В случае ЧП новороссийцев не смогут спасти ни скорая, ни пожарная + видео

Дата публикации: 11.04.2019   5 052 просмотра   14 комментария

В редакцию местных СМИ обратилась Валерия Чачина, проживающая по адресу Южная, 1-а. Рядом с её домом находится Дзержинского, 221.

- УК этого дома перекрыла все въезды к нашему дому – пристройке к Южной 1-а. Мы, скорая, пожарная охрана, служба газа можем доехать до конца дома только с лицевой стороны. За дом попасть невозможно – всё перегорожено. Пожарного проезда к дому нет, про скорые вообще и речи не идёт, - пишет Валерия.

А всё из-за того, что УК «Оскар», под управлением которого находится дом по адресу Дзержинского 221, установила на въезде и выезде из двора шлагбаумы, пульты от которых есть только у жильцов этого дома. Таким образом, жители дома по Южной, 1-а, оказались «забаррикадированы».

Представители УК «ЮгНовоСервис», под управлением которого находится дом по Южной, 1-а, уже год ведут переписку с ведомствами, которые могли бы разрешить ситуацию. В управлении архитектуры и градостроительства подтвердили, что подъезд пожарных автомобилей к любому дому с двух сторон должен обеспечиваться круглосуточно. Начальник управления постановила, что нарушения требований пожарной безопасности должны быть устранены.

Отдел надзорной деятельности объявил предостережение УК «Оскар» и обозначил сроки демонтажа бетонных блоков: 3 декабря 2018 года. Реакции не последовало, поэтому 3 марта отдел надзорной деятельности принял решение о подаче иска в суд о воспрепятствовании законным интересам.

Однако, с того момента прошло больше месяца, а ситуация никак не изменилась. Жители «забаррикадированного» дома обратились в местные СМИ, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме. Корреспондент встретился с жителями обоих домов и выслушал мнение обеих сторон.

- Недавно у меня рожала жена. Мы вызвали скорую, но машина не смогла заехать во двор. Пришлось идти до самого шлагбаума. А до него – ровно 500 метров. Не легче было, когда заболели дети. Обоих с высокой температурой пришлось нести на руках, - рассказывает житель.

Однако Ксения, проживающая в доме по адресу пр-т Дзержинского, 221, пришла на встречу с документами, в которых обозначены границы межевания придворовой территории домов. Согласно этим документам, шлагбаумы и блоки действительно расположены в границах придворовой территории 221 дома.

Данные публичной кадастровой карты Новороссийска чётко демонстрируют, что граница участка, находящегося в управлении УК «Оскар», проходит прямо по дому Южная, 1-а. Получается, что жители дома не могут никак повлиять на ситуацию: половина их дома находится на территории чужой УК.

- Мы понимаем, что это вина не людей, а застройщиков, администрации, органов, которые принимали дом в эксплуатацию. Но почему мы сейчас должны демонтировать шлагбаумы, установленные нашей УК на нашей придворовой территории? – спрашивают жители 221 дома, - Если мы уберём шлагбаумы, то вы заберёте наши парковочные места, и тогда вообще никто не проедет, тем более пожарная машина или машина скорой помощи.

Сейчас жители дома Южная, 1-а, пытаются договориться с соседями по-человечески. В то же время, они опасаются, что без суда или несчастного случая, сдвинуть ситуацию с мёртвой точки не получится. А ведь всё началось из-за людей, которые закрыли глаза на границы межевания, приняли дом и сдали его в эксплуатацию. Иными словами, печати на документах столкнули жителей двух соседних домов друг с другом и с риском, возможно даже для жизни.

P.S.: Придворовая территория дома, расположенного по адресу пр-т Дзержинского, 221, находится в частной собственности у представителя УК «Оскар», которая сейчас не находится в Новороссийске. Жильцы собираются обращаться в суд, чтобы узаконить землю и перевести её из разряда частной собственности в общую совместную.

Источник: Блокнот Новороссийск

 
 
 
 
 
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь VulpesVulpes
     
    11 Апреля 2019 20:59
     
    А где всякие активисты? Или там просто могут дать люлей?
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Александр
     
    11 Апреля 2019 21:44
     
    Может положительные новости выложить... например кошек отравили или собака загрызла.серьезно устал уже от этого бреда.все и так всё знают.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Катя
     
    11 Апреля 2019 22:16
     
    Ну прям хитрые ж капец! естественно если чп и проехать нужно за южную 1 то 221 дом откроет шлагбаум ! у них вообще-то подъезды внутри двора , у них есть свой шлагбаум чтобы проехать к подъездам , только там не проедешь там машины одна на одной стоят ! А заехать к подъездам со стороны дома 221 невозможно , там ограждено все и не предусмотренно , только если они паркуются на парковке возле 221 , перешагивают заборчик и идут домой . Просто их лишили щас мест парковать машины свои на чужой территории !
    Ответить
  •  
    0
  • Соседка
     
