В Новороссийске вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко встретился с обманутыми дольщиками «Кубаньжилстроя»

Дата публикации: 21.07.2018   3 137 просмотров   6 комментариев

Первый заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко 19 июля провел в Новороссийске расширенное совещание по вопросам защиты интересов «обманутых» участников долевого строительства муниципального образования город Новороссийск

В работе заседания приняли участие руководитель краевого департамента по надзору в строительной сфере Сергей Егоров и его заместитель Павел Кошкин, глава администрации муниципального образования город Новороссийск Игорь Дяченко, замглавы Дмитрий Агапов, руководители правоохранительных и надзорных органов, ресурсоснабжающих организаций, а также представитель компании-инвестора ООО «Акстрой» Марк Швабский.

Заместитель главы администрации города Дмитрий Агапов открыл заседание докладом о текущем положении дел по завершению строительства недостроенных объектов ООО «Кубаньжилстрой», в котором сообщил:

- Все восемь «проблемных» объектов КЖС мы условно подразделяем на четыре очереди, которые подкреплены компенсационными мерами. В первую очередь вошли первый и второй дом ЖК «Суджук-Кале», где еще не все дольщики дали согласие на переход права застройщика к новому инвестору. ЖК «Посейдон-2» сам по себе является самоокупаемым комплексом, на сегодняшний день там благодаря активной деятельности инициативной группы активно ведется работа по перезаключению договоров долевого участия и подписанию соглашений. И если такими темпами пойдем – права по этому объекту довольно быстро перейдут к новому застройщику. Самые крупные комплексы «Посейдон-1», где заключено 443 договора долевого участия, и ЖК «Одиссей», где 148 дольщиков, привязаны к инвестиционной площадке под названием «Адмирал». Там на сегодняшний день тоже вырабатывается решение, благодаря которому будет возможно компенсировать застройщику затраты. Эти объекты должны быть введены в эксплуатацию по срокам, которые будут утверждены графиком строительства. И последний «проблемный» недострой – ЖК «Суворовский», где ждет своего завершения объект со 140 договорами долевого участия. Его готовность – 90 процентов. На все три очереди освоения территории ЖК «Суворовский» отнесены частично дольщики и с других объектов, потому что одного «Адмирала» недостаточно для компенсации инвестору. По «Суворовскому» остались вопросы только по получению технических условий будущих объектов территории под развитие к сетям инженерной инфраструктуры. В целом юридическая структура была уже нами утверждена, понимание в этом плане есть.

Как заверил Дмитрий Агапов, сроки ввода объектов в эксплуатацию остаются неизменными: ЖК «Суджук-Кале-1» - в декабре 2018, а «Суджук-Кале-2» - в декабре 2019 года. В отношении остальных комплексов определен условный срок – до конца августа месяца – полностью снять юридические вопросы, чтобы застройщик смог приступить к строительно-монтажным работам.

Марк Швабский, представляющий инвестиционную компанию «Акстрой», уточнил, что для продолжения строительства ЖК «Посейдон-2» необходимо решить принципиальный вопрос – снятие ареста с земельного участка площадью 16 соток, находящегося в собственности КЖС. Все другие вопросы носят технический характер и могут быть решены силами администрации города без вмешательства краевых властей.

В отношении самых крупных объектов – ЖК «Посейдон-1» и ЖК «Одиссей» – все зависит от оперативности решения вопроса по снятию ареста с компенсационного участка «Адмирал». Необходимо предоставить в качестве обеспечительных мер другие объекты, принадлежащие КЖС – один из них это дом культуры, расположенный на территории ЖК «Адмирал».

Дольщик ЖК «Одиссей», выступая с трибуны, выразил мнение большинства участников долевого строительства КЖС в отношении адекватности и оперативности предпринимаемых властями действий, а также от имени всех дольщиков попросил вице-губернатора:

- Мы просим: осуществляйте патронирование решения наших вопросов, лоббируйте наши интересы, потому что в противном случае это будет разговор впустую. Важные решения адресуются всегда в Краснодар. Мы написали очень много обращений, чтобы нас признали обманутыми дольщиками, внесли в реестр. Но получили отказ.

