Массовое убийство школьников в Казани 11.05.2021: самые последние подробности +видео

Дата публикации: 11.05.2021   23 132 просмотра   7 комментариев

РЕН ТВ рассказывает все, что известно о трагедии к данному моменту.

Правоохранители продолжают разбираться в обстоятельствах трагедии, произошедшей сегодня в Казани. Напавший на школу с оружием 19-летний мужчина задержан. По последним данным, в результате ЧП погибли 8 человек, десятки ранены. РЕН ТВ рассказывает все, что известно о трагедии к данному моменту.

Выстрелы и взрыв. Что видели школьники

Выстрелы прогремели в гимназии на улице Джаудата Файзи примерно в 9:26 по мск. На номера экстренных служб поступило несколько звонков о ЧП. Почти сразу стало понятно, что в результате инцидента есть пострадавшие. Очевидцы сообщали о хлопках и взрыве и о погибшем школьнике. Ученики в панике покидали здание через окна. На кадрах, которые сняли жители соседнего дома, видно, как ученики спасаются от стрельбы и с криками бегут через двор. На место сразу после первых сообщений выехали правоохранители и порядка 20 бригад скорой помощи.

По словам спасшихся учеников, взрыв прогремел на первом этаже школы.

"Когда они уже выходили из класса, железная дверь в столовую оттуда вылетела. Из окна выпрыгнули все дети", - рассказала мать одной из учениц. По ее словам, дети видели учительницу на полу в крови.

О взорванной двери рассказала также одна из учениц школы - Зухра.

«Вдруг мы с классом слышим грохот. Это еще был маленький. Я сначала подумала, что это стук в стену дверью. Но потом мы слышим большой грохот. Это реально была взорвана бомба. Мы сильно испугались, подбежали к заднему окну, открыли, и все начали прыгать. Мы были на первом этаже", - рассказала девочка.

По словам Зухры, на улице дети увидели, что запасной выход из школы был взорван.

"В это время также был большой взрыв около нашего кабинета. Также мы начали бежать к решеткам позади школы и выбираться с территории, чтобы в нас не попали пули. Я вижу, как с третьего этажа прыгают восьмиклассники – эвакуация. Минут через пять я вижу, как двое взрослых мужчин несут восьмиклассника. Его положили на землю, он был весь в крови. Я была в полном шоке", - сказала Зухра.

По словам еще одной ученицы, после взрыва по громкоговорителю директор объявила о необходимости закрыть двери в классы.

"Мы так и сделали. Все это время ждали. Очень напряженные минуты, конечно. Не знаешь, что там происходит", — сообщила Малика. По ее словам, кто-то дернул ручку двери в их класс.

Прибывшим на место силовикам и медикам открылась жуткая картина. В результате нападения погибли 8 человек. 7 из них – дети, среди жертв – учительница Алина Федоровичева. Убийца застал их в кабинете во время урока. Десятки учеников пострадали. РЕН ТВ опубликовал список пострадавших при в ЧП. Помощь детям пришлось оказывать прямо на улице. Многие из них получили травмы, спасаясь из здания. Сейчас жители Казани заполнили пункты сдачи крови для пострадавших. В коридорах самой школы - разруха. Ученики бежали, побросав все вещи. В классе, где расстреляли учеников, - на партах остались только что открытые учебники.

Возомнил себя богом

Те, кто успел покинуть школу раньше, говорили, что нападение совершили двое вооруженных мужчин, и один из них якобы закрылся в кабинете на третьем этаже с заложниками. Однако позже стало ясно, что нападавший действовал один. Тем не менее, в районе школы был введен режим контртеррористической операции.

По подозрению в нападении на школу был задержан 19-летний Ильназ Галяевиев. Парень раньше учился в этой гимназии. По некоторым данным, у него не сложились отношения с одноклассниками. Из-за этого Ильназ покинул школу и поступил в колледж. Однако, точную причину, по которой он решил пойти на убийство детей и учительницы, еще предстоит установить следствию. Уже сейчас известно, что нападение было заранее спланированно. Галяевиев публиковал в своем Telegram-канале посты с угрозами. То, что писал молодой человек, очевидно, будут анализировать психиатры. Парень называл себя богом и требовал человеческих жертв. Он также выражал желание свести счеты с жизнью после нападения. Канал Галяевиев завел 4 мая, за неделю до трагедии.

