Новороссиец стал спасителем для бездомного и взял его в семью + фото

Дата публикации: 16.01.2019   3 724 просмотра   1 комментарий

До 19 января продолжаются святочные дни, когда людские сердца особенно открыты добру, вот и пришло время поделиться историей о том, как новороссиец Алексей Ефремов стал спасителем для бездомного и взял его в семью. И о том, что движет людьми, не способными пройти мимо чужой беды.

Удивительная семья проживает в хуторе Горном. Седьмого января, когда на пригород Новороссийска обрушилась настоящая зима, ехала туда без страха. Ну и что, если застряну в снегу, меня все равно спасут — ведь еду в семью профессионального спасателя! Как в воду глядела: чуть съехав на обочину в поисках нужного адреса, забуксовала. Детвора, которую я тоже взяла в поездку, тут же вывалялась в снегу, промокнув минут за десять до самой нитки. Нужно было спасать не только автомобиль, прочно севший в снег (глубина его в Горном доходила сантиметров до тридцати), но и детей, начинавших дрожать от холода. И вот на помощь ко мне, — а я знала! — вовремя подоспел Алексей Ефремов.

Устроившись у теплой печки в уютном домишке, расположенном по улице Шоссейной, выслушала я историю моего нового знакомого и его подопечного — бывшего бомжа Виктора Каргина.

Пять лет назад Алексея посылали от федерального спас-отряда в командировку в другой город. Оставлять дом и семью без мужского плеча было боязно: дома жена, ребенок, старенькая бабушка, хозяйство. Знакомый спасателя порекомендовал на время приютить бродягу с хорошей рекомендацией, который зарабатывал на хлеб охраной. Так в семье Ефремова оказался Виктор Каргин, 1951 года рождения. Мужчину поселили в отдельно стоящем домике с газовым отоплением. После классической жизни бездомного здесь для Виктора рай земной — спальня с двуспальным диваном, пристройка со столяркой и строительными инструментами, где можно дать волю своим талантам.

Каргин стал членом семьи. Алексей говорит, что первое время его подопечный взялся за ум, бросил выпивать, помогал по хозяйству, ухаживать за старенькой бабушкой, даже присматривал за детишками Ефремова! Так возникла мысль оформить полноценную приемную семью для пожилого человека. Родственники Ефремова — жена и мама — поддержали идею, хотя восстановление всех документов бездомного — дело финансово накладное. По словам Алексея, около сорока тысяч рублей пришлось потратить на сбор бумажек и подготовку всех необходимых документов. Каргин в результате даже пенсию стал получать!

В комнату заходит дедушка с густой окладистой бородой и смеющимися глазами. Человек из сказки! Что ни слово — то шутка-прибаутка. Я понимаю Ефремова: не очароваться сложно. Каргин вспоминает, что более двадцати лет отработал на ВРЗ столяром и дробеструйщиком. Что случилось потом — рассказывать читателям нет смысла. Алкоголизм стирает память, опускает на самое дно, отнимает работу и семью, лишает желаний и амбиций. Так Виктор лишился жилья и семьи, оказался в гаражах во Владимировке, подрабатывал сторожем. Появление в его жизни Алексея считает настоящим чудом. «Без него я бы совсем пропал», — шепчет мне Каргин, когда его спаситель выходит из комнаты.

Но не думайте, что все так радужно. Романтизма в обычной жизни очень мало. Прежние привычки, образ жизни изменить сложно, а подчас и невозможно. Первую пенсию Виктор Каргин пропил, уйдя в запой на полгода, а у Алексея Ефремова фактически появился не помощник, а еще один (третий) ребенок.

Я намеренно не буду скрывать тех трудностей, с которыми столкнулся благодетель: чтобы снять шоры романтизма с глаз людей, пожелавших повторить подвиг Алексея, взяв в семью бомжа. Нужно взвесить все «за» и «против», получить информацию в полном объеме, взглянув правде в лицо.

Виктор по-прежнему пьет, если у него появляются наличные средства. Если денег нет, то берет бутылку в магазине в долг, а деньги потом приходится отдавать его попечителю. Свободное от домашних обязанностей время Каргин проводит у храма в Горном, прося там милостыню. За один день он может выпросить до полутора тысяч рублей, это к слову, откуда у него деньги. Виктор сложен в быту: в его домике всегда беспорядок. Алексей долго уговаривал Виктора навести порядок в его «апартаментах», стращая тем, что приедет журналист. Каргин старался изо всех сил... Но забыл заправить кровать.