Андрей Алексеенко распорядился руководителю департамента по надзору в строительной сфере Сергею Егорову более тщательно рассмотреть возможность внесения участников долевого строительства «проблемных» объектов КЖС в реестр обманутых дольщиков и оказать всестороннюю правовую поддержку.

Вторая часть заседания была полностью посвящена ответам на вопросы дольщиков. Находящимся в президиуме и в зале представителям власти, надзорных органов, ресурсных организаций и застройщика пришлось ответить, почему замедлились строительные работы на объектах ЖК «Суджук-Кале», как противостоять части дольщиков, не желающих подписывать соглашения на переход права застройщика к компании «Акстрой», как быть дольщикам, договоры которых не зарегистрированы в Росреестре, и многие другие. Но самой острой оставалась тема снятия арестов с ЖК «Адмирал», от которого зависит завершение строительства ЖК «Посейдон-1» и ЖК «Одиссей».

- Мы договорились о том, что в течение двух недель застройщик совместно с городской администрацией, силовиками и службой судебных приставов подготовит пакет предложений по данному вопросу, а также проведет необходимый комплекс мероприятий – оценит это имущество, подготовит все необходимые обоснования для снятия обременений, – заявил Андрей Алексеенко и отметил, что после этого решение данного вопроса будет вынесено на совещание Межведомственной комиссии под руководством губернатора.

По итогам обсуждений проблемных вопросов новороссийских дольщиков Андрей Алексеенко также дал поручение правовому управлению администрации Новороссийска и департаменту по надзору в строительной сфере разработать правовой механизм, чтобы поддержать права большинства дольщиков и посодействовать переходу прав к застройщику «Акстрой». Иван Чутов, руководитель правового управления, заверил, что механизм уже разработан – в ближайшее время на дольщиков, отказавшихся подписывать соглашения на переход права застройщика к компании «Акстрой» и с помощью адвокатов практически шантажирующих нового застройщика, будут поданы исковые заявления для понуждения их судом.

Что касается технического присоединения ЖК «Суворовский», с участием представителей ресурсных организаций были рассмотрены возможности скорейшего присоединения к городским коммунальным сетям объекта первой очереди. Андрей Алексеенко поручил главе города Новороссийска Игорю Дяченко оказать необходимое содействие в решении этого вопроса.

– Мы стоим на защите интересов дольщиков – это приоритет работы администрации Краснодарского края. И все жилищные комплексы, которые по вине прежних застройщиков оказались проблемными, будут достроены, – сказал Андрей Алексеенко в заключении заседания.

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Зарегестрированный пользователь metodist28metodist28
     
    21 Июля 2018 12:37
     
    Толку с этих встреч? Так для галочки! "Суджук-Кале" как стояло, так и стоит без движения!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Антон
     
    21 Июля 2018 17:55
     
    Замыливают людям глаза встречами,дела делайте,аферисты и мошенники мля!
    Ответить
  •  
    0
  • Конрад Карлович
     
    21 Июля 2018 20:12
     
    Райкин еще говорил. Им бы всем к ноге ,,динамо,,, пусть бы ток вырабатывали пока сидят... . Пользы было больше.
    Ответить
  •  
    0
  • Положительный комментарий!
    Вольдемар
     
    22 Июля 2018 11:42
     
    Ишь, как глазами сверлит. Не иначе порядок будет!
    Ответить
  •  
    0
  • Алина
     
    28 Февраля 2020 21:43
     
    У нас кв в жк Суворовский, достраивают, слава небесам и новому застройщику, не разошлись слова с делом....
    Ответить
  •  
    0
  • Павел
     