    11 Апреля 2019 22:28
     
    У жителей южной 1 и 1а имеется въезд на свою территорию. Оргпнизация дополнительного проезда возможна за свет снятия ограждения их забора со стороны ул. Южной. А не делать парковку из авто в соседних домах на чужой территории. Конечно виноват застройщик спланировавший проезды во дворе на 1 машину. Сделайте переустройство дворовой территории с организацией движения во дворе в двух направлениях и будет вам счастье. Вам не въезд нужен, а свободный доступ на чужую территорию, так как ваш двор не вмещает и 10% ваших машин.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Катя
     
    11 Апреля 2019 22:31
     
    Ну прям хитрые ж капец! естественно если чп и проехать нужно за южную 1 то 221 дом откроет шлагбаум ! у них вообще-то подъезды внутри двора , у них есть свой шлагбаум чтобы проехать к подъездам , только там не проедешь там машины одна на одной стоят ! А заехать к подъездам со стороны дома 221 невозможно , там ограждено все и не предусмотренно , только если они паркуются на парковке возле 221 , перешагивают заборчик и идут домой . Просто их лишили щас мест парковать машины свои на чужой территории !
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Вика
     
    11 Апреля 2019 23:12
     
    Документы в ПОРЯДКЕ? О чем репортаж? Как жители хотят парковаться поближе к подъезду, пусть свои машины ставят вдоль дороги, на платных парковках, и освобождают проезд для скорой, таких дворов в Новороссийске куча, из-за нескольких ленивых людей раздули новость городского масштаба
    Ответить
  •  
    0
  • Света
     
    11 Апреля 2019 23:15
     
    Интересно ... то есть их так волнует шлагбаум с одной стороны , а шлагбаум свой их не волнует! У их шлагбаума сидит человек как это он не пропустил скорую к беременной женщине ! Да потому что у них во дворе машины по обеим сторонам чуть ли не тратуаре ! и в случае чего там к подъездам скорая даже на велосипеде не подъедет .а им видишь ли надо проезд срочно за дом ! Где подъездов даже нет , зато куча места для парковки машин !
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Вика
     
    11 Апреля 2019 23:19
     
    Документы в ПОРЯДКЕ? О чем репортаж? Как жители хотят парковаться поближе к подъезду, пусть свои машины ставят вдоль дороги, на платных парковках, и освобождают проезд для скорой, таких дворов в Новороссийске куча, из-за нескольких ленивых людей раздули новость городского масштаба
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Ирина
     
    11 Апреля 2019 23:23
     
    Хитрожопые люди вот и все! Я проживаю в доме 231,люди злятся только из за того,что их лешили возможности ставить свои машины на территории прилигающей к нашим домам! С того момента как поставили шлагбаум и другие преграды,жильцы могут спокойно ставить свои машины возле домов после 7! А не как это было ранее!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Андрей
     
    11 Апреля 2019 23:25
     
    Из разряда "нам стало плохо, испортим и всем вокруг". Проживающие по адресу южная 1 имеют прекрасный подъезд к своему дому и места для парковки. И тут вдруг им запретили парковаться на ЧУЖОЙ територии, как же так, давайте вызовем газету и наговорим гадостей. Территория огороженная шлагбаумом в пользовании жильцов дома 221 по проспекту Дзержинского и никак иначе
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Андрей
     
    11 Апреля 2019 23:26
     
    На самом деле всё это «сказки венского леса» про пожарных и скорую! Просто жители Южной привыкли наглым образом парковаться на территори ЖК «Капитан», почему-то считая её своей собственностью, а когда люди стали по-праву ограждать собственную стоянку, то тут же появились «душещипательные» истории про умирающих детей на руках!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Элина
     
    11 Апреля 2019 23:26
     
    Ты посмотри как они вдруг запереживали, только не потому, что у них скорая не проедет, а потому что отключили въезд на территорию при помощи брелков! Которые они наделали себе! Уважаемые жители Южной1 из за ваших машин которые вы паркуется на территории Проспект Дзержинского 221, 221А, 231, тоже не может проехать техника. Двор завален мусором,так как мусоровоз просто не может проехать среди лабиринтов из ВАШИХ машин. Только у вас хватает наглости ставить машины впритык к мусорным бакам! Причём тут другие дома и ИХ территория!!! Если у вас у самих закрытая территории с забором и шлагбаумом, ужасно неудобный проезд и и.д., который вам построил застройщик! ?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ольга
     
    11 Апреля 2019 23:45
     
    Уважаемые представители прессы! Считаю недопустимым публиковать непроверенную информацию и стравливать жителей города между собой ради просмотров статьи и поддержки личных интересов отдельных граждан. Публикуйте ссылки на кадастровые документы, а не видео возмущения людей, которые даже не пытаются разобраться с вопросом. Стыдно за такие статьи
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Катя
     
