Письмо от читателя. Электрорэкет 21 века в Новороссийске

Дата публикации: 18.12.2016   3 777 просмотров   9 комментариев

Письмо опубликовано Матвеем Коробковым.

Представьте, к вам домой приходят люди, обвиняют вас в воровстве и начинают вымогать 250 тысяч рублей. Представили? Нет, это не рэкет из 90-х, а официальные люди Представительства филиала АО «НЭСК» «Новороссийскэнергосбыт» промышляют на честных абонентах.

Каждый владелец малого бизнеса в Новороссийске знает, что ежемесячно контролеры электроснабжающей организации снимают показания приборов учета и фиксируют факт правомерности пользования электроэнергией. Ситуацию, в которую попала наша жительница Алла Геращенко (имя и фамилия изменены), сложно понять, как с юридической точки зрения, так и с моральной. Дело в том, что на ее частном объекте 8 лет назад был установлен новый прибор учета, который был принят энергетической компанией города-героя. На протяжении этих лет контролеры ежемесячно, как минимум 96 раз видели этот счетчик в одном и том же виде, с нарастающими показаниями, передавая в электросеть фотоотчет.

- 11 октября 2016 года мне позвонили на мобильный, и женский голос сообщил, что на моем объекте зафиксировано нарушение изоляции на проводе, которое предположительно может служить фактом потребления неучтенной электроэнергии, в связи с чем составлен акт, - рассказывает Алла. – Я возмутилась, почему акт составлен без моего присутствия и поинтересовалась, куда можно подъехать, чтобы ознакомиться с актом? Честно, эта контролерша грубо отморозила меня и отключила телефон.

Алла, не откладывая в долгий ящик, сразу же приехала в НЭСК на ул. Леднева. Ей повезло, и она попала на прием к руководителю электросетей Ивану Букатнёву. В кабинете у господина Букатнёва находились еще двое мужчин.

- Они искупали меня в комплиментах, долго восхищались моей красотой, и один из них, по имени Абрек, пообещал лично выехать на место для понимания ситуации, - продолжила Алла. – Но, ни на следующий день, ни потом, никто так и не приехал. А когда япришла оплачивать электроэнергию, мне вручили претензию и уведомление, в которых значился долг в размере почти 250 тысяч рублей. Я подумала, что это какая-то ошибка и сразу не придала этому значения. Но через неделю приехала бригада электриков, чтобы отключить мой объект. Я позвонила на личный номер Букатнёва, который он дал мне на приеме, и попросила не отключать электричество до выяснения обстоятельств. Для выяснения этих обстоятельств я сразу же приехала в электросеть. Однако руководитель и его коллеги уже не улыбались мне, а обвинили меня в воровстве и сказали, что 250 тысяч – это штраф за неучтённую электроэнергию. Мои чувства в тот момент можно сравнить с состоянием, когда тебя сильно и больно ударили. Естественно, я попросила обосновать эти обвинения, но надо мной откровенно посмеялись. До конца так и не осознавая злых намерений команды энергетиков, я была уверена, что закон на моей стороне, так как я ничего не украла, и никаких доказательств мне не представили. На следующий день бригада снова приехала, чтобы отключить свет. Я чувствовала моральное насилие над собой.

Наш корреспондент связался с независимым электриком промышленных предприятий со стажем работы по специальности 26 лет Игорем Тимошиным. Вместе они выехали на объект и посмотрели, возможно ли при наличии этих надрезов воровать электроэнергию?

- Если представители электросетей утверждают, что через данные надрезы можно подсоединить провода в виде «крокодилов» для потребления неучтённой электроэнергии, то я, как специалист с большим опытом работы, могу уверенно сказать, что в данной ситуации это невозможно, - поведал независимый электрик. - С технической стороны для подсоединения к проводам нужна большая площадь оголенного от изоляции провода, это, во-первых. Во-вторых, если предположить, что факт незаконного подсоединения всё же имел место, то в этом случае на проводе обязательно останутся следы от контакта: потёртости и опалины. Я увидел, что провод абсолютно чистый, не имеет никаких потёртостей и опалин, и главное, площади надреза для подсоединения недостаточно. Теоретически, такой способ вообще неприемлем для незаконного подключения, - подытожил электрик.

Из 90-х россияне перешли в 16-й год годы нового столетия. Россия позиционирует себя, как правовое государство с начала 2000-х. Поэтому за правдой, что грозит «корпоративным рэкетирам» за правовой беспредел, корреспондент направился в Центр защиты прав потребителей, которым руководит Светлана Шендрикова.

Светлана Валентиновна выслушала ситуацию и лично позвонила господину Букатнёву и сообщила ему о нарушении прав потребителя. Но «опытный» энергетик был уверен в своей правоте.

