Более 40 тысяч человек приняли участие во всероссийской акции «Бескозырка» в Новороссийске

Дата публикации: 03.02.2016   8 168 просмотров   31 комментарий

Более 40 тысяч человек приняли участие во всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка»

Она проводилась в Новороссийске в 48 раз и была посвящена памяти героических защитников плацдарма мужества.

В ночь с 3-го на 4-е февраля 73 года назад от взрывов бомб и снарядов, яростного боя, горели земля и море. На штурм шли моряки-десантники, легендарные защитники огненного плацдарма. 225 дней в ожесточенных боях черноморцы удерживали этот плацдарм названный ими «Малой землей».

В их честь по главным улицам города от Площади Героев десятки тысяч людей провожали сегодня символы бессмертного подвига: бескозырку и факел, зажжённый от вечного огня. А по пути следования колонны в окнах светились «свечи памяти». Такого зрелища нельзя увидеть ни в каком другом городе. Но ценность операции «Бескозырка» в том, что она позволяет молодым людям осознать какой ценой далась победа советскому народу.

На Малой Земле развернулся настоящий бой: взрывы, выстрелы, вот упал раненый матрос, а вот убитый. Это реконструкция событий февраля 1943 года, когда на берег Цемеской бухты высадился легендарный десант майора Куникова.

В память о погибших защитниках «Малой земли», в море опустили бескозырку – символ беспримерного мужества, стойкости героев-малоземельцев!

«Наша задача – сохранить память и показать молодому поколению и всему миру какой вклад в победу во Второй мировой войне внесли наши солдаты», - заявил на торжественной церемонии глава города Владимир Синяговский. Он подчеркнул, чтобы быть достойными воинов-победителей, нужно хранить и передавать память и уважение к своей истории последующим поколениям.

Сегодня в городе-герое Новороссийске проживает 44 фронтовика, 16 из них малоземельцы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Мама
     
    03 Февраля 2016 22:29
     
    Хорошая память будет детям. Мой сын в очередной раз из-за этой бескозырки шел пешком из 22 школы аж в 15 й. Он ненавидит этот день.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    елена
     
    03 Февраля 2016 22:45
     
    Вызвал бы такси, и вообще,как можно писать такое?!Наверное за комп торопился.Вот это воспитание...
    Ответить
  •  
    0
  • я
     
    03 Февраля 2016 22:52
     
    Даже в этот святой день варвары из рпц продолжали копать землю Малой земли под свой храм
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Мама
     
    03 Февраля 2016 22:56
     
    А мой ребенок не ходит в этот день в школу. Я не хочу чтоб на обратном пути по темноте на него напали.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь VulpesVulpes
     
    03 Февраля 2016 22:59
     
    Вижу из года в год история повторяется. А сколько детей из школы заставили явиться.
    Ответить
  •  
    0
  • папа
     
    03 Февраля 2016 23:02
     
    Учитывая такое высказывание мамы,не трудно догадаться почему ее сынуля не н этот день, потому что для самой мамаше подвиг тех лет ничего не значит, а имеет значение только ее шкурный интерес - печально...
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь VulpesVulpes
     
    03 Февраля 2016 23:04
     
    Елена. Не у всех есть деньги на такси, да и как живут другие города без безскозырок? Плохими детки растут? )))
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Димон
     
    03 Февраля 2016 23:23
     
    Жизнь таких перевоспитает со временем.
    Ответить
  •  
    0
  • Без света
     
    04 Февраля 2016 00:00
     
    Я так полагаю именно для этого отключили свет в домах по проспекту Ленина? Создать некую иллюзию? Спасибо!
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    папа 2
     
    04 Февраля 2016 00:19
     
    а маме ребенка вообще лучше на улицу не выпускать - там много микробов летает
    Ответить
  •  
    0
  • Житель города
     
    04 Февраля 2016 00:26
     
    Какой-то кошмар, неужели эти мамы все это серьёзно пишут? Что сын шёл пешком, что в школу не пускает ребёнка в этот день и тому подобное? Что за воспитание получают эти дети? Эти разговоры плевок в наших защитников, которые погибали на войне, в наших ветеранов! Подростки видите ли пройти памятным маршем не могут. Им в армию скоро, там 20-ти километровые кроссы бегать надо. После парада 9 мая участники ног не чуют под собой от перегрузок, так может парад на 9 мая отменить?
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Лика
     
