Делай прививку, или уволен: с чем столкнулись новороссийцы

Дата публикации: 07.07.2021   5 480 просмотров   20 комментариев

Вакцинируйся либо останься без работы. Именно такое условие поставили перед многими жителями страны, когда эпидемиологическая обстановка вновь стала ухудшаться. Как бы некоторые россияне не выступали против прививки, делать ее все равно приходится - в нелегкое время пандемии вряд ли есть те, кто грезит потерять способ заработка. Вопрос в том, насколько правильно и последовательно проводится кампания вакцинации населения.

В редакцию поступила жалоба от сотрудника "Новороссийскгоргаз". Житель города, работающий в этой организации водителем, получил уведомление о необходимости сделать прививку от COVID-19, чтобы продолжать свою деятельность в штатном режиме. Это не на шутку возмутило мужчину: по его мнению, вакцинация - это выбор каждого, и принуждать к ней никто не имеет права. Но как по-другому, если сейчас прививка считается единственным способом победить вирус?

В уведомлении указано, что согласно с приказом Минздрава №1307 от 9 декабря 2020 года и внесением вакцины от COVID-19 в национальный календарь прививок, работнику "Новороссийскгоргаз" нужно пройти процедуру в срок до 23 июля. Для этого жителю города порекомендовали записаться на прививку через "Госуслуги" или информационный центр в поликлинике. После пройденной вакцинации сотрудник должен будет предоставить в отдел кадров компании подтверждающий сертификат, а потом уже работать, так сказать, с чистой совестью.

Согласно документу, который предоставили читателю "Блокнота", отказаться от прививки можно только при одном-единственном условии. Проходить вакцинацию не обязательно в том случае, если имеются противопоказания. Например, в виде аллергии на какой-либо компонент вакцины. При любых других раскладах слово "нет" не учитывается, и это сильнее всего раздражает людей, не доверяющих российской медицине.

- В случае отказа от вакцинации, если у вас нет противопоказаний, вы можете быть отстранены от работы на основании абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ на весь период до нормализации эпидемиологической обстановки и отмены указанного постановления, - гласит уведомление.

Вот только стабилизацию ситуации с ковидом можно ждать бесконечно. Никто ведь не ожидал третьей волны и продления режима повышенной готовности, не представлял себе расклада, что вакцина станет обязательной для многих представителей рабочего класса среди россиян и так далее. Держать такого сотрудника до лучших времен вряд ли кто-то согласится. Скорее предложит написать заявление по собственному желанию.

Вот, что по этому поводу говорит новороссиец, обратившийся в "Блокнот" со своей проблемой:

- Интересно, от чего мы умрем? От коронавируса или от безработицы? Только вот коронавирус оставляет шанс, а безработица - уже нет!

К слову, в такую ситуацию попали не только водители транспорта, но и врачи, которые, казалось бы, должны были вакцинироваться в первых рядах, как только препарат официально зарегистрировали. В редакцию поступал звонок от медицинского работника одной из местных поликлиник: мужчина рассказал, что его точно так же принуждают сделать прививку под угрозой увольнения. Свое имя новороссиец решил не называть, переживая за должность и дальнейшие разбирательства.

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Елена
     
    07 Июля 2021 13:00
     
    В одной из поликленик города написано"медотводы от вакцинации не выдаем". Так от чего больше шансов умреть: от вируса, голода или вакцинации!
    Ответить
  •  
    0
  • нн
     
    07 Июля 2021 13:06
     
    Что можно сказать:-" Упыри" Без следа и последствий ничего в этом мире не делается. За всё придётся отвечать.
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь Agata-777Agata-777
     
    07 Июля 2021 13:38
     

    А что, в администрации города и во всех подразделениях не заставляют? Только в горгазе? Нет, не слышали???

    Ответить
  •  
    0
  • ххх
     
    07 Июля 2021 14:27
     
    «За 11 лет исследовательский центр имени академика Н. Ф. Гамалеи разработал 5 вакцин, включая «Спутник V». Но четыре предыдущих не были зарегистрированы. Вакцина от COVID-19: о чём не говорит Центр Гамалеи
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    гость
     
    07 Июля 2021 14:34
     
    Я не хочу вакцинироваться!!!! Это мой выбор. Вы совершаете насилие, когда принуждаете вакцинироваться. Пройдет время и мы все узнаем об этой афере века, если конечно нас не уничтожат раньше.
    Ответить
  •  
    0
  • вот так
     
    07 Июля 2021 15:21
     

    То,что Минздрав включил вакцину от Covid19 в национальный календарь прививок не значит,что все ОБЯЗАНЫ привиться.В этом календаре есть также прививки от кори,столбняка,вирусного гиппотита,гриппа и т.д.Но этих прививок работодатель не требует.Прививка- это вообще не способ победить вирус,т.к. она не гарантирует 100%-ой защиты,а вирусы мутирует быстрее,чем изобретают вакцины.Основной закон,касающийся вакцинации в РФ-это ФЗ 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", где в ст.5 п.1 говорится,что граждане имеют право на отказ от прививок. В статье 76 ТК РФ об отстранении работника из-за вакцинации ничего не говорится! Не надо врать!Люди,не бойтесь. Объединяйтесь.Изучайте законы.Насильственная вакцинация и отстранение от работы- не законны!Пришли за вами и вашими детьми.Защищайтесь!

