В смерти восьмилетней дочери мать винит врачей новороссийской больницы

Дата публикации: 02.03.2018   9 830 просмотров   10 комментариев

Восьмилетняя девочка скончалась 31 марта 2017 года в стенах реанимации городской больницы №1 г.Новороссийска , вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

Как рассказала Екатерина Ч., мама Дианы, в марте 2015 года ребенку был поставлен диагноз острый лимфобластный лейкоз (группа стандартного риска). Через 15 дней от начала лечения ребенок вошел в ремиссию.

16.03.2017 г. ребенок был выписан домой из ДККБ после закрепляющей химиотерапии (лечение уже практически заканчивали).По состоянию последней выписки на 16.03.2017 у ребенка полная клинико-гематологическая ремисси.

29 марта 2017 г. у ребенка появились сильные боли в пояснице. Ребенок не мог двигаться. В краснодарской больнице на звонок матери ответили, что необходимо обращаться к врачу по месту жительства - Новороссийск. В тот же день около 16 часов семья приехала в детскую Новороссийскую больницу пос. Мысхако, где даже не предложили взять кровь у ребенка, а рекомендовали приехать на следующий день с утра.

30 марта семья обращается все в ту же детскую больницу и девочку госпитализируют в отделение реанимации городской больницы №1 г.Новороссийска (на Мысхако реанимация была закрыта на помывку). В этот же день у Дианы появилась тромбоцитопеническая сыпь из-за резкого падения тромбоцитов.

- После терапии состоянии Дианы только ухудшилось, - рассказывает Екатерина. - Ознакомившись с предоставленным заключением судебно-медицинской экспертизы, можно сделать вывод, что медицинская документация оформлялась с нарушениями, выразившимися не просто в неверной постановке запятой или зачеркивании. Установлены факты записей, не соответствующих действительности, а что это – подделка документов с целью скрыть информацию или просто опечатка, – остается непонятным, - рассказывает Екатерина.

По словам матери, доклад, адресованный санавиации, был запоздалым: сделан он был спустя 4,5 часа после обращения, а консультация с гематологом состоялась через 5,5 часов с момента поступления ребенка в больницу, следовательно, и рекомендации стали выполняться спустя это время. Было потерянно жизненно важное время, предопределившее, в конечном итоге, фатальный исход.

В ночь на 31 марта девочку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и решили, что необходимо установить центральный венозный катетер (ЦВК). Хотя у нее был доступ к центральной вене, у ребенка стояла полностью имплантируемая порт-система, при этом достаточно было поставить иглу Губера, и ребенку бы были обеспечены все необходимые инфузии через нее, совершенно безопасным способом. Причины отказа от использования данной системы не известны, так же отсутствует запись в истории о наличии у ребенка данного устройства.

Постановка ЦВК прошла с техническими трудностями (с какими именно –в мед.документации не указано), после чего через 30 минут наступила остановка кровообращения, но через некоторое время кровообращение удалось восстановить.

В экспертизе отмечено, что в больнице отсутствовали необходимые условия для проведения адекватной высококвалифицированной медицинской помощи, а именно: препараты (в реанимации не имели возможности даже произвести анализ лактат-который характеризует полиорганную недостаточность), реактивы, анализы в динамики не наблюдались (были взяты при поступлении и за 1 ч. до смерти), что не позволяло назначить соответствующей терапиии.

Экспертиза доказывает, что при проведении плевральной пункции дежурным врачом был допущен технический дефект, повреждение легкого с явлениями пневмо и гемоторокса, что создает угрозу для жизни и расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью. По мнению экспертов решение о проведении данной манипуляции было принято необоснованно. Это усугубило и без того тяжелое состояние ребенка.

Вскоре девочка умерла.

Чтобы выяснить причины смерти своего ребенка женщина написала запросы в медицинские учреждения. Согласно ответу, который поступил в адрес матери из управления здравоохранения Новороссийска, вся помощь была оказана профессионально и в полном объеме. Такой же ответ был получен от Краснодарского филиала ООО "Альфастрахование-ОМС" и краевого Минздрава.

Однако, как стало известно, 8 февраля 2018 года, спустя почти 11 месяцев после смерти восьмилетней Дианы, новороссийский следователь подписал постановление о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Согласно материалам проверки, следователь установил, что детский хирург новороссийской больницы №1 причинил тяжкий вред здоровью восьмилетней Дианы, вследствии ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

"Дефекты, допущенные врачами МБУ "ГБ №1" г . Новороссийск, при оказании медицинской помощи несомненно способствовали ухудшению состояния ребенка... ", - говорится в заключении судмедэксперта.

- Я считаю, что ответственность должна возлагаться не только на врачей, но и на руководство больницей в том числе и на руководителя управления здравоохранения г.Новороссийска, так как оказываемые услуги в данной больнице не соответствуют требованиям безопасности и как итог привели к причинению тяжкого вреда здоровью, - говорит Екатерина.