Подросток и на допросе заявил, что считает себя богом. Кроме того, Ильназ Галяевиев заявил, что в нем «пробудился монстр». Задержанному еще предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Только по ее результатам станет понятно, сознательно ли он совершил преступление.

"Я осознал себя Богом не сразу, месяца два назад. А летом у меня начал пробуждаться монстр, конкретно. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть. Не смейте мне приписывать какую-то экстрасенсорную или психологическую херню", - заявил он.

У стрелявшего была лицензия на оружие.

Реакция властей

Глава Татарстана Рустам Минниханов экстренно выехал на место ЧП. Власти Татарстана уже объявили 12 мая – днем траура по погибшим. Президент России Владимир Путин был оперативно проинформирован о трагедии. Глава государства экстренно обсудил ситуацию с кабмином. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин поручил министру просвещения Сергею Кравцову и главе Минздрава Михаилу Мурашко отправиться в Казань. Туда же отправляются медики и психологи. Правительство по поручению Путина окажет помощь родственникам погибших и пострадавшим. Российский лидер выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате стрельбы.

"Президент глубоко соболезнует родственникам детей, которые погибли от рук стрелка. Путин желает скорейшего выздоровления тем школьникам, которые получили ранения", - заявил пресс-секретарь президента.

Помимо этого, глава государства отдал распоряжение главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту.

Фейки

Не обошлось и без фейковых сообщений вокруг трагедии. По данным СМИ, силовики задержали людей, распространявших в WhatsApp сообщения, нагнетавшие панику. В частности о том, что стрельба якобы произошла еще двух школах города.

Истотчник: Рен-Тв

Фото: Интерфакс

Казань, около 9:24 утра. Ильназ Галявиев идёт дворами, помахивая дробовиком Hatsan ESCORT. Его никто не замечает, он тоже никого не трогает, по крайней мере дважды он здоровается с прохожими. В сумке "тихого, вежливого парня" 150 патронов картечью, через несколько минут он хладнокровно расстреляет и ранит десятки человек.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
       
  Max   Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Злопамятный
     
    11 Мая 2021 15:29
     
    Что-то очень уж похоже все на поджог Рейхстага. Тогда точно так же сразу же был издан заготовленный заранее закон об ужесточении, "усиленной охране правопорядка" и проч.
    Ответить
  •  
    0
  • Житель
     
    11 Мая 2021 16:45
     
    Зато за репост какой ни будь в соцсети, прыщавому школяру шьют подготовку к перевороту.
    Ответить
  •  
    0
  • Ольга
     
    11 Мая 2021 17:57
     
    Видно, что под спайсами. Наркоман конченый. Спрашивать надо с тех, кто крышует наркобизнес. Кому то очень выгодно, что б плодились наркоши. Очень жаль невинных деток, их родителей. Этой твари при жизни гнить в аду, и не надо искать оправдания для таких выродков. Учебные заведения должны охраняться на государственном уровне, Росгвардией.
    Ответить
  •  
    0
  • михей
     