- В данном случае между потребителем и НЭСКом заключён договор, в соответствие с которым, абонент производил ежемесячную плату за потреблённую электроэнергию. Однако в представленных абоненту документах от 18 ноября 2016 года, значится долг в размере 249 249,61 рублей. Эта сумма не соответствует стоимости реально потреблённой электроэнергии, -поведала юрист по защите прав потребителей. - Если НЭСК начисляет эту сумму по акту неучтённой электроэнергии, то это должно быть отражено в отдельно представленных абоненту документах. Факт нарушения абонентом закона должен быть зафиксирован документом, составленным в его присутствии и подписанным сторонами. В реальности потребителя никуда не вызывали, и документ, фиксирующий факт нарушения, не вручали. В Претензии, которую НЭСК вручил абоненту, указан 30-дневный срок для погашения задолженности, а в Уведомлении НЭСК предупреждает об отключении объекта 02 декабря 2016 года. Незаконность действий НЭСКа заключается также в том, что в нарушение 30-дневного срока, данного в Претензии, было осуществлено отключение объекта. Потребитель обратился с письмом в НЭСК с просьбой обосновать выставленный счёт и не производить отключение до решения вопроса. Со своей стороны абонент ничего не нарушал. Пломба на приборе учёта целая, повреждений самого прибора учёта нет. Ссылка на надрезы на проводах и предполагаемое через них потребление неучтённой электроэнергии ничем не подтверждено.

Данная ситуация далеко не единична в Новороссийске. Жертвами произвола энергетиков зачастую становятся честные плательщики. И доказать свою правоту очень сложно. Потому что те правила, которыми руководствуются электрические монополисты, никак не защищают добросовестных абонентов и дают возможность без суда и следствия вымогать с людей немалые суммы. Ни обосновывать ничего не надо, ни доказывать, повесили долг, вогнали человека в состояние стресса, эмоционального расстройства, вырубили свет, а ты беги куда хочешь, но оплати выставленный счет, даже если ты с ним не согласен.

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Положительный комментарий!
    Анна
     
    19 Декабря 2016 00:10
     
    Абсолютно согласна,произвол! И в дополнение к теме. Частный сектор плата, по счетчику и контролеры регулярно приходят, но в квитанциях от НЭСК И НУК полная каша. Пусть сначала разберутся между собой прежде чем людям мозг выносить! А самое дикое, что при любом обращении в электросеть(замена счетчика, смена собственника, частые отлючения из-за ветра- столб старый, неизвестно откуда появившийся долг в квитанции, и т.д.) тебя облаят, нахамят и ссылаясь на миллион постановлений и распоряжений заставят проходить семь кугов ада и даже если ты все исполнил, умудряются не помочь, а навредить. В такой ситуации возникает вопрос, кто за зарплату штаны просиживает? И у очень многих штурмующих НЭСК
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Картошка
     
    19 Декабря 2016 11:56
     
    Так что там суд, прокуратура или что произошло за месяц ?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    алекс
     
    19 Декабря 2016 20:06
     
    какой дятел собирал этот щиток? почему одна фаза висит в воздухе? кто после ввода на 16А ставит кучу автоматов на 25А? а потом Вас НЭСК разводит
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Николай Малыгин
     
    20 Декабря 2016 14:57
     
    Я поддерживаю предпринимателя.Монополисты зачастую действуют нагло и дерзко,попирая даже те закона ,которые в общем то сделаны под них,Почему молчат муниципальные власти и краевые власти ,мне не понятно.Уже давно пришло время бить набат,выступать против произвола монополистов.Я считаю ,что граждане не должны быть равнодушными к данной проблеме,только вместе мы можем что то изменить в позитивном направлении.Удивляет так же сумма штрафа и отсутствие всякого рода обоснованных доказательств и притензий в письменной форме.Нэск и сам видно не верит в обоснованность своих штрафных санкций.Я согласен с автором данной статьи.Это действительно рэкет.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Просто друг
     
    20 Декабря 2016 19:36
     
    алекс, единственный дятел - это ты! Решил блеснуть эрудицией?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Лана
     
    24 Декабря 2016 00:50
     
    А где гарантия, что не их же сотрудники повредили изоляцию для вымогательства?
    Ответить
  •  
    0
  • николай
     
    27 Декабря 2016 20:57
     
    аналогичная ситуация...краснодарский нэск вымогает 523000 рублей...да, пятьсот двадцать три тысячи рублей..
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Лана
     
    27 Декабря 2016 23:43
     
    А где гарантия, что не их же сотрудники повредили изоляцию для вымогательства?
    Ответить
  •  
    0
  • алекс
     