Несмотря на то, что при оказании помощи были допущены ошибки, которые привели к ухудшению состояния девочки, ее гибель была обусловлена осложнением болезни.

Но убитая горем мать, не готова была мириться с таким заключением экспертизы и как прочла в СМИ Новорссийска новость об отношении медиков к другому пациенту в этой же больнице решилась рассказать историю гибели своего ребенка.

Источник: Живая Кубань

Подписывайтесь на наши новостные каналы, поддержите если не трудно :)
     
  Телеграм   ВКонтакте   ОК
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
  • Ваше имя
    Тип комментария  
    Комментарий
     
     
    Укажите ваше имя!
    Заполните поле комментарий!
    Введите результат полученной суммы правильно!
     
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь TENA111TENA111
     
    02 Марта 2018 20:36
     
    .............................................................................
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    михей
     
    02 Марта 2018 22:24
     
    до каких пор у нас в больницах будут работать варвары и убийцы. где прокуратура???
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Елена
     
    02 Марта 2018 23:05
     
    У меня нет слов. Хотела написать свой комментарий - но я даже не могу подобрать слов. Это просто бездушные люди, нет -нелюди.тюрмы мало. Ушла жизнь ребенка! Мамочка и папочка держитесь!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ольга
     
    03 Марта 2018 00:54
     
    У нас на Кубани нет медицины - это пора признать. Особенно на побережье. В больницах и поликлиниках детских и взрослых одни недоумки в белых халатах, разговаривают с людьми, как с быдлом!!! Редкий случай встретить специалиста. Не умеешь, не интересуешься профессией, нет сострадания - с вещами на выход. Попригревали задницы, калечат людей. Дожили!!!!! Детей теряем.... Чтоб им гореть в аду!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Геннадий
     
    03 Марта 2018 07:53
     
    Наша прокуратура будет пытаться замять это дело!!! Уже проходили..... Советую обращайтесь сразу в Край! С пометкой "нет доверия к прокурору не Новороссийска". Эти нелюди в больницах должны получать реальный срок!!!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Зарегестрированный пользователь G64200G64200
     
    03 Марта 2018 09:18
     
    "при оказании помощи были допущены ошибки,"- Это не ошибки, а убийство!
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Юлия
     
    03 Марта 2018 15:02
     
    В нашем городе просто нет квалифицированных врачей. А если и есть, то без денег никто помагать не будет. Очень хотелось бы, чтоб наказали всех виновных, причастных в данном случаи. Но не только врачей, но разобрались и с нашей хваленной санавиацией.
    Ответить
  •  
    0
  • Радуга
     
    03 Марта 2018 16:17
     
    Прежде чем кого либо обвинять, посмотрите на статистику ВОЗ. Какова смертность детей с острым лимфобластным лейкозом?
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Ольга
     
    03 Марта 2018 17:27
     
    Я считаю,те кто виноваты в смерти ребенка,пусть бумерангом им и их родственникам вернется та же участь.
    Ответить
  •  
    0
  • Отрицательный комментарий!
    Екатерина Ч.
     