    01 Апреля 2020 05:17
     
    Мы в 4 корпусе купили, уже ждем сдачу, ключи и переезд снится. Ну хоть строят сейчас, а не делают вид, как кубаньжилстрой.
    Ответить
  У районов появятся собственные цвета. В Краснодарском крае вступили в силу новые требования к архитектурному облику зданий. На сайте Института развития градостроительства и городской среды вышел соо...
Опубликовано: 28.03.2024
238 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 29.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 28.03.2024
248 просмотров
  Некоторые покупатели уверены: наглость – второе счастье. Так, вероятно, думал 46-летний новороссиец, который в известном городском супермаркете «отоварился» более чем на 17 тысяч рублей.Его остановил ...
Опубликовано: 28.03.2024
335 просмотров
  Есть ли у нас в Новороссийске ровесники? Те, чей возраст перевалил за сто лет? Оказывается, как минимум четырнадцать! Эти данные «Новороссийскому рабочему» предоставило управление социальной защиты н...
Опубликовано: 28.03.2024
247 просмотров
  Среди «подарков моря», выброшенных на берег в районе Алексино, жительница Новороссийска Валентина обнаружила таинственный скелет. Захотела узнать, останки какого водного (а может, и не водного) обита...
Опубликовано: 28.03.2024
324 просмотра
  Алыча, слива, терновка – они встречают весну все в белом и от малейшего ветерка устраивают салют. Их не обманешь – наступила прекрасная новороссийская весна. Радуют прогнозами и метеорологи. Сегодня ...
Опубликовано: 28.03.2024
211 просмотров
  Вчера днем появилась информация о том, что ребенка сбили около школы №40. ДТП было зарегистрировано, мальчик госпитализирован. Госавтоинспекция Новороссийска поделилась подробностями. Около 15:20 27-...
Опубликовано: 28.03.2024
469 просмотров
  В районе улиц Элеваторная и Красная перевернулся контейнер. Информацию, поступившую от предприятия «Муниципальный пассажирский транспорт» подтвердили в ГИБДД Новороссийска.На данный момент огромная пр...
Опубликовано: 28.03.2024
642 просмотра
  ДТП произошло днем 28 марта. Авария случилась на автодороге "Краснодар - Верхнебаканский" на выезде из города. Водитель 2005 года рождения, управляя авто "Лада Калина", не справился с управлением пр...
Опубликовано: 28.03.2024
635 просмотров
  В редакцию «Блокнота» пришло сообщение от читателя: - А так можно было? Во дворе дома 69 на проспекте Ленина, прямо напротив спортивной площадки, кто-то закинул собственную обувь на провода. Она, ко...
Опубликовано: 28.03.2024
384 просмотра
  Об этом в своих соцсетях рассказал глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко:«Спортсмены клуба не раз прославляли наш город-герой. Только в 2023 году: команда глухих футболистов заняла 3 место...
Опубликовано: 28.03.2024
273 просмотра
  Глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко в своих соцсетях рассказал, как ведется подготовка к летним школьным каникулам:- В Новороссийске 83 865 детей, из них 45 325 – школьного возраста. Одн...
Опубликовано: 28.03.2024
262 просмотра
  Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя Анапы ...
Опубликовано: 28.03.2024
376 просмотров
  Решив заработать на интернет инвестициях, две жительницы города стали жертвами мошенников, общая сумма ущерба составила свыше 600 000 рублей.Местные жительницы обратились в дежурную часть отдела полиц...
Опубликовано: 28.03.2024
370 просмотров
  Новороссийские следователи направили в суд уголовное дело о краже мобильного телефона26-летний местный житель похитил у потерпевшегогаджет стоимостью более 40 000 рублей.Следственным отделом полиции П...
Опубликовано: 28.03.2024
395 просмотров
  Методы работы в сфере недопущения распространения вредоносного контента, повышения уровня правовой грамотности детей обсудили полицейские, представители правоохранительных структур и педагогическое со...
Опубликовано: 28.03.2024
392 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 28.03.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 27.03.2024
787 просмотров
  Людям, которые живут рядом с квартирой, которую хозяева сдают в аренду, не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены. Вот очередная ситуация из которой новороссийцы не могут найти выхода .«Мы...
Опубликовано: 27.03.2024
2207 просмотров
  Администрация села организует только вывоз собранного мусора.Жительница села Мысхако Ирина Бельковец рассказала, что единственный зеленый уголок рядом с пляжем завален мусором. Навести здесь порядок п...
Опубликовано: 27.03.2024
858 просмотров
  Горожане спорят, стоит ли поощрять такую работу. Жительница Новороссийска прислала в редакцию НАШЕЙ видеоролик, на котором запечатлено, как ребенок лет 10-12 предлагает водителям протереть за деньги ф...
Опубликовано: 27.03.2024
963 просмотра
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.