Летом бывший бродяга вспоминает былое: уходит погулять и теряется. Однажды местные жители прибежали к Ефремову с нехорошей новостью: Виктор в канаве лежит и не может встать. Спасатель хотел уж было обидеться на своего подопечного и оставить его там, где нашел, да не смог. Жена, которая по отношению к бывшему бомжу всегда строга, вдруг расплакалась. Да на Виктора без слез и взглянуть было невозможно: тело было покрыто язвами от беспутного образа жизни, мухи отложили в раны на ногах и вплоть до пояса свои белые омерзительные личинки. Скорая помощь забрала «гулену» в больницу, доктора поставили диагноз «трофическая язва». Больничное лечение не принесло особого результата. Спас Виктора как всегда Ефремов: отмыл, обработал язвы перекисью водорода, наложил повязки с лечебной мазью, «прописал» витамины. Через два месяца Каргин опять бегал по Горному, как молодой.

Чтобы все сразу встало на свои места, сообщу, что за опеку над бывшим бомжом Алексей получает от государства за предоставление социальных услуг 3000 рублей. Интересуюсь у Алексея, не бывает ли у него желания все бросить, отказаться от своего подопечного, от которого, в общем-то, мало толку? Не обижается ли он на него?

— А что на Витька обижаться? Жизнь он свою уже прожил... Я на молодых злюсь, которые жизнь собственную пропивают, — говорит Алексей. — Бывает такое, что по дороге с работы домой подвожу людей. Садится в машину мужик как будто в возрасте, вонючий, пьяный, разговорились, выясняется, что ему 37 лет. А на вид все пятьдесят! Откровенничает, что он уже три срока отмотал. Вот и злюсь я на него, что нет у него цели в жизни.

Я делаю парадоксальный вывод, общаясь с моим новым знакомым: чтобы стать опекуном оказавшегося на улице человека, нужно иметь определенный склад души. Вот и Алексей Ефремов неспроста выбрал профессию спасателя: все свое детство он подбирал брошенных собачек, спасал больных четвероногих, умудрялся уговорить родителей приютить животное, нуждающееся в помощи. И сейчас у него в доме живет песик Тима, которого он нашел под диваном в квартире умершего старика (замок двери, чтобы попасть в квартиру, вскрывали спасатели). Ефремов, представьте себе, пускает переночевать к себе случайных путников, которые в ночи пытаются поймать на трассе Горного попутку, но их никто не подбирает. И выгнать на улицу проблемного Витька, случайно попавшего в семью, он тоже не смог.

Интересуюсь у Алексея, какими, по его мнению, качествами должны обладать люди, пожелавшие взять на попечение бездомного?

— Спокойствие и терпение, — отвечает Ефремов.

А я-то понимаю, что этого мало: нужно быть Человеком с большой буквы.

Покинув семью Ефремова, мы всю дорогу им восхищались. Говорят, что ребенка обмануть невозможно: мои дети были в восторге от дяди Леши, повторяя, что это очень добрый человек. И они правы. Доброта — вот что движет подобными людьми.

Примечательно, что Алексей — не единственный человек в Новороссийске, взявший на попечение бомжа: еще двое несчастных обрели семью и кров. И разбирают в семьи не только бродяг, но и просто людей пожилого возраста, оставшихся без семьи или помощи родных. За последние годы в Новороссийске создано 17 приемных семей!

Источник: газета «Новороссийский рабочий»

Фото: Мария АНАНЬЕВА

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Положительный комментарий!
    Игорь
     