    04 Февраля 2016 01:25
     
    А моя дочь с огромным удовольствием каждый год ходит на Бескозырку !!! В нашей семье принято чтить память о тех кто воевал и защищал нашу родину !!! Мой дед погиб на фронте , похоронен в братской могиле .... И я очень надеюсь что к могиле где он похоронен так же приходят люди и отдают дань уважения !!! Люди , надо помнить наше прошлое ... Иначе у нас нет будущего !!!! К слову скажу , что из 26 одноклассников моей дочери , мероприятие посетили всего 10 человек .........
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Кент
     
    04 Февраля 2016 10:21
     
    Сайт-дрянь, допускается только популизм к властям и их мероприятия, накручиваются положительные оценки муниципалитету , новости с критикой НЕ ПРОВЕРЯЮТСЯ МОДЕРАТОРОМ.
    Ответить
  •  
    0
  • Абориген
     
    04 Февраля 2016 10:30
     
    Я так понял, самые возмущённые были те кто за рулём в основном и столкнулись с проблемами передвижения по привычным маршрутам. Ну ничего страшного, можно заранее спланировать свой маршрут, для этого и сообщалось о перекрытии заранее соответствующих улиц. А дело нужное, особенно в наше время "переписывания истории". Так что всё очень правильно и полезно. Просто всё познаётся в сравнение- вспомните сколько людей погибло на этой войне, сколько семей не появилось и детей не родилось, нету не одной семьи в стране чьи-бы родственники не погибли на этой войне! И ненадо ставить на карту "проблему" -я сегодня поздно добралась домой из-за "бескозырки". А то что у людей память короткая- так это нормально, для этого и необходимы подобные мереприятия.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь Master-XMaster-X
     
    04 Февраля 2016 11:12
     
    Акцию "Бескозырка" проводить надо, пока есть где, а то скоро РПЦ затмит мемориал, что дети и не найдут его за огромными строениями. Но с то же время транспортный вопрос надо решать правильно, чтоб не было огромных пробок, и люди, которым срочно нужно куда-нибудь добраться, не проклинали администрацию с такой памятный день.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Паша
     
    04 Февраля 2016 12:04
     
    Вот МУЖИК тот парень что в море заходил. Респект и уважуха ему.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Анна
     
    04 Февраля 2016 14:29
     
    Очень разное отношение у всех к этому дню.Это и из-за пробок,и из-за того,что обычно в этот день очень холодно.НО можно и потерпеть один денек!!!Представьте сколько натерпелось ТО поколение.И пока ветераны живы мы,жители города -ГЕРОЯ ,обязаны чтить память всех погибших солдат!!!Это мое мнение!!! И не высказываться дома на кухне,как нам это все не нравится. Не нравится молчи!!!Ведь дети повторяют наши потом слова.А мы должны научить их уважению к тому поколению!!! На собственном примере!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Лом
     
    04 Февраля 2016 14:30
     
    Маsтеr-Х , уродов из администрации только ленивый не проклянёт!!! Эта акция уже не вызывает у местных жителей никакого патриотизма, только раздражение!!! Потому что слуги народа делают всё через жопу!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Роман
     
    04 Февраля 2016 14:40
     
    Читаю и в шоке от коментов!!!Детей специально не пускают в этот день в школу...Бедный мальчик шел домой пешком...И т.д. Мамаши,вы кого растите???? Мужиков или тряпок??? С такими юными защитниками нашей стране конец если вдруг случись война!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Коля
     
    04 Февраля 2016 14:47
     
    Житель города, ты - придурок!!! Всех загоняют из под палки чтоб сделать массовость, пусть хоть один раз пройдут люди по желанию... Их наверное будет человек пятьдесят!!! )
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Елена М.
     