    Ответить
  •  
    0
  • Алла
     
    07 Июля 2021 15:37
     
    Где написано обязать привиться??? В постановлении написано обеспечить, т.е. я хочу вакцинируюсь, хочу нет, согласно ФЗ 157 ст.5, это мое полное право!!! Меня гл.врач не обязывает, она не зря так в постановлении написала чтоб в случае смертей и побочек быть не при делах, типо я не обязывала а рекомендовала обеспечить. Люди мозги включите уже!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Елене
     
    07 Июля 2021 15:51
     
    Больше шансов умереть от собственной глупости!
    Ответить
  •  
    0
  • гость
     
    07 Июля 2021 17:06
     
    прививаться каждые три месяца нет смысла...организм сам победит вирус..а реклама прививок только отталкивает людей.вспомните лёню голубкова
    Ответить
  •  
    0
  • Житель города
     
    07 Июля 2021 17:41
     
    каждый день одно и то же, только плохие новости, никаких положительных эмоций для людей, при такой жизни и без вируса недолго заболеть, людей лишили права выбора, идет постоянное навязывание чего-нибудь
    Ответить
  •  
    0
  • Гостю
     
    07 Июля 2021 17:59
     
    Над вами никто насилие не совершает, за вами с иглой никто бегать не будет, сами пойдете и вакцинируетесь! И мозги прочистите себе от пропаганды!
    Ответить
  •  
    0
  • Алле
     
    07 Июля 2021 18:07
     
    Вас никто и не обязывает, просто не допустят к работе и все, а заставить не могут! Так что по закону все чисто. Идите в лес жить, чтобы не заражать других! Люди умирают от ковида, а от вакцины ни одного случая побочки виде анафилактического шока не зафиксировано и никто не умер! Меньше байки надо читать в соцсетях, а больше учёных и врачей слушать.
    Ответить
  •  
    0
  • Пользователю ххх
     
    07 Июля 2021 18:21
     
    Вакцина спутник v зарегистрирована на сегодняшний день в 67 странах мира и прошла все 3 стадии испытания, о чем написали даже а авторитетном журнале The Lancet.
    Ответить
  •  
    0
  • Н
     
    07 Июля 2021 19:45
     
    Дедушка Дарвин всё поставит на место. Антипрививочники первые кандидаты на тот свет.
    Ответить
  •  
    0
  • Иван
     
    07 Июля 2021 20:50
     
    Отстранить от работы на основании абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ могут лишь тех работников, которые выполняют работы включенные в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825). Вряд ли водитель "Новороссийскгоргаз" выполняет работы, которые указаны в этом перечне. Скорее всего отстранение от работы не законное.
    Ответить
  •  
    0
  • Алла
     
    07 Июля 2021 23:18
     
    Отвечу кратко пропаГандону здесь в комментах за прививки который топит. Привился вот и заткнись, ты теперь бессмертный. В лес сам шуруй, у меня много знакомых пострадавших от прививок, есть летальные случаи. Поэтому твое мнение меня не калышит, я и слушаю мнение независимой ассоциации врачей, а не проплаченных с зомбоящика.
    Ответить
  •  
    0
  • Дед
     
    08 Июля 2021 10:38
     
    Медицинские работники должны в первую очередь вакцинироваться, чтобы доказать безопасность вакцины или опровергнуть ее!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Владимир
     
    08 Июля 2021 13:16
     
    Интересно как завоют работодатели когда некому будет работать!!
    Ответить
  •  
    0
  • ххх
     
    08 Июля 2021 13:28
     
    инфа из журнальчика на кой вы опираетесь была актуальна на февраль месяц.есть более свежая статейка в этом же авторитетном журнале для вас в мае месяце.....и там совершенно другая информация не такая уж и радужная для вас и вам подобных...в общем не вижу смысла с вами дискутировать автор...мне ближе истина от наших вирусологов-знающих и понимающих людей.всех благ...живите счастливо...
    Ответить
  •  
    0
  • Пользователю ххх
     
