Новороссийские туристы не могут вылететь из ЮАР + видео

Дата публикации: 23.04.2020   3 905 просмотров   18 комментариев

Супруги Тузовы из Новороссийска, отправляясь в путешествие в Африку, не подозревали, что их отдых может внезапно затянуться, а, вернее, превратиться в заточение в чужой стране. Они улетели из России 6 марта, через три недели должны были вернуться обратно, но границы ЮАР к тому времени были закрыты из-за угрозы распространения коронавируса. Теперь заложникам карантина приходится обращаться во все инстанции, в том числе в посольство, но вопрос с отправкой российских туристов до сих пор не решен.

- В консульстве отмалчиваются. Нам уже даже местные власти пошли навстречу, предложили выделить нам самолёт, мы купим билеты на него и долетим до любой точки России. Но нас нигде не хотят принимать, нигде не хотят открывать воздушную границу. В других странах, где были тысячи россиян, эвакуацию уже провели. А нас тут мало. И мы никому не нужны, - рассказала «Живой Кубани» Юлия Тузова.

Девушка обращалась в администрацию Новороссийска, к губернатору Краснодарского края, но чиновники не смогли ей помочь. По их словам, такие вопросы решает Министерство иностранных дел России.

Пока туристы ведут бесконечную переписку с различными ведомствами, их бюджет тает на глазах. Проживание Тузовым обходится в 2400 рублей в сутки, на питание уходит около 1000 рублей. Цены в Кейптауне на порядок выше, чем в обычном городе России, поскольку он считается туристическим. Пока пару поддерживают друзья и даже работодатель Юлии, но бесконечно так продолжаться не может. К финансовым проблемам добавился и психологический дискомфорт. На территории африканского города введен жесткий карантин, разрешено выходить только в магазин, и туристы боятся, что их арестуют в чужой стране.

Сейчас в ЮАР находится более 170 человек из разных регионов России. По предварительным данным, кроме Тузовых, в Африке находятся жители Краснодара и Сочи, а также из других районов Кубани. Все они хотят вернуться домой.

Источник: Живая Кубань

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Я
     
    23 Апреля 2020 10:27
     
    Когда ехали отдыхать не думали о вирусе? А потом все кто дома жил, работал сиди на самоизоляции, т.к. кто то захотел за границу в отпуск.
    Ответить
  •  
    0
  • Кэт
     
    23 Апреля 2020 10:52
     
    Беднашки... Какой ужас, нужно срочно самолёт за ними выслать..
    Ответить
  •  
    0
  • Антася
     
    23 Апреля 2020 11:25
     
    И???! Нам скинуться иль отсидятся в ЮАР?
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь sergnovsergnov
     
    23 Апреля 2020 11:30
     

    Это наши люди......и на их месте могли быть и мы. Власти России обязаны им помочь выбраться из этой западни.

    Ответить
  •  
    0
  • Руслан
     
    23 Апреля 2020 11:44
     
    "..Они улетели из России 6 марта.." Дальше не читал, этим больным должен помогать только квалифицированный психиатр, а не всякие неграмотные советчики.
    Ответить
  •  
    0
  • Бата
     
    23 Апреля 2020 12:21
     
    Пользоваться моментом надо и просить политическое убежище. Русские своих не бросают (с). Аха...свежо придание.
    Ответить
  •  
    0
  • Яна
     
    23 Апреля 2020 13:10
     
    А когда улетали, чем думали? Тогда уже во всю говорили что границы будут закрывать и авиарейсы отменять. Мои знакомые вернулись из Вьетнама 7-го марта, а мы здесь переживали успеют ли вернуться! Не думаю что в консульстве их вопросом не занимаются. Так что надо просто ждать и не возмущаться. Сами же рискнули - вот и продолжайте отдыхать.
    Ответить
  •  
    0
  • Сигизмунд
     
    23 Апреля 2020 13:31
     
    Примеры альтернативного мышления в действии ... Альтернативно мыслящие существа , в разгар эпидемии ( март месяц) , решили шикарно отдохнуть ( на 3 недели) ... В Африке, Карл ! Теперь, вдохновлённые высокими умственными чертами наших поциэнтов , руководители ЮАР дают им целый самолёт ( очевидно у них есть деньги, чтобы оплатить перелёт частного самолета из Кейптауна до Новороссийска), что бы они наконец то покинули их , но ... злобные российские власти запрещают им вернуться ! Теперь, эти люди , с пониженной социальной ответственностью, пытаются выжать у нас слёзы ( а заодно и деньги) рассказами о своей тяжелой судьбе . Плакала вся маршрутка , когда я рассказал об этом чудовищном случае черствости и бездуховности...
    Ответить
  •  
    0
  • Бата
     
    23 Апреля 2020 13:51
     
    Яна, мои знакомые выехали в Индию ещё до нового года. Они тоже не нужны нашей родине. Их как щенков бросили. Никакой материальной помощи и невозможно пока вернуться домой. Чужие люди перечисляют им деньги с разных стран, что бы они могли оплатить за проживание и пропитание. Добрая вы женщина... однако.
    Ответить
  •  
    0
  • Бата
     
