В Новороссийске всё больше становится бездомных+ фото

Дата публикации: 09.01.2021   10 816 просмотров   7 комментариев

Анна Мухтарова — руководитель НКО «Агенты Доброты». Напомню, в прошлом Анна прошла все круги ада — шесть лет жила на улице, несколько раз была на грани смерти. Но ей помогла человеческая доброта. Женщина получила полную свободу от зависимостей и теперь делает всё, чтобы изменить к лучшему жизнь таких же несчастных бродяг, какой когда-то была сама. Вот её история.

— Я из хорошей благополучной семьи, окончила 16-ю школу с золотой медалью, поступила учиться в Рязанский радиотехнический институт — мне всегда нравилась математика. У меня два высших образования, первое — программист системотехники, второе экономическое. Работала на большой должности главным бухгалтером. Вышла замуж, родила сына и всё хотела постройнеть, чтобы 90-60-90. У меня подруга похудела, я спросила как, и та подсадила меня на наркотики.

Я стала зависимым человеком. Работала, хорошо зарабатывала, но появилась наркотическая зависимость. Мама забила тревогу, было пять кодировок, но всё бесполезно. Наркотики отошли сами по себе, когда я весила уже 42кг. Мне ампутировали кусок вены в госпитале, и без руки, уродом, я жить не хотела. Наркотики мне опротивели, я остановилась. Выигрывала в городе большие тендеры, потом пошли презентации: дорогие рестораны, крупные сделки. И начался алкоголь. Это было не в один день, но был такой период времени. Хотя у меня в семье все непьющие — мама работала в администрации на большой должности, папа судоводителем в море. Брат с сестрой успешные очень… Наверное, в семье не без урода. Хотя я лучше всех училась, играла с листа на фортепиано, любила сольфеджио, профессионально занималась спортом… Вот почему всё так вышло?!

Я никогда не осуждаю людей. Они не родились такими. Значит, что-то пошло не так в их жизни, они просто не прошли какую-то ситуацию. Может, потому что когда я родила дочку, у меня муж пропал без вести… Его «КАМАЗ» сгорел, труп не нашли. Это была середина девяностых. Я очень долго его ждала. Может, это отверженность, обида, может, и на него… Всё сложилось в одно. В конце-концов я стала выпивать уже конкретно. Мама за меня боролась, кодировала, и за границу возила на кодировку, и в спину вшивали, но хватало на год, и начинались срывы. Мне легко всё давалось, любая умная работа, на генетическом уровне, у нас и графы в роду были... Деньги мне заработать было легко. Если людей удовлетворяют материальное, вещи, то для меня было важнее внутреннее.

В конце концов я поняла, что не справляюсь. Мама умерла на руках за пять дней, инсульт. Я год после её смерти не пила, сильно переживала, потом в жизнь опять вернулся алкоголь. И я ушла из дома. Сначала я уходила на три дня. Погуляю, приду, почищу пёрышки, опять уйду. А потом я поняла, что не могу и ушла из дома окончательно. Но я уже была в зависимости: если не похмелюсь, не могу дорогу перейти. Ночевала где попало… Было проникающее ножевое ранение, несовместимое с жизнью — одиннадцатисантиметровое лезвие… Собутыльник укололся, потом мы вместе выпили на улице, и он хотел отнять мой телефон. Его посадили на 3,5 года, хотя я даже заявление не писала, была в реанимации. Большая потеря крови, я чудом осталась жива. Кишки он мне выпустил полностью, я на руках их принесла врачам и боли не чувствовала, потому что была под допингом.

Потом ночевала на каких-то дачах, снимали квартиры. Долго жила в подвале на ул. Луначарского, оборудовала его. На улице одному нельзя. Я нашла там себе самого крепкого, чтобы меня защищал. Меня ни разу не насиловали, у меня всегда были деньги. Жила я под трубой на улице Губернского, там стройка, забор, труба от тепловых сетей. Домик себе сделала и там ночевала. А труба горячая, я заснула, и остались на мне ожоги. Иду по улице, тощая, обгорела, и остановился микроавтобус. Вышла женщина, говорит — ну и куда ты идешь? Поехали! Так я попала на базу отдыха в Широкую Балку. Она была верующей, баптисткой, положила меня на ту же базу и стала за мной ухаживать. Она доктор, только из Индии приехала, была там на какой-то миссии. И она вылечила мне все ожоги, такая хорошая, Людмила Григорьевна, сама из Новосибирска. И вот благодаря ей я выжила, она меня выходила. У меня уже был цирроз печени, бок висел, ну то есть хана была. И я начала ходить в церковь. Сначала думала — больные какие-то люди эти верующие, все друг друга любят… Но уверовала, бросила курить, хоть курила 27 лет, вообще не могла без сигареты. Ни грамма алкоголя, ничего — я полную свободу получила! Дух святой наполнил меня и всё, всё, у меня мышление поменялось полностью. У меня шли обиды, всякое непрощение, но я почувствовала любовь к людям. Такое только Бог может дать.

