Обнародованы результаты экспертизы молока, которое поставлялось в школы и сады Новороссийска + фото

Дата публикации: 11.05.2019   9 540 просмотров   14 комментария

Обнародованы результаты экспертизы молока, которое в определенный период поставлялось в социальные учреждения Новороссийска. Речь идет о продукции Маслосырзавода "Славянский." Напомним, именно результаты этой экспертизы стали поводом для обысков в администрации, результатом которых стала выемка документов у первого заместителя главы Новороссийска Светланы Калининой и заместителя по социальным вопросам Натальи Майоровой (подробнее об этом читайте здесь).

Экспертиза испытательного центра «Кубанского государственного технологического университета» подробно рассказывает из чего же состоял напиток, который производитель называл молоком. В октябре прошлого года специалисты КубГТУ провели анализ двух литровых пакетов молока, произведенного ОАО Маслосырзавод «Славянский».

Согласно выводам экспертов, молоко данного производителя и не молоко вовсе. В его составе содержатся «растительные жиры при практическом отсутствии молочного жира и присутствии консервантов». Заказчиком экспертизы является УМВД России по г. Новороссийску, а следовательно мы можем предположить, что данный продукт был изъят в одном из социальных учреждений города, потому как во время обысков в кабинетах Калининой и Майоровой, особое внимание уделялось документам, связанным с питанием в школах, садах, больницах, и лоббировании интересов ИП Криштопа Ольги.

Об успешном многомиллионном бизнесе Ольги Вячеславовны, заключившей в Новороссийске с января прошлого года по настоящее время контрактов на поставку продуктов боле чем на 130 млн рублей, вы можете прочитать здесь.

Коротко напомним, что Ольгу Криштопа и ОАО маслосырзавод «Славянский» эксперты Общероссийского народного фронта проекта «За честные закупки» заподозрили в картельном сговоре. Информация о проведенном расследовании появилась в СМИ в ноябре 2017-го. Обе стороны отрицали какие-либо договоренности, а все их «пересечения» на торгах, число которых далеко перевалило за сотню, чистой случайностью.

Любопытно, что после обнародования результатов проверки ОНФ, данные поставщики в совместных торгах замечены не были. Возможно, просто поделили рынок или Ольга Вячеславовна стала покупателем продукции ОАО «Славянский», ведь при огромных объемах поставок в разные города Краснодарского края, ИП Криштопа ничего сама не производит и является, по сути, всего лишь перепродавцом. Иначе как можно объяснить наличие продукции ОАО «Славянский» в соцучреждениях Новороссийска, если практически весь рынок занят Криштопой?

В 2019 году ОАО «Славянский» ни один госконтракт на поставку продуктов не заключил. В 2018 году данное предприятие поставляло молочку, в основном, в соцучреждения Ейска и Ейского района. Трагизм ситуации заключается в том, что данный маслосырзавод неоднократно был привлечен к административной ответственности ст. 14.43 КоАП РФ: «Нарушение изготовителем требований технических регламентов». Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея неоднократно были выявлены различные нарушения в производстве молочной продукции: масла сливочного, молока, сметаны и т.д. Например, 22.03.2018г в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 18, расположенном по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, пгт .Гирей, были взяты пробы сливочного масла «Крестьянского» 72,5% жирности. В итоге, по заключению «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору было выявлено, что «Фальсификация жировой фазы масла жирами немолочного происхождения, использование немолочных видов сырья, добавление растительных масел свидетельствует о том, что реализуемая продукция не относится к молочной продукции, заявленной, как в наименовании продукта, так и в документах, подтверждающих происхождение, качество и безопасность (декларация о соответствии). Таким образом, в обращении находилась неизвестная продукция, без определенных гарантий ее качества и без документов, подтверждающих ее качество и безопасность».

Такая продукция может нанести вред здоровью, особенно детскому, ведь фальсификат на постоянной основе поставлялся в детский сад. Производитель был признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 000 рублей. И это только одно из дел.

В настоящее в арбитражном суде Краснодарского края рассматривается ещё три иска к ОАО «Славянский». Истцом выступает Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Все иски по статье 14.43 – всё тот же фальсификат.

