Художественные фильмы снятые в Новороссийске, или его окрестностях

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
 
Malishka
 


Начинающий знаток
 
 
16.01.2014 23:10

Хотелось бы собрать полный список фильмов, которые снимались в Новороссийске, или его окрестностях. Фильмы должны быть художественные, какой жанр без разницы, указывать ссылку на скачивание файла не надо, только заголовок, год, и комментарий к фильму.
Желательно выкладывать в таком формате, как в котором я выложу первый фильм.

Горько (2013)
-
фильм снимался в районе Новороссийска и Геленджика. В самом фильме проскакивает кадр с Новороссийским портом, встречаются некоторые актеры из местных жителей, а главную свадьбу фильма провели в ресторане Ментона, что находится на Мысхаксом шоссе 75. Для тех кто хочет убедиться в достоверности, может сравнить интерьер ресторана, и кадры из фильма с гуляньями на свадьбе – один, в один! И вообще сам по себе фильм не плохой, особенно понравился Слепаков, если бы они еще сняли побольше сцен где можно было увидеть Новороссийск, то цены бы им не было!

 
Kristina
 


Ученик
 
 
22.01.2014 00:53

Бухта Филиппа (2005 год) - очень понравился это телесериал не только тем, что весь фильм узнаешь родные места , но и захватывающим сюжетом. Приятно еще то, что в сериале в главной роли снимается один из моих любимы актеров Константин Хабенский. Хотелось бы отметить, как же все таки в фильмах выглядит потрясающи наш город, море красочное, горы, набережная и мн. другое.

 
 
Sergushka
 


Новичок
 
 
Ответ: Kristina
04.08.2015 12:26

Забавно видеть вывеску «Прокуратура Октябрьского района г. Южный» на здании Октябрьского районного суда г. Новороссийска, или как люди, шедшие по ул. Карла Маркса, в следующем кадре появляются на ул. Портовая.

Набережная ещё с огромными кустами, старой плиткой и без насыпи (вода соприкасается с подпорной стеной). Морвокзал с железной оградой и без фонтана (нынешняя стела «Морская слава России»).

Каким-то чудесным образом флаг города Новороссийска (бело-синий до 2006 года) оказался в офисе города Южный.

К сожалению, в титрах к фильму указаны фамилии рабочих съемочной группы и даже водителей, однако никакого упоминания ни о месте съёмок, ни об актёрах новороссийского народного театра имени Амербекяна - Евгении Кушпеле, Владимире Тебенко, Вартане Товмасяне.

Рад был увидь знакомых – ведущего передач на канале «Новая Россия» Виктора Савельева и однокурсника Александра Гридасова.


 
artTUR
 


Новичок
 
 
24.01.2014 18:31

Тихая застава (2010) –этот фильм снимали еще в 2010 году в Новороссийске и его окрестностях. В фильме участвовали силовики как из нашего города так из Краснодарского края. Кинолента получилась качественно и патриотичной, хорошая игра актеров. Она повествует о бое который проходил в Таджикистане между пограничниками и боевиками. Основано на реально происходящих событиях в 1993 году летом.

 
kaktus
 


Знаток
 
 
21.02.2014 11:44

Марафон (2013), жанр комедия – по мне довольно-таки неплохо реализованный фильм с легендарным режиссёром Кареном Оганесяном. В главных ролях снялся один из любимых актеров Пореченков Михаил и Васильева Екатерина. Фильм про бывшего спортсмена, он там делает доброе дело старушке, потом она ему, по итогу они вместе отправляются в Америку, где его ожидает нежданчик в виде миллиона баксов. Фильм снят в Новороссийске, очень много интересных кадров где я увидел свой любимый город. Особенно порадовали кадры возле моря с видом нефтеналивную Новороссийска, и возле Рубежа обороны, на кадре видно. И вообще очень много чего снято в окрестностях Новороссийска, прям смотришь и сердцу приятно когда видишь знакомые места. Кстати в съемках также участвовали актеры Новороссийского драматического театра им. Амербекяна.

 
NiKiToS
 


Активный новичок
 
 
17.03.2014 16:46

Тревожное воскресенье (1983 г.) – фильм жанра катастрофа. Съемки осуществлялись в Новороссийском порту. Все действие фильма происходит в танкере. Рассказ идет про танкер стоящий на черноморском побережье. В нем вспыхнул пожар, и заблокировал выход слесарям. Эпопея фильма достигает нешуточных масштабов когда над городом (Новороссийском) нависает возможность катастрофы. Но в конце хэппиэнд, так что кому интересно скачает и посмотрит.