Все видят их бомжами кончеными, а я вижу их в белых галстуках… Я уже вижу их другими, и так и есть, и как я их вижу, так и получается. Вот Ваня, 34 года. у него маму сбила машина, когда ему было семь, его отпихнула, и ребёнок спасся. Вырос в детском доме, сидел на «малолетке», сейчас ему положена квартира, но у него нет документов. Ребята, ну им надо помочь, чуть-чуть дать этой любви, показать, что они нужны нам! Они очень благодарны на самом деле! У меня есть к ним ключ — как им показать, чтобы они оттаяли, чтобы они поверили. Бездомные считают, что они свободны, живя на улице, в таких условиях.

Самые гордые люди — бездомные. Вот спросите человека на крутой машине и с деньгами в кошельке, как у него дела. Он тебе столько проблем расскажет! (смеётся). Спроси у бездомного, как дела — он у тебя максимум десять рублей попросит на дорогу и скажет — у меня всё хорошо. Просто надо выслушать человека. Я когда разговариваю, понимаю, что ему нужно. Если ты это прошёл, ты знаешь, что ему сказать, куда направить.

Когда меня лишили материнских прав, я даже об этом не знала, папа взял опекунство. Я тогда всех достала. Мне говорили — лучше мы один раз поплачем, тебя похороним, и всё. А сейчас папа мой лучший друг, 80 лет ему в этом году исполняется. Дети у меня вообще отличные. Дочка, Лера, полностью ведет мой Инстаграм. Она выучилась на архитектора, золотой диплом России. У нее логическое мышление. Сын — инженер по газу.

Вот устроилась я бухгалтером работать с девяти до шести и не могу смириться, что бездомные где-то замерзают. Это уже где-то внутри, как образ жизни. Когда я прошла реабилитацию, пришла домой и стала готовить. Я-то знаю, где они находятся! Взяла сумки еды и пошла их кормить. Потом думаю — нет, это не дело. Я даю эти сумки им и говорю — пошли за мной. И привела их в одно место, прикормила к одной точке, потом думаю, нет, мало. Открыла на Южном рынке вторую точку, там другой контингент. Потом стояла у мусорок, раздавала сначала бумажки, потом визитки — где кормление проходит. Потом собирала бездомных у мусорок…

Надо нам привлечь деньги, нам тяжело, мы задыхаемся. Волонтеры всё покупают за свой счет. У нас проблема с посудой. Сейчас у нас свободное разрешение на кормление, главы всех четырёх районов его дали. Раньше мы еду возили в военных бачках по 10л, ковшиком разливали в стаканы по 0,5л. А с пандемией надо, чтобы всё было в герметичной посуде, в глубокой миске с закрывающейся крышкой. Для Инстаграма надо отображать так, иначе Роспотребнадзор. Мы ко всему относимся ответственно. Раньше бездомные ели на корточках, но мы выиграли президентский грант и купили им столы, скамейки, стулья, зонты, если идёт дождь. В условия гранта заложено, что мы раздаем им маски, перчатки. Отчетность федеральная, очень строгая, все проходит по безналу через Сбербанк — целое дело.

«Агенты доброты» зарегистрированы в Министерстве Юстиции. Логотип разработала моя дочь, Лера. Мы заняли первое место среди всех благотворительных организаций города Новороссийск, мэр Игорь Дяченко мне вручал грамоту.

Бездомных становится всё больше. Это из-за ипотек, когда люди оказываются на улице, из-за кредитов. Таких историй очень много. Детдомовских много, у которых отжимают жилье черные риэлторы. Они не справляются, их же никто не реабилитирует. Пять лет опека смотрит за недвижимостью, а потом… Наследственность у кого-то неправильная… Во всем мире увеличилось количество бездомных, многие не рассчитывают кредиты, скрываются, у них жилье отжимают. У некоторых гордость не позволяет обращаться к близким, у всех свой характер. Кто-то не может вылезти из этого. Кому-то некуда идти.

