Помощница мэра Новороссийска рассказала подробности инцидента с журналисткой

Дата публикации: 24.07.2019   3 469 просмотров   8 комментариев

Несколько дней назад по СМИ разошлась новость следственного управления СКР по Краснодарскому краю, возбудившего уголовное дело на сотрудницу администрации Новороссийска за воспрепятствование законной профессиональной деятельностижурналиста.

Стоит отметить, что российские следователи крайне неохотно встают на защиту журналистов и по более резонансным историям. За многие годы не только в Краснодарском крае, но и всей стране подобные уголовные дела сложно припомнить. Разве что дело нападении на журналистов и правозащитников в Ингушетии или стычку помощника Навального Леонида Волкова с журналистом «Лайфньюс». Редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов в одном из интервью прошлых лет прямо назвал ст.144 УК РФ «мертвой». Поэтому инцидент в Новороссийске оказался действительно нестандартным.

Первой об обстоятельствах инцидента, естественно, сообщила сама городская газета – именно с ссылкой на ее позицию новость опубликовали десятки СМИ. «Обзор» услышал вторую сторону, расспросив сотрудницу администрации Анжелику Коваленко о том, что же произошло 23 июня на месте проведения аварийных работ:

Как произошел инцидент? Каким образом журналист оказался на месте ремонтных работ?
Авария не была секретом для города: о ней рассказывали в соцсетях, и, возможно, журналистка узнала о ней в одной из таких групп. Затем она прибыла на место аварии, где ее встретил сотрудник МУП «Водоканал». Ей стали объяснять, что проходить на объект нельзя – для нее существовала реальная опасность, так как в трубах было давление больших атмосфер, вокруг стояла спецтехника. Эти доводы девушку не убедили, она хотела прорваться непосредственно к аварии в коллекторе.

Один из сотрудников пытался сдержать ее. В ответ она стала кричать. Увидев такую картину, подошла я. Во-первых, признаюсь, я журналистку не знала. Была просто девушка в шортах и майке. Таких, как она, похожих на зевак, много – они также подходили смотреть. Вдобавок к этому мне она не представлялась. Кем работает девушка, узнала уже после всего произошедшего, когда она ушла – подошел заместитель начальника «Водоканала», я спросила, кто это? Ответил, что это была журналистка.

Ранее с этим корреспондентом у администрации были рабочие контакты?
Лично я ранее с ней не общалась и ее не знала. При этом администрация с журналистом работала. Так, подошедший заместитель начальника «Водоканала» рассказал, что не понимает, что случилось в день инцидента. По его словам, журналистка звонила, он всю информацию ей предоставил. После у них был какой-то разговор, но о чем он был, я не знаю.

Вы сказали, что администрация идет на контакт с городскими СМИ, по данной аварии дали комментарий по телефону. Тогда для чего нужно было прорываться к месту ремонтных работ?
Думаю, ей нужна была сенсация, видимо, для поднятия рейтинга газеты. Она думала, что сейчас что-то найдет особенное, хотя площадка просматривалась свободно, ничего «секретного» при аварийных работах не было. Все фотографии, которые хотела, она сделала. Для чего надо было провоцировать этот конфликт – непонятно.

Есть ли свидетели конфликта с журналистом, о чем говорят они? Может быть, кто-то сделал видеозапись?
Записи нет. И это логично, все были заняты работой, устранением последствий порыва. Ни у кого даже мысли не было это снимать. Есть свидетели и рабочие, которые видели только разговор. Ничего такого не происходило, что привлекло бы внимание Девушка пыталась прорваться, но она же не первая приходила! Подходили и другие горожане, им объясняли, что опасно, они спокойно разворачивались и покидали площадку.

После инцидента журналист изложил свою версию в газете, написав, что ей стало плохо. Как, в целом, оцениваете освещение ситуации в СМИ?
Она изложила историю в свою пользу. Девушка не упомянула, что после инцидента еще сделала пару фотографий. Если ей стало действительно плохо, то могла бы сразу вызвать полицию и «скорую», но она стала обзванивать, редакции газет, друзей, пыталась связаться с приемной губернатора, и уже потом ей «стало» плохо.

Конечно, коллеги будут писать в поддержку журналистки. А я за объективность. Считаю все эти дебаты грязными. Пусть следствие разбирается и сделает выводы.

Источник: obzor.io

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Положительный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь lenjalenja
     
