Новороссийск входит в ТОП – 60 самых загрязненных городов России

Дата публикации: 09.07.2018   7 146 просмотров   6 комментариев

За I полугодие 2018г. экологическая обстановка в городе оценивается как удовлетворительная. Предпосылок к ЧС не фиксировалось.

Мониторинг состояния окружающей среды основывается Федеральным Законом №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

На территории города мониторинг за состоянием окружающей среды согласно распределению полномочий осуществляется Росприроднадзором, Черноморо – Азовским морским управлением Росприроднадзора («Надзор над морем»), Министерством природных ресурсов, Роспотребнадзором и отделом экологической безопасности.

Контроль за деятельностью всех вышеперечисленных структур, осуществляет Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура.

Главное направление, постоянно находящееся на контроле в отделе экологической безопасности - это мониторинг качества атмосферного воздуха на территории муниципального образования.

В 2012г. 23 города России были включены Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) по данным мониторинга качества воздуха в 2012 году в перечень промышленных центров с особо высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха: Ачинск, Братск, Дзержинск, Екатеринбург, Иваново, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Курган, Лесосибирск, Магнитогорск, Москва, Нерюнгри, Нижний Тагил, Новороссийск, Новочеркасск, Норильск, Салехард, Стерлитамак, Челябинск, Черногорск, Чита, Южно-Сахалинск.

В 2013г. наш город вошел в 10 самых загрязненных городов по итогам 2012г. По итогам доклада Росгидромет, опубликованном в сентябре 2014г, наш город вышел из числа самых загрязненных городов России.

По итогам 2017г. мы по–прежнему входим в ТОП – 60, но занимая уже 48 место.

По количеству вредных выбросов в атмосферный воздух первое место занимает Норильск (Красноярский край), 2 место: Москва, 48 место: Новороссийск (Краснодарский край) - 67,8 тыс. тонн выбросов (75,8 % - стационарные источники).

Мониторинг качества атмосферного воздуха на территории города осуществляется 5 стационарными экологическими постами: 3 пункта наблюдения за загрязнением и 2 автоматические станции контроля Росгидромет (по нормативам 1 пост на 240 тыс. населения), краевой лабораторией «Краевой информационно-аналитический центр экологического мониторинга» (КИАЦЕМ), а также привлекается независимая лаборатория «Центр лабораторных технических исследований» (ЦЛАТИ).

По итогам, подводимым в администрации края в 2017г. отмечено, что мониторинг атмосферного воздуха организован в соответствии с требованиями законодательства только в г. Новороссийске, г. Краснодаре и г. Сочи.

На территории нашего города 5 стационарных постов,

В ежедневном режиме мониторинг качества атмосферного воздуха на территории города производится тремя стационарными экологическими постами Росгидромет и двумя автоматическими станциями контроля:

- ПНЗ №2 – Восточный округ, Сухумское шоссе, 4;

- ПНЗ №4 – Центральный округ, Набережная им. Серебрякова, 19/21;

- ПНЗ №5 – Восточный округ, метеостанция по ул. Волочаевская, 1;

- АСК №1 - пр. Дзержинского, 203;

- АСК №2 – ул. Магистральная, напротив Мазутного терминала, в самом эпицентре промышленных предприятий.

На данный период все экопосты и автоматические станции контроля работают в штатном режиме и ведут отбор проб атмосферного воздуха 24 часа в сутки.

Стационарные экологические посты с ручным отбором проб и анализом в лаборатории, а две станции по контролю загрязнения воздуха, автоматические, воздух по заданной программе отбирается и поступает в газоанализаторы и в режиме online информация о концентрации загрязняющих веществ отображается на мониторе в лаборатории.

Контролируемые показатели постами:

- АСК: оксид углерода, оксид и диоксид азота, диоксид серы, сероводород, озон, аммиак, метан, сумма углеводородов, пыль РМ (пиэм).

- ПНЗ: взвешенные вещества, оксид и диоксид азота, диоксид серы, сероводород, оксид углерода, формальдегид, бенз(а)пирен, ТМ (тяжелые металлы).

Отбор проб и анализы проводятся аккредитованной лабораторией, на поверенных приборах, аттестованными специалистами.