Я мечтаю открыть большой Кризисный Центр. Чтобы работали специалисты нескольких направлений — юристы, психологи. Сколько женщин терпят насилие в семье? Маленькие дети, мужья издеваются, бьют, и некуда идти — женщины зависят материально, что крыша над головой... Много подростков, которые терпят унижения в семье, побои. Папа наркоман, а в этих семьях много талантливых детей. Я бы хотела помочь им получить образование. Я познакомилась с двумя девочками, которые нуждаются в помощи, одной 14 лет, другой 16. Мама наркоманка, пьёт…

Я бы хотела, чтобы в этом Кризисном центре был актовый зал, чтобы, если у людей было бы желание, приходил бы батюшка. В Новороссийске при первой горбольнице помогает отец Роман, я бы его приглашала по воскресеньям. Еврейского священника. Армянская у нас есть церковь. Можно мусульманского. Если это кому-то поможет! Хотела бы, чтобы Библия была в маленькой библиотечке, кто хочет — пусть читает. Человек должен сам к этому прийти. Я была стопроцентной атеисткой, но мне помог Бог. Кому-то помогает любовь, кто-то встретит девушку хорошую в жизни, кто-то ударится в науку… У каждого своя судьба.

Я пока могу, определяю людей к своим знакомым, потому что пока он на улице — знаете, сколько их убивают? Юру с Южного рынка я хотела отправить домой. Он работал на стройке, у него украли деньги, документы, кинули на деньги, целая история. Билет дорогой, в Сибирь. Мама помогла, но пока мы собрали эти 45 тысяч, его убили прямо на рынке ночью. Поэтому с этим горьким опытом… Я ему помогаю, а завтра его убили!

Чтобы заняться человеком, надо его определить в Кризисный центр. Дать ему постель, угол. Помочь восстановить документы, устроить на работу — минимум! Правильно? Если он инвалид — сделать документы об инвалидности. Под Кризисный Центр нужно помещение, дом — либо в аренду, либо чтобы его предоставила администрация. И тогда уже можно подавать на грант.

Работа «Агентов доброты» в пандемию стала затратнее. Все эти формальности — тарелки, маски, миски… Нам очень помогает фонд «Прекрасное далёко» и его директор Татьяна Владимировна Данилова. Они помогают людям в трудных жизненных ситуациях и финансируют некоторые проекты. «Агентам доброты» за счет добровольных пожертвований. Я давно заметила, добро передаётся по цепочке.

ПОМОЧЬ БЕЗДОМНЫМ И НУЖДАЮЩИМСЯ (одноразовой посудой, вещами, продуктами, деньгами, волонтёрством): +7-918-642-53-66, Анна.

Источник: Блокнот Новороссийск

 
 
 
 
 
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Злопамятный
     
    09 Января 2021 13:22
     
    ДАМАСК, 11 ноя - РИА Новости. Россия выделила более 1 миллиарда долларов Сирии на гуманитарные цели, сообщил в среду руководитель российско-сирийского межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев Михаил Мизинцев на Международной конференции по возвращению беженцев на территорию Сирии. конец цитаты.
    Ответить
  •  
    0
  • Дмитрий
     
    09 Января 2021 17:03
     
    Лучшая статья!!!здоровья всем волонтерам!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Спиридон
     
    09 Января 2021 17:15
     
    Ситуация с ипотеками напоминает ситуацию с приватизацией когда экономически безграмотному населению раздали ваучеры, а потом сделали по закону всех нищими.
    Ответить
  •  
    0
  • Роман
     
    09 Января 2021 17:17
     
    Крутая тетка, молодец! На правильном пути!
    Ответить
  •  
    0
  • сс
     
    09 Января 2021 20:57
     
    На кой ер 2/3 статьи пересказывать биографию этой бабы? Разве речь о ней?
    Ответить
  •  
    0
  • Наталья
     