    10 Июля 2021 19:43
     
    Вот тебе свежие данные: Журнал Nature отметил, что по апрельским данным российская прививка от коронавируса на основе вакцинации 3,8 миллиона человек показала эффективность в 97,6%. При этом в ОАЭ, где российским препаратом привиты 80 тысяч человек, "Спутник V" предотвращает симптоматический COVID-19 в 97,8% случаев.
    Ответить
  В память о погибших коллегах сотрудники территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края приняли участие в турнире по мини-футболу. 320 сотрудников полиции в составе 35 коман...
Опубликовано: 16.04.2024
69 просмотров
  Обращение от читателя: Такая у нас красота во дворе на Анапском шоссе, 41Е. Песок привезли для детской площадки, но до песочницы не донесли. Теперь песок разлетелся из-за ветра по всему району. Блокн...
Опубликовано: 16.04.2024
148 просмотров
  В Южном районе Новороссийска 13-летнего подростка сбила иномарка. Ребенок переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. ДТП произошло в районе проспекта Дзержинского, 245. По предваритель...
Опубликовано: 16.04.2024
197 просмотров
  В Новороссийске произошла очередная история, доказывающая, что хороших людей на свете больше. В редакцию «Блокнота» обратилась жительница города, которая поделилась следующей историей произошедшей на...
Опубликовано: 16.04.2024
191 просмотр
  Администрация города намерена подать суд, если работы по восстановлению благоустройства не будут выполнены в ближайшие две недели.В редакцию НАШЕЙ обратились жители Федотовки под Новороссийском. Они р...
Опубликовано: 16.04.2024
138 просмотров
  Из-за врезки нового магистрального водовода, воды в городе не будет до завтра.В связи с выходом из строя оборудования «Билайн» в МУП «Водоканал» Новороссийска организованы временные номера горячей лин...
Опубликовано: 16.04.2024
175 просмотров
  В управлении образования сообщают, что все поломки уже устранены. Жители Новороссийска пожаловались на разруху и антисанитарию, которые творятся в школе № 29. Горожане рассказали, что ни в раздевалка...
Опубликовано: 16.04.2024
127 просмотров
  Долгострой, наконец, введен в эксплуатацию. В 2012 году в Новороссийске началось возведение семисекционного жилого комплекса «Посейдон-1» на 75 квартир. Однако впоследствии строительство было заморож...
Опубликовано: 16.04.2024
126 просмотров
  До Дня Победы остается меньше месяца, и жители Новороссийска переживают, что мемориал Малая земля находится в наполовину разобранном виде, а прилегающая территория выглядит необустроенно. Территорию ...
Опубликовано: 16.04.2024
197 просмотров
  Речь идет о реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».- Сейчас в работе у подрядной организации три объекта: это улицы Пархоменко, Цедрика и Толи Масалова. На улице Пархоменко самый высок...
Опубликовано: 16.04.2024
221 просмотр
  В рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, и регионального проекта «Спорт – норма жизни» в Геленджике з...
Опубликовано: 16.04.2024
149 просмотров
  Местные жители совершили покупки в магазинах города на 5000 рублей, оплатив товар чужой банковской картой.Следственным подразделением Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследова...
Опубликовано: 16.04.2024
246 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии, водоснабжения и газоснабжения в Новороссийске 16.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 15.04.2024
833 просмотра
  Жители Приморского района регулярно сталкиваются с проблемами в сфере пассажирских перевозок. Горожане не могут добраться до центра из-за переполненных маршруток и автобусов. - На маршруте №13 осущес...
Опубликовано: 15.04.2024
377 просмотров
  Сегодня совместно с заместителем председателя городской Думы Vll созыва Сергеем Юрьевичем Савотиным передали МУП «МПТН» новые автобусы белорусского производства модели МАЗ. Автобусы планируем запусти...
Опубликовано: 15.04.2024
561 просмотр
  К нам обратились жители села Мысхако с просьбой снять енота со столба где он сидит уже вторые сутки и отказывался самостоятельно покидать свой наблюдательный пункт... Спасатели при помощи ,,удавки,, ...
Опубликовано: 15.04.2024
386 просмотров
  В России за двадцать лет количество неполных семей выросло почти в два раза и составило в 2021 году 38,5 процентов от всех семей. В 81 проценте неполных семей детей материально обеспечивают матери. И ...
Опубликовано: 15.04.2024
489 просмотров
  Водители большегрузов на несанкционированной парковке в Восточном районе Новороссийска не только создают заторы. Они приспособили ограниченное пространство для гигиенических процедур и даже для прачеч...
Опубликовано: 15.04.2024
3305 просмотров
  В Новороссийске направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве. 47-летний местный житель под предлогом помощи при трудоустройстве в охранную фирму похитил у потерпевшего денежные ...
Опубликовано: 15.04.2024
397 просмотров
  Особенно подорожала говядина. Во время поста, многие новороссийцы отказываются от мясной пищи, и, как следствие, с падением спроса снижаются цены. Так должно быть. Но у нас спрос не упал, он остался ...
Опубликовано: 15.04.2024
491 просмотр
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.