Отдыхающие устраивают природный солярий прямо у мемориала «Малая земля» в Новороссийске + видео

Дата публикации: 03.08.2018   2 850 просмотров   18 комментариев

Интересная тенденция прослеживается в городе- герое Новороссийске. Как будто чувство патриотизма и нравственности горожан напрямую зависит от времени года.

Так, зимой, в рамках акции «Бескозырка», люди чтят память погибших воинов, возлагая цветы и свечи к мемориалу «Малая земля», а летом - устраивают курортную зону на том же самом месте, щеголяя в купальных костюмах.

«Никто не забыт, ничто не забыто». Журналисты решили посетить импровизированный пляж в районе мемориала и узнать, насколько известна данная фраза из стихотворения Ольги Берггольц отдыхающим горожанам и гостям города.

В то утро десятки подстилок и полотенец покрывали гальку у самого подножья памятной Стелы, и не только. Некоторым, особо тяготеющим к комфортному горизонтальному отдыху под открытым небом, не составило труда расположиться непосредственно на ровной поверхности памятника времен Великой Отечественной войны.

Вопрос к отдыхающим простой - считают ли они правильным устраивать природный солярий прямо в непосредственной близости к историческому наследию, а то и прямо на нем самом.

- Памятник мы не оскверняем и ничего плохого не делаем. Мусор не бросаем. Пляжи, которые официальные- они не удобны. Нам тяжело с детьми ехать через весь город и далеко ходить, - высказались женщины, расположившиеся прямо у подножия Стелы.

Тему неудобства в поисках места для отдыха с детьми и дальности расстояния до официальных пляжей, поддержали и другие граждане, оказавшиеся в тот момент у кромки моря.

- Оценка происходящего – двоякая. С одной стороны- это место благоустроено как традиционный пляж и для многих он ближе, чем Суджукская коса. В основном тут пожилые люди с детьми , которым тяжело добираться до Косы. С другой стороны, если пляж организовался, то стоит оградить его от памятной территории, но не символической решеткой, как сейчас, а сделать зону мемориала и зону пляжа. Пляж облагородить кабинками для переодевания и поставить урны, - прокомментировала местная жительница.

Высказанные мнения, как эстафету, подхватывали следом комментирующие.

- Огородите это место и все. Нужно четко дать понять- проход закрыт! И тогда люди перестанут тут купаться. А вообще, здесь вода чище.

Самый емкий комментарий насущному вопросу дала гостья из Волгограда. И иронии тут места нет.

- Где местные купаются,- туда и мы пришли,- коротко и ясно высказалась женщина.

- Наши предки воевали за то, чтобы мы хорошо жили, а не чтобы ограничивать пространство. По большому счету, весь Новороссийск - сплошной памятник. Но от символа войны действительно несколько метров нужно отступить и поставить ограждение, - поделилась мнением семья местных жителей.

Мужчина, пребывающий в весьма почетном возрасте, наблюдая за работой корреспондентов, вызвался высказать свою точку зрения по данному вопросу.

- Это – не место захоронения! Прошу вас заметить! Поэтому, то, что люди тут отдыхают- это очень хорошо. Высаживающийся тут десант боролся за то, чтобы мы хорошо и красиво жили.

Однако, полностью поддержать высказанную точку зрения – не совсем верно. Отчасти- это именно захоронение, но не в традиционном смысле. В земле под стелой погребена память в виде списка фамилий погибших защитников родины, заключенного в специальную капсулу, который постоянно пополняется историками.

Результаты опроса отразили полярность мнений опрашиваемых касаемо нравственности летнего отдыха у подножия Мемориала. Однако в одном жители и гости города оказались практически единодушны- возникшая проблема имеет решение , в основе которого организационные моменты муниципального уровня. Необходимость установки убедительного ограждения прозвучала из уст каждого второго опрашиваемого.

Имеющиеся меры запрещающего характера в виде трафаретной таблички и решеточного островка в нескольких метрах от мемориала – выглядят весьма условно и неубедительно, что имеет наглядное подтверждение на практике.

Хочется верить, что когда-нибудь уровень патриотического и нравственного воспитания населения будет выгодно сбалансирован с организационными мероприятиями администрации города в этой сфере.