Бармен из золотого якоря (1986 г.) – фильм снят в Новороссийске, так же есть моменты снятые, на то нынешнее время в ресторане «Маяк», что находится на морском вокзале. А вообще странно, фильм о Приморске, а решили съемки провести в городе Новороссийске. Почему это не сделать в том городе, о котором фильм и повествует!

 
URAGAN
 


Знаток
 
 
24.03.2014 13:28

Южный календарь (2010) – неплохая и жизненная мелодрама снятая в окрестностях Новороссийска и черноморского побережья. Состоит их трех историй разных людей.

Никто не знает про секс 2 (2008) – прикольная комедия. Единственное все портит Ксения Собчак, как актриса для меня она ни какая. Пусть бы дальше сидела в своем доме 2, нет ее же на кинематограф потянуло!!!

Я раньше думал, что в Новороссийске 3-4 фильма всего сняли за все время, а оказывается уже вон почти с десяток насчитали.

 
socz
 


Непроверенный
 
 
22.06.2014 05:11

Если бы я был начальником… (1980) Начальник СМУ Фёдор Степанович однажды обнаружил своё поразительное сходство с подсобным рабочим Петей. Оказывается, тот всегда завидовал начальнику и мечтал занять его место. Совершенно замотанный работой Фёдор Степанович решил пойти Пете навстречу...

Год выхода: 1980
Жанр: сатирическая комедия
Режиссер: Альберт Мкртчян
В ролях: Семен Морозов, Светлана Петросьянц, Раиса Рязанова, Альбина Мазниченко, Михаил Светин, Вячеслав Гостинский, Евгения Ханаева, Людмила Иванова, Вера Ивлева, Александр Лебедев, Геннадий Ялович, Георгий Милляр, Заур Зехов,...

Если не полениться и досмотреть этот фильм , то Вы увидите новороссийский аэропорт в пору его расцвета..

 
 
WebMaster
 


Активный новичок
 
 
Ответ: socz
22.06.2014 18:03

Спасибо за то что подсказали про фильм. Смотрел на перемотке, так как теща сказала, что фильм ей не очень понравился, да и времени смотреть нету. Все снято в Новороссийске, много чего увидел интересного, например кадры фонтана возле Новошипа, строящаяся тарелка на набережной, сделал даже скриншот аэродрома. А еще знаете какие-нибудь наподобие фильмы


 
 
socz
 


Непроверенный
 
 
Ответ: WebMaster
26.06.2014 19:49

Да, сюжет-так себе, а вот кадры ценные, исторические )))


 
 
Sergushka
 


Новичок
 
 
Ответ: WebMaster
19.04.2015 11:05

Дорогие друзья, не хочу вас расстраивать, но вынужден, потому как в кинофильме «Если б я был начальником» показан аэропорт другого города, поясняю:

1. В Новороссийске было не двух, а одноэтажное здание аэропорта.

2. Ландшафт гор показан явно не нашей местности.

3. Взлёт самолета происходил не в сторону города, а в противоположную (в кадре - с право на лево, а было наоборот).

Новороссийский аэропорт показан в 5 серии фильма с Олегом Басилашвили «Противостояние» (1985 г.).

Сегодня на месте клумб с растительностью видных на снимке из фильма остался след на асфальте, а на месте эскадрильи крылатых красавцев раскинулись гаражные постройки и стоянка маршруток.

30 лет назад пассажир, приобретя билет в районе 3,5 рублей, прибывал в Краснодар всего за 30 минут. Новороссийцы могли позволить себе увлекательный тур выходного дня, ведь воздушный мост связывал наш город с Киевом, Одессой, Харьковом, Москвой, Минеральными Водами, Сочи.


 
 
