Жительница Новороссийска заметила, что за стеной соседи издеваются над маленьким ребёнком

Дата публикации: 25.02.2021   8 887 просмотров   10 комментариев

Грань между личной неприкосновенностью семьи и здоровым беспокойством за жизнь ребенка, как оказалось, очень тонкая. И не всегда заметная.

В редакцию обратилась женщина и рассказала, что она каждый день слышит, как родители кричат на своего маленького ребенка, которому нет и трех лет. Наша читательница поделилась своими переживаниями и попросила совет: надо ли спасать малыша, или она слишком мнительная, и родители вполне имеют право прикрикнуть на своего ребенка?

После того, как мы опубликовали ее письмо, в сети эта тема вызвала бурную реакцию. В большинстве случаев люди рекомендовали вмешиваться! И лишь некоторые читатели посоветовали оставить семью в покое и заняться своей жизнью.

Отреагировал на письмо и Евгений Титков, начальник городского управления по делам несовершеннолетних. Он попросил контакт встревоженной женщины, чтобы прояснить ситуацию.

— Евгений Игоревич, дайте совет и другим читателям: как поступить в такой ситуации?

— Иногда очень сложно понять, идет ли речь о семейном насилии. Но если у вас возникли сомнения, то советую присмотреться внимательнее к семье: как родители общаются между собой, как с ребенком на улице, опрятен ли малыш, выглядит ли он ухоженным, как он общается с другими детьми, замкнут ли, есть ли на видимых частях тела ссадины и синяки. Они не всегда сигнализируют о рукоприкладстве, но в совокупности других признаков, могут указывать на жестокое обращение с ребенком.

Если все же ваш внутренний цензор уверен, что речь идет не про родительскую строгость, а про грубость и даже жестокость, то необходимо поставить в известность соответствующие службы.

Звоните:

— дежурная часть полиции: 02 (с мобильного – 102);

— служба «Безопасный город»: 8(8617)637-076 или по единому номеру 112;

— управление по делам несовершеннолетних г. Новороссийск: 8-8617-76-70-41, 8-8617-76-70-42. Также обратиться можно в свою районную администрацию, где созданы комиссии по делам несовершеннолетних.

— Вся информация поступает к вам?

— Да, все, что касается детей и защиты их прав поступает к нам в управление. По каждой конкретной ситуации разбираемся.

— Часто люди сообщают о том, что родители жестоко обращаются с детьми?

— в прошлом году было 500 подобных звонков, мы отработали каждый. В 200 случаях мы можем говорить о начинающемся неблагополучии. И в таком случае очень важно оперативно отреагировать. Иногда визита официальных лиц и представителей правоохранительных органов бывает достаточно. Родители получают хорошую встряску.

— Вот наши читатели предлагают не вмешиваться, ведь проверка может нагрянуть в тот момент, когда в доме бардак, а все мы живые люди…

— У всех разное представление о порядке, поэтому мы учитываем и этот фактор. Но действительно неблагополучную обстановку ни с чем не спутаешь: зловоние, сырость, запах сигарет и спиртного, тараканы, отсутствие еды. Помимо личного визита, мы запрашиваем характеристику семьи и ребенка из школы и детского сада, а также из поликлиники, беседуем с соседями.

— Вернемся к статистике. И все же большая часть звонков оказывается ложной?

— К счастью да. Иногда соседи хотят просто насолить и насылают на семью проверку, к сожалению, бывают и такие случаи. В большинстве случаев семьи традиционные, но перегиба палку с воспитанием. Здесь проводим беседы. Часто это работает, появляется страх, что ребенка могут забрать.

— А могут?

— Это не так просто. Политика государства нацелена на то, чтобы ребенок воспитывался в семье. И это наилучший вариант для развития. Если семья идет к неблагополучию, мы ставим ее на учет, и начинаем плотно заниматься. Подключаем педагогов, психологов, трудоустраиваем родителей. Нередко нужна и помощь нарколога, в таком случае направляем на реабилитацию на 21 день. Если все меры не работают, тогда временно ограничиваем родителей в правах – отправляем детей в приемные семьи. Если уже и это не помогает, то поднимаем вопрос о лишении родительских прав. Стоит сказать, что за последние несколько лет ни одного ребенка из Новороссийска мы не направили в детский дом, только в приемные семьи. Таким образом мы даем детям шанс вырасти в нормальных условиях.