    04 Февраля 2016 15:37
     
    Каждый год с сыновьями участвуем всей семьей в этом мероприятии. С трех лет каждый из них ждет этот день, чтобы отдать дань памяти нашим освободителям. Дорогие мамочки, хочу отметить, что никто из нас ни разу не заболел после "Бескозырки". А про чувства, эмоции, впечатления, писать не буду. У каждого из нас они личные. Старшему сыну 15, младшему 12, они, как и многие, со слезами на глазах на митинге в минуту молчания вспоминают тот далекий день. А после мероприятия всегда собирают на память несколько гильз после высадки десанта.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    ИРИНА
     
    04 Февраля 2016 17:30
     
    ДА... С ТАКИМ ПОКОЛЕНИЕМ НАМ КОНЕЦ. В ВОЙНУ МАЛЬЧИКИ 12- 14 ЛЕТ НА ФРОНТ УБЕГАЛИ, ЧТО- БЫ РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ, А СЕЙЧАС БОЯТСЯ 2-3 КЛ ПЕШКОМ ПРОЙТИ. ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЛЕЗНО . А ТО РОСТИТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛИЧНЫХ.
    Ответить
  •  
    0
  • Горожанин
     
    04 Февраля 2016 18:44
     
    А давайте каждый день где-то в проводить, вот моралфаги обрадуются )))
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь VulpesVulpes
     
    04 Февраля 2016 20:44
     
    Я не пойму. Разве так сложно провести бескозырку чуть позже когда те кому надо смогут уехать? Или от этого они станут меньше уважать подвиг дедов?
    Ответить
  •  
    0
  • Горожанин
     
    04 Февраля 2016 22:42
     
    А давайте каждый день где-то в проводить, вот моралфаги обрадуются )))
    Ответить
  •  
    0
  • Я
     
    05 Февраля 2016 07:52
     
    В следующий раз детям скажите, что надо пойти на остановку скорая помощь ( не долго до неё идти) и сядет на автобус/маршрутку, которая идёт по ул.Дзержинского в этот день. И спокойно доедет до дома.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Мама
     
    05 Февраля 2016 13:13
     
    Моралфаги такие моралфаги. Что-то не видела я маршруток этих когда шла с работы домой.
    Ответить
  •  
    0
  • Алекс
     
    05 Февраля 2016 22:24
     
    Маме.У меня сын уже неделю стоит у ВЕЧНОГО ОГНЯ.И вечером приезжает,встречаем его на остановке.И ни чего справимся.Воспитание и любовь к родине"какая бы она не была-это твоя родина",надо прививать с детства,иначе прийдет поколение "уродов",которым кроме личного счастья и наживы ничего не нужно.Ну и прошел,надышался свежим воздухом,пообщался с друзьями,что здесь плохого!?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь VulpesVulpes
     
    06 Февраля 2016 19:24
     
    Алекс. Я вот раньше ходил из-за школы на все эти акции. Больше не стал любить.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Павел
     
    09 Февраля 2016 17:51
     
    К сожалению "Бескозырка" превратилась в цирк-причем здесь ряженные кизяки во главе колонны,какое они имеют отношение к церемонии? А еще на пр-те Ленина специально отключили свет,а потом с пафосом показывали по ТВ мол "Новороссийцы выключили свет в квартирах и поставили свечи в память о павших",кругом ложь и клоунада!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Горожанка
     