    11 Мая 2021 22:12
     
    не понятно для чего нужна росгвардия вообще??? чтоб мирные митинги разгонять и дубинками махать по головам безоружных и мирных людей, которые просто отстаивают свое мнение? вот вышел инцидент в Казани. простой юноша наркоша или шизмен навел шороху на весь город да и на страну тоже. он что боевик ,который прошел спец обучение? он что военный который прошел много горячих точек? это просто сопляк неадекватный и все. зачем нужно продавать оружие вообще? любую справку можно в нашей стране купить. хоть от психиатра и нарколога до депутата госдумы. что нельзя купить за деньги---то можно купить за большие деньги. и всегда найдется тот кто продаст нужную бумажку. что было бы если бы это был не один, а отряд взрослых подготовленных боевиков? получается, что у нас в стране нет нигде гарантии, что тебя защитит государство. бедные родители этих детей которые погибли, ранены. сейчас дали указ проверять все школы на охрану. неужели это не смешно? сперва происходят какие то чп---потом проверки. клуб хромая лошадь сгорел с многими потерпевшими----потом проверки во всех клубах страны на противопожарку. затонул под самарой теплоход булгария---потом проверки по всей стране речного и морского транспорта. сгорели пенсионеры в спецприемнике для инвалидов--проверки по всей стране. взрыв на шахте распадная 91 человек погиб---потом проверки на всех шахтах пожар в торгово-развлекательном комплексе ЗИМНЯЯ ВИШНЯ 60 человек погибло---потом тотальные проверки всех торгово-развлекательных комплексов страны. взрыв бытового газа жилого дома в МАГНИТОГОРСКЕ 39 чел погибло-- После трагедии в Магнитогорске власти приняли решение провести внеплановые проверки газовых сетей в жилых домах по всей стране. керченский стрелок Молодой человек расстрелял и подорвал на самодельной бомбе 20 человек, а после погиб сам. Еще 67 человек были ранены. После этого президент России Владимир Путин потребовал от Росгвардии принять меры по ужесточению контроля в сфере оборота оружия. Бойня также стала причиной проверки безопасности во всех учебных заведениях страны. это был 18 год. т.е.прошло 3 года а ужесточение продажи оружия как видим только на словах. это список можно увеличить в 10--100 раз смысл в том что у нас ничего не делается пока не произойдет ЧП. как только где то что то случится , то тогда сразу указы ,приказы все проверить . почему нельзя это сделать до трагедии? этот вопрос бы да наверх самому главному. Помимо этого, глава государства отдал распоряжение главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту. где то мы уже такое распоряжение слышали 3 года назад. если это --работа росгвардии прорабатывать новые положения, предвидеть такие случаи и эта работа не сделана, кто виноват?? за что получает зарплату такая гвардия. или у нас чтоб они(структуры) сделали нормально свою работу нужны обязательно человеческие жертвы?
    Ответить
  •  
    0
  • Михею
     
    12 Мая 2021 13:27
     
    Всему виной во всех этих происшествиях - система капитализма, культ наживы, система где главное бабки! Вот в этом весь корень зла! И никакой Путин, никакая власть тут ничего сделать не смогут, пока эта система работает. Кто-то зарабатывает на продаже оружия, кто-то на продаже наркоты, кто-то на продаже справок, кто-то экономит на охране и вот результат! Нужен новый 37-й год, чтобы это все сломать!
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    михей
     
    12 Мая 2021 23:22
     
    автору без имени отправившему по времени 13.27. никакой путин и никакая власть ничего не может сделать?или они не хотят ни чего делать. а нахрена нам такой путин и такая власть,которая ни чего не делает. их главное кредо наворовать себе больше других. у них идут соревнования кто больше у государства умыкнет. мерятся у кого больше нулей в счете, у кого дворец круче, у кого яхта дороже и недвижимость в городах и на рублевках всяких.
    Ответить
  •  
    0
  • Михею
     