Всего за 6 месяцев 2018г. проведено 12264 отборов проб:

- АСК - январь - 1193; февраль - 1102; март - 1122; апрель – 1189; май – 1113; июнь – 1197.

- ПНЗ – январь - 689; февраль – 1099; март – 789; апрель – 910; май – 936; июнь - 925.


Информация от Росгидромета в ежедневном режиме размещается на официальном сайте администрации для информирования населения, а также передается на предприятия города, установившие электронные табло: ООО «Новоросцемент» и ОАО «Черномортранснефть», ОАО Ц/з «Верхнебаканский».

Увеличение количества стационарных экологических постов, позволило своевременно выявлять негативные факторы, а также анализировать факторы, влияющие на состояние атмосферного воздуха.

Качество атмосферного воздуха формируется под влиянием сложного взаимодействия между природными и антропогенными условиями. Уровень загрязнения воздуха в городе обусловлен высокой антропогенной нагрузкой на атмосферу, связанной с эксплуатацией автотранспортных средств, промышленных предприятий, перегрузочных комплексов нефтепродуктов и сыпучих, топливной, пищевой промышленности, стройиндустрии, климатическими условиями, характеризующимися пониженной рассеивающей способностью атмосферы, сложным рельефом местности.

В 2018г. ежеквартально на территории города проводится мониторинг атмосферного воздуха специализированной лабораторией ГБУ КК «Краевой информационно-аналитический центр экологического мониторинга» (КИАЦЭМ). Исследования проводятся согласно утвержденной Министерством природных ресурсов Краснодарского края программе, в целях реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края на 2013-2019 годы».

Несмотря на негативные факторы, качество атмосферного воздуха на территории города соответствует требованиям, предъявляемым к промышленным городам.

Проблемным вопросом по–прежнему остается периодичное появление запаха нефтепродуктов в городе. Такие явления обусловлены неблагоприятными метеоусловиями, что приводит к скоплению летучих меркаптанов в воздухе при осуществлении погрузочных работ нефтепродуктов. ПДК для этого вещества очень высокие, превышения в данных ситуациях не фиксируются, однако люди жалуются, поэтому необходимо искать источники и принимать к ним меры.

Для решения данной проблемы были приняты следующие шаги:

В мае 2018г. отделом экологической безопасности были направлены предложения в Законодательное Собрание Краснодарского края, рассмотреть возможность внесения изменений в Закон Краснодарского края №734-КЗ «Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края» с учетом индивидуальных особенностей промышленности города, по следующим пунктам:

- установки индивидуального для муниципалитета нормирования качества атмосферного воздуха;

- пересмотреть нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух;

- при выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником учитывать суммарное количество выбросов;

- ввести особые требования по осуществлению деятельности по перевалке нефтепродуктов при наступлении неблагоприятных метеоусловий;

- обязать предприятия, осуществляющие перевалку нефтепродуктов, обеспечить наличие систем рекуперации паров для предотвращения их попадания в атмосферный воздух.

8 июня 2018г. предложения были рассмотрены на расширенном заседании рабочей группы комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности.

По итогам данного заседания было принято решение о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство, призванные улучшить качество атмосферного воздуха. Так как изменения краевого Закона не позволят в полной мере решить проблему, комитетом ЗСК будет разработана инициатива по внесению изменений в Федеральный Закон и внесена в установленном порядке в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Ведется планомерная работа и предприятиями города, осуществляющими перевалку нефти и нефтепродуктов. Надо отдать должное крупным предприятиям города, которые каждый год реализуют все новые и новые мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду и применяют на своих предприятиях новые разработки в сфере экологии.

Например:

- ООО «Новороссийский мазутный терминал» - с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду, Общество оборудовало все резервуары для приемки и хранения нефтепродуктов газоуравнительной системой, которая в свою очередь соединена с новейшей системой очистки паров нефтепродуктов «Комплексом конденсации паров нефтепродуктов». Степень очистки паров нефтепродуктов достигает до 95%. С момента внедрения в технологический процесс системы рекуперации паров, данная установка включается в атематическом режиме при каждом (без исключения) запуске технологического процесса и подлежит своевременному техническому обслуживанию.