    23 Апреля 2020 13:52
     
    Обращение было к Яне. Ошибка. Сорян
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Влдмр
     
    23 Апреля 2020 16:30
     
    ЮАР это хорошо,тепло, солгечно,отличные пляжи, систое море,вароватые негры правда, отдыхайте наполную - удачи.
    Ответить
  •  
    0
  • алекс
     
    23 Апреля 2020 19:18
     
    в то время когда весь мир уходит в карантин пару сотен придурков насрав на все многомилионное население родной страны поехало отдыхать а теперь мы все должны их спасать? пусть отдыхают дальше.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Андрей
     
    23 Апреля 2020 22:27
     
    Сам вылетал из порт Элизабет ( ЮАР ) через Йоханнесбург в Москву 16 Марта и тогда уже всем было известно о проблеме начала эпидемии!!! Если не хватило мозгов вовремя возвращается домой в надежде потом как нибудь добраться , так сидите теперь и не жалуйтесь . Там тепло , много европейцев ! Глядишь месяца через 3-4 откроют границы , вернётесь и в следующую поездку будите думать головой ...
    Ответить
  •  
    0
  • Инна
     
    24 Апреля 2020 09:15
     
    6 марта уже все знали об эпидемии и ограничении полетов! Эти товарищи решили отдохнуть в ЮАР, рискнуть, авось пронесёт. Что они за заразу притащат с этой ЮАР в разгар эпидемии они не думали. С какого лешего кто-то должен думать о них? Билеты они готовы купить! Конечно, вы б и так из покупали! Риск - дело благородное, сидите теперь в Кейптауне, благо там трусики- бусинки - уже одета!
    Ответить
  •  
    0
  • Справедливая
     
    24 Апреля 2020 15:36
     
    С одной стороны жалко этих туристов а с другой- нет. Получается, что некоторые из них ( купив путёвку заранее) решили, что деньги пропадут если они не полетят и понадеявшись на русское "авось пронесёт" ломанулись за рубеж. Другие туристы, увидев снижающиеся цены на путёвки ( турфирмы резко начали снижать цены на 30-60% от первоначальной стоимости "для халявщиков" ), тоже решили отдохнуть "дёшего-почти даром" так же понадеявшись на "авось". Вот и получилось... что не получилось. Отдохнули, но деньги кончаются, а российское посольство на халявное питание и проживание им не отслюнявливает $ ( если бы им предоставляли жильё и питание, то они домой бы не просились, а сидели бы тихонечко и отказывались от возвращения домой под любым предлогом). А теперь возмущаются: " никто за нами самолёты не присылает и т.п, за другими туристами из других стран самолёты присылают). А почему мы сидим на карантине и не возмущаемся: " они там купаются и загорают, а мы в душных квартирах без чистого воздуха чахнем". Никто никому ничего не должен : они не должны заботиться о нашем здоровье ( по их мнению), а мы, в свою очередь, не должны присылать им личный самолёт для возвращения домой ( по нашему мнению). Каждый должен думать своей головой и рассчитывать свои силы в финансовом плане.
    Ответить
  •  
    0
  • Граф Эштон-Сумароков
     
    26 Апреля 2020 11:56
     
    Всем кто пишет изливая желчь и яд в комментариях: ЛЮДИ - опомнитесь ! Это ведь все наши Граждане ! Любое сильное государство нигде и никогда своих подданных не бросает независимо от причин почему человек оказался за пределами родины (работа, туризм, долг, военные действия и.т.д.) Прекрасно знаю что такое ЮАР и особенно Сape Town и как там "безопасно" после 18:00 LT передвигаться одному белому человеку даже в центре города. Да, днем пляжи и морские котики у берега. Даже Израиль проводит эвакуации подданных из Африки на военно-транспортных самолетах (почитайте о случае захвата израильских людей в Энтабе (Африка) !) Немедленно самолет (и бесплатно) всем нашим людям в ЮАР ! А тем кто злорадствует не хочется желать оказаться в такой же ситуации даже если вы вынуждены туда летать по работе и ничего не можете с этим сделать ! Люди будьте милосердны к своим же россиянам !
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Граф для Справедливой
     
    26 Апреля 2020 12:23
     
    Вот скажите - кто Вам рассказал о путевках в ЮАР ? Что Вы знаете про визовые требования въезда в эту страну, раз Вы так надрываетесь по поводу снижения цен на "путевки" подразумеваю под этим человеческую жадность и алчность ? Только ВАМ отвечу - в ЮАР и конкретно в Cape Town для граждан России виза не требуется. Достаточно иметь действующий загранпаспорт (6 месяцев) и Вас регистрирует авиакомпания перевозчик и Вы получаете визу на прилете в ЮАР. Так что Вы с "путевками" погорячились наверно - одновременно приписывая ни в чем не повинным людям "жадность", "Расчетливость" и "Алчность". И последнее - если есть опасность ограничения обратных полетов или вероятность отмены рейсов - Вас авиа-перевозчик просто не зарегистрирует !
    Ответить
  •  
    0
  • Ната
     