Вместо вывода.

Евгений Игоревич все же посоветовал не проходить мимо случаев, когда родители грубо обращаются с детьми. Иногда работает даже замечание, вовремя сказанное. Это дает возможность родителям остановиться и посмотреть на себя со стороны, даже испугаться. Но главное, не оставаться равнодушными и не пропустить действительно жестокое обращение с детьми.

Источник: Новороссийский рабочий

Фото для наглядности

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Иван
     
    25 Февраля 2021 11:39
     
    Соседку на учёт чтобы людям жизнь не портила.
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь
     
    25 Февраля 2021 15:26
     

    Абсолютно верно в статье указано , что есть любители насолить . Но полезней в своей жизни разобраться и не лезть в чужую.

    Ответить
  •  
    0
  • Виктор
     
    25 Февраля 2021 15:47
     
    Я считаю, что если есть подозрение в жестоком / плохом отношении к детям, то просто необходимо сообщать в соответствующие службы. Уважаемые родители помните, что ребёнок это чистая тетрадь. И то что туда написать, то и будет там.За это отвечаете только вы и никто кроме. Поэтому дети, а в последствии взрослые люди становятся такими (злыми или добрыми) не сами по себе!За все отвечаете только вы! В хорошей, любящей семье злых и обиженных детей не бывает! Задумайтесь.
    Ответить
  •  
    0
  • Ната
     
    25 Февраля 2021 17:41
     
    Лучше всё-таки иногда вмешиваться. Совсем ведь недавно здесь же писали о мальчике-маугли, которого нашли избитого и зашуганного. И так же все сидели и никуда не вмешивались, а над ребёнком годами издевалась его больная мама....
    Ответить
  •  
    0
  • любовь
     
    25 Февраля 2021 18:52
     
    Всё таки надо присматриваться за такими семьями где орут и бьют МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ потому что они не могут постоять за себя и сообщить о том что подвергаются насилию родителей
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ирина
     
    25 Февраля 2021 20:28
     
    Никому оно не надо. Я про опеки и тп
    Ответить
  •  
    0
  • Мария
     
    25 Февраля 2021 22:20
     
    Хочется понять как работает данный орган, когда соседи постоянно шпыняли моих детей и довели до истерики старшего ребенка, и Я звонила и обращалась в пдн, реакции не было, писала обращения по поводу курения соседей на площадке, реакции 0. А потом соседи в отместку написали на меня заявление, якобы у меня дети босиком бегают и ещё кучу гадостей, так сразу органы и учет... Где та грань?
    Ответить
  •  
    0
  • дд
     
    26 Февраля 2021 10:48
     
    Не фиг лезть в чужую семью . (Чужую жизнь). Она, у каждого личная. В последнее время (как бы, либеральными уродами, которые мелькают на телевидении и радио и в правительстве и в думе и всякие другие зарубежные фонды ), культивируют в населении , доносительство. Это разделяет людей. А потом, люди проходят мимо очевидного "безпредела". Как бы чего не вышло. Соседи -это наше богатсво, родственники -наше богатство. Люди в нашей стране -наше богатство. Не делать зла нашему богатству и тебе будет счастье.
    Ответить
  •  
    0
  • X- Петрович
     
    26 Февраля 2021 14:49
     
    Все правильно - дети должны быть всегда под контролем государства. Вот в Швеции, Норвегии и Финляндии - опека может забрать ребенка из семьи если в семье его заставляют учить стихи наизусть, а он не хочет. По скандинавским меркам - это насилие над ребенком. А всем известно что настоящий социализм для людей построили в Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании.
    Ответить
  •  
    0
  • мм
     