    12 Апреля 2019 08:33
     
    У данных домов по южной 1 а, есть свой въезд со стороны проспекта дзержинского, а вызванные жильцами СМИ это всего лишь, желание заполучить парковочных места на территории высоток, т.к до определённого времени Южная незаконно сделали пульты от Шлагбаумов и как только, жители решили поменять систему въезда, жители южной незаконно сломали Шлагбаум и пытались его вывезти, в полиции заявление есть, вот и думайте сами, у кого, что законно и кто пытается на халяву парковаться на территории чужих домов
    Ответить
  Уважаемые жители города-героя Новороссийска! Приглашаем вас принять участие в расширенном приеме граждан, который состоится 04 сентября в городском театре (Советов, 53). Как сообщил в своих соцсетях...
Опубликовано: 02.09.2025
115 просмотров
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнергии и и газоснабжения в Новороссийске 02.09.2025 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 01.09.2025
718 просмотров
  Взрыв, произошедший 21 июля на 5-м этаже МКД по Анапскому шоссе, 12, потряс Новороссийск. Напомним, происшествие не обошлось без жертв, несколько семей временно лишились крова. Сегодня жители многокв...
Опубликовано: 01.09.2025
695 просмотров
  Каждый год у родителей, чьи дети учатся в школах, последние дни лета несколько суматошные. Надо успеть собрать в школу и, желательно, ничего не забыть. Судя по ажиотажу очередям в возле прилавков с к...
Опубликовано: 01.09.2025
444 просмотра
  Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) прокомментировал инцидент с утечкой нефти, произошедший 29 августа в Новороссийске. Как сообщили в пресс-службе компании, автоматическое отключение плавучег...
Опубликовано: 01.09.2025
590 просмотров
  В последнюю летнюю пятницу участники социального патруля объехали семьи так называемого социального риска в Центральном районе. Семья Ш. давно стоит на контроле. И это был очень своевременный визит....
Опубликовано: 01.09.2025
732 просмотра
  1 сентября традиционно во всех школах Новороссийска прошли торжественные линейки в честь празднования Дня знаний. Порядка четырех тысяч юных жителей города-героя впервые сели за парты.Глава города Анд...
Опубликовано: 01.09.2025
503 просмотра
  1 сентября 55-й день рождения отмечает Губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев. Поздравления с этой знаменательной датой направил глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченк...
Опубликовано: 01.09.2025
484 просмотра
  Первого сентября праздничные линейки открыли новый учебный год не только школьникам, но и студентам новороссийских колледжей. Корреспондент «НР» впервые побывала на торжестве, приуроченном ко Дню знан...
Опубликовано: 01.09.2025
933 просмотра
  Подешевели арбузы – на центральном рынке и в сетевых магазинах. На рынках самые дешевые арбузы стоят 20 рублей за килограмм, такие ягоды мельче других. В магазинах арбуз можно купить в среднем за 22 ...
Опубликовано: 01.09.2025
583 просмотра
  В Приморском районе Новороссийска за 100 млн. рублей продают самый большой дом на Черноморском побережье. Именно так характеризует продавец свою недвижимость, выставленную на продажу на одном из сайт...
Опубликовано: 01.09.2025
940 просмотров
  511 мусорных контейнеров ждут своей установки в Новороссийске. Где нужны дополнительные баки? 26 августа в редакции «Новороссийского рабочего» состоялся круглый стол. На вопросы журналистов, волонте...
Опубликовано: 01.09.2025
629 просмотров
  46 тысяч юных новороссийцев сегодня сели за школьные парты. Впервые звонок на урок услышали 4077 первоклассников. Торжественные линейки шли сегодня в 38 образовательных учреждениях Новороссийска.Погод...
Опубликовано: 01.09.2025
974 просмотра
  В с. Мысхако 30 августа, сразу после открытия мемориальной таблички, прошли мастер-классы и выставка вооружения и технических средств от представителей силовых структур и общественных организаций, объ...
Опубликовано: 01.09.2025
559 просмотров
  Сегодня, в День знаний, учащиеся всех школ приступают к новому учебному году. В торжественной линейке в средней общеобразовательной школе № 29 им. Ю.В. Амелова принял участие заместитель начальника У...
Опубликовано: 01.09.2025
679 просмотров
  Сотрудники подразделения по раскрытию и расследованию IT-преступлений УМВД России по городу Новороссийску совместно с коллегами из ГУ МВД России по Краснодарскому краю задержали 25-летнего жителя стан...
Опубликовано: 01.09.2025
592 просмотра
  Информация о плановом и срочном отключении электроэнергии и и газоснабжения в Новороссийске 01.09.2025 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 31.08.2025
1599 просмотров
  В субботу, 30 августа, в Новороссийске мужчина напал на ребенка. Об этом сообщает Telegram-канал «ЧП Новороссийск». Инцидент произошел неподалеку от Красной площади. Двое детей ехали на велосипеде. ...
Опубликовано: 31.08.2025
1377 просмотров
  17 специалистов трудоустроены в медучреждения Новороссийска за последние три года благодаря федеральной программе «Земский доктор». Многие сотрудники прибыли из Сибири и с Урала, укрепив кадровый со...
Опубликовано: 31.08.2025
1269 просмотров
  «Не так давно в «Новороссийском рабочем» прочитал о том, что неухоженные и заброшенные участки планируют изымать у их владельцев. Обратите внимание, что на улице Арского, 62, есть земельный участок, ...
Опубликовано: 31.08.2025
1280 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2025. Сайт города Новороссийска
© 2012-2025. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.