    15 Мая 2021 13:48
     
    А не вы ли, или такие как вы, хотели перемен? Устали от власти КПСС и от всевидящего Ока КГБ? Вы хотели свободы? Ну так вы ее получили! Кушайте полной ложкой, не обляпайтесь! Только знайте, свобода она имеет две стороны, есть и свобода убивать.
    Ответить
  Тысячи огоньков зажглись в окнах квартир, частных домов, социальных учреждений и витринах магазинов по всему городу-герою. У подножия памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны, Волон...
Опубликовано: 03.02.2026
191 просмотр
  В 2025 году Новороссийск подвергся беспрецедентному количеству атак ВСУ. Город атаковали 56 БЭКов и 403 БПЛА. Антитеррористическая комиссия представила сведения об угрозах на территории Краснодарско...
Опубликовано: 03.02.2026
230 просмотров
  На планерке в мэрии Новороссийска начальник управления образования Елена Середа рассказала о том, откуда и как привлекаются в город-герой кадры, которые, как говаривал Иосиф Сталин «решают всё». – О...
Опубликовано: 03.02.2026
210 просмотров
  Сегодня в ходе аппаратного совещания при главе Новороссийска, к Андрею Кравченко удалось «пробиться» жителям Верхнебаканского. Пришедшее от граждан сообщение весьма раздосадовало главу. – Мне тут по...
Опубликовано: 03.02.2026
219 просмотров
  В Новороссийске обычная прогулка главы города Андрея Кравченко с детьми вылилась в серьезное рабочее поручение. Мэр лично проверил состояние парка им. Фрунзе и остался недоволен увиденным. Он обратил ...
Опубликовано: 03.02.2026
227 просмотров
  Начальник правового управления Людмила Гребенюк рассказала сегодня новороссийцам о некоторых изменениях, которые вступили или вступят в силу в 2026 году. Начала чиновница с изменений в социальном бло...
Опубликовано: 03.02.2026
245 просмотров
  В Новороссийске в четырнадцатый раз прошла патриотическая акция «Белые чайки» или «Детская Бескозырка», посвященная героической высадке десанта на Малую землю в феврале 1943 года. 3 февраля сотрудни...
Опубликовано: 03.02.2026
202 просмотра
  3 февраля в честь 83-й годовщины подвига героев-малоземельцев был произведен залп с борта корабля боевой славы Военно-морского флота крейсера-музея «Михаил Кутузов». «Ежегодная традиция – дань уваже...
Опубликовано: 03.02.2026
343 просмотра
  3 февраля в администрации Новороссийска встречали особого гостя – Кирилла Любимова, правнука легендарного Героя Советского Союза майора Цезаря Львовича Куникова. Это событие стало особо значимым нака...
Опубликовано: 03.02.2026
351 просмотр
  Следственным подразделением отдела полиции Южного района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 32-летнего приезжего из Геленд...
Опубликовано: 03.02.2026
311 просмотров
  Изменения в работе городского электротранспорта 03.02.2026 Рейсы троллейбуса № 7: - Дворец творчества – 13:55 - 14 микрорайон – 14:01 - Кирилловский поворот – 14:53 будут пропущены по причине выпол...
Опубликовано: 02.02.2026
714 просмотров
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 03.02.2026 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 02.02.2026
694 просмотра
  Что это за чудо происходит в Новороссийске? На Новороссийской республике начали сносить самовольное остекление балконов, а также спутниковые тарелки на фасадах исторических зданий! И сразу эти дома ...
Опубликовано: 02.02.2026
1455 просмотров
  В городе на аллеях и набережной появились новые теневые навесы для защиты от солнца. Их установка ведётся за счёт муниципального бюджета. Конструкции имеют решётчатую заднюю часть для будущих вьющихс...
Опубликовано: 02.02.2026
675 просмотров
  В парке Ленина демонтируют аттракционы «Сказка-Града». Вся южная часть парка практически очищена от развлекательных сооружений. Уже нет детской железной дороги, только бетонные площадки напоминают о...
Опубликовано: 02.02.2026
932 просмотра
  Стоимость услуг в очередной раз подорожала! Хоть и предупреждали об этом заранее, цифры в квитанциях стали шоком для многих. Корреспондент «Новороссийского рабочего» тоже удивилась: общий счет за ус...
Опубликовано: 02.02.2026
1089 просмотров
  В Новороссийске стартует первый в своём роде в России пилотный проект «Золотой ресурс», цель которого – улучшение качества жизни людей старшего возраста. Инициатива поддерживать старшее поколение ис...
Опубликовано: 02.02.2026
790 просмотров
  Жители дома на улице Толстого, 1, устали от зажигательного соседства с ресторанами. Суд встал на сторону собственников жилых квадратных метров, да только исполнять решения суда никто не спешит. Пяти...
Опубликовано: 02.02.2026
868 просмотров
  Сегодня в ГУ МВД России по Краснодарскому краю сообщили, что правоохранители проверяют информациюоб отравлении собак в хуторе Горном. – Вчера в дежурную часть УМВД России по г.Новороссийскупоступило с...
Опубликовано: 02.02.2026
705 просмотров
  Сегодня стали известны кадровые изменения, которые коснутся администрации Приморского района. Кресло исполняющего обязанности районного главы покидает Евгений Зурабян, который только было освоился и н...
Опубликовано: 02.02.2026
939 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2026. Сайт города Новороссийска
© 2012-2026. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.