    26 Февраля 2021 16:19
     
    Судя по всему "X- Петрович" скорее всего она и на окладе . Да ?Можно не отвечать.
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 27.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 26.04.2024
64 просмотра
  Ежемесячно платформа "The World Inform" публикует рейтинг эффективности депутатов Государственной Думы РФ. Блокнот уже писал о том, что Сергей Алтухов, представляющий на государственном уровне интерес...
Опубликовано: 26.04.2024
60 просмотров
  Читательница «Новороссийского рабочего» Светлана поделилась фотографиями, которые она сделала вчера на кладбище «Солнечное». На фотографиях создания действительно выглядят довольно угрожающе, согласи...
Опубликовано: 26.04.2024
63 просмотра
  Владелец судна Hai Jin Jiang под панамским флагом должен будет оплатить порядка 450 миллионов рублей за загрязнение Черного моря в акватории порта Новороссийск. Разлив нефтепродуктов произошел 22 февр...
Опубликовано: 26.04.2024
57 просмотров
  Тема электросамокатов с приближением летнего сезона всё больше начинает волновать новороссийцев. В редакцию «Блокнота» обратился житель города с предложением о запрете некоторых видов транспортных ср...
Опубликовано: 26.04.2024
61 просмотр
  Транспортные полицейские в доме недалеко от морского порта обнаружили небольшую «резиновую квартиру». Сотрудники отдела уголовного розыска Новороссийского ЛО МВД России на транспорте установили, что ...
Опубликовано: 26.04.2024
60 просмотров
  Предварительно установлено, что 26 апреля 2024 года в 13 часов в городе Новороссийске по ул. Героев Десантников в районе д.35 водитель 1996 года рождения управляя транспортным средством Ниссан Марч д...
Опубликовано: 26.04.2024
187 просмотров
  В Новороссийске установлен особой противопожарный режим, который продлится до 14 мая. Постановление об этом опубликовала администрация города.Жителей и гостей Новороссийска просят бережно отнестись к ...
Опубликовано: 26.04.2024
200 просмотров
  Накануне Праздника Весны и Труда, отдавая дань уважения людям труда и трудовым коллективам Новороссийска, рассказываем о предприятиях, вносящих вклад в развитие и процветание города-героя.Стараниями с...
Опубликовано: 26.04.2024
180 просмотров
  26 апреля 7-я гвардейская десантно-штурмовая Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (горная) отмечает 79-летие со дня образования.Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко, поздра...
Опубликовано: 26.04.2024
219 просмотров
  - Мошенники используют схему обмана, в которой разговор начинается с легенды о том, что абонент мобильной связи будет отключен, так как договор заканчивается. Об этом сообщает якобы представитель моби...
Опубликовано: 26.04.2024
226 просмотров
  Следственным подразделением отдела полиции Восточного района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего местного жителя...
Опубликовано: 26.04.2024
168 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 26.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 25.04.2024
471 просмотр
  Планируемые сроки навигации 5 месяцев (май, июнь, июль, август, сентябрь). В этом сезоне судно на подводных крыльях «Севастополь» (проект Комета — 120М) ежедневно будет курсировать по маршруту Новоро...
Опубликовано: 25.04.2024
674 просмотра
  В квартире, расположенной в доме по ул. Набережная Адмирала Серебрякова, будут постоянно жить «особые» молодые люди Андрей и Ростислав. Для них это новый этап взрослой нормальной жизни. Они подопечны...
Опубликовано: 25.04.2024
762 просмотра
  Конец парковке «ёлочкой»- отныне машины на этом участке смогут парковаться только параллельно. Жители Новороссийска с недоумением заметили, что на набережной в районе пляжа «Нептун» проводятся ремонт...
Опубликовано: 25.04.2024
571 просмотр
  В одном из немногих мест отдыха Приморского района, в сквере Науки, в очередной раз сломаны качели, в плохом состоянии спортплощадка. Некоторые местные жители требуют у администрации не только срочно...
Опубликовано: 25.04.2024
461 просмотр
  В Новороссийске Парад Победы пройдет без зрителей. Об этом вначале сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а позже горожан оповестил глава города-героя Андрей Кравченко.— Приняли р...
Опубликовано: 25.04.2024
679 просмотров
  Впереди длинные выходные и многие горожане направятся на берег Цемесской бухты — гулять, загорать, дышать свежим воздухом. Самые отважные полезут в море, тем более, что нам обещают аномальную жару. А...
Опубликовано: 25.04.2024
680 просмотров
  Сквер между улицами Мира и Советов — один из самых любимых уголков отдыха многих жителей города. В тени деревьев так приятно посидеть на скамейках, да только их число в последнее время почему-то значи...
Опубликовано: 25.04.2024
405 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.