ООО «НМТ» является одним из немногих предприятий в г. Новороссийске, у которого резервуарный парк оборудован газоуровнительной системой соединяющейся с системой рекуперации паров, тем самым Общество уделяет особое внимание обеспечению экологической безопасности при осуществлении своей деятельности.

- На территории Новороссийского морского торгового порта и перевалочного комплекса «Шесхарис» реализуется проект по возведению комплекса зданий пожарной части, трубопровода отвода паров нефти и нефтепродуктов из грузовых танков в специальную береговую емкость, а также свеча рассеивания. Трубопроводы будут проложены на территории Новороссийского морского торгового порта, пожарная часть – на территории ПК Шесхарис. Проект одобрен Главгосэкспертизой. Участки под строительство выделены на двух промышленных площадках «Шесхариса» — в береговой зоне Черного моря и на территории южного портала перевалочной нефтебазы предприятия, расположенной на Мархкотском хребте.

В рамках проекта для нужд Шесхариса возводятся трубопроводы, через которые будет проходить отвод паров нефти и нефтепродуктов из грузовых танков в специальную береговую емкость, а также свеча рассеивания, на которую эти пары будут сбрасываться. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено возведение установки подготовки абгазов, емкости для сбора конденсата, дренажной емкости ЕД-2, молниеотвода, защитной стенки – противопожарной преграды, подпорной стены и опор под сети технологических трубопроводов.

Реконструкция ПК Шесхарис началась в 2012 г. Полное завершение комплексной модернизации и техперевооружение ПК Шесхарис планируется завершить к 2025г. Строительство ведется за счет средств ПАО «Новороссийский морской торговый порт» и АО «Черномортранснефть».

Фото для наглядности
Фото для наглядности
Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Положительный комментарий!
    Во как
     
    09 Июля 2018 21:23
     
    Осталось сделать только одно главное и реально действующее мероприятие - вынести НМТ из центра города - как это было сделано ещё Советской властью профессионалами!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Циндра
     
    09 Июля 2018 22:28
     
    А я думаю, надо подключать патриарха! Пусть строит дачу- резиденцию прямо в городе, и сразу запретят все выбросы, выведут все производства за город, построят объездную, дадут круглосуточно воду и будет всем счастье. На него одна надежда, честное слово!-:))
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь G64200G64200
     
    09 Июля 2018 22:34
     
    Почему нет замеров в Приморском округе?Сейчас уже строится её один сталеплавильный завод в Кириловке. Красиво сказал мэр, что добавится ещё 450 рабочих мест, а как ухудшится экология?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Нина
     
    09 Июля 2018 23:14
     
    Эгегей!!!!Все к нам,у нас КУРОРТ!!!Передохнем с нашим воздухом,а уж о будущих поколениях позаботились-то как!"Красавцы"!Давайте,еще больше строек,вырубайте к чертям все рощи-только дороги,дороги,дороги,новостройки,кластеры-вот что нужно нашим детям,внукам,правнукам,чтобы дышать свежим морским воздухом.Сволочи.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Непогода
     
    10 Июля 2018 13:32
     
    С этим не согласны наши сегодняшние головы в администрации. Навесив розовые очки, они все хором поют : ,,курорт, курорт, курорт,,. Теперь добавят:,,кластер, кластер,, и ,,сталелитейный,,. В каких головах это стыкуется?!
    Ответить
  •  
    0
  • Ритка
     