    29 Декабря 2016 22:12
     
    я может и дятел еще тот. но на интуиции далеко не уедеш. а правовую грамотность надо повышать. у меня электромонтер в суде без адвоката засудил энергоснабжающую организацию на 500000р штрафа за нарушение антимонопольного законодательства. так вместо того чтобы жаловаться в инете пошарьте в нем там уже подобные случаи описаны и даны рекомендации. а щиток этот сгорит.
    Ответить
  Предварительно установлено, что 26 апреля 2024 года в 13 часов в городе Новороссийске по ул. Героев Десантников в районе д.35 водитель 1996 года рождения управляя транспортным средством Ниссан Марч д...
Опубликовано: 26.04.2024
69 просмотров
  В Новороссийске установлен особой противопожарный режим, который продлится до 14 мая. Постановление об этом опубликовала администрация города.Жителей и гостей Новороссийска просят бережно отнестись к ...
Опубликовано: 26.04.2024
129 просмотров
  Накануне Праздника Весны и Труда, отдавая дань уважения людям труда и трудовым коллективам Новороссийска, рассказываем о предприятиях, вносящих вклад в развитие и процветание города-героя.Стараниями с...
Опубликовано: 26.04.2024
107 просмотров
  26 апреля 7-я гвардейская десантно-штурмовая Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (горная) отмечает 79-летие со дня образования.Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко, поздра...
Опубликовано: 26.04.2024
149 просмотров
  - Мошенники используют схему обмана, в которой разговор начинается с легенды о том, что абонент мобильной связи будет отключен, так как договор заканчивается. Об этом сообщает якобы представитель моби...
Опубликовано: 26.04.2024
152 просмотра
  Следственным подразделением отдела полиции Восточного района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего местного жителя...
Опубликовано: 26.04.2024
103 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 26.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 25.04.2024
417 просмотров
  Планируемые сроки навигации 5 месяцев (май, июнь, июль, август, сентябрь). В этом сезоне судно на подводных крыльях «Севастополь» (проект Комета — 120М) ежедневно будет курсировать по маршруту Новоро...
Опубликовано: 25.04.2024
596 просмотров
  В квартире, расположенной в доме по ул. Набережная Адмирала Серебрякова, будут постоянно жить «особые» молодые люди Андрей и Ростислав. Для них это новый этап взрослой нормальной жизни. Они подопечны...
Опубликовано: 25.04.2024
676 просмотров
  Конец парковке «ёлочкой»- отныне машины на этом участке смогут парковаться только параллельно. Жители Новороссийска с недоумением заметили, что на набережной в районе пляжа «Нептун» проводятся ремонт...
Опубликовано: 25.04.2024
501 просмотр
  В одном из немногих мест отдыха Приморского района, в сквере Науки, в очередной раз сломаны качели, в плохом состоянии спортплощадка. Некоторые местные жители требуют у администрации не только срочно...
Опубликовано: 25.04.2024
423 просмотра
  В Новороссийске Парад Победы пройдет без зрителей. Об этом вначале сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а позже горожан оповестил глава города-героя Андрей Кравченко.— Приняли р...
Опубликовано: 25.04.2024
630 просмотров
  Впереди длинные выходные и многие горожане направятся на берег Цемесской бухты — гулять, загорать, дышать свежим воздухом. Самые отважные полезут в море, тем более, что нам обещают аномальную жару. А...
Опубликовано: 25.04.2024
618 просмотров
  Сквер между улицами Мира и Советов — один из самых любимых уголков отдыха многих жителей города. В тени деревьев так приятно посидеть на скамейках, да только их число в последнее время почему-то значи...
Опубликовано: 25.04.2024
357 просмотров
  Бывшая дача внучки прославленного генерала Ермолова, героя Отечественной войны 1812 года и Кавказской войны, может быть снесена ради постройки гостиницы. Тревогу о судьбе дореволюционного здании заби...
Опубликовано: 25.04.2024
859 просмотров
  Сотрудники отдела исполнения административного законодательства управления МВД России по городу Новороссийску совместно с представителями управления торговли муниципального образования провели рейд по...
Опубликовано: 25.04.2024
355 просмотров
  В редакцию «Блокнота» обратилась местная жительница Анастасия, которая подозревает другую горожанку не только в убийстве маленького щенка, но и в краже крупной суммы денег.- Моя мама 25 февраля пошла ...
Опубликовано: 25.04.2024
384 просмотра
  Авария «АТЭК» снова лишила новороссийцев горячей воды. Несколько многоквартирных домов на Анапском шоссе остались без горячей воды: у «АТЭК» произошло очередное затопление тепловой камеры. Вторую нед...
Опубликовано: 25.04.2024
368 просмотров
  Полиция Новороссийска выпустила ориентировки на троих мужчин, подозреваемых в совершении различных преступлений на территории города. Полицейские ищут: - Делева Сергея Владимировича, 1987 года рожден...
Опубликовано: 25.04.2024
639 просмотров
  У 35-летнего ранее судимого местного жителя изъято десять свертков с мефедроном. Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, ...
Опубликовано: 25.04.2024
382 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.