ответить
  •  
    0
  • Для Сергей
     
    07 Июля 2021 18:00
     
    А этому первому секретарю горкома партии от Е..ной России сейчас перед немцами стыдно,и с партизанами неудобно получилось.
    Ответить
  •  
    0
  • СерпомПо
     
    07 Июля 2021 18:22
     
    Ага,можно еще и самому несмываемо-обнуленному царю челобитную записать. Только при этом можно смело ставить золотой слиток против царских пынеходов,что в обоих случаях никакого толка не будет.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Светлана
     
    07 Июля 2021 21:02
     
    ВЫ ЕЩЁ НАДЕЕТЕСЬ НА ЧТО- ТО? ОНИ СДЕЛАЮТ ЧТО ХОЯТ И КАК ХОТЯТ, Цемесскую рощу уничтожили,Прилагунье и Пионерская на ладан дышат,в вопрос с водой о чем можно говорить если сам губернатор сказал что жители не протестовали против застройки и поэтому мол у нас нет воды Как язык повернулся!!! Сделают то что захотят, зазотели участок берега у рыбарей отжелиИ что утерлись и живём дальше Прокуратура запретила покупать машину Водоканал у и что купят, не мытьем ттак катаньем так что на что рассчитывают своей петицией непонятно!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Катерина
     
    08 Июля 2021 11:47
     
    Власть сменится,но НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ! У нас уже 5 день подряд отключают свет, похоже Мэр прогнулся перед Губернатором по поводу помощи городам, которые пострадали от стихии и ПОМОГАЕТ ЗА СЧЕТ НАС!
    Ответить
  НАША узнала цены на главный символ Пасхи. Уже в следующее воскресенье новороссийцы будут отмечать Пасху. В этом году праздник выпадает на 5 мая. Одна из праздничных традиций – красить яйца и устраива...
Опубликовано: 24.04.2024
40 просмотров
  Ограничение действует во всем регионе в связи с высокой пожароопасностью.Жителям Краснодарского края запретили посещение лесов. По приказу Министерства природы региона вводится запрет на пребывание в ...
Опубликовано: 24.04.2024
40 просмотров
  Правоохранители и общественники встретились с педагогами и учащимися новороссийского колледжа строительства и экономики. С целью повышения уровня правовых знаний, формирования у молодежи негативного ...
Опубликовано: 24.04.2024
43 просмотра
  50-летняя горожанка реализовывала спиртосодержащий напиток без разрешительных документов. Изъято свыше полутонны литров алкогольной продукции. Сотрудники отдела исполнения административного законодат...
Опубликовано: 24.04.2024
58 просмотров
  О том, что в дни проведения репетиций военного парада, посвященного празднованию 79-й годовщины Победы, в Новороссийске будет ограничено движение всех видов транспорта, сообщили местные чиновники. В ...
Опубликовано: 24.04.2024
110 просмотров
  Центр занятости Новороссийска рассказал о самых востребованных рабочих профессиях в Новороссийске в апреле 2024 года.Топ-20 вакансий в Новороссийске, где не хватает рабочий рук:На 1 месте - водители. ...
Опубликовано: 24.04.2024
152 просмотра
  Среда не обошлась без аварийных отключений в Новороссийске.В МУП "Водоканал" сообщили об отключении воды в связи с производством аварийно-восстановительных работ на водоводе Ду-300 мм в Цемдолине, на ...
Опубликовано: 24.04.2024
125 просмотров
  Уже с 1 июня на трассе А-146 ограничат движение грузовиков. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Черноморье".Ограничения для большегрузов будут действовать на участке "Краснодар - Верхнебаканск...
Опубликовано: 24.04.2024
114 просмотров
  25 апреля в городе-герое Новороссийске стартует ежегодный патриотический проект «Георгиевская ленточка». Впервые стартовав в 2005 году, акция стала традиционной и значимой для каждого жителя страны. Н...
Опубликовано: 24.04.2024
71 просмотр
  Для участия в соревнованиях, которые проходят на стадионе «Кубань» краевой столицы, прибыли 65 спортсменов-лучников из Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика, Новороссийска и Красноармейского района. - ...
Опубликовано: 24.04.2024
65 просмотров
  Общеобразовательное учреждение в Цемдолине построят с использованием механизмов государственно-частного партнерства.– Проектная документация получили положительное заключение госэкспертизы и разрешени...
Опубликовано: 24.04.2024
92 просмотра
  51-летний ранее судимый местный житель похитил кошелек потерпевшей. Общая сумма ущерба составила 17 000 рублей.В дежурную часть отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новор...
Опубликовано: 24.04.2024
87 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 24.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 23.04.2024
608 просмотров
  «Добавлять десертную вишню в торт – это моветон!» Ольге Вашуриной, ведущей шоу «Кондитер», в Новороссийске устроили сладкую жизнь. В Новороссийске прошло самое вкусное мероприятие года – шоу «Кондит...
Опубликовано: 23.04.2024
371 просмотр
  Вопрос ребром поставила заместитель главы города Екатерина Степаненко.Все помнят, как ресурсники тянули все прошлое лето с ямами на улице Суворовской. «Окопы», казалось, не исчезнут. И вот дорога снов...
Опубликовано: 23.04.2024
448 просмотров
  Новороссийцы долго задавали вопрос: когда же начнется ремонт памятника «Торпедный катер»? Люди, гуляющие по набережной, обращали внимание на обвалившуюся штукатурку, трещины на постаменте. В январе 2...
Опубликовано: 23.04.2024
408 просмотров
  Чем можно торговать в Парковой аллее? Сувенирами можно! Кофе и пончиками — почему бы и нет?! А женскими лифчиками и трусами? Надо ли вообще обустраивать торговые палатки на главной гостевой улице Нов...
Опубликовано: 23.04.2024
570 просмотров
  В этот отопительный сезон в Новороссийске и пригороде сгорело несколько домов. Как справились с бедой люди? Помогли им? Чем еще можно помочь погорельцам? Беда на улицу Аульную посёлка Верхнебаканског...
Опубликовано: 23.04.2024
426 просмотров
  Детские летние лагеря и места массового пребывания детей предлагают оборудовать укрытиями от беспилотников. Такое предложение высказала замначальника управления главного управления МВД РФ по обеспечен...
Опубликовано: 23.04.2024
382 просмотра
  Житель Новороссийска заснял большое количество останков птиц на берегу моря в городе-герое. На видео, опубликованном в сети, виден загрязненный берег моря и останки птиц. “Блокнот” задал вопрос о пр...
Опубликовано: 23.04.2024
431 просмотр
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.