В апреле «Блокнот» рассказывал о плачевной обстановке на Южных прудах в Новороссийске. Ил, от которого очистили водоемы, не смогли вовремя вывезти с участка из-за ошибки в контракте. С того момента прошел ровно месяц, и это не единственная проблема, которая губит особо охраняемую природную территорию. Мы обратились к экологу Сергею Стряпухину, который высказался о сливе горячей воды в водоем и обстановке на объекте.
В сети новороссийцы заметили, что на Южный прудах появились подозрительные траншеи и стоит зловонный запах канализации:
– На Южных Прудах вырыли новый пруд на месте камышей, который заполнился жижей с фекальным запахом. Вокруг – траншеи и холмы из засохшего ила, а вход в парк заварен и завален, – написали в городских пабликах.
Однако, как объяснил Сергей Стряпухин, новых прудов на участке не рыли. Рабочие постарались таким образом углубить Западный пруд. А вот запах от воды исходит из-за критически высокой для водоема температуры воды. В прудах буквально сварилась рыба и погибли черепахи. Экологи и местные уверены, что вода стекается из-за аварии и утечки, но коммунальные службы отрицают свою причастность. Чем тогда объяснить такой чрезмерный прогрев? Особенно, когда температура воздуха в Новороссийске в последние недели не превышала +28 градусов. Однако представители АТЭК убеждают, что утечки на их линиях нет. Как сообщил Кубань-24 директор филиала «Новороссийские тепловые сети» Сергей Зеленов, «вода, которая выходит в эту сторону, – холодная, до +10 градусов».
– Ничего больше не рыли, подрядчик все бросил как было. То что в сети называют новой канавой – это Западный пруд, его просто углубили и от тростника почистили. Там действительно есть проблема, но не фекалий, а горячей воды. Где-то утечка, я выезжал и мерил температуру неделю назад: +38 градусов. На наши обращение в природоохранную прокуратуру ответили пересылкой в администрацию. Последние ответили, что есть нарушения, но никакой конкретики не сообщают, пока только устные обещания вывезти ил, – рассказал «Блокноту» Сергей Стряпухин.
Похожая ситуация уже случалась на Южный прудах, утверждают местные, но задолго до реконструкции: примерно три года назад. Тогда службы тоже не сразу отреагировали на утечку. Напомним, что ил с прудов необходимо было вывезти в установленные сроки, а именно – параллельно всем остальным этапам на объекте. Изначально в документах единственным местом для утилизации ила была заявлена свалка на Щелбе, объяснял ранее Сергей Стряпухин. Однако уже в процессе выяснилось, что полигон принять его не может, так как у него даже нет разрешения на хранение этого вида отходов. И вот, после того, как экологи забили тревогу, администрация все же решила провести экспертизу. Удивительно, но оказалось, что Щелба все-таки готова принять ил. Только вот теперь он высох и убрать его будет уже куда сложнее, объясняет эколог. А чем дольше затвердевшие пласты ила лежат на участке, тем больший урон они наносят растениям и почве:
– Ил не вывозился как нам говорят, потому что на свалке нет такой номенклатуры отходов. На словах чиновники сказали, что для этого сделали экспертизу ила и теперь свалка готова его забрать, обещали что вывезут в ближайшую неделю, но ил уже ссохся/сросся с землей окончательно, да еще и тростник пророс, все это будет сложно сделать.
Многие местные жители уже не рады тому, что Южные пруды потревожили. Новороссийцы особенно беспокоятся за флору и фауну на территории. При этом, напомним, в 2021 году, когда презентовали проект, разработчики убеждали: «Южные пруды станут одним из главных мест притяжения для жителей и гостей Новороссийска».
– Мы ранее всем городом голосовали за ООПТ Южные пруды, в итого все, что начали там, забросили, через ил, который должны были увезти, пророс камыш. И что дальше? Нашу природную территорию, излюбленное место проживающих в южном районе, привели в отвратительное состояние и бросили, – прокомментировали в сети.
– Лучше бы они уже их не трогали. Зачем нам такое бессердечное, безответственное и глупое благоустройство?!
– Ведь с самого начала было понятно, что изуродуют и уничтожат Южные пруды. Так и вышло. Просто нет слов!!! – отреагировали читатели «Блокнота».
Ранее экологи направили обращение в природоохранную прокуратуру, чтобы ответственным выставили штраф за ущерб территории. Однако, как сообщил Сергей Стряпухин, «прокуратура природоохранная «на бумаге» дистанцировалась от проблем Южных прудов».
Блокнот Новороссийск
По просьбе пользователей сайта, временно, комментарии будут публиковаться после модерации!
Ваше имя