Источник: Блокнот Новороссийск

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь eddelvejseddelvejs
     
    03 Августа 2018 13:09
     
    Свиньи-по другому и не скажешь.Отойти 30 метров в сторону от мемориала тяжело???
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    кандратий
     
    03 Августа 2018 13:42
     
    С 60-х годов люди там отдыхали, купались, загорали и волна патриотизма была выше чем сейчас и вопросов никогда не возникала! А сейчас одни понты журналисты раздувают, лишь бы волну поднять!!!!!!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь VulpesVulpes
     
    03 Августа 2018 14:08
     
    Сколько себя помню там купались люди. Я 90 го года рождения.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Баба Дуся
     
    03 Августа 2018 15:04
     
    Мне кажется, что нашим людям никакие заборы и ограждения не помешают, все равно полезут на мемориал. К сожалению это проблема в головах, как у молодых так и у пожилых. Лично видела, как местная пожилая женщина, при практически пустом пляже, зашла за существующее ограждение и расстелила своё полотенце, прямо у ограждения. На мой взгляд это просто дебилизм какой-то!
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь eddelvejseddelvejs
     
    03 Августа 2018 16:20
     
    Согласна с базой Дусей :),ладно если бы это было единственное место отдыха в округе,так НЕТ -ВСЕГО 100 метров пляжа где запрещено купаться!!Отойти 20 метров в сторону и отдыхай сколько влезет,нееетт....так не интересно..еще и жопы погреть на самом мемориале нужно!!
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь vovangvovang
     
    03 Августа 2018 16:29
     
    Уважаемый,Vulpes...,там где мы сторожилы купались сейчас территория порта, но никто почему-то там не загорает и не купается?.
    Ответить
  •  
    0
  • Игорь
     
    03 Августа 2018 17:01
     
    Это ещё мелочи! Вот храм достроят - запретят вообще на косе купаться Скажут нечего перед храмом срамными местами светить!
    Ответить
  •  
    0
  • Евгения
     
    03 Августа 2018 18:14
     
    Наконец-то. А то все нас с собачками гоняли,а сами купались,плескались,а кто-то еще и с шампунем голову мыл.
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь VulpesVulpes
     
    03 Августа 2018 19:39
     
    Там же давно отгородили территорию памятника забором.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Молодеж
     
    03 Августа 2018 19:43
     
    Когда-то так-же боролись с скейт парком что там был. В итоге просто подпалили его. Сама видела как нападали на катающихся.
    Ответить
  •  
    0
  • Гость
     
    03 Августа 2018 19:52
     
    Тем кто воздвиг это сооружение голову бы отрвать!На одном из лучших мест для купания!Немного правее надо было ваять-там плохое дно и ходить на пляж туда мало было желающих.И мое мнение-это вина наших руководителей.Только вредят: везде пылюка из-за строек,где камень бухнут и сообщат,что это святыня,туда стадо и несет венки и цветы.Мерзавцы!Вывод-из-за неаккуратности и идиотизма сильных мира сего страдает население и страшно представить каким "здоровым" будут б
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь eddelvejseddelvejs
     
    03 Августа 2018 20:59
     
    Так может и самих участников десанта тоже проклянем-чё это они высадились на "лутше месте для купания"?Ни фрисе сиби...нали место...о потомках не подумали... Вы,гость,хоть поняли что несете???
    Ответить
  •  
    0
  • Сергей
     
    03 Августа 2018 21:44
     
    Наверное опять хотят сначала огородить территорию, а затем лупануть элитный домик, а какое хорошее красное поле для футбола было раньше помните?
    Ответить
  •  
    0
  • Зарегестрированный пользователь VulpesVulpes
     
    04 Августа 2018 17:56
     
    eddelvejs: Там сам памятник то починили?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь eddelvejseddelvejs
     
    04 Августа 2018 21:53
     
    Vulpesвы что то спросили? или что то утверждали?Что вы хотели узнать или расказать???:)
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Циндра
     
    05 Августа 2018 21:21
     
    Ага, вы думаете те, кто будет при храме купаться поедут в другую сторону? Да там бассейн будет с морской водой! Только, даст ОН, мож бы не случится, что достроят? Паства деньги не несет те, что раньше. Строить не на что! А я буду купаться там - где вода чище, хоть мемориал, хоть храм - неважно. И так всю береговую зону отобрали у горожан под разговоры о патриотизме и духовности. Заботились бы о людях - строили бы не храмы, а больницы.
    Ответить
  •  
    0
  • Дмитрий
     
    06 Августа 2018 07:22
     
    Быдляческий народ, не имеющий ничего святого, который не чтит, не уважает а зачастую и не знает свою историю! Ведут себя как стадо баранов говоря мол : Вы нам забор поставьте, а то у нас самих мозгов не хватает чтобы понять где священное место истории великой победы, а где просто пляж.. у народа который не знает и не чтит свою историю нет будущего! Особенно меня возмущает это то лицемерие когда (некоторые) люди идут 9 мая на параде в составе Бессмертного полка , а на следующий день выгуливают своих собак на площади героев, загарают на манументах и тд..
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Житель
     