Naina
 


Непроверенный
 
 
Ответ: Sergushka
31.05.2015 03:09

Не хочу обижать "знатока", который считает, что в фильме ландшафт гор не Новороссийска. Ошибается милейший. Либо не местный, либо живет в городе недавно, либо не знаком с термином монтаж. Иначе как объяснить что взлет самолета его смущает в сторону города, а то, что герой бежит на 11-й минуте в своё Управление на конец морвокзала к строящейся "Тарелке" для него нормально. Все натурные съемки фильма сняты в Новороссийске "Если бы я был начальником...", но допускаю, что доснимали квартиры, кабинеты и пр.внутренние помещения уже в Москве (смысл оплачивать съемочной группе лишние командировочные?)....... c 10--й, минуты - коса, с 24-й м.(коса, строящийся мемориал на Малой Земле, там отчетливо виден "Курсант", мы на него бегали купаться), с 36-й м.(9-й мкрн.), 39-ая м. (Набережная и Мысхакское шоссе), с 55-й м.(Новошип), с 1ч01м (Набережная, какой она была раньше), с 1ч.05м.(на Грибоедова, называлось ГУВД), а то, что в конце фильма здание смонтировали, так естественно, наше здание аэропорта стыдно было показывать в фильмах, самолет мог взлетать и в сторону города, т.к. 10, 14 и 15 микрорайонов тогда не было и от аэродрома до 3 микрорайона были поля на которых коровы паслись и народ в ту сторону ходил за шампиньонами. Кстати, на месте здания аэропорта буквально только-только, начали возводить новую многоэтажку "на взлётке". А в декабре 1978 года в 7-й микрорайоне были сданы только три дома, и он тоже к съемкам фильма был ещё не вполне застроен. Снимали завод ЖБИ-5 Треста 12. и мостик с горпляжа попал в кадр, и когда на 39-й минуте герой бежит по Набережной за грузовой машиной =)) там запрещено было движение грузового транспорта, но для красоты съёмок, как видим, делают разные исключения))). А фильм обычный легкий в духе того времени. Желаю всем хорошего просмотра.


 
 
Sergushka
 


Новичок
 
 
Ответ: Naina
31.05.2015 20:10

Тебе должно быть стыдно за то, что ты родную Цемесскую бухту перепутала с бухтой другого города. Вроде бы не глупый человек, с пытливым умом и склонностью к анализу (за это конечно вызывает уважение) - и взять на ровном месте споткнуться и "сесть в лужу".

Родные горы! Почему они в фильме заняты сплошными лесами? Где знаменитые новороссийские серые полосы от добычи мергеля? Или в 1980 году мергель ещё не начали добывать? А где многочисленные трубы цементных заводов «Октябрь» и «Пролетарий»? А куда исчезла впадина из двух гор на «7 ветрах»? Куда делись портовые краны, пароходы, постройки на Шесхарисе?

Очень убедительные доводы:

1. «Смысл оплачивать съемочной группе лишние командировочные?» Думаю, режиссеру Мосфильма видней, где финал картины снимать в Новороссийске или Геленджике.

2. «Самолет мог взлетать и в сторону города, т.к. 10, 14 и 15 микрорайонов тогда не было». Как я люблю, когда люди без всякого авиационного образования дают экспертное заключения о возможных действиях Аэрофлота СССР. Пять баллов, так держать!

Не проверив информацию, не захотев разобраться, поспешила дать оценку. А прежде, чем сделать какой-то вывод, прояви хоть грамм профессионализма - покажи отрывок фильма коренному жителю города, чьё мнение для тебя является авторитетным. Посчитать на какой минуте показана Набережная, на какой минуте "Тарелка", а на какой "Курсант" это конечно очень важно, а вот выявить истину про аэропорт – почему-то сил не хватило.

Если мой отец многократно взлетал с новороссийского аэродрома, и говорит, что в фильме показан не Новороссийск, и обосновывает это тремя железными фактами, то мне и возразить нечего. Четвёртый железный факт от меня: В фильме "Если бы я был начальником" показана шикарная территория, прилегающая к зданию аэропорта, с растительностью и бетонными плитами по которым прогуливаются люди, а в фильме "Противостояние" эта территория чудесным образом куда-то испаряется?

Я понимаю, тебе, как патриоту своего города, хотелось бы, чтобы это был Новороссийский аэропорт, равно как мне хотелось бы, чтобы Андрей Миронов в "Бриллиантовой руке" шел по воде на Косе, о чём намекает памятник при въезде на Косу, но к сожалению съемки проходили в районе Туапсе. Не всегда наши желания совпадают с уже произошедшими событиями. Надеюсь, ты с помощью старшего поколения проведёшь более тщательное расследование спорного эпизода, наберешься мужества, удалишь первые четыре предложения из своего комментария и извинишься. Я всё пойму и прощу, ведь мы с тобой соотечественники ))


 
 
Sergushka
 


Новичок
 
 
Ответ: Sergushka
04.08.2015 12:29


 
Ylala
 


Новичок
 
 
12.11.2014 17:10

я и не знала,что столько фильмов у нас снято,с удовольствием пересмотрела,и нашла нужные места)

 
AlexRaw
 


Непроверенный
 
 
23.04.2015 08:45

«День Д» — российский фильм режиссёров Михаила Пореченкова и Екатерины Побединской, снятый в 2008 году. Является плагиатом американского фильма 1985 года «Коммандо» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Половина сцен фильма снята в Новороссийске и окрестностях!) В частности на территории ныне закрытого аквапарка.