    11 Июля 2018 09:07
     
    Не сталелитейный, Новоросметалл там уже есть, строят прокатный цех.
    Ответить
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 26.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 25.04.2024
274 просмотра
  Планируемые сроки навигации 5 месяцев (май, июнь, июль, август, сентябрь). В этом сезоне судно на подводных крыльях «Севастополь» (проект Комета — 120М) ежедневно будет курсировать по маршруту Новоро...
Опубликовано: 25.04.2024
336 просмотров
  В квартире, расположенной в доме по ул. Набережная Адмирала Серебрякова, будут постоянно жить «особые» молодые люди Андрей и Ростислав. Для них это новый этап взрослой нормальной жизни. Они подопечны...
Опубликовано: 25.04.2024
371 просмотр
  Конец парковке «ёлочкой»- отныне машины на этом участке смогут парковаться только параллельно. Жители Новороссийска с недоумением заметили, что на набережной в районе пляжа «Нептун» проводятся ремонт...
Опубликовано: 25.04.2024
275 просмотров
  В одном из немногих мест отдыха Приморского района, в сквере Науки, в очередной раз сломаны качели, в плохом состоянии спортплощадка. Некоторые местные жители требуют у администрации не только срочно...
Опубликовано: 25.04.2024
282 просмотра
  В Новороссийске Парад Победы пройдет без зрителей. Об этом вначале сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а позже горожан оповестил глава города-героя Андрей Кравченко.— Приняли р...
Опубликовано: 25.04.2024
429 просмотров
  Впереди длинные выходные и многие горожане направятся на берег Цемесской бухты — гулять, загорать, дышать свежим воздухом. Самые отважные полезут в море, тем более, что нам обещают аномальную жару. А...
Опубликовано: 25.04.2024
418 просмотров
  Сквер между улицами Мира и Советов — один из самых любимых уголков отдыха многих жителей города. В тени деревьев так приятно посидеть на скамейках, да только их число в последнее время почему-то значи...
Опубликовано: 25.04.2024
247 просмотров
  Бывшая дача внучки прославленного генерала Ермолова, героя Отечественной войны 1812 года и Кавказской войны, может быть снесена ради постройки гостиницы. Тревогу о судьбе дореволюционного здании заби...
Опубликовано: 25.04.2024
524 просмотра
  Сотрудники отдела исполнения административного законодательства управления МВД России по городу Новороссийску совместно с представителями управления торговли муниципального образования провели рейд по...
Опубликовано: 25.04.2024
238 просмотров
  В редакцию «Блокнота» обратилась местная жительница Анастасия, которая подозревает другую горожанку не только в убийстве маленького щенка, но и в краже крупной суммы денег.- Моя мама 25 февраля пошла ...
Опубликовано: 25.04.2024
269 просмотров
  Авария «АТЭК» снова лишила новороссийцев горячей воды. Несколько многоквартирных домов на Анапском шоссе остались без горячей воды: у «АТЭК» произошло очередное затопление тепловой камеры. Вторую нед...
Опубликовано: 25.04.2024
256 просмотров
  Полиция Новороссийска выпустила ориентировки на троих мужчин, подозреваемых в совершении различных преступлений на территории города. Полицейские ищут: - Делева Сергея Владимировича, 1987 года рожден...
Опубликовано: 25.04.2024
517 просмотров
  У 35-летнего ранее судимого местного жителя изъято десять свертков с мефедроном. Следственным подразделением СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, ...
Опубликовано: 25.04.2024
274 просмотра
  В преддверии Дня Победы волонтёры общественного движения «Мы вместе» передали правоохранителям символ акции. Ежегодный патриотический проект «Георгиевская ленточка» впервые стартовал в 2005 году. Акц...
Опубликовано: 25.04.2024
273 просмотра
  Информация о плановом отключении электроэнергии в Новороссийске 25.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 24.04.2024
598 просмотров
  История с упавшим потолком в школьном туалете новороссийской гимназии несколько дней обсуждалась, и не только в Новороссийске. В чате главы Новороссийска представители управления образования рассказа...
Опубликовано: 24.04.2024
792 просмотра
  Их увидела и запечатлела на фото член Экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат.Находка была сделана в районе памятника Неизвестному матросу. Биолог Дмитрий Вехов опознал в раковин...
Опубликовано: 24.04.2024
955 просмотров
  Правоохранители и общественники встретились с педагогами и учащимися новороссийского колледжа строительства и экономики. С целью повышения уровня правовых знаний, формирования у молодежи негативного ...
Опубликовано: 24.04.2024
572 просмотра
  50-летняя горожанка реализовывала спиртосодержащий напиток без разрешительных документов. Изъято свыше полутонны литров алкогольной продукции. Сотрудники отдела исполнения административного законодат...
Опубликовано: 24.04.2024
566 просмотров
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.