    03 Марта 2018 21:28
     
    Ответ для Радуги:прежде чем говорить о статистики смертности от лейкоза, хочу Вам (не просвещенным и дай Бог такими ни когда не стать) сообщить, что в нашем случае у ребенка имелась форма (их много) лейкоза с которой выживаемость составляет 85-90% (острый лимфобластный лейкоз, группа стандартного риска, без поражения ЦНС и транслокаций). И обращаю внимание, что ребенок был за неделю до смерти на протяжении 2 лет в полной стойкой клинико-гематологической ремисси. И действительно ли она погибла от рецидива лейкоза, еще большой вопрос,т.к. ребенку была проведена закрепляющая химиотирапия,мы уже заканчивали все лечение.И именно она могла вызвать ухудшение состояния,т.к. основной побочный эффект идет на угнетение деятельности костного мозга, в крови бластных клеток у ребенка обнаруженно небыло. В экспертизе не изучена причинно-следственная связь между проведенной химией и состоянием костного мозга ребенка.Первая версия врачей гемотологов была именно винкристиновая полинейропатия, а не рецидив лейкоза. Зная о том, что медэксперты находятся в ведении Минздрава слабо верю в рецидив лейкоза, т.к. на это просто "удобно" сослаться.....
    Ответить
  В память о погибших коллегах сотрудники территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края приняли участие в турнире по мини-футболу. 320 сотрудников полиции в составе 35 коман...
Опубликовано: 16.04.2024
5 просмотров
  Обращение от читателя: Такая у нас красота во дворе на Анапском шоссе, 41Е. Песок привезли для детской площадки, но до песочницы не донесли. Теперь песок разлетелся из-за ветра по всему району. Блокн...
Опубликовано: 16.04.2024
56 просмотров
  В Южном районе Новороссийска 13-летнего подростка сбила иномарка. Ребенок переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. ДТП произошло в районе проспекта Дзержинского, 245. По предваритель...
Опубликовано: 16.04.2024
91 просмотр
  В Новороссийске произошла очередная история, доказывающая, что хороших людей на свете больше. В редакцию «Блокнота» обратилась жительница города, которая поделилась следующей историей произошедшей на...
Опубликовано: 16.04.2024
79 просмотров
  Администрация города намерена подать суд, если работы по восстановлению благоустройства не будут выполнены в ближайшие две недели.В редакцию НАШЕЙ обратились жители Федотовки под Новороссийском. Они р...
Опубликовано: 16.04.2024
61 просмотр
  Из-за врезки нового магистрального водовода, воды в городе не будет до завтра.В связи с выходом из строя оборудования «Билайн» в МУП «Водоканал» Новороссийска организованы временные номера горячей лин...
Опубликовано: 16.04.2024
73 просмотра
  В управлении образования сообщают, что все поломки уже устранены. Жители Новороссийска пожаловались на разруху и антисанитарию, которые творятся в школе № 29. Горожане рассказали, что ни в раздевалка...
Опубликовано: 16.04.2024
69 просмотров
  Долгострой, наконец, введен в эксплуатацию. В 2012 году в Новороссийске началось возведение семисекционного жилого комплекса «Посейдон-1» на 75 квартир. Однако впоследствии строительство было заморож...
Опубликовано: 16.04.2024
63 просмотра
  До Дня Победы остается меньше месяца, и жители Новороссийска переживают, что мемориал Малая земля находится в наполовину разобранном виде, а прилегающая территория выглядит необустроенно. Территорию ...
Опубликовано: 16.04.2024
148 просмотров
  Речь идет о реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».- Сейчас в работе у подрядной организации три объекта: это улицы Пархоменко, Цедрика и Толи Масалова. На улице Пархоменко самый высок...
Опубликовано: 16.04.2024
183 просмотра
  В рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, и регионального проекта «Спорт – норма жизни» в Геленджике з...
Опубликовано: 16.04.2024
118 просмотров
  Местные жители совершили покупки в магазинах города на 5000 рублей, оплатив товар чужой банковской картой.Следственным подразделением Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследова...
Опубликовано: 16.04.2024
200 просмотров
  Информация о плановом отключении электроэнергии, водоснабжения и газоснабжения в Новороссийске 16.04.2024 предоставлена МБУ «Безопасный город»....
Опубликовано: 15.04.2024
770 просмотров
  Жители Приморского района регулярно сталкиваются с проблемами в сфере пассажирских перевозок. Горожане не могут добраться до центра из-за переполненных маршруток и автобусов. - На маршруте №13 осущес...
Опубликовано: 15.04.2024
347 просмотров
  Сегодня совместно с заместителем председателя городской Думы Vll созыва Сергеем Юрьевичем Савотиным передали МУП «МПТН» новые автобусы белорусского производства модели МАЗ. Автобусы планируем запусти...
Опубликовано: 15.04.2024
514 просмотров
  К нам обратились жители села Мысхако с просьбой снять енота со столба где он сидит уже вторые сутки и отказывался самостоятельно покидать свой наблюдательный пункт... Спасатели при помощи ,,удавки,, ...
Опубликовано: 15.04.2024
358 просмотров
  В России за двадцать лет количество неполных семей выросло почти в два раза и составило в 2021 году 38,5 процентов от всех семей. В 81 проценте неполных семей детей материально обеспечивают матери. И ...
Опубликовано: 15.04.2024
468 просмотров
  Водители большегрузов на несанкционированной парковке в Восточном районе Новороссийска не только создают заторы. Они приспособили ограниченное пространство для гигиенических процедур и даже для прачеч...
Опубликовано: 15.04.2024
2878 просмотров
  В Новороссийске направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве. 47-летний местный житель под предлогом помощи при трудоустройстве в охранную фирму похитил у потерпевшего денежные ...
Опубликовано: 15.04.2024
362 просмотра
  Особенно подорожала говядина. Во время поста, многие новороссийцы отказываются от мясной пищи, и, как следствие, с падением спроса снижаются цены. Так должно быть. Но у нас спрос не упал, он остался ...
Опубликовано: 15.04.2024
461 просмотр
      Top.Mail.Ru     Яндекс.Метрика  
© 2012-2024. Сайт города Новороссийска
© 2012-2024. The site of the city of Novorossiysk
     
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции.
Некоторые материалы сайта могут содержать информацию, не предназначенную для детей младше 16 лет.