    07 Августа 2018 11:00
     
    Почему афтор не заснял поломанные части памятника? Или это не патриотично?
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 24.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 23.04.2024
474 просмотра
  Горожане опубликовали возмущения в социальных сетях. Жители Новороссийска сообщают, что по улице Астраханской уже около пяти месяцев течет чистая водопроводная вода. "Река" берет начало у дома номер...
Опубликовано: 23.04.2024
281 просмотр
  «Добавлять десертную вишню в торт – это моветон!» Ольге Вашуриной, ведущей шоу «Кондитер», в Новороссийске устроили сладкую жизнь. В Новороссийске прошло самое вкусное мероприятие года – шоу «Кондит...
Опубликовано: 23.04.2024
297 просмотров
  Вопрос ребром поставила заместитель главы города Екатерина Степаненко.Все помнят, как ресурсники тянули все прошлое лето с ямами на улице Суворовской. «Окопы», казалось, не исчезнут. И вот дорога снов...
Опубликовано: 23.04.2024
406 просмотров
  Новороссийцы долго задавали вопрос: когда же начнется ремонт памятника «Торпедный катер»? Люди, гуляющие по набережной, обращали внимание на обвалившуюся штукатурку, трещины на постаменте. В январе 2...
Опубликовано: 23.04.2024
358 просмотров
  Чем можно торговать в Парковой аллее? Сувенирами можно! Кофе и пончиками — почему бы и нет?! А женскими лифчиками и трусами? Надо ли вообще обустраивать торговые палатки на главной гостевой улице Нов...
Опубликовано: 23.04.2024
500 просмотров
  В этот отопительный сезон в Новороссийске и пригороде сгорело несколько домов. Как справились с бедой люди? Помогли им? Чем еще можно помочь погорельцам? Беда на улицу Аульную посёлка Верхнебаканског...
Опубликовано: 23.04.2024
388 просмотров
  Детские летние лагеря и места массового пребывания детей предлагают оборудовать укрытиями от беспилотников. Такое предложение высказала замначальника управления главного управления МВД РФ по обеспечен...
Опубликовано: 23.04.2024
345 просмотров
  Житель Новороссийска заснял большое количество останков птиц на берегу моря в городе-герое. На видео, опубликованном в сети, виден загрязненный берег моря и останки птиц. “Блокнот” задал вопрос о пр...
Опубликовано: 23.04.2024
390 просмотров
  Ирина Садовская с детства борется с синдромом жаберных дуг. Она перенесла не одно хирургическое вмешательство и тяжелейшие реабилитации. Через два года ей предстоит операция по замене челюсти. У Ирин...
Опубликовано: 23.04.2024
433 просмотра
  Автомобилистов просят планировать маршрут заранее. С 23 часов 24 апреля 6 до утра 25 апреля в Новороссийске перекроют улицу Шоссейную. Речь идет об участке от «Бочки» на улице Котанова до улицы Волг...
Опубликовано: 23.04.2024
409 просмотров
  Уставшая колхозница, заядлый зэк и гламурная фифа: с какими персонажами у горожан ассоциируются жители разных районов Новороссийска Смешное видео опубликовано в сети. Жительница Новороссийска сняла в...
Опубликовано: 23.04.2024
550 просмотров
  19 апреля в «Казино Сочи» состоялась 10 юбилейная торжественная церемония награждения лучших отелей страны Russian Hospitality Awards 2023. Участие в премии принимали все классифицированные отели и х...
Опубликовано: 23.04.2024
533 просмотра
  Как Новороссийск готовится к летнему сезону, рассказал глава города-героя Андрей Кравченко в своих соцсетях: - На территории города-героя 24 пляжные территории: 13 – муниципальных пляжей, 11 – ведомс...
Опубликовано: 23.04.2024
476 просмотров
  Список кандидатов на городскую Доску почета в преддверии Праздника Весны и Труда подали предприятия и организации города-героя. Это люди, имеющие разный трудовой стаж, но их достижения, инициативы и ...
Опубликовано: 23.04.2024
553 просмотра
  36-летний ранее судимый местный житель проникал в помещения путем отжима пластиковых окон. Общая сумма ущерба пяти потерпевшим составила более 100 тысяч рублей. В отдел полиции Южного района Управлен...
Опубликовано: 23.04.2024
377 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии и газоснабжения в Новороссийске 23.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 22.04.2024
630 просмотров
  «Здравствуйте, мы вам рады!» — гостеприимно улыбающиеся гимназистки приветствуют гостей, провожают в класс. Выбираю третью парту у окна, как это было в далеком прошлом. «В школьное окно смотрят облак...
Опубликовано: 22.04.2024
496 просмотров
  Прямо сейчас в Москве идут съемки популярного сериала Сарика Андраесяна «Жизнь по вызову - 3». Это продолжение откровенного драматического сериала о подноготной эскорт-услуг. Сериал основан на реальн...
Опубликовано: 22.04.2024
659 просмотров
  Коммунальные проблемы не перестают портить жизнь горожанам. Очередная история – от жителей улицы Энгельса. «Нашему 78-му дому по ул. Энгельса уже 41 год. И большинство жильцов довольно преклонного воз...
Опубликовано: 22.04.2024
715 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.