При таком раскладе, хочется верить, что на столах детей из Новороссийска, больше не будет продукции данного производителя. Но можно ли быть в этом уверенным? Ведь собственных лабораторий в садиках и школах нет, остается надеяться лишь на порядочность поставщиков и оперативную работу правоохранительных органов и надзорных служб.

И напоследок. По программе «Молоко в школы» этот полезный продукт в нашем городе получают ученики 1-4 классов. Финансируется она на средства местного бюджета. Поставщиком в большинство школ является ИП Криштопа. Синие коробочки объемом 200 мл с надписью «Мейджик милк» дети получают раз в неделю. Изготовитель данной продукции ООО «Пятигорский молочный комбинат». Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия неоднократно обращался в арбитражный суд Ставропольского края с исками к данному производителю. Специалисты данной службы уверены, что молочная продукция ООО «ПМК» также имеет признаки фальсификации. Но все иски судом, пока, отклонены. Хочется верить, что синие коробочки «Мейджик милк» всё же содержат в себе именно молоко, а не продукт непонятного происхождения.

Источник: Блокнот Новороссийск

 
 
 
 
 
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Игорь
     
    11 Мая 2019 17:36
     
    Это всё хорошо... вопрос в другом,кто ответит за здоровье детей которые пили эту отраву.
    Ответить
  •  
    0
  • марсианин
     
    11 Мая 2019 18:05
     
    у нас тендер: где дешевле вот и результат
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Игорь
     
    11 Мая 2019 18:09
     
    Это всё хорошо... вопрос в другом,кто ответит за здоровье детей которые пили эту отраву.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    петя Хрюкин
     
    11 Мая 2019 19:39
     
    Если этим ворюгам и мошенникам давали по 20-25 лет с конфискацией -может кто-то подумал-воровать или не воровать...Но ведь сами жулики и сочинили гуманные для ворюг законы...
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Мария
     
    11 Мая 2019 19:53
     
    Славянский...Славянский...опять Славянский...Дураку понятно, что все пути ведут к Синяку
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Тобот
     
    11 Мая 2019 20:51
     
    А самое интересное, что эту гадость детям давали в школах 1 раз в неделю - и ни в коем случае нельзя было выносить это "молоко" из класса...Видимо,чтоб родители не видели упаковку и не попробовали эти помои(((
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ирина
     
    11 Мая 2019 21:09
     
    С продукцией все понятно. Не понятно почему не наказаны виновники? Почему заведенные уголовные дела так и остались без продолжения? И после этого надеетесь что будут в шин.ах кормить качественными продуктами? Или дома дети будут пить нормальное молоко,если в магазинах продается такая же отрава.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Bliznec
     
    11 Мая 2019 22:11
     
    Что может быть хорошего и полезного в молоке «Мейджик милк» с 6 - месячным сроком хранения? Когда моему ребёнку его выдают в школе, пить его не разрешаю.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Горожанин
     
    11 Мая 2019 22:20
     
    Травили деток и нет столько защитников ) Знаете свое место )
    Ответить
  •  
    0
  • Петр
     
    12 Мая 2019 08:15
     
    Так руководители администрации понесут ответственность и какую? А если их оговорили кто извинятся будет?
    Ответить
  •  
    0
  • Горожанк
     
    12 Мая 2019 19:29
     
    Что и требовалось доказать. Защитников детей у нас мало, а вот живодеров.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ванга
     
    12 Мая 2019 23:20
     
    Ещё раз повторюсь,эти чиновницы не подписывают контракты,но их благосостояние не соответствует зарплатам,факт,а для уголовного преследования этого мало,а поборы в школах и садах ведутся на регулярной основе,кто за это ответит?А в группах по 35-40 деток!?Кто за это ответит? Вопросов очень много.Всё делается для "показателей" ,а не для человека конкретного.А платные парковки возле Центрального рынка -это мы просили??У нас спросили????
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Татьяна
     