 
Master-X
 


Ученик
 
 
26.06.2015 10:52

В начале фильма "Бригада 2. Наследник." показана дорога на 7 ветров. По сюжету фильма происходит погоня и взрыв автомобиля.

 
Sergushka
 


Новичок
 
 
04.08.2015 12:31

Без преувеличения прекраснейший фильм белорусского телеканала ОНТ «Города-герои Новороссийск».

В нем приведен интересный факт - памятник «Взрыв» в п. Мысхако весит 1250 килограмм, именно столько смертоносного металла обрушил враг на каждого малоземельца. Учитывая, что пуля весит 9 грамм – каждый боец мог погибнуть 140 000 раз.

В фильме дает интервью знакомая многим новороссийцам Галина Алексеевна Кримпоха (доцент Морской академии им. Ушакова). Памятник Леониду Ильичу Брежневу находится ещё на старом месте – около городской библиотеки и расположен спиной к морю (как будто из него выходит), сейчас на этом месте фонтан.

 
Sergushka
 


Новичок
 
 
04.08.2015 12:33

Фильм «Подвиг Новороссийска» (1974 г.).

Потрясающе конечно, в сентябре 1943 года ротой А.В. Райкунова был занят ж/д вокзал и водружен над ним Военно-морской флаг СССР, а спустя 31 год А.В. Райкунов сам приезжает на этот вокзал и видит мемориальную доску со своим именем. Памятник при жизни.

У ветеранов хорошо речь поставлена, плюс прекрасный закадровый текст, сейчас даже от дикторов ОРТ такой богатой речи не услышишь, как в этом фильме.

Показаны уникальные видео-материалы, например: двухстороннее движение автомобилей по проезжей части улицы Советов, той, что ближе к морю. На месте гостиницы «Новороссийск» и здания «Росморпорт» (ул. Советов, 19) одноэтажные постройки.

В кадре виден легендарный малоземелец-куниковец В.Н. Кайда. Благодаря большому росту и богатырской силе в рукопашном бою вооруженных фрицев душил голыми руками, а его сокрушительные кулаки заменяли кортик. Немцы, видевшие на горизонте двухметровую фигуру с закусанной в зубах лентой бескозырки, в ужасе бросали оружие и как зайцы бежали с поля боя. После войны скульпторы увековечили В.Н. Кайду в памятниках «Неизвестному матросу» и «Передний край обороны Малой земли» (Матрос с гранатой), а его подвиги описаны в литературных рассказах и воспоминаниях очевидцев.

Подытожить можно словами первого лица СССР:

«Как только мы взяли полностью Новороссийск, так между нами говоря, мы уже немцев догнать не могли». Л.И. Брежнев.

 
Sergushka
 


Новичок
 
 
04.08.2015 12:35

Нет никаких сомнений, что мультфильм «В порту» (1975 г.) снимался в Новороссийске. О чём свидетельствуют попавшие в кадр портовые краны, чайки и даже море.

1.Вот примерпесенка капитана:

«Танкер нефтеналивной

К пристане стоит спиной,

А к плавучим докам

Повернулся боком».

Закачка нефтепродукта в танкера осуществляется с нефтебазы, что в районе Шесхариса, а плавучие доки – наш судоремонтный завод. Всё сходится.

2.Или вот песенка лесовоза «Медведь»:

«Это я на весь причал

Хриплым басом закричал

Старый бурый лесовоз

Пол Тайги сюда привез

И посажен как медведь

Здесь на якорную цепь»

В СССР был только один лесной порт – в Новороссийске, даже Одесса не могла себе этого позволить. Проезжая по ул. Магистральная, до сих пор можно увидь в лесном порту массу древесины упакованной на экспорт, а в советское время на доски ещё наносилась красная маркировка «Тайга».

Вот только транспарант на первой минуте «Добро пожаловать в Артек» и танцы детей на «Потёмкинской лестнице» портят представление о географическом месте съемок картины.

Не смотря на этот намёк на Одессу я всё равно бесконечно благодарен художникам за то, что они теплотой своих рук создавали Великое советское искусство, несущее сквозь десятилетия не хаос, злобу и ненависть к близким, а разумное, доброе, вечное. Спасибо «Союзмультфильму» за то, что золотыми красками вписал свое имя в богатейшую историю Русского культурного мира.

 
Igor_Diesel
 


Непроверенный
 
 
11.01.2016 14:43
 
SvetlanaKia
 


Новичок
 
 
20.07.2016 06:51

Как интересно о некоторых даже не знала, что у нас снимали.

 
Blatmak
 


Новичок
 
 
01.11.2016 10:02

Здорово как. Очень много узнал.

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
 
   
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.