    17 Января 2019 08:58
     
    Вы молодцы.. правильно делаете что людям помогаете.
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 24.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 23.04.2024
74 просмотра
  Горожане опубликовали возмущения в социальных сетях. Жители Новороссийска сообщают, что по улице Астраханской уже около пяти месяцев течет чистая водопроводная вода. "Река" берет начало у дома номер...
Опубликовано: 23.04.2024
56 просмотров
  «Добавлять десертную вишню в торт – это моветон!» Ольге Вашуриной, ведущей шоу «Кондитер», в Новороссийске устроили сладкую жизнь. В Новороссийске прошло самое вкусное мероприятие года – шоу «Кондит...
Опубликовано: 23.04.2024
57 просмотров
  Вопрос ребром поставила заместитель главы города Екатерина Степаненко.Все помнят, как ресурсники тянули все прошлое лето с ямами на улице Суворовской. «Окопы», казалось, не исчезнут. И вот дорога снов...
Опубликовано: 23.04.2024
263 просмотра
  Новороссийцы долго задавали вопрос: когда же начнется ремонт памятника «Торпедный катер»? Люди, гуляющие по набережной, обращали внимание на обвалившуюся штукатурку, трещины на постаменте. В январе 2...
Опубликовано: 23.04.2024
200 просмотров
  Чем можно торговать в Парковой аллее? Сувенирами можно! Кофе и пончиками — почему бы и нет?! А женскими лифчиками и трусами? Надо ли вообще обустраивать торговые палатки на главной гостевой улице Нов...
Опубликовано: 23.04.2024
296 просмотров
  В этот отопительный сезон в Новороссийске и пригороде сгорело несколько домов. Как справились с бедой люди? Помогли им? Чем еще можно помочь погорельцам? Беда на улицу Аульную посёлка Верхнебаканског...
Опубликовано: 23.04.2024
204 просмотра
  Детские летние лагеря и места массового пребывания детей предлагают оборудовать укрытиями от беспилотников. Такое предложение высказала замначальника управления главного управления МВД РФ по обеспечен...
Опубликовано: 23.04.2024
210 просмотров
  Житель Новороссийска заснял большое количество останков птиц на берегу моря в городе-герое. На видео, опубликованном в сети, виден загрязненный берег моря и останки птиц. “Блокнот” задал вопрос о пр...
Опубликовано: 23.04.2024
240 просмотров
  Ирина Садовская с детства борется с синдромом жаберных дуг. Она перенесла не одно хирургическое вмешательство и тяжелейшие реабилитации. Через два года ей предстоит операция по замене челюсти. У Ирин...
Опубликовано: 23.04.2024
262 просмотра
  Автомобилистов просят планировать маршрут заранее. С 23 часов 24 апреля 6 до утра 25 апреля в Новороссийске перекроют улицу Шоссейную. Речь идет об участке от «Бочки» на улице Котанова до улицы Волг...
Опубликовано: 23.04.2024
258 просмотров
  Уставшая колхозница, заядлый зэк и гламурная фифа: с какими персонажами у горожан ассоциируются жители разных районов Новороссийска Смешное видео опубликовано в сети. Жительница Новороссийска сняла в...
Опубликовано: 23.04.2024
347 просмотров
  19 апреля в «Казино Сочи» состоялась 10 юбилейная торжественная церемония награждения лучших отелей страны Russian Hospitality Awards 2023. Участие в премии принимали все классифицированные отели и х...
Опубликовано: 23.04.2024
346 просмотров
  Как Новороссийск готовится к летнему сезону, рассказал глава города-героя Андрей Кравченко в своих соцсетях: - На территории города-героя 24 пляжные территории: 13 – муниципальных пляжей, 11 – ведомс...
Опубликовано: 23.04.2024
323 просмотра
  Список кандидатов на городскую Доску почета в преддверии Праздника Весны и Труда подали предприятия и организации города-героя. Это люди, имеющие разный трудовой стаж, но их достижения, инициативы и ...
Опубликовано: 23.04.2024
368 просмотров
  36-летний ранее судимый местный житель проникал в помещения путем отжима пластиковых окон. Общая сумма ущерба пяти потерпевшим составила более 100 тысяч рублей. В отдел полиции Южного района Управлен...
Опубликовано: 23.04.2024
260 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 23.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 22.04.2024
517 просмотров
  «Здравствуйте, мы вам рады!» — гостеприимно улыбающиеся гимназистки приветствуют гостей, провожают в класс. Выбираю третью парту у окна, как это было в далеком прошлом. «В школьное окно смотрят облак...
Опубликовано: 22.04.2024
352 просмотра
  Прямо сейчас в Москве идут съемки популярного сериала Сарика Андраесяна «Жизнь по вызову - 3». Это продолжение откровенного драматического сериала о подноготной эскорт-услуг. Сериал основан на реальн...
Опубликовано: 22.04.2024
552 просмотра
  Коммунальные проблемы не перестают портить жизнь горожанам. Очередная история – от жителей улицы Энгельса. «Нашему 78-му дому по ул. Энгельса уже 41 год. И большинство жильцов довольно преклонного воз...
Опубликовано: 22.04.2024
606 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.