    10 Февраля 2016 04:28
     
    Да, было такое у нас. Сын не смог уроки сделать, свечек дома не было.
    Ответить
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 02.04.2025 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 01.04.2025
331 просмотр
  В ликвидации задействовано 30 единиц техники. Самосвалы уже совершили 4876 рейсов и отсыпали 66279 кубических метров грунта....
Опубликовано: 01.04.2025
232 просмотра
  В Новороссийске рыбаки калечат кефаль, промышляя прямо на городской набережной. Браконьеров сняла на камеру местная жительница. Мужчины ловили рыбу запрещённым способом – на «драчку». Драчка – запрещё...
Опубликовано: 01.04.2025
293 просмотра
  В городе-герое начался сезон кефали — с наступлением весны она образует в прибрежных водах нерестовые скопления. Как следствие, учащаются случаи ее вылова с помощью одного из опасных для популяции ры...
Опубликовано: 01.04.2025
225 просмотров
  С 1 апреля жители и гости Новороссийска смогут поставить его оттиск на письмах и открытках в почтовом отделении на улице Советов, 36. Специальный почтовый штемпель с переводной датой будет действоват...
Опубликовано: 01.04.2025
230 просмотров
  В Новороссийске жители активно обсуждают ликвидацию пожара на мусорном полигоне и его будущее. Власти обещают ответить на вопросы горожан на встрече, которая состоится 2 апреля в ДК «Кубань». Местные...
Опубликовано: 01.04.2025
241 просмотр
  Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации и городской Думы. Мера направлена на обеспечение безопасности людей в местах проведения массовых мероприятий. Ограничение движения на...
Опубликовано: 01.04.2025
262 просмотра
  В Краснодаре прошел краевой конкурс «Педагогический дебют-2025». Победу в номинации «Молодой воспитатель» одержала Ксения Овсянникова из новороссийского детсада № 70 «Чайка». Ксения отметила, что про...
Опубликовано: 01.04.2025
238 просмотров
  Ею можно будет оплатить коммунальные услуги, детский сад, занятия детей в кружках и секциях муниципальных учреждений образования и спорта, посещение курсов финансовой грамотности.Можно будет участвова...
Опубликовано: 01.04.2025
836 просмотров
  Есть повод поразмышлять, что значит для города троллейбусное сообщение. Накануне праздника с корреспондентом «НР» поделился воспоминаниями Сергей Князев, стоявший у руля троллейбусного управления с ...
Опубликовано: 01.04.2025
340 просмотров
  Вчера о том, как тушат возгорание на мусорном полигоне «Терра-Н», коротко рассказали в Оперативном штабе Краснодарского края. А горожане начали просмотр длинного микро-сериала о свалке, который снял а...
Опубликовано: 01.04.2025
466 просмотров
  Новороссийский «Квадрат», расположенный рядом с ГМУ и Малой Землей, закрыли. Но не навсегда, а на время: ограничения связаны с проведением репетиций парада. В пресс-службе администрации Новороссийска...
Опубликовано: 01.04.2025
337 просмотров
  У мэра Новороссийска стало на одного заместителя меньше. Должность замглавы по капитальному строительству покинул Андрей Тараскин. Заместитель главы Новороссийска Андрей Тараскин покинул свой пост. О...
Опубликовано: 01.04.2025
367 просмотров
  В дежурную часть Управления МВД России по городу Новороссийску обратились трое местных жителей и сообщили о мошенничестве. Заявители пояснили, что по объявлению в сети Интернет нашли работника по оказ...
Опубликовано: 01.04.2025
298 просмотров
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 01.04.2025 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 31.03.2025
764 просмотра
  Уже завтра, 1 апреля, Новороссийск встречает новый месяц, и это означает одно: время зарядок! Утро в нашем любимом городе обещает быть прохладным, а значит самое время разогреться на свежем воздухе....
Опубликовано: 31.03.2025
722 просмотра
  В городе Брайтон (Англия) завершился один из крупнейших мировых турниров по бальным танцам Majestic Dance Tournament 2025 в г. Брайтон, Англия. Судейская коллегия турнира представлена ведущими миров...
Опубликовано: 31.03.2025
888 просмотров
  Начались обработки лавровишни, в изобилии высаженной в сквере Брежнева. Коммунальщики надеются, что спецпрепараты спасут растения, которые сегодня выглядят не лучшим образом. Большинство посаженных в...
Опубликовано: 31.03.2025
731 просмотр
  На почту (не электронную, а самую настоящую) жительнице Новороссийска пришло письмо от микрозаймов. В письме говорится, что она должна организации десятки тысяч рублей. Но есть сразу несколько, но. Ж...
Опубликовано: 31.03.2025
1003 просмотра
  В редакцию поступило письмо от местного жителя. Новороссиец возмущен тем, что в офисе Городского расчетного центра (ГРЦ) с него взяли деньги за обслуживание. – В квитанции указана строка «организация...
Опубликовано: 31.03.2025
787 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2025. Сайт города Новороссийска
© 2012-2025. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.