    10 Января 2021 00:37
     
    Здоровья вам. Успехов! Верное дело у вас!
    Ответить
  •  
    0
  • Ольга
     
    11 Января 2021 12:15
     
    Слава Богу за таких людей, Бог действительно исцеляет и все меняется в жизни! Никто не застрахован ни от чего, поэтому и нужно любить всех, они такие же люди.
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 18.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 17.04.2024
98 просмотров
  В Новороссийске активно проходят традиционные соревнования среди пенсионеров, ежегодно собирающие около трех сотен участников. Но влиться в ряды соревнующихся можно в любой момент! О том, как это сде...
Опубликовано: 17.04.2024
87 просмотров
  Одного из участников ВЭД региона привлекли к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака. По данным администрации города, таможенники Новороссийска заподозрили...
Опубликовано: 17.04.2024
93 просмотра
  На майских праздниках у туристов в Новороссийске вряд ли получится сэкономить. Цены на посуточную аренду активно стремятся вверх. Курортный сезон в Новороссийске официально стартует 1 июня, но билеты...
Опубликовано: 17.04.2024
95 просмотров
  Горожане просят принять меры. Жители Новороссийска пожаловались, что в 13-м микрорайоне на Анапском шоссе, 101 из-под люка бежит вода. Она стекает в узкий проход между домами. Дальше в связи с особе...
Опубликовано: 17.04.2024
110 просмотров
  В социальных сетях появилась информация жителя города-героя Новороссийска о транспортном средстве, стоящем на парковочном пространстве гипермаркета «Магнит» по ул. Мира 1. Администрация Центрального ...
Опубликовано: 17.04.2024
140 просмотров
  Спасательная операция развернулась на горе Колдун. «НР» эту историю рассказала Вероника, так зовут одну из женщин, которая вместе с подругой во второй половине воскресного дня отправилась на пешую пр...
Опубликовано: 17.04.2024
281 просмотр
  Сейчас пожилая женщина лежит в больнице.В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска. Она рассказала о неприятном инциденте, который произошел с ее мамой. 13 апреля около 14.00 на Анапском шос...
Опубликовано: 17.04.2024
399 просмотров
  В сети опубликован видеоролик с грызунами в главной роли.Житель Новороссийска, прогуливаясь по особо охраняемой природной территории Южных прудов, заметил активное шевеление в кустах. Приглядевшись, г...
Опубликовано: 17.04.2024
389 просмотров
  Горожане делятся смешными фото в социальных сетях. Жители Новороссийска часто делятся в социальных сетях снимками забавных зрелищ, которые попадаются им на глаза на улицах города. Иногда это что-то м...
Опубликовано: 17.04.2024
279 просмотров
  Федор Дурыманов подарил воспитанникам учреждения 20 комплектов спортивной формы.Спортивное мероприятие прошло 16 апреля в Новороссийском казачьем кадетском корпусе. В числе гостей – Чемпион мира и Евр...
Опубликовано: 17.04.2024
211 просмотров
  Новороссийская федерация спортивного ориентирования при поддержке гранта губернатора Кубани планирует привлечь к систематическим занятиям спортивным ориентированием не менее 350 жителей Краснодарского...
Опубликовано: 17.04.2024
232 просмотра
  В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела в городе Новороссийске Центра противодействия экстремизма ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник полиции Сергей Макаров и руково...
Опубликовано: 17.04.2024
223 просмотра
  Следственным подразделением СУ УМВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела по обвинению 40-летней местной жительницы в неправомерном обороте средств платежей и мошеннич...
Опубликовано: 17.04.2024
368 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 17.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 16.04.2024
553 просмотра
  Горожане сняли логово бездомных на видео. Жительница Новороссийска заметила, что на парковке у гипермаркета на Мира стоит автобус с выбитыми окнами. Горожанка подошла поближе. Оказалось, что брошенн...
Опубликовано: 16.04.2024
729 просмотров
  В эти дни многие новороссийцы едут на кладбища, чтобы до Пасхи привести могилы своих родственников в порядок. И иногда находят там такое… — На выходных навещала могилу наших родных на кладбище, пришл...
Опубликовано: 16.04.2024
799 просмотров
  В память о погибших коллегах сотрудники территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края приняли участие в турнире по мини-футболу. 320 сотрудников полиции в составе 35 коман...
Опубликовано: 16.04.2024
488 просмотров
  Обращение от читателя: Такая у нас красота во дворе на Анапском шоссе, 41Е. Песок привезли для детской площадки, но до песочницы не донесли. Теперь песок разлетелся из-за ветра по всему району. Блокн...
Опубликовано: 16.04.2024
474 просмотра
  В Южном районе Новороссийска 13-летнего подростка сбила иномарка. Ребенок переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. ДТП произошло в районе проспекта Дзержинского, 245. По предваритель...
Опубликовано: 16.04.2024
653 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.