    24 Июля 2019 09:37
     
    Захотел мужик купить собаку. Купил газету объявлений, просматривает ее, вдруг видит объявление — "Продается говорящая собака!". Не поверил, звонит: — У вас продается говорящая собака? — Да — Действительно, говорящая!? — Ну да, приезжайте, сами посмотрите! И называют ему адрес — окраина города. Промышленный район. Ну тот приезжает по адресу, смотрит, а дом — убитая старая хрущовка. Заплесневелые стены в подъезде истыканы бычками, грязно, нассано. Лампы не горят. Подходит к обшарпаной двери, звонок выломан — приходится стучать. дверь открывает мужик в линялой тельняшке, в растянутых на коленях трениках и в тапках с дырявым носом. — Здравствуйте, у вас собака продается говорящая? — Ну да да, проходите, пожалуйста, я думал вы немного позже подъедете, у меня тут дела на кухне срочные, подождите пока в коридоре, я быстро все закончу и подойду. А вот и собака сидит, знакомьтесь. И уходит на кухню. Мужик смотрит, сидит в проходе тощая кавказская овчарка. Тут собака встает, говорит: — Ну давайте, чтобы время не тратить, я вам пока немного расскажу о себе: В начале восьмидесятых ученые проводили эксперименты с селекцией у собак и им удалось вывести два помета, собаки в которых умели разговаривать. Один помет обучили русскому языку, второй обучили и русскому и немецкому языкам. Я оказалась в помете, обученной русскому и немецкому. Ну потом по распределению поехала работать в посольстве в ФРГ, потом перестройка, Горбачев, гласность вот это все, развал Союза... В общем оказалась я на стройке сторожем, а потом тут. Тут хозяин возвращается с кухни, спрашивает: — Ну что, познакомились? Покупать будете? — Конечно! За сколько продаете? — Да сколько не жалко, в принципе... — Но как?! Эта же говорящая собака! Ей цены нет! Хозяин отвечает: — Вы знаете... Мне кажется она все пи...т.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    БАТА
     
    24 Июля 2019 11:21
     
    Аха...и побои журналистка сама себе после нанесла и легла в больницу. Браво!Что то слуги народа совсем берега попутали.
    Ответить
  •  
    0
  • Горожанин
     
    24 Июля 2019 13:10
     
    ну и зачем это фото помощницы с милым личиком 15 летней давности выложили , что бы разжалобить народ , якобы не могла она...
    Ответить
  •  
    0
  • Новороссиец
     
    24 Июля 2019 13:22
     
    Фотошоп конечно творит чудеса! А пострадавшая журналист как раз хотела получить инфу, так как от общественности скрывали факт аварии. В соцсетях были СЛУХИ, а для выяснения ситуации журналист по заданию редакции пришла к месту аварии и ее там побили. А как у нас информацию водоканал или администрация предоставляет всем известно- они не дают себе труда это делать.
    Ответить
  •  
    0
  • Местный
     
    24 Июля 2019 16:06
     
    "Обзор", Вам самим-то не стыдно за столь уюогую, явно заказанную администрацией статью? Вы сами такие простые или читателей за детей спринимаете?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Абориген
     
    24 Июля 2019 17:45
     
    Думаю, что истина, как всегда, посередине. А словам помощницы мэра все равно не верю. Это она уже потом "додумала", как надо отвечать, чтобы все выглядело в рамках закона. Научили. Наверное, у нее есть хорошие помощники по этому делу. И было бы странно, если бы их не было. А то, что зачастую работники Администрации ведут себя с нами, простыми новороссийцами, сверхнагло, так этому и так достаточно много примеров.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Александр
     
    24 Июля 2019 19:56
     
    А недавно была такая страшнаяяяяя Фотошоп творит чудеса
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Горожанин
     
    24 Июля 2019 22:01
     
    редакция инэт прессы данной страницы, будьте объективны , не видите себя как п....ки , по стилистике статьи видно "заказную, отстирочную режиссуру" от здания с ул Советов , продумаю по пунктам и отбеливающая деяние данной должностной особы. Что она там вообще делала на выбросе дерьма , не ужели не было ответственных руководителей по аварийным направлениям, конечно можно парировать что помощники главы грудью станут на пути утечки фекалий в природоохранное соленное озеро , но с трудом вериться в данный факт
    Ответить
  У районов появятся собственные цвета. В Краснодарском крае вступили в силу новые требования к архитектурному облику зданий. На сайте Института развития градостроительства и городской среды вышел соо...
Опубликовано: 28.03.2024
192 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 29.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 28.03.2024
216 просмотров
  Некоторые покупатели уверены: наглость – второе счастье. Так, вероятно, думал 46-летний новороссиец, который в известном городском супермаркете «отоварился» более чем на 17 тысяч рублей.Его остановил ...
Опубликовано: 28.03.2024
288 просмотров
  Есть ли у нас в Новороссийске ровесники? Те, чей возраст перевалил за сто лет? Оказывается, как минимум четырнадцать! Эти данные «Новороссийскому рабочему» предоставило управление социальной защиты н...
Опубликовано: 28.03.2024
213 просмотров
  Среди «подарков моря», выброшенных на берег в районе Алексино, жительница Новороссийска Валентина обнаружила таинственный скелет. Захотела узнать, останки какого водного (а может, и не водного) обита...
Опубликовано: 28.03.2024
278 просмотров
  Алыча, слива, терновка – они встречают весну все в белом и от малейшего ветерка устраивают салют. Их не обманешь – наступила прекрасная новороссийская весна. Радуют прогнозами и метеорологи. Сегодня ...
Опубликовано: 28.03.2024
193 просмотра
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
440 просмотров
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
606 просмотров
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
585 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
370 просмотров
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
267 просмотров
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
254 просмотра
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
356 просмотров
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
359 просмотров
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
379 просмотров
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
383 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
784 просмотра
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
2135 просмотров
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
851 просмотр
  Горожане спорят, стоит ли поощрять такую работу. Жительница Новороссийска прислала в редакцию НАШЕЙ видеоролик, на котором запечатлено, как ребенок лет 10-12 предлагает водителям протереть за деньги ф...
Опубликовано: 27.03.2024
943 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.