Как правильно ухаживать за орхидеей? Делимся секретами и советами

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
 
Elena
 


Активный новичок
 
 
05.04.2014 17:25

Решила создать эту тему для того чтобы узнать разные советы и секреты как правильно ухаживать за орхидеей? Начну с себя, так как уже имею определенный опыт с этим интересным и необычным цветком.

Мне белую орхидею с тремя цветоносами подарили в прошлом году на 8 Марта. Расположила я ее на подоконнике на восточной стороне, цвела весь год на трех стеблях, всегда больше 30-ти цветов. Часть цветочков опадала, новые расцветали. Сейчас наверное устала, осталось 8 цветочков и 6 бутонов. Горшок обязательно должен быть прозрачным, в отстоянную воду комнатной температуры горшок с цветком погружаю на 20-30 мин, примерно раз в 7-10 дней. Жарким летом и зимой когда очень тепло и сухо, по необходимости сбрызгиваю слегка водой верхние корни. Случайно купили удобрение для орхидей "Royal mix" (30 шт.), простое в применении. Засовываешь маленькую палочку (примерно по толщине как две спички) в горшок раз в два месяца, при поливе она постепенно растворяется и питает растение. В общем год ждала, когда совсем перестанет цвести, пока не дождалась. На новых боковых веточках опять цветочные почечки.

 
margarita
 


Активный новичок
 
 
05.04.2014 19:53

В прошлом году подарила орхидею в горшке свекрови на день рождения, по магазину ходила минут 40, всё не могла выбрать, одна красивее другой, правда ко дню рождения из цветков остался 1 или 2, за 7 дней успела отцвести, я думала, что ей вообще не выжить, но как ни странно, орхидея не только выжила но и прекрасно цветёт, хотя вряд ли моя свекровь так за ней ухаживает, как здесь написано

 
Romawka
 


Новичок
 
 
05.04.2014 20:40

Мне в августе подарили белую орхидею, отцвела где-то в октябре только. И вот опять зацвела! Цветки чуть мельче, чем тогда были, но все равно красота неимоверная. Воду наливаю ей в поддон, впитывает сколько ей надо. И действительно растение неприхотливое.

 
Molodaya_Mama
 


Активный новичок
 
 
05.04.2014 21:37

У меня повторно цветут все орхидеи-после цветения обрезаю цветонос и выставляю на лоджию. После месяца в спартанских условиях она выбрасывает новый цветонос, тогда я ее запускаю в дом и ухаживаю как описано выше. Контраст температур стимулирует новое цветение. Только не заморозьте!

 
marta33
 


Активный новичок
 
 
05.04.2014 22:02

Можно полностью не обрезать цветонос, то на них появляется почка, а потом начинает развиваться и появляется листочек, за ним второй. А когда появляются корешки примерно см. 2, тогда можно ее отрезать и в отдельный горшочек. У меня много орхидей, цветут подолгу и зимой и летом. Стоят на восточной и южной стороне. На окнах жалюзи

 
 
Alina_Kabaeva
 


Новичок
 
 
Ответ: marta33
05.04.2014 22:20

Я пробовала так обрезать, но у меня почему-то ничего не растет. Я ведь правильно понимаю, когда увядают бутоны, обрезаем? Может я что-то не правильно делаю? А так цветут и зимой и летом.


 
 
Elena
 


Активный новичок
 
 
Ответ: Alina_Kabaeva
05.04.2014 23:12

Цветонос можно не обрезать, если он живой и не засыхает. Он может зацвести повторно!


 
Petrovna
 


Активный новичок
 
 
06.04.2014 07:39

Мне подарили такую красавицу на день рождения - 8 января. Сейчас она все цветет и не думает прекращать. Прелесть!!! А поливаю просто над раковиной раз в неделю, пока вода из отверстий не прольется и все

 
 
Molodaya_Mama
 


Активный новичок
 
 
Ответ: Petrovna
06.04.2014 10:52

Лучше поливать кипяченой теплой водой. В простой воде много солей и иногда внизу образуется белесый круг, а это не есть хорошо. Попробуйте Теплой кипяченой, но не горячей!


 
marta33
 


Активный новичок
 
 
06.04.2014 11:07

Не нужно поливать кипяченной водой. Там нет кислорода. У нас вода очень жесткая и я лично смешиваю горячую кипяченную с отстоявшейся не кипяченной. Чтоб была немного теплой. Еще добавляют немного щавелевой кислоты тогда. Ну или другое....

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
 
   
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.