    30 Апреля 2020 16:09
     
    Граф Эштон-Сумароков, если там так небезопасно, нафига туда лететь вообще?
    Ответить
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 03.04.2025 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 02.04.2025
90 просмотров
  Почему мусорный полигон не могут перенести? Все просто. Как заявил консультант главы Новороссийска по вопросам ЖКХ Рафаэль Бегляров. Участок под полигон должен соответствовать ряду требований. Наприм...
Опубликовано: 02.04.2025
74 просмотра
  Жительницу Новороссийска заставили купить ненужные кроссовки, но даже после проведения оплаты женщину не выпускали из пу нкта выдачи. Горожанка поделилась историей с "Блокнотом". Пункты выдачи заказо...
Опубликовано: 02.04.2025
202 просмотра
  Превышения загрязняющих веществ в воздухе Новороссийска не обнаружено, несмотря на пожар на Щелбе, который длится почти месяц. Жителям в это верится с трудом.Мусорный полигон в Новороссийске горит уже...
Опубликовано: 02.04.2025
151 просмотр
  Андрей Тараскин покинул должность заместителя главы по вопросам капитального строительства. Стало известно, кто теперь исполняет его обязанности. И.о. заместителя главы по вопросам капстроительства н...
Опубликовано: 02.04.2025
166 просмотров
  В первую горбольницу Новороссийска доставили семилетнего ребенка, которого мучила тошнота и рвота. После рентген-исследования заведующий отделением лучевой диагностики Гор Петросян установил, что в ж...
Опубликовано: 02.04.2025
151 просмотр
  На 90 день введен запрет на работу нефтеналивного причала №8 ПАО «Новороссийский морской торговый порт», после внеплановой проверки Ространснадзора.Проверки прошли во многих портах Черноморского побер...
Опубликовано: 02.04.2025
141 просмотр
  Евгений Касперский и Сергей Шишкарев изменили свои позиции в списке Forbes. Данные опубликованы в 39-м списке богатейших людей мира.Состояние владельца и главы АО «Лаборатория Касперского» Евгения Кас...
Опубликовано: 02.04.2025
155 просмотров
  Тревожное письмо пришло в «Новороссийский рабочий» от постоянного читателя. Прогулка по нашим красивым окрестностям обернулась неприятностью. «В минувшие выходные выехали с семьей в Абрау–Дюрсо погу...
Опубликовано: 02.04.2025
128 просмотров
  Управление финансового контроля городской администрации проверило бюджетные учреждения. Найдены нарушения.Проверки в первом квартале 2025 года прошли в организациях сферы образования, стратегического ...
Опубликовано: 02.04.2025
131 просмотр
  Представители китайского бизнеса хотели бы создать в Новороссийске склад запасных частей для своей компании, который упростит многие логистические процессы. Об этом шла речь на рабочей встрече в режи...
Опубликовано: 02.04.2025
123 просмотра
  Театр Юного зрителя «Альбатрос» вчера с большим успехом выступил на открытии второго фестиваля детских школьных театров. Тема спектакля – актуальная и взрослая. Тема сегодня для Новороссийска и его ж...
Опубликовано: 02.04.2025
80 просмотров
  Женщина осталась в салоне троллейбуса, двери закрылись, а с внешней стороны маму за руку продолжал держать ребенок…Жительница Новороссийска Анна Гордеева пожаловалась: «Ехала с ребенком в троллейбусе,...
Опубликовано: 02.04.2025
115 просмотров
  В Краснодарском крае дефицит медиков составляет5,4 тыс. человек, сообщают в региональном Министерстве здравоохранения.Это данные по состоянию на март 2025 года. Примерно такая же нехватка кадров была ...
Опубликовано: 02.04.2025
84 просмотра
  Причалы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) были временно выведены из эксплуатации из-за серьезных повреждений, вызванных атакой дронов ВСУ. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дм...
Опубликовано: 02.04.2025
117 просмотров
  Завершить реконструкцию планируют до 30 ноября 2025 года. На реконструкцию мусорного полигона в Новороссийске направят более 1,1 млрд рублей. Сейчас собственник объекта – компания «Терра-Н» – ищет орг...
Опубликовано: 02.04.2025
64 просмотра
  Новороссийские казаки провели выставку современного вооружения и экипировки для студентов Краснодарского филиала Российского университета кооперации. Об уникальной экспозиции новороссийцев, которые п...
Опубликовано: 02.04.2025
81 просмотр
  В уникальной передвижной историко-художественной экспозиции ребята прикоснулись к истории Великой Отечественной войны. На железнодорожный вокзал города-героя Новороссийск прибыла уникальная передвиж...
Опубликовано: 02.04.2025
75 просмотров
  21-летний приезжий из Крымского района оформил на имя знакомой онлайн-кредит в сумме 750 тысяч рублей, перевел деньги на свой счет и потратил на личные нужды. В полицию обратилась жительница Новоросс...
Опубликовано: 02.04.2025
97 просмотров
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 02.04.2025 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 01.04.2025
578 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2025. Сайт города Новороссийска
© 2012-2025. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.