    26 Мая 2019 20:40
     
    Не могу понять одного, пишут,пишут о том что фальсификат молочная продукция Славянского молзавода, где-то есть экспертизы этой продукции, а по сей день как поставлялась эта отрава нашим деткам в детские сады,так и поставляется. Где наш "надзор", ауууу, в сады не ходят ваши дети или внуки? В детских садиках пытаются отказываться от этой продукции, но им закрывают рты, мотивируя, что нет запрета на эту продукцию. Получается, что самое безопасное, это оставлять ребенка дома?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Дарья
     
    18 Июня 2019 09:12
     
    В Дагестане за аналогичное преступление против детей задержан и находится под стражей представитель администрации, лобировавший интересы фирмы, которая выдавала за масло коровье-пальмовое и травило детей! См. новости по 5 каналу от 18.06.2019. Может стоить больше огласки придать этому беспределу?
    Ответить
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
78 просмотров
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
128 просмотров
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
129 просмотров
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
125 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
570 просмотров
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
1169 просмотров
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
654 просмотра
  Горожане спорят, стоит ли поощрять такую работу. Жительница Новороссийска прислала в редакцию НАШЕЙ видеоролик, на котором запечатлено, как ребенок лет 10-12 предлагает водителям протереть за деньги ф...
Опубликовано: 27.03.2024
720 просмотров
  Активисты вместе со школьниками регулярно наводят здесь порядок и облагораживают территорию.Неравнодушная жительница Восточного района Новороссийска Ольга Ковальчук вместе со школьниками ухаживает за ...
Опубликовано: 27.03.2024
618 просмотров
  Один из местных ТГ-каналов опубликовал информацию о том, что в порт Новороссийска зашло судно с белореченской сладкой ягодой, художники второго изобразили новость в стиле «комикс».- В порту Новороссий...
Опубликовано: 27.03.2024
757 просмотров
  Полиция Новороссийска поделилась итогами проверок в области соблюдения миграционного законодательства.Полицейские за 2 полных месяца 2024 года составили 132 административных протокола за нарушения в о...
Опубликовано: 27.03.2024
703 просмотра
  39-летний мужчина похитил велосипеды из подъезда на общую сумму более 23 тысяч рублей.Следственным подразделением отдела полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску завер...
Опубликовано: 27.03.2024
513 просмотров
  44-летний приезжий приобрел через Интернет производное N-метилэфедрона свыше 1 граммадля личного употребления.Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено рас...
Опубликовано: 27.03.2024
494 просмотра
  На окраинной улице Сейнерной зодчий по имени Риф два года назад заложил замок. Но дело не движется. Нет денег на цемент, объяснил он журналисту «Новороссийского рабочего». Подорожал, мешок стоит боль...
Опубликовано: 26.03.2024
1064 просмотра
  Новороссийцы продолжают защищать свои улицы от большегрузов, которые любят парковаться в укромных местах частного сектора и доставляют много беспокойств жителям. Они обращаются в городскую комиссию п...
Опубликовано: 26.03.2024
986 просмотров
  Мужчины, женщины и дети поддержали пострадавших в «Крокус Сити Холл». Представители таджикской общины Новороссийска и Геленджика побывали в качестве доноров в Службе крови на улице Видова, 87А. У учр...
Опубликовано: 26.03.2024
867 просмотров
  У БПЛА будет 5 территорий облета.Администрация Новороссийска сообщает, что с 26 по 29 марта на территории города-героя будут проводиться съемки муниципальных территорий, указанных на схеме, с использо...
Опубликовано: 26.03.2024
917 просмотров
  24 марта житель Глебовского сельского округа опубликовал видео, на котором запечатлел ужасающее состояние озера Абрау. На воде в свободном плавании находились фекалии, которые никто, почему-то, не уби...
Опубликовано: 26.03.2024
827 просмотров
  Центр занятости населения Новороссийска предоставил список должностей с самыми высокими заработными платами актуальные на 25 марта 2024 года. Выяснилось, что зарплату в размере 300 тысяч рублей в Нов...
Опубликовано: 26.03.2024
1917 просмотров
  В ходе аппаратного совещания в мэрии сообщения начальник отдела по взаимодействию с МЦУ Рита Шадрина представила вниманию анализ работы «в разрезе заместителей» предприятий и организаций города. Трад...
Опубликовано: 26.03.2024
671 просмотр
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.